Система пылеудаления для электроточила

Andrew Nik
Использую точило Bosch GBG 6 с двумя кругами (корундовый и алмазный) для заточки сверл и твердосплавных буров. Но при использовании в квартире встала проблема абразивной пыли, которую в гараже или мастерской мало кто замечает...
Поэтому сделал простую в изготовлении систему пылеудаления, может кому будет полезно:



ivan-3
Весьма разумно по сути и достойно по исполнению.

Сам смотрю на бошовские точила...
можно отзыв о них какой нибудь? качество, вибрации, диаметры посадок?

Andrew Nik
У GBG 6 хотя и указан посадочный диаметр 20 мм, на самом деле вал 12.7 мм (полдюйма), а 20 мм добираются втулкой. Левый круг у меня алмазный, у него посадочный вообще 32 мм, так что пришлось ставить еще одну втулку, в итоге биения побороть не удалось. Править алмазный круг удовольствие ниже среднего, так что жду пока выточат цельную втулку с фланцем 12.7 - 32 мм.

А правый родной круг я более-менее посадил ровно, потом обточил эльборовым резцом. В итоге на периферийной поверхности биения ноль, на торцевой правой тоже, на левой торцевой есть чуть, но я там не работаю.

Точило очень качественное, плотно сбито, достаточно сказать что кожух из стали 1.5 мм (потому я так мудохался, сверля его). Очень тихое, это все отмечают.
Подручники, правда, стояли кривовато, пришлось выставлять по уровню, подгибая.

ivan-3
Спасибо.
этот малый диаметр вала... этим многие страдают.
даже верхние модели макиты где посадочная круга заявлена 32 там все равно пол дюйма вал... что как то неправильно.
Сейчас глянул на воьсмом боше даметр кругов изначально заявлен 32 что очевидно луше ибо все старосоветское на 32 по сути.
В общем буду думать. Один раз в магазине как то смтрел/крутил. Выбег конечно удивил. Тоже показалось все весьма и весьма качественным вроде и не надо а захотелось 😊
Veryhunter
to Andrew Nik - интересная конструкция, спасибо за идею!

to ivan-3 - бош выпускает 2 основные модели эл точил.
Gbg6 диаметр круга 150, посадка 20, мощ 350,обороты 2,9 тыс.
Gbg8 диаметр круга 200, посадка 32, мощ 600, обороты 2,9 тыс.
Озадачился сам покупкой 6-ки, в фирменном магазине пересмотрел 2 штуки, и обе не прошли тест на боковое биение (особенно тонкий абразив).
По мне электроточило стоимостью за 6 килорублей не должно бить в принципе!
В итоге на строительном рынке перебрал штук 12 точил и выбрал интерскол с диодной подсветкой на 175 круге и совсем маленький калибр на 100 круге.
Круги простучал,обкатал, убрал маленько с боков для устранения того минимального биения которое было и сделал спарку на отдельной полке в мастерской. Да, немного греется, но бюджет 4 тыс и при нечастом использовании полностью закрывают весь функционал.
Прошу прощения за антирекламу боша, просто считаю точило надо брать в магазине и пробовать на биение.
С Уважением.

ivan-3
Ну антирекламу вы мне так не сделаете легко 😊
вот если бы написали что часовым индикатором на валу намерили биение то вопросов не возникло.
Но для меня вопрос однозначный что круг надо будет правильно посадить, проточить, убрать биения (абразив то не идеальный) возможно чуть отбалансировать 😊
Хотя с таким подхождом я и из обычного точила выжму не мало...
Но тем не менее... КОгда я крутанул рукой кргу восьмерки а он крутился чуть ли не минуту без видимых биений я был впечатлен.
Veryhunter
А 6-ка при вращении от руки выписывала приличную ламбаду, которую видно глазом и даже замерять не нужно!
Энд
Veryhunter
Круги простучал,обкатал, убрал маленько с боков для устранения того минимального биения которое было и сделал спарку на отдельной полке в мастерской

ivan-3
круг надо будет правильно посадить, проточить, убрать биения (абразив то не идеальный) возможно чуть отбалансировать

А скажите пожалуйста ваши способы ровнения и балансировки круга, помимо точной посадки на вал. Заранее благодарен.

ivan-3
ВОт лучшее видео по этому поводу
http://www.youtube.com/watch?v=Zgna8TUagmc
а дальше посмотрите по ссылкам там на канале.
Kaciba
Предлагаю простой способ поставить вытяжку. Разметить на крышке будущее отверстие; просверлить по линии окружности близко друг к другу отверстия диаметром 3 - 4 мм; кусачками перекусить перемычки между отверстиями и удалить середину.

Полукруглым или круглым напильником зачистить края отверстия.
Взять дюралюминиевую трубку от пылесоса, диаметром чуть меньше полученного отверстия в крышке, отрезать выдерживая длину 150 мм; ножницами по металлу на конце трубки сделать несколько перпендикулярных разрезов по кругу, на длину 10 - 15 мм и загнуть полученные сегменты наружу под углом 90 градусов, получится типа лепестков; Вставить трубку в крышку с внутренней стороны до упора; термо-пистолетом нанести силиконовый клей с внутренней и наружных сторон для фиксации трубки.

Если есть алюминиевые или латунные заклепки, то можно сделать более жесткое закрепление лепестки сегментов клепкой, а клеем закрыть все щели и зазоры. С внутренней стороны лепестки не будут мешать вращению кругов, которые можно установить.

И нельзя забывать, что при вращении абразивного и алмазного кругов создается воздушные потоки, которые надо направить ближе к отверстию вытяжки. Но, это уже не суть темы.

k.bajun
А можно из пластиковой фановой трубы на двух саморезах


Altair32
На мой взгляд самая мощная система пылеудаления :-) -
http://www.youtube.com/watch?v=LBxFNUWD2GQ