Заточка сканди на апексе

anfe
Заточкой увлекаюсь недавно, и особого опыта нет.
Использую в заточке клон апекса и бориды.
Появилась необходимость заточить мору, углеродку.
Предполагается подбирать методом тыка угол, чтобы камень шел точно по спуску, и дальше обычным методом.
Но может кто что посоветует?
warlordoff
Да вроде просто все. Берешь камень средней зернистости, выставляешь угол на глаз, пару раз проводишь камнем по подводу. Смотришь как легли риски. Если равномерно по всему подводу значит попал в заводской угол, если выше (ближе к спускам) то угол нужно увеличить, если ниже (ближе к кромке) то угол надо уменьшить. После того как поймаешь угол, зафиксируй вылет штанги с помощью ограничителя сверления, чтобы при изменении толщины камня нивелировать перепады угла.
pashaa
Присоеденяюсь, только удобнее закрасить маркером не смываемым, можно из комплекта китапекса. Будет нагляднее.
warlordoff
Маркер это хорошо. Но на тонких камнях, я бы его использовать не стал. Сильно пачкается рабочая поверхность.
Alexx_S
Точил Мору Клиппер. Будте готовы к тому, что придется подбирать положение ножа на столике апекса при проточке брюшка и кончика. При неизменном положении ножа на столике угол подводов на радиусном участке будет отличным от фабричного.
anfe
Спасибо за советы. Завтра свободный вечер, попробую, что получится
Alex_klg
А по моему там всегда область брюшка с бОльшим углом выходит. Да и смысл точить в 20-23 градуса.. оно ж до первого твердого огурчика))
Намного удачнее сделать там микроподводик 30-35?, благо с ним проблем вообще не предвидится 😛

А после 3-4 переточек, когда подводик перестанет быть микро" попросится регринд. Его удобнее выполнить по-японски ручками ВДОЛЬ клинка - так плоскостность не заваливается, ну почти)

timich.tn
Для того, чтобы не менять положение не длинного клинка на столике китапекса при заточке, пользую маленький неодимовый магнит, 6,5 х 4,6 х 3 мм.
Примагничиваю наиболее вероятной стороной в наиболее вероятном месте с учётом геометрии клинка к обуху. Выставляю максимально близкий к заводскому угол, затем несколько движений по одной стороне мелким камнем - смотрю равномерность получающихся подводов, подбираю место примагничивания. Всё на глаз. Корректирую положение магнита, попал - отмечаю маркером. Потом точу.
Кирпичи/тубаретки/какашки применительно к методу приветствуются.
Posetitel
Если советовать, я бы спуски обрабатывал на камне большом. На апексе- микроподвод, и больше ничего на нем делать не надо.
Forvad
а я что-то не стал стремиться поподать в родные спуски .. по кончику стрельнул чтобы угол попал чуть больше родного.
fishkiller34
Неблагодарное дело на море спуски ловить, лучше уж микроподводик, ненамного больше родного угла, стойкость повыше, а резучесть не хуже. Все свои морки так точу.