Дорогие обдирочные камни

pokywatb
наткнулся на такой камушек http://knife.kasumi.ru/katalog/vodnye_kamni/36636/ и возник вопрос о целесообразности 400 гритника за 5 тыр. Обдирочник должен быть только быстрым или все же имеет смысл отдавать такие деньги?
Hatuey
Обдирочник должен быстро обдирать и имеет право быть на два порядка дешевле.
Pengozoid
два порядка

Какой бы обдирочник найти за 50 рублей, да чтобы он был как минимум адекватный?..

Komimort
Имеет смысл отдавать деньги, только если точно знаешь за что платишь и зачем тебе оно нужно.

У меня есть обдирочники за 340 р. и 3500 р. И, если уж совсем честно, для выполнения практически всех задач хватило бы первого. Но второй мне больше нравится. У него есть некоторые объективные преимущества перед первым, что сильно ускоряет и упрощает работу.

Это как хорошая мебель. Можно купить мебель из ламината, которая будет выглядеть уродски и через несколько лет начнет развалится, а можно купить (сделать) из нормального дерева, и пользоваться пока не надоест, а потом еще и продать за полцены.

pokywatb
Если не давить и не выходить на кромку, то и алмазом и конскими наждачками на стекле можно подводы сформировать быстро. Потом с небольшим повышением угла все риски за разумное время тысячником уберутся. Это конечно же Имхо, но обдирочники должны быть производительны и только. Чем одни обдирочники могут быть лучше других пока не понимаю
Alex_klg
madmanz
Если же надо заняться дорогой (в том числе и для души) вещью, то тут никаких денег не жалко на обдирочные (и, возможно, раритетные) натуральный камни.
Есть такая бяка)
Теоретически любой совершенно камень подойдет, но вот те же паразитные царапки от лишнего зерна, износ плоскости на глазах, низкая конкретная производительность (скользит) предъявляет требование иметь поголовье стартеров кабы не поболе финишников! и самое противное, что парочкой не отмахаешься... вот это стадо стОит так иль иначе серьезную сумму.

А рафинированно "дорогие" таки имеют место для жизни - обратно в рамках кошерных задач, хоть бы они и были узконаправленными спецами. Инструмент-с) он будет целесообразен рано или поздно и прайс отпрыгнет далеко на задний план..

1shiva
pokywatb
Вот интересно какие преимущества у дорогмх камней? Алмаз всеравно быстрей, ну или простые бруски из карбида кремния тоже быстро сформируют кромку.
У меня такие же мысли были,пока не нарвался на заточку убитой дебы.И алмазы пролетели,и хорошие бруски на карбидах кремния туда же.Даже отложил на время заточку.Потом подвезло и купил вот такой кирпич

Примостил на умывальнике

и за вменяемое время ободрал его под более тонкую заточку и доводку.
С уважением,1shiva
Фрол Фрол
1shiva
Потом подвезло и купил вот такой кирпич
А можно подробнее рассказать что это за кирпич и скокааа стоил?

Вот эти братья-китайцы по 35ю за штуку жрут всё :-) после них уже то, что в этом ящичке и еще ... там ящичек есть ;-)

1shiva
Фрол Фрол
А можно подробнее рассказать что это за кирпич и скокааа стоил?
Так на нем все написано.И гритность в 120 и производитель.Из аглицких конюшен.Купил на блошке,так-что цена не показательна.Только раз видел подобный на Ебае.Работает на обдирке просто замечательно.Даже там,где грубые алмазы абсолютно не смогли справиться.Вот и все,что могу сказать.
С уважением,1shiva

ЗЫ.На рисунке единорог.

Hatuey
1shiva
Работает на обдирке просто замечательно.
Что ни говори, а размер имеет значение.
А мне и правда достался не так давно 25А 6П 25х25х150 за 50 рэ. Мне он вроде и не сильно нужен был, но посмотрел - довольно ровненький, без сколов на рёбрах, без раковин. И на сдачу еще грубый камушек полукруглого сечения. То и дело пригождаются.
1shiva
Hatuey
Что ни говори, а размер имеет значение.
Это да,но пробовал дэбу на приличном по размерам нортоне 700 из оксида алюминия точить-не покатило,даже с различными суспензиями.Уж больно сталь вязкая.
С уважением,1shiva