Импактные алмазные абразивы

Komimort
Интересную новость прочитал сегодня, думаю здесь уместно перепостить:


Специалистам новосибирского Института геологии и минералогии (ИГиМ) СО РАН совместно с киевским Институтом сверхтвердых материалов имени В.Н. Бакуля удалось создать сверхпрочный материал, сообщает издание СО РАН "Наука в Сибири". При его изготовлении использовались импактные алмазов, добываемые на Попигайском месторождении в Якутии.

Директор ИГиМ, академик РАН Николай Похиленко сообщил, что импактные алмазы придали материалу уникальные характеристики прочности. Он формируется из частиц малого размера при высоком давлении и температуре до 1,8 тысячи градусов Цельсия. В результате получаются спеки, которым можно придать необходимую форму.

Использование технологии позволит значительно увеличить срок службы режущих инструментов, а также качество их использования, поскольку материал не крошится и не оставляет царапин на обрабатываемой поверхности.

По словам ученых, первые же испытания показали, что такие изделия в 20-53 раза превосходят аналогичные из синтетических алмазов и смесей последних с твердыми сплавами. Они обеспечивают скорость резания свыше 140 метров в минуту, что невозможно ни для одного из известных в настоящее время материалов.

В данный момент происходит работа над совершенствованием полученной технологии, чтобы раскрыть весь потенциал нового материала.

Неужели сделали алмазный камешек со структурой арканзаса?

Вот бы попробовать, ни у кого нет связей в ИГиМ СО РАН или ИСМ им. Бакуля? 😊

Nikolay_K
про киевский Институтом сверхтвердых материалов имени В.Н. Бакуля не знаю, а японцы (Kyocera, Mitsubishi, Sumitomo ) давно уже делают режущий инструмент из поликристаллических алмазов (PCD) и кубического нитрида бора (PCBN).

http://www.sumicarbide.com/prodline_cbnpcd.htm

Сейчас этим стали заниматься и китайцы с индусами, что как-бы намекает на отработанность технологии.

И американцы тоже:
http://www.mastertechdiamond.com/pcd-inserts-grades.html

и немцы, ещё аж с 1973 года : http://lach-diamant.de/english...lling---milling
http://www.lach-diamond.com/LD...ith-chipbreaker

и израильтяне: http://www.iscar.com/eCatalog/...ageType=4&rel=I


Стоит такой инструмент дорого, но отзывы на него очень хорошие.

Например PCD даёт хороший результат на алюминевых, никелевых и титановых сплавах. ( главное, чтобы там железа не было ).

Бруски для заточки из такого материала едва ли кто-то станет делать, так как стоить они будут безумных денег, да и толку будет от них мало.