Справочник по гритам

NikVir
Есть предложение к форумчанам. Сделать тему, где будут приведены примеры работы всех основных грит.
От тысячника до десяти тысячника с шагом в 1000
Хорошо бы еще три вида арканзасов для поиска натуралов.

Фоткать на 10 копейках, где-то есть тема с ними. Они отлично подходят для сравнения.

К примеру у меня есть камешек, но я не знаю, сколько он грит. Пробую на своих 10 копейках и открываю тему 'Справочник по гритам' для сравнения.

Такая информация и фотографии сэкономили бы кучу денег.

У самого есть японский водник 1000 и 3000. Могу еще 5000 атлантик. Выше только натуралы, но их гритность как раз и определяю на инстинктах. 8000 только для пробы покупать не хочу. Лучше какой нибудь натурал куплю.
И тут опять упрусь в стенку, какой натурал я купил 😊

Так что справочник очень бы пригодился.
Nikolay_K
внешний вид, глубина, характер и распределение рисок от абразива сильно зависит от давления, марки стали, особенностей термообработки и т.д.
А также от способа доводки рабочей поверхности камня, наличия или отсутствия на ней суспензии т.д.

Поэтому тут дело пахнет либо большой матрицей, либо плохой воспроизводимостью и низкой информативностью материала.

Например некоторые японцы дают довольно грубую риску на мягковатой нерже, тонкую на средне-твердой ледебуритной стали и практически зеркало на порошках типа M390. Это я пока что говорил про синтетические...

А что будет с натуральными и подавну сложно представить...

Nikolay_K
А теперь давайте представим, что благодаря коллективным усилиям у нас таки появилась эта база... во всей полноте и многообразии.

И что дальше? Чем она будет полезна?


Можете привести примеры, когда наличие такой базы может дать какую-то значительную пользу, настолько значительную, что это оправдывает усилия по её созданию?

Kaciba
Тема актуальна по какой-то одной марке стали или ножу, и то, когда только один или несколько соавторов проводит/ят такое исследование абразивных и алмазных материалов. Либо проводить исследование какого-то одного вида обрабатывающего материала при заточке различных марок сталей, их твердости, учитывая технологичность выполняемых операций.