OBI-крыша или 'реплика' заточного приспособления Дмитрича

madmanz

Собрал на досуге по мотивам известного семинара Владимира Дмитриевича Васильева (dmitrich), двускатную крышу с регулируемым углом заточки.

Может кому пригодится. Для изготовления понадобятся:

- две пластины
- оконная петля
- немного монтажной ленты
- винты
- гайки
- отвертка
- гаечный ключ (или пассатижи)


madmanz

stromgard

С оборота покажите приспособу - непонятно для чего монтажная лента

stromgard

Спасибо за второе фото - изящное решение

Zeya

Присоединюсь. Просто и изящно. Одна крыша на разные углы.
И ножи автор точить умеет - тыльные стороны ладоней как у младенца :-) :-) ;-)

dmitrichW

Ценен этот девайс еще тем, что человек применил свои, довольно незаурядные, способности к созданию того, что ему нужно, взяв за основу принцип.
Если, при работе, выступающие головки винтов будут мешать можно сверху добавить пластины, чтоб утопить головки винтов, или применить винты с потайными головками и накладками. На накладках можно сделать упоры для клинка.
Эта конструкция хороша ещё тем, что помимо регулировке угла, она даёт возможность учитывать и приемлемо компенсировать наклон спусков клинка без прокладок.
Конструкция достойна внимания.

С большим к Вам уважением, Дмитрич.

madmanz

dmitrichW, большое спасибо за оценку и комментарий! На длинных ножах (например кухонных), головки винтов, которыми закреплена петля, действительно могут мешать. Вторые пластины (поверх), однозначно решат эту проблему, хоть и с некоторым удорожанием конструкции.

Zeya, сколько раз зарекался, но регулярно не могу удержаться =)

dmitrichW

madmanz
Вторые пластины (поверх), однозначно решат эту проблему,
Они могут быть из фанеры, пластмассы или просто деревянные рейки.
Вы абсолютно правы, что можно обходиться и без рамки. Человек не может держать угол, но вертикаль и горизонталь запросто. При обдирке так и поступаю. Применяю крыши, в основном, при заточке и доводке.

madmanz

dmitrichW, фанера! Закрепить ровно и снизу через пластины прихватить саморезами. Со шпеньками для упора можно что-то придумать. Отверстий насверлить, например.

Про параллельность хорошо рассказано в Вашем семинаре и отлично подтверждается на практике. А естественное для человеческого организма удержание вертикали - одна из основ заточки на Триангле. Заслуга моя в этом наблюдении минимальна, только озвучил =)

pashaa

А если просто большие дверные петли?

dmitrichW

:)

pashaa
А если просто большие дверные петли?
Ха! Улыбнуло.
Мне на Емелю и по телефону коллеги преподносят свои конструкции.
Даже те, которые не зарегестрированы на форуме.
Один из них, при встрече со мной, показал мне девайс на основе большой петли. Петлю он встаил во внутреннюю часть швеллера, в стенке швеллера винт для регулировки угла.
Коллеги!!! У Вас светлые головы, уверен Вы наконструируете и изготовите то что Вам надо для удержания угла.
На кадрах показал только принцип, который когда то был в металле, для чего и изготовил деревянные модели, чтоб Вам его показать.
Удачи!!!

С большим к Вам уважением, Дмитрич.

madmanz

Некоторое время назад 'обшил' приспособление фанерой и несколько усилил конструкцию, добавив небольшой кусок монтажной ленты. Для дополнительной жесткости.


Теперь, наверное, самое важное. По применению. В эксплуатации находится порядка двух месяцев. На сегодняшний день использую эту точилку достаточно редко и для быстрой заточки. Сначала точу на ней, выбрав полный угол до 40 градусов. Потом перехожу на Spyderco Triangle.