Еще один концепт приспособления для заточки

Komimort
Пару недель назад сделал апекс-подобное приспособление из подручных средств (фанера, текстолит, шпильки и т.п.), попробовал в работе - и, надо сказать, результат на кухонных ножах понравился. Удобно.

Но во всех апекс-подобных устройствах есть встроенное противоречие: если мы не закрепляем нож, чтобы контролировать угол поворотом вокруг шпенька (по примеру крыш Дмитрича), то заточка требует некоторой ловкости рук.

Если мы закрепляем нож жестко - то углы по длине РК на фигурных кромках могут отличаться на градусы (на длинных ножах). В этом случае есть также проблема заточки второй стороны - нужно переворачивать и/или перезакреплять нож, что не очень удобно.

Посмотрите картинки - что нам мешает сделать простой копировальный станок, выпилить или вырезать для ножа шаблон и переворачивать закрепленный нож легким движением руки?

Думаю, принцип понятен из картинок.

Alexx_S
Навскидку, даже если оставить за скобками трудоемкость изготовления шаблонов под каждый нож: чтобы следовать по шаблону, направляющая абразива должна быть строго ему (шаблону) перпендикулярна, что сильно ограничивает
Nikolay_K
пытаюсь представить как такое будет работать с S-образными рекурвами... типа ZT100, ZT200, ZT300 или ZT350 и что-то у меня не сходится...
vovchiklj
Если за место шаблона подставить штангу от Апекса, для многих это будет интересно)))
Komimort
Alexx_S
трудоемкость изготовления шаблонов

Как то я об этом не подумал, привык возиться с деревом. Для меня хронометраж: фанера 3-4 мм + циркулярка + лобзик = 3-5 минуты.
Боковые ограничители можно вписать в конструкцию и сделать раздвижными, и делать шаблон без выступов, тогда еще проще будет: ножовка + гриндер = 2 минуты.
Полистирол 2 мм просто ножницами режется.

...направляющая абразива должна быть строго ему (шаблону) перпендикулярна...

Однако можно добавить еще одну степень свободы по плоскости ХУ, можно будет диагональные риски делать. Надо подумать как...


Nikolay_K
... S-образными рекурвами ...

Есть у меня такая ре...курва. Точку узкими алмазами и полукруглыми камешками, кто мешает вместо стандартного апекса поставить узкие камешки?

vovchiklj
Если за место шаблона подставить штангу от Апекса, для многих это будет интересно)))
Золотые слова 😊 Можно просто фанеру с дыркой или прорезью горизонтальной.

В общем, понятно, надо делать, пробовать, а там дальше думать.
Всем спасибо за замечания!