Легенды и мифы "диванных теоретиков" от заточки

Nikolay_K
цитата из темы
https://guns.allzip.org/topic/224/803010.html

Энд

Так же мне известно, что к одной цели ведут разные дороги и вот эти дороги меня и интересуют. Как заточника, а не как пользователя инструмента.
На суспензии свет клином не сошелся - ей тоже нужно время и место.

А вопрос я задал потому что, по вине "диванных теоретиков" потратил лишние средства и время - напишут прям так, как будто сами пробовали, даже ссылок накидают, литературу приведут, а на деле... Это сбивает и начинаешь уже никому не верить, за некоторыми исключениями. Ладно хоть теоретиков и додумщиков со временем начинаешь быстро вычислять.

теперь у Вас есть возможность сделать доброе дело --- помочь начинающим
развенчать эти легенды и мифы "диванных теоретиков",
чтобы отсечь ложные пути
и избавить их от ненужных блужданий и напрасных затрат.

ждём с нетерпением...


Энд
Nikolay_K в этой теме нет никакого смысла, т.к. придется ссылаться на сообщения конкретных авторов, а это субъективная оценка, споры, склоки...

По-этому просто скажу, что доверяю только тем сообщениям, где описана конкретная ситуация и сообщены детали.

Теоретик, как правило, сообщает только личную оценку ситуации, не приводя конкретных данных или по каким реальным причинам он так думает. Часто пишет как бы не от себя, ссылается на чужой опыт (имея малый собственный опыт или вовсе не имея) или не скрывая сообщает - "я так думаю" и "мне так кажется". Их выводы из выводов других. Много товарищей прикрываются известными именами, но самим по реальной ситуации или продукту сказать нечего.

Я много времени потерял не используя суспензии на водных камнях. Родные или сторонние. Я писал "на суспензии свет клином не сошелся", да нет, как раз таки сошелся (эффект Тиндаля). На определенном этапе заточки (и камне) её надо использовать, но другом избавляться. Это технология. Одна из. Со своими правилами и ограничениями.

* - если что, речь о ручной заточке. Водные камни и суспензия в апексоиде....не для этого они, там всё же предпочтительны твердые камни, на водных растворах или масле, но если кому-то нравится и получается я только за.

Также я потратил много средств, пытаясь подобрать натуральные камни на этап до финиша. Теперь там синтетика и нагуры.

Для какого-то инструмента или задачи уже известны камни "must have" - надо купить и подобрать режим, а не спешить расстраиваться, читая отрицательные отзывы теоретиков.

Вы лучше бы создали тему про япнтаы, где бы собиралась информация о реальном опыте и реальных камнях, а то пока что япнаты - панацея - это миф, хотя они мне глубоко симпатизируют, но развенчать его не смогу, потому что использую только на финише и нагуры, и ничего не знаю о камнях с твердостью 2-3 или винтажных, со штампами качества. В этой теме точно будут теоретики...

vlad-kram
иметь свой опыт хорошо,только нельзя объять необъятное ,например можно предфиниш и финиш одним камнем-можно бельгийцем,но если я им не работал ,я даю ссылку на сайт котикуль,где всё разжевано-зачем изобретать велосипед,как и работа нагурами уж вся обжована пошагово,согласен о ложных сообщенияХ,введение в заблуждение-типа я не знаю,но так считаю.имхо
KnifeLife
Добавлю свои пять капель по данной теме. Уверял меня не так давно коллега по работе , что все ножи прекрасно точатся обычной болгаркой, а все остальное баловство и извращение. И камнями дороже 1000 только катаны и точить
vlad-kram
KnifeLife
Добавлю свои пять капель по данной теме. Уверял меня не так давно коллега по работе , что все ножи прекрасно точатся обычной болгаркой, а все остальное баловство и извращение. И камнями дороже 1000 только катаны и точить

ну у нас и бритвы на эл.наждаке точат,встречал 😛

darkly
vlad-kram

ну у нас и бритвы на эл.наждаке точат,встречал 😛

Круто посмотреть бы на это, а особенно как он после ей побреется 😛

vlad-kram
darkly

Круто посмотреть бы на это, а особенно как он после ей побреется 😛

этой уже не бреется,бритва запоганена,но не камни же покупать за целые тыщи 😛 теперь купил у меня классный старый английский клин,но ремень не взял,видимо опять об тарелку гробить будет.
устойчивый миф,что обычным камнем из хоз.мага можно всё заточить.

Nikolay_K
Энд
Я много времени потерял не используя суспензии на водных камнях. Родные или сторонние. Я писал "на суспензии свет клином не сошелся", да нет, как раз таки сошелся (эффект Тиндаля). На определенном этапе заточки (и камне) её надо использовать, но другом избавляться. Это технология. Одна из. Со своими правилами и ограничениями.

то как работают суспензии на натуральных камнях --- это краеугольный камень
потому, что легко показать вживую, но сложно объяснить словами
и часто случается так, что прочитав словесное описание люди не могут воспроизвести то, о чём писал автор.

после того как один раз увидел эффект ускорения и эффект дробления суспензии и понял условия при которых эти эффекты проявляются дальше будет проще это осваивать.

В общем такие вещи проще один раз показать при личном общении, чем 1000 раз обсуждать на форуме.

Когда видишь как при работе на чистом камне за 50 и даже за 100 проходов ничего не меняется,
а после наведения на этом камне жиденькой суспензии и всего 20 проходов суспензия темнеет,
а риски полностью уходят начинаешь уже по-другому к ней относиться. ( речь тут идёт о бритвах )

Энд
Теоретик, как правило, сообщает только личную оценку ситуации, не приводя конкретных данных или по каким реальным причинам он так думает. Часто пишет как бы не от себя, ссылается на чужой опыт (имея малый собственный опыт или вовсе не имея) или не скрывая сообщает - "я так думаю" и "мне так кажется". Их выводы из выводов других. Много товарищей прикрываются известными именами, но самим по реальной ситуации или продукту сказать нечего.

Дмитрич часто "прикрывается" именами, ссылается на опыт своих учителей и Ящерицына... но это не мешает ему быть хорошим практиком.

Манера общения не позволяет сделать однозначный вывод.

Только конкретные дела.

Можно много дискутировать, но лучше один раз увидеть то, что выходит из под рук человека и это даст гораздо больше представления о том кто чего умеет.

Помню, как-то будучи в гостях у Дмитрича видел простенький складник из советских времён... сталь ничем не выдающаяся... но этот нож перерезал волос как бритва! Когда я увидел то, при помощи чего этот нож был заточен я ещё больше удивился.


Энд
Также я потратил много средств, пытаясь подобрать натуральные камни на этап до финиша. Теперь там синтетика и нагуры.

стали у всех разные... но тем не менее у меня 2-3 этапа до финиша частенько выполняются на натуральных камнях, таких как Аото, Суита, некоторые виды Аваседо. А потом на финише или префинише бывает что перехожу на синтетический камень ( речь о ножах ). Такие стали как ZDP189, VG10, SGPS, S30V, S90V весьма хорошо затачиваются при таком подходе. И ELMAX тоже. И Кронидур... и много ещё чего...

А уж обычные углеродки и нерж типа. AUS6, AUS8 и всякие Sandvik 12C27 можно вообще от начала до конца затачивать на натуральных камнях.
Начиная с бинсуй и далее по вкусу.

Энд
Вы лучше бы создали тему про япнтаы, где бы собиралась информация о реальном опыте и реальных камнях, а то пока что япнаты - панацея - это миф, хотя они мне глубоко симпатизируют, но развенчать его не смогу, потому что использую только на финише и нагуры, и ничего не знаю о камнях с твердостью 2-3 или винтажных, со штампами качества. В этой теме точно будут теоретики...

я с некоторых пор решил не постить слишком много информации о дорогих камнях и о всяких продвинутых методах заточки на этом форуме.
Потому, что толку от этого мало, а времени уходит слишком много. Неэффективно получается.
И некоторые люди начинают чувствовать себя униженными, потому что у них таких камней нет и едва ли будут. И почему-то начинают думать, что я их типа дразню... и очень болезненно на это реагировать... начинаются склоки, ненужные дискуссии и т.д.
Я уже устал от всего этого.

По этой причине в открытом общении я решил уделять больше внимания новичкам и тому, что им полезно. В общем самые простые базовые вещи.
С которых обычно начинают знакомство с заточкой.

А остальное, если кому очень надо --- готов в частном порядке показать и рассказать.

Скоро, надеюсь удастся таки провести небольшой мастер-класс по этим японским камням, но там будет только самое-самое базовое, так как время будет ограничено и аудитория предполагается широкая.


KnifeLife
Уверял меня не так давно коллега по работе , что все ножи прекрасно точатся обычной болгаркой, а все остальное баловство и извращение. И камнями дороже 1000 только катаны и точить

а потом люди начинают затачивать бритвы на наждаке и японские ножи на болгарке... уродуя инструмент, прижигая кромку...

Ещё есть поклонники карбидных протяжных точилок, который ничтоже сумняся засовывают в них даже дорогущие ножи
( был реальный случай, когда так точили японский нож за $400 ), а потом удивляются, что кромка в нескольких местах треснула.

в итоге кому-то потом приходится всё это мучительно реставрировать.

Такой дурной и простой как пять копеек практик ничем не лучше теоретика.
Сколько уже ножей так испортили...

Энд
Nikolay_K, информация оценивается комплексно, Дмитрич всегда сообщает детали и описывает конкретные случаи. Ящерицин с соавт. - ученые - и свои выводы сделали из практики, а не простых рассуждений, отчего же на них не сослаться. Но надо понимать, что ссылка - это дополнительное доказательство имеющегося, а многие её используют как основное. К сообщениям Дмитрича иногда отношусь с опаской - у меня нет его опыта и знаний, а значит я не могу повторить или правильно применить его рекомендацию. Примерно таже ситуация с Вашими рекомендации использовать япнаты. Пока находитесь в заботе о душевном равновесии одних, другие, не видя этих камней и результатов, начинают думать, что такие камни есть только у Nikolay_K и мне-то их точно не купить, а если и купить, то не смогу научиться работать. А всё не так уж страшно на самом деле. Так что это наверное правильно -

Nikolay_K
По этой причине в открытом общении я решил уделять больше внимания новичкам и тому, что им полезно. В общем самые простые базовые вещи.
С которых обычно начинают знакомство с заточкой.

А остальное, если кому очень надо --- готов в частном порядке показать и рассказать.

Скоро, надеюсь удастся таки провести небольшой мастер-класс по этим японским камням, но там будет только самое-самое базовое, так как время будет ограничено и аудитория предполагается широкая.


Бинсуй я кстати так и не купил. И видимо с грубой заточкой на натуралах покончено раз и навсегда - они мне и раньше не нравились, так ещё с каждым годом выпускают всю лучшую и лучшую синтетику. У Нанивы появилась новая серия Goken - отличные обдирочники, Иманиси радует, Суехиро и Шэптон тоже на месте не стоят. Да много ещё чего интересного.
Натуралы на обдирочном и заточном тапе лучше синтеики - это миф. Синтетика как минимум не хуже.

vlad-kram
Энд
[b]Nikolay_K, Примерно таже ситуация с Вашими рекомендации использовать япнаты. Пока находитесь в заботе о душевном равновесии одних, другие, не видя этих камней и результатов, начинают думать, что такие камни есть только у Nikolay_K и мне-то их точно не купить, а если и купить, то не смогу научиться работать. А всё не так уж страшно на самом деле. Так что это наверное правильно -

. [/B]

пока одни думают,много других прислушиваются находят всё в интернете и цены и свойства и покупают-ну не бывает готовых рецептов для всех и нет смысла агитировать,я услышал,попробовал,понравилось,другому не понравится,но это выбор юзера,Николай дал инфу,за что ему благодарность,за инфу о тех же нагурах,которыми мы пользуемся. 😊

Nikolay_K
Энд
К сообщениям Дмитрича иногда отношусь с опаской - у меня нет его опыта и знаний, а значит я не могу повторить или правильно применить его рекомендацию. Примерно таже ситуация с Вашими рекомендации использовать япнаты.

Дмитрич мудрее меня в плане ограничения глубины подачи информации

поэтому он обычно даёт именно то, что сможет понять публика


а я иногда не от большого ума пишу то, что стоило бы оставить при себе,
потому что без подробного контекста и визуализации всё равно не поймут...

давать контекст во всех деталях --- дело трудоёмкое... и не всегда возможное.

Вообще в познании натуральных абразивов, в особенности японских очень большую роль играет опыт и интуиция, а всякие логические построения и теории хороши только в качестве второстепенных вспомогательных инструментов.

Как можно объяснить словами отличие вкуса клеверного мёда от липового тому, кто ничего слаще морковки не ел?

Наш обыденный язык слишком беден на способы выражения тактильных ощущений и того что происходит на камнях при работе с суспензией.
А картинки дадут информацию только тому у кого уже есть некоторый опыт
Как донести это словами?

Поэтому опять-таки не вижу смысла слишком много о них писать...
читая слова, но при этом не практикуясь никогда не поймёте как они работают и чем они хороши.

KnifeLife
Когда я увидел то, при помощи чего этот нож был заточен я ещё больше удивился.
А вот с этого момента поподробнее если можно
igor gemranov
хорошая и нужная тема. диваные теоретики достают везде. в ножеделии , в заточке . и во всём остальном. ))) трата времени . по некоторым сразу заметно - писать раньше научился , чем читать. есть , ещё тип - пытаются , что то , узнать , не прямым вопросом , а как бы контр аргументом .
Nikolay_K
Наш обыденный язык слишком беден на способы выражения тактильных ощущений и того что происходит на камнях при работе с суспензией.
А картинки дадут информацию только тому у кого уже есть некоторый опыт
Как донести это словами?
в русском языке есть несколько волшебных слов , которыми большая часть людей - в основном и передаёт информацию )))))) почему то их назвали нецензурными )) наверное , потому что они не поддаются цензуре )))

------------------
С Уважением Гемранов.

Nikolay_K
KnifeLife
А вот с этого момента поподробнее если можно

вкратце вот тут описано
https://guns.allzip.org/topic/224/1571995.html

а дальше идёте по постам:
https://forum.guns.ru/forummisc...ichW&number=224

и читаете про всё остальное, там много полезного найдёте.

Christophorovich
Энд
Nikolay_K, в этой теме нет никакого смысла, т.к. придется ссылаться на сообщения конкретных авторов, а это субъективная оценка, споры, склоки...
А совсем не обязательно публиковать ник автора, можно дать цитату без ника.
И почему Вы должны щадить тех, кто вольно или невольно вводит других в заблуждение? кому польза от Вашей щепетильности и деликатности?
Если такой автор получит убедительные ответы от нескольких местных гуру, это ему пойдёт на пользу, да и не только ему.

Я, грешным делом, тоже один раз ляпнул, что если низ "нанивы" уложить в ванночку с водой, то за счёт капиллярности она будет смачиваться сама собой, и тут же получил по соплям.

Пытаюсь вспомнить, из-за каких утверждений были трудности у меня.
Первое -- утверждение 1shivы (ещё на knife.ru) об узости и равномерности подводов. Я был просто убит тем, что у моего СТИЗа негодные для бритья подводы! Но оказалось, что не так всё было мрачно.
Натыкался на всеобщий категорический запрет использовать для обдирки бритвы бытовые точильные бруски: "ВЫ УБЬЁТЕ БРИТВУ!!" -- громыхали гуру с бритвенного Олимпа. Ничего, ободрал, плоскости свёл, заточил, бреюсь.

igor gemranov
хорошая и нужная тема. диваные теоретики достают
А поконкретней можно?

dmitrichW
igor gemranov
диваные теоретики достают везде. в ножеделии , в заточке . и во всём остальном. ))) трата времени . по некоторым сразу заметно - писать раньше научился , чем читать. есть , ещё тип - пытаются , что то , узнать , не прямым вопросом , а как бы контр аргументом .
Чаще это провокаторы и тролли.
Иногда, появляется нечто необычное, вроде наны Марка Лучина, и эта братия первыми начинают вносить бардак, до которого они охочии.
Поэтому всегда надо самим разбираться в ситуации с ними.
ИМХО,Коллеги, надо научится отделять их "умоизлияния себе в усладу", от дельных высказываний.
А проще - взять и повторить предложенное и сделать для себя выводы.
По поводу контр аргументов от не знания - они обычно бывают достойны помещения в тему Заточного юмора.
Диваные теоретики типа
http://www.youtube.com/watch?v=uZqp3ouWoBs
неистребимы. Из опыта знаю.
Не надо реагировать на их бред - сами успокоятся или модератор подотрет.
Christophorovich
vlad-kram
у нас и бритвы на эл.наждаке точат, встречал
darkly
Круто посмотреть бы на это, а особенно как он после ей побреется
Против таких "точильщиков" существует безотказное средство: взять с него обязательство побриться после своей "заточки".
Энд
Christophorovich
об узости и равномерности подводов
Хороший пример. Вообще никак не соответствует истине. Более того можно наклеить столько слоёв изоленты, что РК вообще будет как волосок, но из-за большого угла будет брить некомфортно. Неровная фаска - честная фаска, потому что по бритве, по её родной геометрии. Некрасиво, согласен, можно подправить, но тогда в одной части РК сточится больше, чем в другой.

Christophorovich
ВЫ УБЬЁТЕ БРИТВУ!!" -- громыхали гуру с бритвенного Олимпа.
Дамаю это предназначалось для новичков в заточке. Много людей начинает с обдирки и заточки на 300-600грит - сейчас и водники хорошие и при правильном подходе дров не наломается.

Christophorovich
Если такой автор получит убедительные ответы от нескольких местных гуру, это ему пойдёт на пользу, да и не только ему.
Да оно мне надо? Лучше вспомнить что-нить типа "широких подводов" да записать.

Любопытные наблюдения лучше -

dmitrichW
взять и повторить предложенное и сделать для себя выводы

Nikolay_K
Christophorovich
Натыкался на всеобщий категорический запрет использовать для обдирки бритвы бытовые точильные бруски: "ВЫ УБЬЁТЕ БРИТВУ!!" -- громыхали гуру с бритвенного Олимпа. Ничего, ободрал, плоскости свёл, заточил, бреюсь.

это очень здравый запрет, так как у многих и очень многих людей далёких от заточки бытовый брусок --- это что-то типа доставшейся от деда лодочки с глубокими сёдлами, сколами и вообше кривой до безобразия. И о том что его можно выровнять они не знают и даже не догадываются.


dmitrichW
Диваные теоретики типа

неистребимы. Из опыта знаю.
Не надо реагировать на их бред - сами успокоятся или модератор подотрет.


Беда в том, что начинающему трудно отличить болтовню диванного теоретика от дельного совета.

Да и не только начинающему...

Но по мере накопления опыта и по мере изучения форума и его активных участников становится ясно кто чего стоит.

У тех, кто пишет по делу от опыта есть характерная особенность --- их советы по одному и тому же вопросу частенько совпадают.

А у фантазёров и болтунов --- идут вразнобой.

Например меня очень сильно в своё время удивило, что в методичке Ивасаки были описаны те же приёмы работы о которых я уже раньше слышал от Дмитрича.
Речь идёт о специфических и малоизвестных вещах типа движений вдоль РК на финише.

Аналогично было и с советами некоторых известных американских ножеделов... которые не сговариваясь давали точно такие-же советы.

Когда накапливается достаточно большой пласт знаний он позволяет по этой согласованности ( симфоничности даже можно сказать ) судить о том, кто "стоит в истине" и пишет по делу, а кто дал волю своей буйной фантазии и пустился в словоблудие.

dmitrichW
Nikolay_K
Когда накапливается достаточно большой пласт знаний он позволяет по этой согласованности ( симфоничности даже можно сказать ) судить о том, кто "стоит в истине" и пишет по делу, а кто дал волю своей буйной фантазии и пустился в словоблудие.
Николай, наблюдаю и здесь людей, которые на бытовых сёдлах и обмылках идеально затачивают опаски. И на любые предложения попробовать сделать так как надо - фыркают.
Им хочется ответить так
http://www.youtube.com/watch?v=uavv_YIEGXk
Maksim V
В каждом деле есть фанатики .
В заточке - тоже .
А по жизни - брусок за 50 копеек и 2( две) минуты времени на заточку 4 "кухонников" - раз в неделю вполне хватает для нормальной жизни.
В разделке КРС или поросят с овцами - простой ножик за 405 р и тот же брусок за 50 копеек - работают ни чем не хуже любых именитых брендов .
Проверенно не раз - простой складень из Кизляра - при разделке лося - вызывает неподдельное удивление у владельцев "фиксов " за 10 000 р - потом просят посмотреть, а узнав цену просто открывают рот от изумления .
У меня есть пара ножей от именитых производителей - купленные за не малые деньги в фирменных магазинах - там - на диком Западе .
Ни каких преимуществ в реальной работе - перед "кизляром" или "фортуной" за 400 р нет.
vlad-kram
Maksim V
В каждом деле есть фанатики .
В заточке - тоже .
А по жизни - брусок за 50 копеек и 2( две) минуты времени на заточку 4 "кухонников" - раз в неделю вполне хватает для нормальной жизни.
В разделке КРС или поросят с овцами - простой ножик за 405 р и тот же брусок за 50 копеек - работают ни чем не хуже любых именитых брендов .
Проверенно не раз - простой складень из Кизляра - при разделке лося - вызывает неподдельное удивление у владельцев "фиксов " за 10 000 р - потом просят посмотреть, а узнав цену просто открывают рот от изумления .
У меня есть пара ножей от именитых производителей - купленные за не малые деньги в фирменных магазинах - там - на диком Западе .
Ни каких преимуществ в реальной работе - перед "кизляром" или "фортуной" за 400 р нет.

ну если брусок из хоз мага(китайский пресованный песочек)то и сравнивать надо не с кизляром,а с ножом из хоз мага,а цена фикса не резучести ,а цене работы,материала.а вот цена заточного камня от наполнения и тер я об ваш камень из хозмага,который просто рассыпается и расплывается не нанося урон ножу 😛 ещё дешевую простенькую мору вспомните.
рс.кто то ходит в цигейке,а кто то в шубе соболиной не оттого что лучше греет 😀

Maksim V
(китайский пресованный песочек)
У меня советские .
кто то в шубе соболиной не оттого что лучше греет
Понты дороже денег - знаем .
Но речь не о этом . А о фанатизме .
Я с интересом читал эту тему - но после того как пару лет назад прочитал откровения одного участника - интерес резко пропал и захожу теперь очень редко , а суть вот в чём :
- Человек написал , что он 2 ( ДВА)часа точил "кухонник" - как "выводил" - как правильно ставил угол и люди живо с ним это обсуждали - поддерживали и соглашались ...
И мне стало страшно за этих людей ... 2 часа точить ножик , а потом жена - хрясь ! с размаху по говяжьей кости ... и ведь у мужика инфаркт реально будет ...или жену убьёт - все ведь труды насмарку ...боюсь я за вас фанаты заточки ...ох боюсь ...
vlad-kram
Maksim V
Понты дороже денег - знаем .
Но речь не о этом . А о фанатизме .
Я с интересом читал эту тему - но после того как пару лет назад прочитал откровения одного участника - интерес резко пропал и захожу теперь очень редко , а суть вот в чём :
- Человек написал , что он 2 ( ДВА)часа точил "кухонник" - как "выводил" - как правильно ставил угол и люди живо с ним это обсуждали - поддерживали и соглашались ...
И мне стало страшно за этих людей ... 2 часа точить ножик , а потом жена - хрясь ! с размаху по говяжьей кости ... и ведь у мужика инфаркт реально будет ...или жену убьёт - все ведь труды насмарку ...боюсь я за вас фанаты заточки ...ох боюсь ...

с мерой согласен,но заточка на хорошем камне хорошей стамески подразумевается,не буду я работать стамеской за 3 рубля и сам исплююсь и работу испохаблю и бритву не буду точить не плохом камне, ибо вылезшее включение в камне за 50 копеек располосует мне всю рк ,да и не заточю я её на грубом камне,а рожа извините моя,вы для примера заточите бритву и побрейтесь,а на кухне можно и пилить помидорину,а можно и быстро порезать-я не встречал хороших мастеров с плохими инструментами,хоть на кухне,хоть в столярке,а так ,да кувалда для забивания болтов наше всё,только я возьму шуруповерт и лучше бошь,пусть вдвое дороже 😉

Maksim V
работать стамеской за 3 рубля и сам исплююсь и работу испохаблю и бритву не буду точить не плохом камне,
Естественно - для тонкой работы - качественный инструмент . Но это не является показателем или основанием - так делать для всех .
Людей которым нужна опасная бритва или качественный набор стамесок за кучу вечно зелёной бумаги - максимум 5 % или даже 3 .
dmitrichW
Maksim V
И мне стало страшно за этих людей ... 2 часа точить ножик , а потом жена - хрясь ! с размаху по говяжьей кости ... и ведь у мужика инфаркт реально будет ...или жену убьёт - все ведь труды насмарку ...боюсь я за вас фанаты заточки ...ох боюсь ...
Вот это и есть в чистом виде легенды и мифы "диванных теоретиков" от заточки.
Моя жена ножом кости не рубит. Ножи всегда острые и смачно режут продукты.
На заточку самого убитого ножа, до строгания волоса, трачу не более 20-и минут. Порезы от ножей очень редки, от силы 1-н раз в 2-а года.

Хорошо лежать на диване и представлять ужасы от нормальной заточки и очень острых ножей, потом красочно описывать и обсуждать - кому что нравится.

vlad-kram
Maksim V
Естественно - для тонкой работы - качественный инструмент . Но это не является показателем или основанием - так делать для всех .
Людей которым нужна опасная бритва или качественный набор стамесок за кучу вечно зелёной бумаги - максимум 5 % или даже 3 .

да для любой работы нужен качественный инструмент и этот подход переносится на окружающее и не обязательно это куча денег,если убрать понты,типа рукояток из ценного материала и именитых мастеров,(тот же кизлярский нож)можно иметь и хорошие ножи на кухне и камни для их заточки,бриться китайскими лезвиями(а в жилете они сейчас именно такие) опять же дело добровольное,считаю надо уважать себя и пользоваться вещами,с которыми удобно и приятно иметь дело,а бруски из хозмага и плохи и неприятны,а часто просто бесполезны.
😀
рс.щас проснется Николай и влепит баны за оф.топ. потому заканчиваем офтопить.

Maksim V
Хорошо лежать на диване и представлять ужасы
Я вообще-то сейчас лежу на русской печке - рядом мурлыкает кошка и мне не страшно совсем .
Русский самурай
Maksim V
а потом жена - хрясь ! с размаху по говяжьей кости ... и ведь у мужика инфаркт реально будет ...или жену убьёт - все ведь труды насмарку ...боюсь я за вас фанаты заточки ...ох боюсь ...
Не бойтесь за нас. У нас жены не настолько тупы, чтобы гастрономическим ножом да по кости - хрясь!
dmitrichW
Maksim V
Я вообще-то сейчас лежу на русской печке - рядом мурлыкает кошка и мне не страшно совсем .
Завидую.
madmanz
Странная немного тема. Поесть можно, заварив какой-нибудь Доширак за 20 рублей или отведать блюдо, которое готовится часами. В обоих случаях будешь сыт. В заточке (и не только) все тоже самое.

Хочешь точить быстро и без особых хлопот - любая дешевая точилка, пара-тройка алмазных брусков и кожа с солдатского ремня с пастой ГОИ. И это уже даже не Доширак, а картошка в мундире и сковорода со шкварками.

И, конечно, одно дело делиться своим опытом, и совсем другое, навязывать свое мнение и давать советы совсем незнакомым людям. В этом случае часто и появляется мнение, что все кругом шарлатаны, которым бы только запутать, что-то впарить или покрасоваться на публике.

Также, наверное и в определенных случаях, можно получать одинаковые результаты, пользуясь заточным инструментом самых разных ценовых категорий. Только тут еще появляются такие моменты, как удовольствие от процесса, прогнозируемость результата, время достижения результата и его качество и многое другое, что привлекает к заточке и делает из нее хобби.

СТАРЫЙ ПРАПОР
madmanz
Поесть можно, заварив какой-нибудь Доширак за 20 рублей или отведать блюдо, которое готовится часами. В обоих случаях будешь сыт. В заточке (и не только) все тоже самое.
Да, только в первом ещё и гастрит с язвой в придачу.
Nikolay_K
madmanz
Странная немного тема. Поесть можно, заварив какой-нибудь Доширак за 20 рублей или отведать блюдо, которое готовится часами. В обоих случаях будешь сыт. В заточке (и не только) все тоже самое.

Хочешь точить быстро и без особых хлопот - любая дешевая точилка, пара-тройка алмазных брусков и кожа с солдатского ремня с пастой ГОИ. И это уже даже не Доширак, а картошка в мундире и сковорода со шкварками.

И, конечно, одно дело делиться своим опытом, и совсем другое, навязывать свое мнение и давать советы совсем незнакомым людям. В этом случае часто и появляется мнение, что все кругом шарлатаны, которым бы только запутать, что-то впарить или покрасоваться на публике.

Также, наверное и в определенных случаях, можно получать одинаковые результаты, пользуясь заточным инструментом самых разных ценовых категорий. Только тут еще появляются такие моменты, как удовольствие от процесса, прогнозируемость результата, время достижения результата и его качество и многое другое, что привлекает к заточке и делает из нее хобби.


а ещё бывает так, что вам пытаются скормить что-нибудь типа "Досирака"
или другой дешевой сурогатной стряпни утверждая, что это и есть та самая "Haute cuisine" в её лучших проявлениях
( https://ru.wikipedia.org/wiki/...%85%D0%BD%D1%8F )


Русский самурай
Maksim V
Проверенно не раз - простой складень из Кизляра - при разделке лося - вызывает неподдельное удивление у владельцев "фиксов " за 10 000 р - потом просят посмотреть, а узнав цену просто открывают рот от изумления .
Вот и первый "диванный" перл.)Впрочем, если и лось диванный - тогда ничего удивительного нет.
Последний
Да ну ладно, прав он, ни к чему эти понты все с заточкой, только вот и камень то и точилка не нужны тоже, деньги тратить ещё..пффф, излишки это, придурь, и тупым ножом все прекрасно режется, надавить весом тела, кулаком по обуху постучать и норм...а если подумать, то и нож то это понты тоже, для мажоров и дурачков, все и так можно руками порвать, ногтями и зубами, а что не порвать - можно об твердую поверхность поломать.
Nikolay_K
Русский самурай
Вот и первый "диванный" перл.)Впрочем, если и лось диванный - тогда ничего удивительного нет.


скорее печной или запечный, ибо:

Maksim V
Я вообще-то сейчас лежу на русской печке - рядом мурлыкает кошка и мне не страшно совсем .


Maksim V
Проверенно не раз - простой складень из Кизляра - при разделке лося - вызывает неподдельное удивление у владельцев "фиксов " за 10 000 р - потом просят посмотреть, а узнав цену просто открывают рот от изумления .


был у меня один такой складень... я поэкспериментировав с его заточкой и осознав малополезность
этих изысканий подарил его другому человеку ( очень простому и непривередливому,
он этот нож будет без зазрения совести на наждаке точить) , так как продавать такое было стыдно.

Gvozdodёr
Мне кажется, самый стойкий диванный миф звучит так: точить надо ОТ ЗЕРНА и никак иначе.
Hatuey
А на зерно и никак иначе - не миф?
Gvozdodёr
Я никогда не видел, чтоб точили на зерно. Да я и сам раньше не знал, что на зерно можно точить)))
Nikolay_K
Gvozdodёr
Мне кажется, самый стойкий диванный миф звучит так: точить надо ОТ ЗЕРНА и никак иначе.


по-моему, самый стойкий и самый вредный диванный миф --- что не важно как точить ( "каждый точит как хочет" ), главное, чтобы нож получился острым.

вредный тем, что он создаёт иллюзию у начинающих будто заточка --- это что-то настолько тривиальное, что не нужно изучать никаких принципов и вникать в методики.

В результате люди вместо того, чтобы хоть с чего-нибудь начать изучать принципы заточки начинают распылять своё время и деньги на поиск волшебных камней и чудесных приспособлений, которые якобы подходят под их индивидуальные особенности ( "стиль" ). Некоторые так ничего и не поняли, ничему не научились и продолжают мучаться...

В то время, как другие, те кто начинал с изучения базовых принципов и основ используя простые недорогие камни ( и приспособления ),
смогли быстро понять что к чему и дальше смогли уже без проблем найти ориентиры в мире абразивов и приспособ и выработать свой стиль исходя их своих потребностей.

bariandr
Nikolay_K
по-моему, самый стойкий и самый вредный диванный миф --- что не важно как точить ( "каждый точит как хочет" )

Вырву из контекста, но по ситуации подходит. Сегодня показали в "ножевой барахолке".

"Нож был засунут в тупилку с колёсиками и протащен всей рк сквозь оную.."


Nikolay_K
bariandr
"Нож был засунут в тупилку с колёсиками и протащен всей рк сквозь оную.."

( эпичным голосом )

так в муках рождался серрейтор...

Boss28
Диванные колёсики победили японскую углеродку! Наглядно получилось!
Пользуюсь таким ножом уже полтора года. Из-за небольшого размера один из самых ходовых ножей на кухне. Надо так поиздеваться. Просто наглядное пособие в тему дешевых точилок.
A.V.X.1960

Botanic
Раз дали источник мифов, то давайте обсуждать:
где же на ганзе кто-то писал, что точит на натуралах хотя бы свыше часа и речь шла про необходимость, а не тест? Даже про тестирование камней такого не помню.. Гуанси, разве что.

Брусок алмазный в кадре - не DMT. У них такого дизайна нет
http://www.dmtsharp.com/sharpeners/bench-stones/
и не было.
Это китаец, типо iWood.

"Нож был засунут в тупилку с колёсиками и протащен всей рк сквозь оную.."
Судя по ножу, главная тупилка ножик засовывала. Это насколько нужно быть упоротым, чтобы не заметить и с ослиным упорством протянуть до победного?

A.V.X.1960
Botanic
Гуанси, разве что.
Выбросите(или продайте - пока не поздно) все природники.Абразивные свойства у них стремяться к нулю.Сколько лет обманывали народ на ганзе в заточном, ругали алмазы - вопрос - почему? Кто нибудь сможет ответить?
A.V.X.1960
Botanic
речь шла про необходимость, а не тест?
Протестировали? Теперь - выбросите!
Nikolay_K
Botanic
Судя по ножу, главная тупилка ножик засовывала. Это насколько нужно быть упоротым, чтобы не заметить и с ослиным упорством протянуть до победного?


быть упоротым совсем не обязательно
достаточно быть очень старательной, но далёкой от понимания принципов заточки женщиной


помните тот порванный карбидной точилкой кухонник из ZDP189 ?

( там от упорных попыток после уже того как кромка была ободрана многократными "заточками" до приличной толщины
металл на кромке умудрились порвать до образования многочисленных трещин )


https://guns.allzip.org/topic/224/1379687.html

Botanic
Ок. Полная заточка стамески 25мм. шириной - 15мин. с декором и финишем. Два камня - М20 корундовый + сланец вельшский (это средний рейт скорости). Не торопился, все риски свел от М20. Время впоследствии сократить планирую вдвое, потому как то была первая проба.

Ну совсем нулевые абразивные свойства, да?

Ежель мне доверия нет http://www.liveinternet.ru/users/oldtor/post291670917
И это уже не просто рез лука - тут и помидоры резать можно.
Сколько будет выигрыш на алмазах по времени, если точить до теста на помидорах? 2минуты? три? Даже если 4 с половиной - это не так много, чтобы называть природники безабразивными.

Протестировали? Теперь - выбросите!
😀 ух у кого-то прямо жжётся.
т.е. адекватности разговора опять не ждать?
Не так сложно, если и впрямь дело такое было и вы их видели, найти ссылки на то, как долго-долго-долго точилось кому-то на натуралах. Да и скидывать все на чей-то чужой опыт..зачем отсылать так далеко? 😊
Берем сет синтетика(не алмаз) +натуралы или чисто натуралы и смотрим\сравниваем время.

А уж что делать с натуралами.. да я как-то и сам справляюсь с этой задачей и чужого мнения не просил на этот счет 😊

Nikolay_K
Botanic
Сколько будет выигрыш на алмазах по времени, если точить до теста на помидорах? 2минуты? три? Даже если 4 с половиной - это не так много, чтобы называть природники безабразивными.


вот и ещё один миф: безабразивные природные камни

очень популярный миф у тех, кто очень любит давить
а также у тех, кто эти природные камни видел только через экран монитора лёжа на диване

Botanic
Справедливости ради - вспомнил один случай. Это про порошковые стали - там пробовали арканзас.
Суть остаётся прежней: при адекватности и понимании возможностей (и места в серии заточки) опр. камня - натуралы являются вполне рабочим инструментом.
При отсутствии адекватности (+\- особенности камня, ошибки заточки) и результат будет восприниматься неадекватным.

Алмазы на тонких стадиях у меня, увы, не пошли.
Брал себе алмазы на 12000грит - ну блестит, ну режет. Перешел на синтетику (shapton 8000)- а там проявились риски с такой глубиной, что пришлось провести некоторое время на синтетике 5000грит(shapton).
Глядя на тему про порошки я думаю, что у меня руки к ним не подошли.. и что стали у меня все же другие 😀

Батёк
A.V.X.1960
На 6:35 мне показалось, что нож из ножовочного полотна, углеродка, но даже если это не так - нормальный нож... Китайский Пират - сведение спусков поправить не проблема... Из обоих ножей вполне можно сделать "конфетки"...
Алмазами на РК выходить не надо... Природники - это лучшее, что есть в заточке... Это я, как "диванный теоретик", отвечаю )))
vlad-kram
Батёк
На 6:35 мне показалось, что нож из ножовочного полотна, углеродка, но даже если это не так - нормальный нож... Китайский Пират - сведение спусков поправить не проблема... Из обоих ножей вполне можно сделать "конфетки"...
Алмазами на РК выходить - жесть... Природники - это лучшее, что есть в заточке... Это я, как "диванный теоретик", отвечаю )))

+100500 😛
а филейники вообще враги придумали,они ж не точатся.

Hatuey
Nikolay_K
вот и ещё один миф: безабразивные природные камни
Это не миф, а художественная гипербола)))
Асвитол
внесу свои 5 копеек)
Один из устоявшихся мифов.. как ни точи тупятся все равно одинаково быстро.
Спрашиваю а чем и как точишь.. ответ: точил и советсткими брусками иалмазными и даже доступными из японских камней синтетика.. Но прижился у меня только алмазный мусат. А точил всеми камнями одинаково.. и показывает движение мол на весу вдоль рк...
Nikolay_K
Асвитол
Один из устоявшихся мифов.. как ни точи тупятся все равно одинаково быстро.


для тех кто режет какой-нибудь грязный картон вперемешку с пылью и песком
это не миф, а практически суровая реальность

бороться с этим можно только выбором правильного инструмента ( или вообще другой технологии ), а не заточкой


А я тут как-то попробовал порезать прессованный пуэр и понял, что он ещё хуже картона... в нём тоже присутствуют пыль и песчинки...
нож, который мог без проблем для кромки строгать сухой буковый брусок после первой же попытки пострадал ( притупилась и заблестела на нескольких участках кромка )

с тех пор зарёкся пытаться резать его ножом, лучше уж расковыривать шилом.


Christophorovich
Nikolay_K
я тут как-то попробовал порезать прессованный пуэр...
Зачем же было резать блин поперёк, когда самая железная прессовка легко отщепляется вдоль её плоскости чуть ли не торцом чайной ложки?
Nikolay_K
нужно было от блина аккуратно отделить сегмент
не раскрошив при этом всё остальное
лось2
Вопрос к практикам. Если нож или бритва заточен до состояния стругания волоса, имеет ли значение на каких абразивах это достигнуто?
vlad-kram
если имеет значение не только одномоментная острота,то да.
бритва должна резать волос и брить,что не всегда одно и то же.
лось2
если имеет значение не только одномоментная острота
что значит одномоментная острота, а если бритва делает заструг волоса в 4х-5ти см от пальцев, она может не брить?
vlad-kram
лось2
что значит одномоментная острота, а если бритва делает заструг волоса в 4х-5ти см от пальцев, она может не брить?

одномоментная значит нестойкая,которая пропадет при небольшой работе.
в 5 см скорее режет заусенцем вытянутым на пасте,рожа будет гореть,как и при залинзованной рк.проверяется очень просто-бритьём лица,но не предплечья,предплечье легко бреет недоведенная бритва.
волос должен резаться на весу в 5-10мм от удержания,а не застругиваться.

лось2
волос должен резаться на весу в 5-10мм от удержания
как раз на расстоянии до 2х см. волос немогу застругнуть, он просто падает. Это как раз относится к стизовской бритве. После неё есть раздражение. Есть ещё шведка, так после неё раздражения нет. Их и сравнивал. С ножами ситуация жёсче. к110 после заточки имеет хороший рез, трамонтину поливуд не могу заточить.
dmitrichW
лось2
Это как раз относится к стизовской бритве. После неё есть раздражение.
Проверьте геометрию бритвы.
dmitrichW
Это тема про бритвы или...

Nikolay_K
лось2
Вопрос к практикам. Если нож или бритва заточен до состояния стругания волоса, имеет ли значение на каких абразивах это достигнуто?

кромка приобретает ценность, когда в ней сочетаются и необходимая острота и приемлемая стойкость

А острота без стойкости, также как и стойкость без остроты не имеют практической ценности.

лось2
А острота без стойкости, также как и стойкость без остроты не имеют практической ценности.
стойкость всё же будет определяться качеством металла и термичкой на 98%.
имеет ли значение на каких абразивах это достигнуто?
Асвитол
А как же легеднарный миф про "дядю Васю" котрый дальний родственник дальнего родственника который ножи затачивал на наждаке без всяких там ваших навороченных абразивов, да как затачичвал!!мммм... песня!! Нож не тупился годами, резал рельсу повдоль, шпалу поперек..
oldTor
лось2
стойкость всё же будет определяться качеством металла и термичкой на 98%.

Перебор. Но если всё точить в одной технике и одними и теми же абразивами, при любом угле и для любых задач, будь-то филейник или шеф или ломик или нож для резьбы по дереву - то конечно. Апеллировать будут именно к тому что "ТО виновата", "сталь плохая" в большинстве случаев. Собстно так и происходит обычно. В на деле ТО виновата куда как реже.
Я бы добавил что стойкость ещё как следует зависит от прослойки между рулём и сиденьем, и от того, сколько навыка и понимания в заточке у того, кто ножом работает и обслуживает его.

лось2
при любом угле и для любых задач
это перебор.
Апеллировать будут именно к тому что "
смотрим название темы.
Nikolay_K
лось2
стойкость всё же будет определяться качеством металла и термичкой на 98%.


да, это очередной расхожий миф.


Который иногда формулируют как "сталь + термичка + геометрия (имея в виду угол и пренебрегая структурой и микрогеометрией поверхностей образующих кромку )".

Но те, кто занимаются столяркой используя ручной инструмент ( стамески, рубанки, резцы, ножи и т.п. ) хорошо знают как важна доводка.

Также и те, кто имеют дело с опасными бритвами.

Впрочем ножи для машинок для стрижки, парикмахерские ножницы и всякого рода инструмент по металлу тоже любит доводку и благодарно реагирует на неё.

Ножи для машинки после грубоватой заточки через неделю начинают щипать и драть волос. После хорошей доводки мало того, что режут лучше новых, так ещё и держатся по 2 месяца и больше.


Разница в механической прочности и стойкости хорошо доведённой кромки и "зубчато-лохматой" весьма различается


Помню, как однажды сравнивал --- поточил, на одном хорошем синтетическом камне, порезал деревяшку чуть-чуть, буквально 2-3 раза, и кромка уже поблёскивает...
довёл на природном камне, опять построгал и кромка остаётся острой. Построгал раз 20-30... кромка остаётся стабильно острой!


Такое же многократно наблюдал с бритвами. Острая, но плохо доведённая кромка у бритвы из мягковатой стали может сминатья даже на волосе ( с бороды ). Стоит получше довести, убрать риски... и она начинает нормально брить.

Аналогичное увеличение стойкости наблюдал и у обычных кухонных ножей...

Christophorovich
Асвитол
...миф про "дядю Васю", который дальний родственник дальнего родственника, который ножи затачивал на наждаке без всяких там ваших навороченных абразивов, да как затачичвал!! мммм... песня!! Нож не тупился годами, резал рельсу повдоль, шпалу поперек..
...а миф про кузнеца дядю Петю, который за бутылку делал такие бритвы, что "Золинген отдыхал", но которые почему-то сохранились только в легендах...
Смутно помню рассказ какого-то любителя бритв, как он напал на след такого чудо-мастера, просочился к нему и подлез с материально заманчивым предложением изготовить царь-Бритву, но чудо-мастер отнёсся к предложению уныло, стал искать отговорки, ушёл в отпуск, а потом и вовсе то ли канул в небытие, то ли так забаррикадировался, что доступа к нему не стало.
Botanic
лось2 а на чем основано ваше утверждение касательно стойкости?
Было бы любопытно узнать, как люди приходят к таким выводам и какой инструмент вошел в анализ 😊

А то неожиданно кто-то появляется, оставляет тезис и все.
Ни на каких сталях, ни что точил, ни как точил, ни методы контроля\тестирования. Просто: "вы все тупые, один я умный". Это как-то....э.. не конструктивно 😊

лось2
да, это очередной расхожий миф.Который иногда формулируют как "сталь + термичка + геометрия
Утрируя, берём самую дешевую трамонтину, доводим рк на20000 гритном натурале, и вуаля, перед нами нож который будет работать лучше и дольше какого то звилинга и хенкеля.
Помню, как однажды сравнивал --- поточил, на одном хорошем синтетическом камне, порезал деревяшку чуть-чуть, буквально 2-3 раза, и кромка уже поблёскивает... довёл на природном камне, опять построгал и кромка остаётся острой. Построгал раз 20-30... кромка остаётся стабильно острой!
Николай, если не секрет, какие ножи живут у тебя на кухне. Какой самый пользуемый? ну и до кучи, сколько держится заточка.
У меня самый пользуемый своего изготовления из к110. Заточку держит две недели, при условии резки только на деревянной доске.
Botanic
Утрируя
в этом-то и проблема 😊 этого достаточно, спасибо.
Вы взяли 2% инфы от заточного раздела и те исказили 😊

Трамонтина у меня режет в течение от недели до месяца. Я тут тоже немножко сутрировал 😊 Хотя нет, не так: тоже что-то сказал, тоже чем-то удивил, но все детали опустил и в итоге - еще одно бесполезное, но претенциозное сообщение. Всем на радость, себе на важность 😊

Чтобы о чем-то судить, надо хотя бы следовать простейшим правилам проведения эксперимента. Здесь же даже фиксация результатов и метод контроля не ясен (хотя бы каков тест на потерю реза и что было в начале, и что режем, с чем сравнивалось), не то, что проведение самих наблюдений.

лось2
Просто: "вы все тупые, один я умный".
Ни разу даже мысли небыло.
Было бы любопытно узнать, как люди приходят к таким выводам и какой инструмент вошел в анализ
как инструмент только ножи. Выводы из практики заточки.
на каких сталях, ни что точил, ни как точил, ни методы контроля\тестирования.
Ножи, начиная от трамонтины до (перечислять нет смысла). Затачивал на водниках, алмазах и наждачке. Контроль микроскопом 120х, тест газета, волос, предплечье.
А то неожиданно кто-то появляется
и затем на долго теряться. Это у меня натура.
лось2
Трамонтина у меня режет в течение от недели до месяца. Я тут тоже немножко сутрировал
Если это серия не ниже профессионал мастер с белойпластиковой рукоятью, можно и не утрировать. А вообще если это всё опустить, то понятие остроты у всех разное будет.
Nikolay_K
лось2
Утрируя, берём самую дешевую трамонтину, доводим рк на20000 гритном натурале, и вуаля, перед нами нож который будет работать лучше и дольше какого то звилинга и хенкеля.


А вот так наши любители мифов пытаются продлить им жизнь... предлагая заняться безполезным ради того, чтобы подтвердить безсмысленное.

А ещё можно резать трамонтиной канат, рубиться Rockstead-ом в кромку другого ножа и тыкать кончиком складня в монетку...
популярные развлечения у местной публики.
Увлекательные и зрелищные, но безполезные для тех, кто стремится к познанию истины.

про рациональный научный подход, проверку гипотез и планирование эксперимента не слышали?

https://ru.wikipedia.org/wiki/...%BD%D1%82%D0%B0

Botanic
А вообще если это всё опустить, то понятие остроты у всех разное будет.
Это если не опускать, а надбавить наоборот 😊

Вкратце, к чему я выше писал:
1) можно заточить нож грубо и тонко - здесь стойкость смотреть, не забывая, что на волокнистых материалах лучше погрубее(недавно были ссылки, где объяснялось почему так - там еще картинки из-под SEM были) и от этого только выше стойкость будет, на твердых - потоньше. +\- имхо, стоило посмотреть тему про нож для мяса - там тоже своя специфика.

2) можно заточить одинаковые ножи один на синтетике, второй - на натуралах с контролем, что вид подводов примерно одинаковый (я обычно еще и на характер реза при этом смотрю, т.к. это важнее).
И уже их сравнивать на стойкость.

Плюс к этим двум стоит прикрепить целевую остроту и тесты её проверки - отдельная тема тоже есть.
Скажем, если речь про резку помидоров\салатов, то едва ли моя обычная трамонтина протянет неделю 😊
Если хлеб да колбасу резать пускай даже на доске - я не дорезаю до конца и вообще на весу режу, потому мне все равно, есть доска или нет - месяц протянет, почему бы и нет.

ЗЫ: ну да, забыл сказать в чем все утрирование-то было про трамонтину обычную, которая режет месяц: колбасу и хлеб я вполне и обухом порезать в большинстве случаев, потому требования к остроте тут крайне низкие.

В общем чем больше обощений, тем меньше правды\практической ценности 😊

oldTor
лось2
Николай, если не секрет, какие ножи живут у тебя на кухне. Какой самый пользуемый? ну и до кучи, сколько держится заточка.
У меня самый пользуемый своего изготовления из к110. Заточку держит две недели, при условии резки только на деревянной доске.

Я не Николай, но для статистики в тему добавлю свой ответ на Ваш вопрос. При готовке на двоих постоянной, у меня нормально заточенные и доведённые живут сохраняя способность резать помидор под своим весом на ломтики около 2-х мм. толщиной и сохраняя способность брить предплечье, используются на кухне трамонтина про-мастер и канетсугу из банальной аус-8. Правка на байкалите - примерно раз в 3 недели - именно на столько, при резке на буковой доске, они у меня сохраняют такую остроту.
Широгами, х12мф, р6м5 на кухне также имеются и у них свой объём работ и периодика, но я выше сказал про самые часто юзаемые. Если посмотрите подробнее ветку - за последние года 2-3 обзоров как именно и на чём именно я из точу и довожу, немало. Камни в основном водники 1000-3000, вашита, хиндостан, байкалит, арканзас. и куча проб по этим же ножам с примерно таким же результатом по остроте и стойкости, на других природных камнях.
Финиш просто на водниках 3000 или 5000 или 8000 грит, и, тем более, на абразивах более агрессивных по характеру работы, такого результата по стойкости у меня не давал. Углы заточки в основом 30-35 град. Изредка микроподвод на 39-42, или же такой результирующий угол на доводочной фаске постепенно достигается при регулярных правках. Более полное освежение заточки и переточка для возвращения исходного выбранного угла - примерно раз в полгода и год соответственно.

Nikolay_K
oldTor
Финиш просто на водниках 3000 или 5000 или 8000 грит, и, тем более, на абразивах более агрессивных по характеру работы, такого результата по стойкости у меня не давал.


даже NANIWA CHOSERA 10000 и та не позволяет получить стойкость кромки близкую к тому, что дают натуральные камни ( даже не самые лучшие )

байкалит, арканзасы ( у меня в особом почёте старый вероятно антикварный очень твердый BLACK HARD ), японские Суита и Аваседо...
в принципе неплохи и Coticule c TOS, CF и прочими тюрингцами, но первые три у меня используются чаще
и к ним у меня больше симпатии
остальные скорее предмет коллекционирования и экспериментов, чем постоянный рабочий инструмент.


лось2
Николай, если не секрет, какие ножи живут у тебя на кухне.

многочисленные... от Трамонтины до традиционных японцев.


лось2
Какой самый пользуемый? ну и до кучи, сколько держится заточка.

у меня довольно чёткое разделение

если нужно сделать что-то граничащее в вандализмом, то в ход идут изделия из поднебесной чудом уцелевшие от "утилизации"

если работа предполагает тонкость и требует остроты и резучести, то выручают японцы

если нужно порезать что-то очень большое и объёмное ( огромный кочан капусты и т.п. ) --- то есть здоровенная Tramontina Pro
и ещё пара крупных ножей для мяса из углеродки,
а также большая Деба от Tojiro/Fujitora

поскольку японцы эксплуатируются бережно и от вандальных работ оберегаются,
то я уже забыл, когда последний раз их приходилось затачивать ( может быть пол-года тому назад,
когда я имел неосторожность уронить один и он ударился кромкой о что-то твердое...) ,
но где-то раз в две недели я их слегка направляю на очень тонком японском натуральном камне ( а иногда и на байкалите ).

а от синтетики на финише давно уже отказался

Dmitry_BV
у меня довольно чёткое разделение

если нужно сделать что-то граничащее в вандализмом, то в ход идут изделия из поднебесной чудом уцелевшие от "утилизации"

если работа предполагает тонкость и требует остроты и резучести, то выручают японцы

если нужно порезать что-то очень большое и объёмное ( огромный кочан капусты и т.п. ) --- то есть здоровенная Tramontina Pro
и ещё пара крупных ножей для мяса из углеродки ...

Для полного представления, еще указали бы какое население жилища и в каком количестве, ими пользуют, если человек пять, то можно уже оды петь по поводу стойкости.
Всегда коробило обсуждение подобных тестов, о живучести ножей месяцами.
Готовят все по разному, один живет холостяком и готовит только бутерброды, другой любитель готовить, у него собираются друзья и т.п., а третий имеет многочисленную семью, да можно и одну жену, которая обладает талантом убить до зазубрин любой нож за пару минут.

лось2
Для полного представления, еще указали бы какое население жилища и в каком количестве, ими пользуют, если человек пять, то можно уже оды петь по поводу стойкости.Всегда коробило обсуждение подобных тестов, о живучести ножей месяцами. Готовят все по разному, один живет холостяком и готовит только бутерброды, другой любитель готовить, у него собираются друзья и т.п., а третий имеет многочисленную семью, да можно и одну жену, которая обладает талантом убить до зазубрин любой нож за пару минут.
В точку. Что делать и как с этим бороться, если режут на тарелках. У меня трое.
Батёк
лось2
Что делать и как с этим бороться, если режут на тарелках
Не надо ничего делать - обычно по тарелке режут небольшими стейковыми ножами... тарелки касается только остриё... поэтому протачиваем кончик без фанатизма и пусть режут )))
bogdan29
лось2
В точку. Что делать и как с этим бороться, если режут на тарелках. У меня трое.

Аналогичная ситуация, сестра очень любит это дело + резать пироги/мясо прямо в стеклянной форме, ножи Трамонтина Про. Проблему решил очень просто - заточка раз в 2 месяца, а раз в неделю правка на "палочке" от Edge Pro. Сестре и ее семье такой остроты хватает 😊

СТАРЫЙ ПРАПОР
Как забавно получается, в заточном утверждают, что всё дело в том чем точить и как точить, а в мастерской считают, что главное режимы ТО.
https://guns.allzip.org/topic/97/1568286.html
У каждого своя правда-это понятно, а истина, где?
Hatuey
СТАРЫЙ ПРАПОР
в заточном утверждают, что всё дело в том чем точить и как точить
Это где? Это кто?
Речь была всего лишь о том, что тщательная и грамотная заточка улучшает рабочие свойства режущего инструмента из посредственной стали по сравнению с заточкой поспешной и небрежной. Впрочем, к инструменту из супер-пупер стали это тоже относится. Ютуб, канал Павола Шандора - там это хорошо видно.
dmitrichW
Hatuey
а истина, где?

Мало кому нужен тупой нож, с лезвием со структурой как у жести от консервной банки. Нормальный нож с грамотной структурой стали и ТО, но тупой, тоже не особо не катит. ИМХО алмаз чистейшей воды не заиграет блеском драгоценного бриллианта без грамотной, правильной и верной огранки.

oldTor
dmitrichW

Мало кому нужен тупой нож, с лезвием со структурой как у жести от консервной банки. Нормальный нож с грамотной структурой стали и ТО, но тупой, тоже не особо не катит. ИМХО алмаз чистейшей воды не заиграет блеском драгоценного бриллианта без грамотной, правильной и верной огранки.

Лучше и не сказать.
Неважного в ноже нету, по-моему. и не только в нём.
"в мире компонентов - нет эквивалентов"(с)
А истина... она всегда где-то рядом))

Hatuey
СТАРЫЙ ПРАПОР
а истина, где?
Истина в том, что каждый занимается своим делом.
СТАРЫЙ ПРАПОР
Там ещё люди не видят альтернатив алмазам.
dmitrichW
СТАРЫЙ ПРАПОР
Там ещё люди не видят альтернатив алмазам.
Это можно заметить не сидя на диване, но поюзав ножичек или опаску в жизни, а не только на канате или волосе.
Ждём следующую вашу провокашку.
СТАРЫЙ ПРАПОР
dmitrichW
Ждём следующую вашу провокашку
Это не было провокацией, судя по откликам (в той теме) они в этом не просто убеждены, но даже ссылаются на то, что больше всех каната наколбасил нож заточенный именно алмазами.

Другой человек пишет, что есть у него всякие разные камни, но алмазы лучше.

Получается в заточном тодбирают абразив под сталь, а в той теме люди подгоняют стали под абразив.

Собственно в этом и был вопрос: чья дорога прямее, чья короче, хотя ведут они наверно в одном направлении.

toher
Для заточки всех ножей, от кухонных до мачете Десперадо и тесака Кершо, использую несколько китайских брусков с разным размером зерна. На брусок перед заточкой капаю обычного бытового масла типа веретенки.
Топоры точу на электронаждаке.
Ни разу не испытывал проблем с тем, что инструмент быстро тупится или "не держит заточку". Все в пределах нормы 😊
oldTor
to СТАРЫЙ ПРАПОР:
вот кстати, обратите внимание, что в "кухонных ножах" такого пристрастия к алмазам не наблюдается)), что естественно.
Просто немало зависит ещё от того, какие _в основном_ ножи в каком разделе юзают, наверное. Везде есть умные люди, которые отдают себе отчёт в том, что нет панацеи ни в одной сфере жизни и деятельности, но их, как правило, меньшинство. А большинство....... очень спорным, если не сказать идиотическим, выглядит попытка многих подогнать под все ножи то, что хорошо для тех, кто вершиной ножевой задачи считает шинковку каната.
Я всегда предлагаю в ответ на подобные обобщения, представить как оно будет, если например опасные бритвы тестировать на бритье кокосовых орехов)
Но людям вообще свойственно "всяк кулик своё болото хвалит". А широта взглядов, а уж тем более проверенная практикой - не у всех в чести.
Nikolay_K
СТАРЫЙ ПРАПОР
Как забавно получается, в заточном утверждают, что всё дело в том чем точить и как точить, а в мастерской считают, что главное режимы ТО.
https://guns.allzip.org/topic/97/1568286.html
У каждого своя правда-это понятно, а истина, где?


важно и то и другое,
но если мастер станет станет постоянно косячить с ТМО,
то получит дурную репутацию и лишится заказов.
Поэтому мастерам оно важнее.

А у нас ситуация такова, что ТМО мы переделать уже не можем,
поэтому сосредотачиваемся на заточке.


СТАРЫЙ ПРАПОР
Там ещё люди не видят альтернатив алмазам.

жадины и нищеброды 😊
на хороший CBN который стоит дороже алмазов деньги не хотят платить.

С другими абразивами аналогично... хорошие стоят дорого... в итоге всё сводится к заточке на алмазной чашке купленной подешевке на барахолке и "валенку" с пастой ГОИ.

СТАРЫЙ ПРАПОР
В автомобиле главное какой двигатель стоит или какой бензин в этот двигатель поступает, а может быть ещё подвеска, коробка, "прокладка", дорожное покрытие?
лось2
жадины и нищеброды на хороший CBN который стоит дороже алмазов деньги не хотят платить.С другими абразивами аналогично... хорошие стоят дорого... в итоге всё сводится к заточке на алмазной чашке купленной подешевке на барахолке и "валенку" с пастой ГОИ.
не соглашусь. камнями можно заточить любого японца или убить камни на порошке. Проверено неоднократно, при заявленной твердости в 62нрс одни ножи в лёгкую правятся камнями, по другим алмаз тяжело идёт. И это при одинаковой марке стали.
Nikolay_K
лось2
не соглашусь. камнями можно заточить любого японца или убить камни на порошке. Проверено неоднократно, при заявленной твердости в 62нрс одни ножи в лёгкую правятся камнями, по другим алмаз тяжело идёт. И это при одинаковой марке стали.




ничего не понял.


СТАРЫЙ ПРАПОР
В автомобиле главное какой двигатель стоит или какой бензин в этот двигатель поступает, а может быть ещё подвеска, коробка, "прокладка", дорожное покрытие?

забыли сказать про элементы обеспечения безопасности.
Они ничуть не менее важны. Жаль что некоторые это понимают уже после...

лось2
всё сводится к заточке на алмазной чашке купленной подешевке на барахолке и "валенку" с пастой ГОИ.
как в рекламе, если нет разницы в результате, для чего платить больше. В результате для любого обывателя, который приносит ножи на заточку, не важно на чём заточили а важен результат.
vlad-kram
лось2
как в рекламе, если нет разницы в результате, для чего платить больше. В результате для любого обывателя, который приносит ножи на заточку, не важно на чём заточили а важен результат.

если за 30 рублей,может быть,а 300 руб будет важно и зализанная пастой кромка может не прокатить. 😛
вообще хорошо действительно начинать с бритв,качество заточки на своей роже лица воспринимается очень доходчиво.

oldTor
СТАРЫЙ ПРАПОР
В автомобиле главное какой двигатель стоит или какой бензин в этот двигатель поступает, а может быть ещё подвеска, коробка, "прокладка", дорожное покрытие?

Важна согласованность класса и качества компонентов и всего остального.
Хотя да, есть точка зрения, что что-то одно можно сделать хорошо, а остальное как получится.
Знаете, раз уж пошли аллегории, вот спросите любого нормального спеца по звуку, что важнее - хорошая акустическая система, микшер, коммутация или источник сигнала.
И Вам скажут, что какого уровня будет самое слабое звено в звуковом тракте, такого уровня и будет конечный результат.
Но конечно ничто не останавливает идиотов покупать дорогующую профессиональную систему, а вместо адекватных кабелей использовать самое дешёвое дерьмо. А потом они начинают исходить гуано что "звук плохой", "наводок много" и пр. Но в себе, в своём идиотизме, причину искать не хотят. Не приучены. Слишком умные, чтобы в незнакомой себе тематике послушать тех, кто понимает больше.
Хотя как правило они и в своей проф. теме всё тяп-ляп делают, и оттого провести грамотных параллелей не могут.

Nikolay_K
лось2

для любого обывателя, который приносит ножи на заточку, не важно на чём заточили а важен результат.


Да, это так.

Это именно так... для обывателя, который совсем далёк от заточки и у которого самые лучшие ножи --- это ножи из Ашана. И который каждый раз несёт это барахло заточнику ( который точить любой нож всего за 50 рублей ) не пытаясь пошевелить руками и мозгами. ( Либо обходится карбидной протяжной "тупилкой" )

Но после знакомства с хорошими японскими ножами и освоения простейших приёмов правки ( мусат, керамика и т.п. ) происходит прозрение и лёгкий шок.

Далее после некоторого времени по мере практики в самостоятельной правке-заточке... человек познаёт истинную ценность алмазов, "алмазной заточки" и тех самых алмазно-пасто-ГОИ-ных заточников.

СТАРЫЙ ПРАПОР
Nikolay_K
забыли сказать про элементы обеспечения безопасности.Они ничуть не менее важны. Жаль что некоторые это понимают уже после...
Электричество отключили, с телевона не удобно писать было, а так конечно можно было упомянуть производителя, чья сборка...
лось2
ничего не понял.
пример; беру японца из дамаскуса, с заявленной твёрдостью 61-62нрс и очень легко делаю его на синтетике. к110 с проверенным 61 нрс начинает убивать тот же водник.
oldTor
лось2
как в рекламе, если нет разницы в результате, для чего платить больше. В результате для любого обывателя, который приносит ножи на заточку, не важно на чём заточили а важен результат.

А потом обыватель лезет в знатоки, осваивает что попроще и чем "знакомый с такииииииими познаниями в металлургии" точит, то с горем пополам осваивает и начинает хаять любого, кто может и хочет лучше.
Знакомая ситуация. И вполне в духе менталитета определённого.
Как с кухонными ножами, зачастую - у кого все режут на тарелке и китайчатиной пластилиновой, вместо того, чтобы осознать, что это есть отсутствие культуры пользования, и просто принять это, если уж неохота что-то изменить в лучшую сторону, начинает учить всех вокруг, что это _хорошо_ и правильно, а нормальные ножи и абразивы, а также умение и культура - "не по-нашенски, не по рабоче-крестьянски".

СТАРЫЙ ПРАПОР
oldTor
что важнее - хорошая акустическая система, микшер, коммутация или источник сигнала. И Вам скажут, что какого уровня будет самое слабое звено в звуковом тракте, такого уровня и будет конечный результат
Хорошо сказал!
oldTor
лось2
пример; беру японца из дамаскуса, с заявленной твёрдостью 61-62нрс и очень легко делаю его на синтетике. к110 с проверенным 61 нрс начинает убивать тот же водник.

А что за водник? В смысле убивать?
Водник убивают две вещи - если давить лишнего и зарываться в него кромкой, либо если поверхность фасок и состояние кромки недостаточно хорошо обработаны, чтобы применить водник.
И к тому же не всякий водник всякой стали подходит, в плане того как будет и будет ли салится, будет или нет выделять суспензию и сколько.
А это уже вопрос подбора абразивов к клинку. Может конкретному ножу он и не подходит, как может не подходить и какой-либо другой абразив...

СТАРЫЙ ПРАПОР
лось2
пример; беру японца из дамаскуса, с заявленной твёрдостью 61-62нрс и очень легко делаю его на синтетике. к110 с проверенным 61 нрс начинает убивать тот же водник.
При всём разнообразии сталей, разнообразие абразивов ни чем не меньше, а то и больше.
лось2
вообще хорошо действительно начинать с бритв,качество заточки на своей роже лица воспринимается очень доходчиво.
в десяточку.
Но после знакомства с хорошими японскими ножами и освоения простейших приёмов правки ( мусат, керамика и т.п. ) происходит прозрение и лёгкий шок.
лет семь назад прозрел. серия трамонтины которая дорогая (ну вылетело название, стоили тогда в пределах 1,5тр.) в лёгкую делали очень дорогих японцев и немцев (шефы в цене 8- 12т.р) где правда, брат 😊
СТАРЫЙ ПРАПОР
лось2
где правда, брат
У каждого своя.
лось2
У каждого своя.
но по разной цене.
Nikolay_K
лось2

лет семь назад прозрел. серия трамонтины которая дорогая (ну вылетело название, стоили тогда в пределах 1,5тр.) в лёгкую делали очень дорогих японцев и немцев (шефы в цене 8- 12т.р) где правда, брат


Tramontina Century оно называется

ну да, ВАЗ-2121 Нива где-нибудь на раскисшей грунтовке легко делает все эти жалкие Каены и Феррари.

Nikolay_K
oldTor
И вполне в духе менталитета определённого.


однако быдло-культура! сейчас это модно 😊

СТАРЫЙ ПРАПОР
Был случай, ещё при Советской Власти, на местном горнорудном предприятии.
На японском эксковаторе сломался потшипник, на котором вся кабина поворачивается(метра два в диаметре). Заказали в японии новую запчасть и японского специалиста по её замене. Приехал японец со спец инструментом(в кейсе), всем интересно что же там такого диковинного. Оказалось, что в кейсе маленький молоточик. Старый потшипник сдёрнули, японец посадочное место почистил, новый потшипник выставил и стал его маленьким молоточком на посадочное место устанавливать(наверно в полевых условиях иначе ни как).Тюкал он его недели две. Сделал, уехал. Когда в следующий раз на другой машине случилась такая же поломка, то заказали только потшипник(дескать зачем оплачивать командировку японцу, да ещё и две недели ждать), свой забили его кувалдой за два часа(правда потшипник лопнул после дня эксплуатации).Пришлось прибегнуть к первоначальному варианту.
Treveler
oldTor

Я не Николай, но для статистики в тему добавлю свой ответ на Ваш вопрос. При готовке на двоих постоянной, у меня нормально заточенные и доведённые живут сохраняя способность резать помидор под своим весом на ломтики около 2-х мм. толщиной и сохраняя способность брить предплечье, используются на кухне трамонтина про-мастер и канетсугу из банальной аус-8. Правка на байкалите - примерно раз в 3 недели - именно на столько, при резке на буковой доске, они у меня сохраняют такую остроту.

А что вы ими режете? Можете на вашем канале, при случае, разделать курицу, почистить и разделать рыбу, свежий хлеб с твердой коркой, кочан капусты построгать, а потом побрить предплечье этим же участком ножа или порезать помидор под своим весом на ломтики около 2-х мм. Такая наглядность очень бы мотивировала, и закрыла бы многие вопросы.

mikyl
лось2
лет семь назад прозрел. серия трамонтины которая дорогая (ну вылетело название, стоили тогда в пределах 1,5тр.) в лёгкую делали очень дорогих японцев и немцев (шефы в цене 8- 12т.р) где правда, брат
В "лёгкую делали" это как? Просто пару дней назад купил этот самый Century. Если по дуракоустойчивости то очень надеюсь, ещё не проверял. Ну а если по главному для меня (резу), то сильно сомневаюсь. Мои Tanaka, Sakai Yusuke и даже Global делают его без особых проблем. Все с заточкой из коробки.
dmitrichW
СТАРЫЙ ПРАПОР
На японском эксковаторе сломался потшипник, на котором вся кабина поворачивается(метра два в диаметре).
Кто ж такие нагрузки то создал на кабину? Если тот, который в кабине сидел, то он и есть слабое звено, которое надо менять вместе с подшипником и умельцами от кувалды.
oldTor
Treveler

А что вы ими режете? Можете на вашем канале, при случае, разделать курицу, почистить и разделать рыбу, свежий хлеб с твердой коркой, кочан капусты построгать, а потом побрить предплечье этим же участком ножа или порезать помидор под своим весом на ломтики около 2-х мм. Такая наглядность очень бы мотивировала, и закрыла бы многие вопросы.

Может и сподоблюсь, как-нибудь, когда время будет. Обычно режу ими мясо, балык, сыры, овощи, хлеб, колбасу, фрукты.
Для разделки рыбы и курицы или мяса с костями, я не использую шеф и петти. Ну по суставам курочку ещё куда ни шло, но честно говоря мне для таких работ их использовать банально неудобно.
Для этого у меня есть разделочные ножи из р6м5 и х12мф, а по рыбе очень даже уважаю дамасковый клиночек Приказчикова - доведённый на обычной гусевской Грей Алании после водников 1000\3000 грит суэхиро, он прекрасно без заметного подседания кромки 3-4 кило наваги легко берёт по хребтам. Просто штука в том, что тонкодоведённым ножом не приходится прилагать таких усилий, какие прилагают даже просто остронаточенным но грубовато. И заточка с поступенным увеличением угла, помимо экономии времени, существенно больше прощает боковых нагрузок, которые я, правда, и так привык ножам не давать, но всяко бывает.
Ещё бы отметил, что более грубо финишированные ножи помимо бОльших затрат по усилию реза, естественно, куда как больше врезаются и заметнее оставляют следы на поверхности доски. Например, если финишировать на хиндостане или вашите. Рез хорош, но стойкость на порядок ниже, чем если доводить как я выше описывал. Но соотношение агрессии реза и стойкости повыше чем при тонкой заточке на водниках условно сопоставимой грубости. Правка требуется примерно раз в 8-10 дней на "обычных сталях" и раз в пару недель или чуть реже, при какой-нибудь "рядовой" s30v или d2 (если конечно d2 не так позорно обработанная как на Генри Вильямс, например - доводка на байкалите её малость спасает, но по стойкости она ничем не выигрывает у простеньких цвиллингов мягковатых, на мой взгляд. разве что сведением и углом XD)) ).

P.S. Капусту - да легко) Другое дело свёкла) Но она, зараза, липнет к траме, её предпочитаю исключительно широгами с псевдо-касуми резать - не так жутко липнет)

Treveler
Довольно распространено мнение что бреющая заточка, кухонных ножей типа трамонтины, по сути одноразовая, и было бы замечательно что бы появилось видео, где было бы видно что это далеко не так.
oldTor
Это вполне объяснимо. В интернете ролики все кому не лень выкладывают. А суметь побрить предплечье и "с отскоком" можно и заусенкой - не велика заслуга и сложность. Стойкости это, понятное дело, не имеет.
vlad-kram
oldTor
Это вполне объяснимо. В интернете ролики все кому не лень выкладывают. А суметь побрить предплечье и "с отскоком" можно и заусенкой - не велика заслуга и сложность. Стойкости это, понятное дело, не имеет.

да,звёзд ютуба стало много,а глупости в ютубе по моему в геометрической прогрессии,просто уже все кому не лень советы дают 😊
по моему кроме семинара Олега и Николая мало что и найдешь,пора и вам что то сделать.

oldTor
ну прально, советы давать - не мешки ворочать.
Мне, честно говоря вообще претит идея делать видео чтобы что-то доказать.
Чем больше этим занимаюсь, тем меньше желания что-то кому-то доказывать. Слишком много факторов начинаешь постепенно брать в расчёт, понимать их, да и в конце-концов, я не считаю что имею моральное право что-то там особо показывать. Мне до уровня, на котором это я бы посчитал адекватным - ещё расти и расти. Есть же видео о том как точить от Николая и Дмитрича, есть отзывы о том, как они затачивают и как довольны клиенты. Мне ещё несколько лет назад довелось попробовать эндуру, заточенную Николаем, из zdp-189, и я вот и сейчас так не доведу. Ни таких камней, ни такого умения у меня нету пока. Так смысл что-то особо снимать?
Я что - чему-то научился и доволен, и хочу расти дальше. И каждый может. А уж как оно получается - тут много факторов, у кого что и как... Есть то, к чему стремиться и слава богу. А остальное - только холивары плодить.. Вон любую тестовую тему почитать - так без того не обходится...
Что считаю что могу - потихоньку снимаю, а так...
Ну зачем? ну допустим трама у меня как следует отработает а потом побреет руку. ну и что? В других руках будет иначе. уже не говоря о том, что будет как всегда полно инсинуаций наверняка, типа "долго затачивать до такого финиша" или "эта сталь того не стОит" или "угол больше, чем заявлено, наверняка" и так далее.
Оно мне надо? Вот заточил как раз одну траму, точнее правку сделал "углубленную" сейчас - пусть пока полежит, может действительно сниму как и что в работе, но если будет время и желание.
Treveler
Мне, честно говоря вообще претит идея делать видео чтобы что-то доказать.
Чем больше этим занимаюсь, тем меньше желания что-то кому-то доказывать. Слишком много факторов начинаешь постепенно брать в расчёт, понимать их, да и в конце-концов, я не считаю что имею моральное право что-то там особо показывать. Мне до уровня, на котором это я бы посчитал адекватным - ещё расти и расти. Есть же видео о том как точить от Николая и Дмитрича, есть отзывы о том, как они затачивают и как довольны клиенты. Мне ещё несколько лет назад довелось попробовать эндуру, заточенную Николаем, из zdp-189, и я вот и сейчас так не доведу. Ни таких камней, ни такого умения у меня нету пока. Так смысл что-то особо снимать?

Это как если какой тренер бы говорил, что пока не научусь боксировать как Мохаммед Али то и права учить пониманию как и что делать правильно такого не имею. Да не всегда интересно смотреть на то, как кто-то втыкает флажок в вершину горы, гораздо интереснее смотреть на то, каким образом пытаются взобраться, особенно если этот путь хочешь повторить сам, пускай и не до конца.
И дабы не совсем флуд, время от времени слышу, да и сам с этим сталкивался, что заточка на высокогритных абразивах дает зализанную кромку, которая только и может что брить да волосы строгать, а толком не режет скользит и мылит.

Botanic
заточка на высокогритных абразивах дает зализанную кромку, которая только и может что брить да волосы строгать, а толком не режет скользит и мылит.

тогда рекомендую ознакомиться "мыльный рез после натуральных доводочных камней" https://guns.allzip.org/topic/224/1303126.html

Nikolay_K
Treveler
время от времени слышу, да и сам с этим сталкивался, что заточка на высокогритных абразивах дает зализанную кромку, которая только и может что брить да волосы строгать, а толком не режет скользит и мылит


люди сталкивающиеся с таким явлением делятся на два типа

1) те, кто обвиняют в возникшей неприятности себя и пытаются исправиться размышляя о механизме явления и том, что они могли упустить
в итоге находят способ сделать так, чтобы не мылило и таким образом совершенствуются в заточном искусстве и навыках пользования режущим инструментом

2) те, кто любят оправдывать себя сваливая проблему на сталь, на абразивы, на тех кто хвалят тонкую доводку и проч. ...
таковые в итоге вместо того, чтобы исправить ситуацию разводят много шума на форумах и порождают мифы о якобы вреде тонкой доводки смущая неутверждённых новичков.

dmitrichW
Treveler
время от времени слышу, да и сам с этим сталкивался, что заточка на высокогритных абразивах дает зализанную кромку, которая только и может что брить да волосы строгать, а толком не режет скользит и мылит.
Очень распространенная легенда "диванных теоретиков", новичков и троллей.
http://guns.allzip.org/topic/224/1303126.html
лось2
В "лёгкую делали" это как? Просто пару дней назад купил этот самый Century. Если по дуракоустойчивости то очень надеюсь, ещё не проверял. Ну а если по главному для меня (резу), то сильно сомневаюсь. Мои Tanaka, Sakai Yusuke и даже Global делают его без особых проблем. Все с заточкой из коробки.
минус трамонтины, с "коробки" плохо заточены.
Николай, нива не лучше и не хуже феррари. Некоторые могут себе позволить феррари в дополнение, но она никогда не будет единственной в гараже, в отличие от нивы.
Ну не смогу я уже стать адептом камней. Есть универсальные алмазы, и они недороги. ( в виду отсутствия огранки)))
dmitrichW
лось2
Ну не смогу я уже стать адептом камней. Есть универсальные алмазы, и они недороги. ( в виду отсутствия огранки)))
Здесь все уважают алмазы.
Делают ими основную геометрию быстро, качественно и надежно.
Однако окончательно доводочные фаски, сам лично, выполняю природными камнями и не допускаю риски от алмазов на РК. Почему так делаю не раз писал на этой ветке. Для нормальной заточки все камни подойдут, если мозги включены, а если не в силах мозги включать, то остаётся одно либо языком либо пальцами на клаве заточкой заниматься.
Nikolay_K
dmitrichW
Здесь все уважают алмазы.
Делают ими основную геометрию быстро, качественно и надежно.

и при этом знают, что в ряде случаев при ручной заточке эта первичная геометрия быстрее получается на брусках на основе карбида кремния
риски после которого легче выводятся и такой подход позволяет выполнить заточку более качественно и за меньшее время.


Пишу это, потому что некоторые просто зациклились на этих алмазах считая их решением всех проблем, каким-то "философским камнем" от заточки.
И в зацикленности своей порождают многочисленные мифы ( сами знаете кто этим у нас страдает ).


dmitrichW
Для нормальной заточки все камни подойдут, если мозги включены, а если не в силах мозги включать, то остаётся одно либо языком либо пальцами на клаве заточкой заниматься.

чтбы мозги могли включиться и заработать в правильном направлении им нужна пища
качественная здоровая пища!
имею в виду пищу для ума
то есть некоторые базовые знания, которых, увы, многим тут не хватает

если мозги заполнены "маркетинговыми материалами", байками мифотворцев и всякой заумью диванных теоретиков, то их работа ни к чему хорошему не приведёт

Ибо, как некоторые тут выражаются: SISO ( shit in, shit out. / garbage in, garbage out (GIGO)


https://ru.wikipedia.org/wiki/GIGO

GIGO (англ. Garbage In, Garbage Out, 'Мусор на входе - мусор на выходе') - принцип в информатике, означающий, что при неверных входящих данных будут получены неверные результаты, даже если сам по себе алгоритм правилен. Это слово в русском языке практически не используется, в отличие от ФИФО (FIFO).

Обычно это выражение применяется в отношении компьютерных программ, но также может использоваться для описания человеческих ошибок, вызванных недостатком, неточностью или ложностью исходных данных.

Выражение 'GIGO' возникло по аналогии с FIFO (англ. First In, First Out).

http://www.multitran.ru/c/m.exe?t=2040973_2_1

предлагает более приличный вариант перевода:
" чем сосуд наполнен, то из него и льётся "

лось2
Делают ими основную геометрию быстро
имиже можно и закончить. ещё проще на гриндере наждачка 2500 и кожа. Быстро, остро и качественно. мне пофиг, я под стол залез 😛)
oldTor
лось2
имиже можно и закончить. ещё проще на гриндере наждачка 2500 и кожа. Быстро, остро и качественно. мне пофиг, я под стол залез 😛)

Ими же можно закончить не всегда.
Вот сейчас как раз делаю обзор - думал сделать тонкую заточку элмакса алмазами на притире - вышло отвратно. Пришлось всё переделывать.
Как опубликую обзор - скину ссылку. Там будут микрофото.
Куча "любителей финишировать алмазами" в таких случаях кричат о поганой ТО. А у меня этот клинок уже не раз затачивался, после водников и арка всё было прекрасно, после разных природников на заточном этапе и финише на чарнли всё было прекрасно, а стоило взять алмазы - кромка вся посыпалась.
А не давить я слава богу научился. На притире с алмазным зерном что только не префинишировал, и часто вполне удачно. Более того - на том же притире с пастами того же производителя мне удавалось ради спортивного интереса выполнить тонкую заточку и префиниш опасной бритвы, и всё было очень симпатично - в соответственных темах и об этом есть обзор.
Так что опять всё возвращается к вопросу подбора абразива под конкретный клинок.
Но да, куда проще опустить производителя и сказать что он не умеет термичить.

Наждачка перед кожей на гриндере? А слышали о том, что при слесарке на высоких оборотах необходимо оставлять запас на кромке, чтобы убрать испорченную перегревом сталь? Быстро и просто - спору нет. А вот если это считать "качественно", ну... "кому и кобыла невеста"(с)

oldTor
А вот и обзор:
http://www.liveinternet.ru/users/oldtor/post361521942/

Вот вам и отличие теоретизирований от практики.

Christophorovich
лось2
В точку. Что делать и как с этим бороться, если режут на тарелках?
и упорно отодвигают нарезаемое на разделочной доске, скребя по ней режущей кромкой?
лось2
А слышали о том, что при слесарке на высоких оборотах необходимо оставлять запас на кромке, чтобы убрать испорченную перегревом сталь?
почему сразу перегрев. обороты хорошо регулируются частотником.
oldTor
лось2
почему сразу перегрев. обороты хорошо регулируются частотником.

В одной из старых холиварных тем по поводу мифов, приводил статью о недавних экспериментах, где было доказано, что и при малых скоростях, без СОЖ, уже при 30см. в секунду - перегрев можно получить только в путь.
Это можно устроить даже вручную, работая насухую.

Nikolay_K
лось2
почему сразу перегрев. обороты хорошо регулируются частотником.

потому, что на пониженных оборотах металл греется ещё сильнее.

А на зерне мельче 120 грит уже без водного охлаждения практически невозможно работать с мех. приводом. Хоть на низких оборотах, хоть на высоких... всё одно металл очень сильно греется.

Посмотрите как все японцы на производстве свои ножи точат.
У всех заточка идёт с подачей воды.


madmanz
По поводу оборотов наброшу "на ветнилятор". В качестве изучения заточки, решил на эти майские праздники поэкспериментировать с ножовочным полотном и сделать из него небольшой ремесленный резак. Делал, как наверное и все, задавая форму болгаркой. Работал очень бережно, с водой, так, чтобы она не успевала закипеть. И, тем не менее, в одном месте пошла побежалость (пишу про то место, где затем должна была появиться кромка). Далее уже на наждаке еще более бережно снял там слой металла. Затем еще бережнее снимал металл на камнях вручную. А вот когда была заточка, то в том месте, где была побежалость, заточка все равно шла на редкость паршиво, несмотря на то, что бережно было снято приличное количество материала. И это я работал с очень тонким полотном. Лично мой вывод - делать "нож из пилы" и ожидать от него чего-то мега, лично для меня из мифов пока что перекочевало в разряд баек. И, поневоле задумываешься, что штампованный клинок из посредственной стали, но который был бережно заточен, может оказаться получше ножа их супер стали, который типа вручную захреначили на мегагриндере эксклюзивные ножеделы в гараже и поставили на него сияющую фосфором в ночи рукоять из стеклопластика =)
Botanic
обычно "нож из пилы" - речь про полотно мех.пилы, т.е. быстрорез..
А ножовочные полотна -..мм... не всегда из быстрореза 😊 те, что мне попадались - очень заметно мягче.
madmanz
Botanic, это был конечно опыт в миниатюре и цели ставились совсем иные. Но, если говорить про "быстрорез" (хоть под него могут попадать самые разные стали), температура отпуска у них +- от того, что даст при ее резе (причем очень нудном и длительном) болгарка.

Я резал полотно из В2Ф.

Nikolay_K
dmitrichW
Очень распространенная легенда "диванных теоретиков", новичков и троллей.
http://guns.allzip.org/topic/224/1303126.html


и наш ответ :
https://guns.allzip.org/topic/224/1195415.html


A.V.X.1960
Вот блин! Все перевернули! Диванные теоретики стали считать себя практиками!
Вот это их зацепило!А те кто режет ножами на природе, кухне, охоте и рыбалке - стали теоретиками!
Николай, Вы не помните, здесь один самый главный теоретик писал даже - что при заточке на алмазах алмазы внедряются в сталь и придают ножу волшебные свойства?Врет или правда это?
Nikolay_K
A.V.X.1960
Николай, Вы не помните, здесь один самый главный теоретик писал даже - что при заточке на алмазах алмазы внедряются в сталь и придают ножу волшебные свойства?Врет или правда это?

Вы кем сами то будете? Теоретиком или практиком?


A.V.X.1960
Я ваш антипод.А теперь решайте кто - я.
A.V.X.1960
Я видео сниму(мне не за подло) - про феррари, про Ниву, про то, на чем лучше ездить, и на чем быстрей. Потому что я - практик, который теорию не считает хренью.Я всегда сначала теоретически думаю - потом практикой проверяю, а потом свои выводы делаю, и после этого не считаю их обсалютом. Потом думаю - почему теория с практикой не совпадают! Потому что можно неверные данные внести в начале экспиремента(опыта). Практика - рулит всегда!
A.V.X.1960
Botanic
обычно "нож из пилы" - речь про полотно мех.пилы, т.е. быстрорез..
А ножовочные полотна -..мм... не всегда из быстрореза те, что мне попадались - очень заметно мягче
У Вас теория с практикой - расходяться.Быстрорез(самокал - в понятии простом - сам калится, то есть не теряет своих свойств при нагреве)- иначе бы не было смысла применять его в этом "деле". Когда точите - думайте, главная прокладка - это -голова, а не природные камни.Про феррари - потом. Это Вас убьет(если Николай К не забанит) - я видео сниму про тех, кто реально не может купить Феррари, и покупает бруски за 7 тр - и считает что он ездит на феррари, и он крутой. На самом деле - он просто компенсирует свою мечту о ФЕРРАРИ"
vlad-kram
A.V.X.1960
У Вас теория с практикой - расходяться.Быстрорез(самокал - в понятии простом - сам калится, то есть не теряет своих свойств при нагреве)- иначе бы не было применять его в этом "деле". Когда точите - думайте, главная прокладка - это -голова, а не природные камни.Про феррари - потом. Это Вас убьет(если Николай К не забанит) - я видео сниму про тех, кто реально не может купить Феррари, и покупает бруски за 7 тр - и считает что он ездит на феррари, и он крутой. На самом деле - он просто компенсирует свою мечту о ФЕРРАРИ"

как то очень сомнительное утверждение про практиков и съёмку видео в ютубе,там обычно много пурги от дилетантов,которые к практикам никакого отношения не имеют,чтоб узнать работу камня надо его взять,научиться им работать и потом выносить суждение,а точить на бордюрном камне и всех кто купил любые заточные камни больше 1т.руб считать идиотами,так это уже было и не раз,только это оказывались не практики,а практики работающие режущими инструментами не точат их обычно на хреновых камнях,прошло время,когда выдавали немеряно казенный инструмент,а выход в лес 2 раза в неделю или резка каната от нехер делать не практика.имхо. 😊

A.V.X.1960
vlad-kram
как то очень сомнительное утверждение про практиков и съёмку видео в ютубе,там обычно много пурги от дилетантов,которые к практикам никакого отношения не имеют,чтоб узнать работу камня надо его взять,научиться им работать и потом выносить суждение,а точить на бордюрном камне и всех кто купил любые заточные камни больше 1т.руб считать идиотами,так это уже было и не раз,только это оказывались не практики,а практики работающие режущими инструментами не точат их обычно на хреновых камнях,прошло время,когда выдавали немеряно казенный инструмент,а выход в лес 2 раза в неделю или резка каната от нехер делать не практика.имхо.



Два раза в неделю - это даже много для меня - поверьте, мои собаки делают стойку по куропаткам в 800м от дома, и я зайца убил один раз в 300м от дома.- это правда!Поверьте!Я живу в таких условиях!У меня три собаки!
А канат - это реальность - это способ затупить нож, - не более, это не понты от диванных теоретиков.
A.V.X.1960
vlad-kram
выход в лес 2 раза в неделю или резка каната от нехер делать не практика.имхо.
Лес у нас есть - но условно, так себе - дубы-тополя.Я туда вообще не хожу, там дичи нет.Вальдшнеп прилетает в октябре - но стрельнуть - ну очень тяжело!
А что для Вас практика?Я вообще канат не режу - верю Лукинову-Чингангчуку.Да и сам практикой в реальных(не диванных условиях) стал примечать, в последнее время) - все зависит от стали и от того что режете ножом.Раньше - даже не думал об этом.Нож затупился в "поле" - поточил на бруске(на исскуственном) - снова режет - но это вообще редко - ни разу за всю жизнь!).Дрова - сельские жители - не любят дрова - больше газ в балоне,, бензин в паяльной лампе, ну на худой конец - бензопила - быстро, и без затей.Те кто всю жизнь в лесу живет "без бензина" - ну не знаю я таких людей!
vlad-kram
A.V.X.1960
Лес у нас есть - но условно, так себе - дубы-тополя.Я туда вообще не хожу, там дичи нет.Вальдшнеп прилетает в октябре - но стрельнуть - ну очень тяжело!
А что для Вас практика?Я вообще канат не режу - верю Лукинову-Чингангчуку.Да и сам практикой в реальных(не диванных условиях) стал примечать, в последнее время) - все зависит от стали и от того что режете ножом.Раньше - даже не думал об этом.Нож затупился в "поле" - поточил на бруске(на исскуственном) - снова режет - но это вообще редко - ни разу за всю жизнь!).Дрова - сельские жители - не любят дрова - больше газ в балоне,, бензин в паяльной лампе, ну на худой конец - бензопила - быстро, и без затей.Те кто всю жизнь в лесу живет "без бензина" - ну не знаю я таких людей!

ну я сечас плотничаю и хреново заточенной стамеской я просто испорчу дверь,при стоимости работы от 500 руб нанести убыток от 5 тыр ,доходит быстро,советую взять опаску,заточить алмазами и бриться,думаю понимание придет в течении пары недель,а куропатку можно кромсать любой заточкой и не задумываться.
есть разные задачи и под разные задачи разная заточка,нет смысла кобениться на китайском кухоннике,а вот японца на кухне я доведу и именно натуралами,как и бритву которой бреюсь,на худой конец гуанси,но сланец натурал.

Botanic
У Вас теория с практикой - расходяться. Быстрорез(самокал - в понятии простом - сам калится, то есть не теряет своих свойств при нагреве)- иначе бы не было смысла применять его в этом "деле".
У меня - ничего не расходится. Я вообще не про температуру писал. Я писал, что сталь может быть не быстрорезом в обычной ножовке - посмотрел по инфу - подтвердилось.
А так да. Где-то кто-то упоминал, что почему-то быстрорез себя ведет неправильно. Чай, вопрос не я поднял, не мне и отвечать 😊

"Дрова", "феррари", "я-я-я", "сделаю видео", "я ваш антипод".
Да я не против - ради бога. Но, быть может, хоть что-то по теме пора сказать?
Что у вас комфортная острота на уровне резки лука достигается и вам этого достаточно, и вам для этого синтетики достаточно.. и ладно. Едва ли вашим "антиподам" потребуется что-то большее, чтобы достичь решения сходных задач.

Попробуйте снять филе что-ли или порезать помидоры. Именно порезать (а не подавить, порвать и пр.) и именно помидоры, без распила доски, которая под ними лежит. И граница комфортного реза пойдет дальше алмаза 600грит.

Вот блин! Все перевернули! Диванные теоретики стали считать себя практиками!
Вот это их зацепило!А те кто режет ножами на природе, кухне, охоте и рыбалке - стали теоретиками!
мгм... я бы сказал: быть пустозвоном - это состояние души и ни теория, ни практика тут ни коим боком.
Ну ок: "диванный практик" - лучше звучит? Что-то поменялось? (прошу иметь ввиду, что тут я не перехожу на личности - это просто акцент к тому, что ниже)

Если режется все время одно и тоже, точится одним и тем же и сравнения не было, или сравнение было, но подход был неконструктивный и необоснованный - толку от такой инфы нет.
Можете погуглить на тему "верификация" и "фальсификация" и почему нельзя считать модель обработки результатов корректной, если приводятся только подтверждающие результаты экспериментов (нефальсифицируемая теория, т.е.). Чистой практики, как осмысленного действия, не существует.

В плане: вы не привели ничего, помимо мнения.
Где модель, по которой сравнивалось?
Где то, с чем сравнивалось?
Где описание процесса заточки? В ролике только алмаз 600грит(или сколько-там?), да пара натуралов доводочных.
Пласт что между алмазом и доводкой - под завесой тайны.
Потому - пока некем вас считать: ни практиком, ни теоретиком. Ни на что тут не нашкрябывается.
Пока только как-то так выходит

Вкратце:
Видео - привели вам уже и видео, и мнение пользователей, и объяснение.
Может быть, пора уже отвыкать думать, что раз на ганзе, то можно посты не читать? 😊

A.V.X.1960
vlad-kram
ну я сечас плотничаю и хреново заточенной стамеской я просто испорчу дверь,при стоимости работы от 500 руб нанести убыток от 5 тыр ,доходит быстро,советую взять опаску,заточить алмазами и бриться,думаю понимание придет в течении пары недель,а куропатку можно кромсать любой заточкой и не задумываться.
есть разные задачи и под разные задачи разная заточка,нет смысла кобениться на китайском кухоннике,а вот японца на кухне я доведу и именно натуралами,как и бритву которой бреюсь,на худой конец гуанси,но сланец натурал.



Ну здесь, - вообще Вы лоханулись.Это про "плотничество".Я волею судьбы поработал столяром, плотник не делает ни двери-не окна.Тем более - стамеской.Вы - лох в этом деле.Скорее - "ботаник".
Вы думайте - прежде чем написать.Я имею много профессий, и много понимаю в них - Вы пишите - хрень. Не позорьтесь.Стамесками - профи - не работают!
A.V.X.1960
Про "батаников" - .... - да чо про них писать? - одно слово - ботаники!
А эти "ботаники" напильник никогда в руках не держали - только по клаве стучат.Болоболы - оно понятно!
Botanic
"ботаники" напильник никогда в руках не держали - только по клаве стучат
а как ты думаешь, чем я по клаве стучу?XD
madmanz
Кому-то пора завязывать пить денатурат вечерами или начинать вести себя в таком состоянии прилично.

Нет чтобы на температуры отпуска быстрореза-"сомокала" посмотреть. Или, если этого недостаточно, найти у себя на селе кусок быстрореза и болгарку. И попробовать распилить его без следов побежалости.

Nikolay_K
A.V.X.1960
Ну здесь, - вообще Вы лоханулись.Это про "плотничество".Я волею судьбы поработал столяром, плотник не делает ни двери-не окна.Тем более - стамеской.Вы - лох в этом деле.Скорее - "ботаник".

и что я как модератор должен сделать, как Вы сами думаете?

Вашу манеру общаться в стиле хама-выскочки-всезнайки-всеумейки мы уже готовы терпеть, но личные оскорбления --- нет.


Поэтому A.V.X.1960: получает БАН на две недели.

timich.tn
По теме (используются высказывания оригинала, естественно, в кавычках):
- "вот нормальная рабочая острота" - по виду «censored», благо визуально без побежалостей, криво после электроточила с неровным бьющим кругом, где-то грубый заусенец торчит, где-то кромка блестит, бумагу А4 режет отдельными местами кромки. (девайс SanRenMu)
- следует показ процесса достижения той самой в его понимании "рабочей" нестойкой в эксплуатации остроты без наждака - после 5(!) минут действий двусторонним веневским алмазом следует высказывание: "чо наточить чтоль не можешь?"
- демонстрация результата - уверенное бритьё предплечья без пропуска отдельных волосков - полный разрыв шаблона, человек и не предполагал, что это возможно.
- строгание волоса Endurой4 ZDP-189 и в ответ камент "вот я щя ей консерву открою - и всё же, не будет так?".
- разъяснение процесса нормального вскрытия консервы без боковых нагрузок видимого результата не принесло.
- попытки просветить собеседника посланы в неопределенном направлении по причине полной непрошибаемости последнего нормальными аргументами
Уважаемые сопалатники, мне одному кажется, что сейчас использование тупого инструмента в хозяйстве - своего рода религия?
Ибо на вероисповедание использующих режущий инструмент не по назначению в качестве фомки, лома и топора, и оправдывающихся Первой Заповедью их секты это никак не повлияет, ибо из их уст Заповедь гласит: "Чо драчить на него штоль?!1"
vlad-kram
A.V.X.1960
Ну здесь, - вообще Вы лоханулись.Это про "плотничество".Я волею судьбы поработал столяром, плотник не делает ни двери-не окна.Тем более - стамеской.Вы - лох в этом деле.Скорее - "ботаник".
Вы думайте - прежде чем написать.Я имею много профессий, и много понимаю в них - Вы пишите - хрень. Не позорьтесь.Стамесками - профи - не работают!

теперь понятно,профессий много ,знаний куча,забродило видать,не стоит здесь их рассыпать,приберегите для благодарных посетителей ютуба.
хорошие двери сейчас на заводе делают,я ставлю,а врезать петли и замки без стамесок пока не научились,вашей бензопилой тоже не получится.
скиньте видео по врезке без стамески,может научусь чему,а то никак фрезер прямые углы не хочет делать,люди мучаются без ваших знаний,я на мастеровом выложу,от профи,помогу мастерам,я вообще плохо представляю работу без ручных инструментов,разве что языком.

yemz
A.V.X.1960
Не позорьтесь.Стамесками - профи - не работают!
Автор этих слов имел ввиду плотников. Объясню. Стамесками плотники всё же пользуются, но это специальные стамески. Конечно в основном используются долота. Кстати, плотницкие стамески у столяров тоже в почёте, и имеют место быть.
vlad-kram
yemz
Автор этих слов имел ввиду плотников. Объясню. Стамесками плотники всё же пользуются, но это специальные стамески. Конечно в основном используются долота. Кстати, плотницкие стамески у столяров тоже в почёте, и имеют место быть.

думаю не стоит пояснять,всё он понял,без ручных инструментов нигде не работают,про заточку хороших кухонников и бритвы предпочел не заметить,похамил,покалабродил,душу видать потешил-мастер, чего там.

dmitrichW
vlad-kram
душу видать потешил-мастер, чего там.

И стамески нужны, и долота, и резцы для токарки, и железки в рубанках и т.д. желательно острые.
Так и не понял предмета спора.

vlad-kram
dmitrichW

И стамески нужны, и долота, и резцы для токарки, и железки в рубанках и т.д. желательно острые.
Так и не понял предмета спора.

профи сказал не нужны,подождем видео от профи 😊
Originally posted by A.V.X.1960:

Не позорьтесь.Стамесками - профи - не работают!

alex-ice
Как-то точил алмазом DMT cors нож в 2 часа ночи (захотелось )) ),так соседи полицию вызвали ))
С тех пор ,если мне ночью точить захочется ,беру вашиту )).
Она при заточке меньше звукофф производит.
РК кухонной нержи более стойкая выходит при заточке вашитой ,чем алмазами.
Christophorovich
Изначально написано Вишер:
Если я верно помню металловедение, то сера нам даёт красноломкость, фосфор - хладноломкость; если большое содержание серы усложняет, например, проковку, то для увеличения твердости фосфором сталь иногда легируют. Фосфор образует неоднородные поля карбидов железа -- как раз того, что образует зерно, формирующее микропилу; чем мельче зерно, тем выше способность к затачиваемости. Величина зерна зависит от содержания углерода: при термичке, охлаждая высокоуглеродистую сталь, получают мартенситную структуру; сталь в этом случае состоит из зерен карбида железа и собственно железа как связки. При высокой скорости охлаждения карбидное зерно очень крупное и сталь хрупкая, но твердая. Для измельчения зерна заэвтектоидные стали калят на воздухе в 2 или 3 приёма. Закаленные на воздухе стали зовут самокалом. Сталь У10А или 95х18 для инструмента, тонкого и не очень, калят в вакуумных печах без доступа кислорода. После первой закалки в углекислом газе заготовку снова греют до 550-620? и калят на масло или воду, третья ступень -- 350-420? и охлаждение в жидком азоте или углекислоты до -150-200?. Твёрдость стали в этом случае ниже, чем при одноступенчатой закалке, но гомогенность выше, и размер зерна карбида железа меньше. Таким образом, при заточке режущей кромкой камня материал срезается более ровно, без выкрашивания, и заусенец остаётся маленький и рыхлый. Разумеется, так не калят на серийном производстве, это дорого да и получение мелкозернистой структуры не всегда нужно.
Закалка высокоуглеродистой нержавейки процесс более сложный: кроме карбидов железа в структуре много карбида хрома или вольфрама. Это тугоплавкие зерна, и для разрушения кластеров зерен карбида хрома требуется более длительная выдержка. Скорость охлаждения этих сталей разная, с 950? до 820?; это 26-35? в секунду; от 820? и ниже до 650? скорость нужно увеличить до 50-56? в сек., а далее нужно поднять до 250?. Вторая ступень закалки -- от 650? вниз при других скоростях.

Можно ли в кустарных условиях изготовить режущий инструмент по этой схеме? Да, можно, но это требует великого мастерства и удачи.

Вот в этом и заключается качество бритвенной стали, а не в секретных легирующих добавках, как полагают диванные теоретики.
Энд
Christophorovich
Вот в этом и заключается качество бритвенной стали, а не в секретных легирующих добавках, как полагают диванные теоретики.
Вот, товарищи, обратите внимание как зарождается миф.

Пофиг, что уважаемый Вишер начинает с фразы "Если я верно помню металловедение...", ничего не утверждает, и в теме явственно пишет что выбирает бритву и где бы её заточить.
Пофиг, что нет отзывов специалистов.
Пофиг, что в этой фразе вообще нет конкретной информации по бритвам, зато сразу декларируется, что в этом и "заключается качество бритвенной стали". В чём в этом? Хоть бы написали, что имеете ввиду образование равномерных и мелких кристаллов мартенсита. Про легирующие добавки может всё же не стоит так категорично - углеродок много разных. Из Аоgami (есть вольфрам и хром), например, камисори делают.

Christophorovich, я Вам за такой пример движухи на диване аплодирую стоя! Без обид, просто Вы толкаете телегу впереди лошади.

Nikolay_K
Энд
Из Аоgami (есть вольфрам и хром), например, камисори делают.

из Аогами и других легированных вольфрамом сталей делают не только камисори, но и бритвы европейского типа


Энд
Пофиг, что уважаемый Вишер начинает с фразы "Если я верно помню металловедение...", ничего не утверждает, и в теме явственно пишет что выбирает бритву и где бы её заточить.
Пофиг, что нет отзывов специалистов.
Пофиг, что в этой фразе вообще нет конкретной информации по бритвам, зато сразу декларируется, что в этом и "заключается качество бритвенной стали". В чём в этом? Хоть бы написали, что имеете ввиду образование равномерных и мелких кристаллов мартенсита. Про легирующие добавки может всё же не стоит так категорично - углеродок много разных. Из Аоgami (есть вольфрам и хром), например, камисори делают.


Возвращаясь к сталям, бритвам и ножам напомню, что как-то Дмитрич высказывал интересную мысль про икебану. Сравнивая хорошее изделие с икебаной.
В основу икебаны положен принцип изысканной простоты, достигаемый выявлением естественной красоты материала.
Идея такая что икебана должна быть единым целым в которое собраны и подогнаны друг под друга все части. Так, чтобы была целостность и законченность. Подобно тому в хорошей бритве или ноже должны соединиться высокая чистота и стабильность хим.состава стали, "волшебные секретные легирующие добавки", первоклассная термичка, продуманная геометрия, приятная эстетика, тщательная и аккуратная заточка с доводкой на правильно подобранных под сталь и задачи абразивах и т.д.

Если хоть чего-нибудь будет не так или будет выбиваться из композиции нарушая её целостность, то хорошей бритвы уже не получится.

При этом подобно икебане и прочим предметам японской эстетики конструкция лучше если конструкция бритвы будет тяготеть к простоте и функциональности, избеганию декоративных излишеств и чрезмерной "вылизанности" не добавляющих полезных функциональных качеств.

Аналогично можно сравнить с музыкальной композицией в которой воедино сводятся инструменты, вокал, ритм, громкость, тембральная окраска и т.д. Если что-то выпадает, то ничего хорошего не жди. Музыка потеряет целостность и рассыпется в какофонию.

---

Термичке и хим.составу стали уделяют особое внимание из-за того, что их уже никак не получится исправить, в отличии от заточки и отчасти геометрии...

igor gemranov
Nikolay_K
Термичке и хим.составу стали уделяют особое внимание из-за того, что их уже никак не получится исправить, в отличии от заточки и отчасти геометрии...
термичка правильная - наше всё. обыкновенная р6м5 , у10 , шх15( кожа дерево ) или 95х18 ( кухня) при правильной термичке и под задачи - покажут себя с наилучшей стороны. как и любая железка или порошок . я этим не заморачиваюсь , так как это вселенная... потратив месяцы , можно , если повезёт научиться управлять , какой нибудь одной маркой... отдаю специалисту по термообработке ..

------------------
С Уважением Гемранов.

dmitrichW
igor gemranov
термичка правильная - наше всё. обыкновенная р6м5 , у10 , шх15( кожа дерево ) или 95х18 ( кухня) при правильной термичке и под задачи - покажут себя с наилучшей стороны.
Согласен, но при условии стабильности качества стали по составу и примесям.
dmitrichW
Часто наблюдаю споры на пустом месте. С обидами, оскорблениями. Не только в заточной ветке. Часто авторы высказываний, не находя аргументов, скатываются к банальному флуду. О защите домыслов без аргументов уже не говорю здесь и ругань и оскорбления.
С некоторых пор отношусь к этому спокойно, по возможности стараюсь проверить сам или спросить узких в этом деле спецов.
Подвигли меня на это, пожалуй в основном, два случая это технология полигональной кладки инков и старинный компас поморов матка-ветромет.
http://vk.com/wall-41679485_80
который обнаружил в сарае у одного местного помора в когда в стой отряде, в тех местах, насыпь дерном обкладывал.
О секрете кладки инков зашел разговор в электричке с одним человеком по профессии камнетёс случайно - взгляд зацепился за интересную каменную кладку, разговорились, и с разговором коснулись кладки Инков, секрет которой по словам писателей археологов и любителей таинственного потерян и что возмозможно они это делали вместе с пришельцами лазером или готовили жидкий раствор из гранита и заливали. Мой визави улыбнулся и сказал, что всё это можно сделать без пришельцев и очень просто. Не буду объяснять сейчас подробно всю технологию, но скажу одно, что с помощью скрайба, описанного здесь
http://physics03.narod.ru/Interes/Doclad/inki.htm
и периодическими обжигом и охлаждением нужных участков камня, а от этой процедуры гранит просто сыпется, можно это сделать без лазеров и пришельцев.
При случае попробовал нагреть в костре кусок гранита и резко охладить - теперь для меня нет загадки инков.
С поморским компасом ещё проще. Нашел у старого помора это большое колесо, слава богу что колышки маленькие сохранились. Ни один ученый и маряк не смогли мне, до этого внятно ответить как им пользоваться, и до сих пор в сети не нашел, но как только мужичок поставил его на колоду под солнце, почти сразу мне всё стало понятно - именно колышки отбрасывали тень вместе с центральной палкой и, как мне сказал дедулька на заре направить на полярную, а после восхода солнца оставалось только следить как тень от какого колышка совпадет с тенью от центральной палки от часа к часу до полудня и после полудня до полярной звезды - отмечалось это веревочками на колышках и корректировалось, пеленг легко брали, зная где север.
Понял, что мне и теоретикам надо было просто сделать модель этого ветромета один в один с колышками, а не карандашными отметками или зарубками - это и солнечные часы и буссоль в одном флаконе.
Дед мой кузнец не все, но некоторые клинки перед закалкой мазал тестом, так в нём и калил, зачем он это делал понял когда учился в институте и теоретически знаю. Но не знаю почему он не все клинки мазал.
Не когда не решусь влезать в спор тема которого мне не знакома, лучше сам пообщаюсь с профи и для себя попробую, но если знаю точно, то обязательно даю проверенную ссылку.

Простите Коллеги за флуд и множество букв - не смог спокойно смотреть на без почвенные бодания. Не надо ссорится по пустякам, но старайтесь сами докопаться и попробовать.

С большим к Вам уважением, Дмитрич.


Последний
А камнетес то оказался диванным, ну что то "зная" как это делается он (и никто) не может этого повторить своим нагреванием-остыванием, оно и ясно, ровную нужную гладкую поверхность так никогда не получить.

А камни эти все (и в России тоже везде (см. полигональные кладки в Питере) и в Греции и в Египте) не камни вовсе, а бетон, заливался в опалубке один камень, опалубка ставилась рядом с ним и бетоном заливался следующий, рядом стоящий камень, вот и получаются идеально подогнанные грани. Для большей инфы гуглите "геополимерный бетон" и историю его заново-открытия.

А все эти рассуждения "профи" о том как вытачивались камни и есть диванные, ибо они ни повторить этого не могут, ни даже не щупали те камни, только улыбаться и вешать на уши лапшу могут. Вот например как на самом деле перетаскивались камни стоунхенджа при помощи антигравитации 5000 лет назад: http://nnm.me/blogs/konstant11...eskie-poddelki/

"По делам его судите его".

dmitrichW
Козьма Прутков:

"Многие вещи нам непонятны не потому, что наши понятия слабы; но потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий".

"Если на клетке слона прочтёшь надпись 'буйвол', не верь глазам своим".

Последний
А камнетес то оказался диванным, ну что то "зная" как это делается он (и никто) не может этого повторить своим нагреванием-остыванием, оно и ясно, ровную нужную гладкую поверхность так никогда не получить.
Не надо рубить с плеча.

Я больше поверю словам человека, который своими руками переводит гипсовые статуи скульптора в гранит - видели бы Вы эти руки.

Что пишут в гугле не принимаю на веру, но только к сведению. И Вам советую.
Известен карьер откуда инки таскали свои блоки из гранита
Огненная с охлаждением обработка гранита известна с древности и сейчас во всю применяется типа как здесь - по времени 3:40
http://www.youtube.com/watch?v=FwnkhjbKg6E
Не буду с Вами вести полемику по этому поводу, потому и не описал подробно технологию, которую мне поведали.

Последний
Вера - это религиозный вопрос. Если человек не может сделать то что говорит, то тут все предельно ясно.
Nikolay_K
dmitrichW
Понял, что мне и теоретикам надо было просто сделать модель этого ветромета один в один с колышками, а не карандашными отметками или зарубками - это и солнечные часы и буссоль в одном флаконе.
Дед мой кузнец не все, но некоторые клинки перед закалкой мазал тестом, так в нём и калил, зачем он это делал понял когда учился в институте и теоретически знаю. Но не знаю почему он не все клинки мазал.
Не когда не решусь влезать в спор тема которого мне не знакома, лучше сам пообщаюсь с профи и для себя попробую, но если знаю точно, то обязательно даю проверенную ссылку.


к сожалению, нынче много таких, кому представляется более правильным перекричать оппонента в спорах
и объёмом произведённого пустословия сдобренного наукообразными доводами добиться превосходства, чем потрудиться над экспериментальной проверкой.

В СМИ и современной литературе это явление стало слишком распространённым... теперь заразив умы человеческие оно докатилось и до форумов.


dmitrichW
Последний
Если человек не может сделать то что говорит
В своё время учили меня делать скальпели из обсидиана.
Одним из способов, который пробовал сам, был такой, какой описан здесь
Джемс Виллард Шульц. С индейцами в Скалистых горах глава 5. ГНИЛАЯ ТЕТИВА.
http://lib.ru/PRIKL/SHULC/inian_gori.txt#
Ничего, получилось, по крайней мере понял, что это возможно.
Вспомнил это при разговоре о кладки инков с каменотесом, и почему то сразу поверил.
Потом стараясь найти новые веяния встретил
http://yandex.ru/video/search?...%BA%D0%BE%D0%B2
Эти ребята не на диване создают образы, но ручками, и им верю больше.
Christophorovich
Энд
декларируется, что в этом и "заключается качество бритвенной стали". В чём в этом? Хоть бы написали, что имеете ввиду
Виноват, исправляюсь: качество бритвенной стали очень мало зависит от легирующих добавок, и очень сильно -- от тщательности термообработки.

Энд
углеродок много разных
Не знал.
Спасибо за информацию, теперь буду знать.

Dmitry_BV
По бритвенным форумам лазил, случайно наткнулся -
реально самая диванная точила: "УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЗАТОЧКИ МАКС-7Н" - http://max7.pro157.ru/ustrojstvo-dlya-zatochki/
даже и не думал уже, что кто на такое ведется, а то все апексы, японские булыжники, на святую болгарку волну гонят 😊
Alex_klg
Жесть. Бред.

[ удалено модератором ]


Хотя с другой стороны - в отличие от протяжек и иже дряни эта хрень хоть навредить не в силах, очередной отъем денег по-Бендеровски.

Dmitry_BV
Ага, здесь незабвенный Остап 100% рулит и уголовный кодекс учтен и развод кроликов на лицо
Шмыга1
Почитал описание патента- это нечто, такого я еще не видывал, надо это в юморной раздел перетащить.
СТАРЫЙ ПРАПОР
А само устройство то где?
Hatuey
Тоже почитал, поржал, глянул на рисунок, а потом вспомнил, где я видел нечто подобное - внутри телефонного аппарата фикс. связи одной очень известной фирмы.
СТАРЫЙ ПРАПОР
И откуда оно знает, какое именно место нужно затачивать?
Hatuey
Да, загадка.
vlad-kram
,этож бубль гум,оно интелектуально определяет.
помнится под пирамиду клали лезвия для заточки по телевизору
oldTor
Хочу задать вопрос по поводу мифов.
А именно - по поводу проверки твёрдости стали путём царапания стекла или с помощью надфиля.
Мне никогда особенно не казались эти способы достаточно верными, так как возникает закономерный вопрос о качестве и состоянии надфиля и пробуемой им поверхности, от чего зависит очень много, а также о том, какие условия по тонкости доводки и углах кромки требуются, чтобы можно было бы хоть с какой вероятностью говорить о твёрдости именно стали, а не о чистой её заточке и геометрии, позволяющей оставить заметный след на стекле.

Раньше я к подобным способам проверки не прибегал, предпочитая ориентироваться на поведение в заточке и в работе клинка, а вот тут стало интересно))

А вообще есть соображения, по которым тест на царапание стекла вообще ни о чём не говорит.. но об этом позднее...

Pengozoid
Ярослав, а можно провокационный глупый вопрос?

Если зашаржировать.. ну не пластилин, конечно, а, пусть, торец какой-нибудь маленькой свинцовой штучки мелкими алмазиками, то она будет царапать стекло?

И что покажет твердомер?

oldTor
)))) Гы...
Во-во....
вопрос почти риторический) отвечу таким же:
"а карбиды, плотненько сидящие даже в весьма мягковатой матрице на доведённой кромке - будут царапать стекло"?))))

Я тут поцарапал было стекло cpm s30v, и тут же.... мягким китайчонком из 440а(!), по ощущением дай бог 55 HRC, но нормально заточенным - в смысле финиш весьма тонкий и чистый) и он сколько-нибудь заметно не затупился, а скрип и царапинка - налицо)

СТАРЫЙ ПРАПОР
Вячеслав, попробуй провести по стеклу S110V(даже 64 ед.тв.) и VNADIS 10(тоже 64 ед.тв.), разница будет колосальная, даже дело не в том царапает или нет, а в том как та и другая сталь режет стекло и, что потом становитца с тем местом которым царапал. Так вот ванадис стекло режет не хуже стеклореза, 110 оставляет царапины, но кромка самой стали скругляется.Выводов можно наделать разных. Но то как ванадис режет стекло, так больше ни одна сталь его не режет, хотя сталей перепробовал не мало.
oldTor
Охотно верю.
Но вопрос не в том. А в том, что частенько слышно и видно - по стеклу царапнули - есть след, и тут же вывод о твёрдости стальки.
А вот как-то "не сходится"(с)
Ибо, если так подходить к вопросу, то достаточно мягкий "пластилин" заточить на определённый угол и довести, и получить тот же эффект, да ещё и без заметной деформации кромки. И что - объявить гордо что "60 роквеллов тут есть"?
Я об этом, в разрезе легенд и мифов...
СТАРЫЙ ПРАПОР
А я про что как царапает и что потом происходит с кромкой.
Просто произошла трансформация теста в миф, знающий человек царапнул сталью стекло и сделал многозначительный вывод, а стоящий рядом человек и не знающий тонкостей этого теста в дальнейшем стал просто копировать движения которые он видел.
Nikolay_K
oldTor
Но вопрос не в том. А в том, что частенько слышно и видно - по стеклу царапнули - есть след, и тут же вывод о твёрдости стальки.
А вот как-то "не сходится"(с)
Ибо, если так подходить к вопросу, то достаточно мягкий "пластилин" заточить на определённый угол и довести, и получить тот же эффект, да ещё и без заметной деформации кромки. И что - объявить гордо что "60 роквеллов тут есть"?
Я об этом, в разрезе легенд и мифов...



СТАРЫЙ ПРАПОР
А я про что как царапает и что потом происходит с кромкой.
Просто произошла трансформация теста в миф, знающий человек царапнул сталью стекло и сделал многозначительный вывод, а стоящий рядом человек и не знающий тонкостей этого теста в дальнейшем стал просто копировать движения которые он видел.


меня умиляет такой подход.

Это даже не дилетантство, это больше похоже на дерьмо, которое вешают недобросовестные продавцы лоховатым излишне доверчивым покупателям вместо традиционной лапши.


Посмотрите любой ГОСТ, любую методику тестирования хоть DIN, хоть JIS, хоть ISO.
Если там предполагается царапать стекло, то там будет стекло определённой марки с известным состоянием поверхности и т.д.
Царапать там будут несколько раз и со строго фиксированным усилием.
Оценивать состояние кромки и наличие/отсутствие/качество царапин опять-таки будут по стандартизованной методике исключаещей всякие неоднозначности.

Как только мы уходим от стандертизации методики тестирования и используемых при тестировании материалов сразу открывается необъятный простор для мошенников и дураков.

Можно, например, заматировать стекло определённым способом или протравить его поверхность и оно после этого будет царапаться даже куском жести.
Можно взять стеклоподобный материал с совсем другими характеристиками... и т.д. и т.п.

СТАРЫЙ ПРАПОР
Nikolay_K
Это даже не дилетантство, это больше похоже на дерьмо
Слишком много эмоций для человека упевающимся методиками, стандартизацией, маркировкой, расчётным усилием.
Рез каната тоже субективное сравнение, зависящее от многих составляющих, но Вы ведь его не отрицаете целиком.
СТАРЫЙ ПРАПОР
Nikolay_K
вешают недобросовестные продавцы лоховатым излишне доверчивым покупателям вместо традиционной лапши.
Речь не о том кто кому что вешает, а о том что подобным образом можно сравнить стали, хотя конечно метод колхозный.
Nikolay_K
СТАРЫЙ ПРАПОР
подобным образом можно сравнить стали

это миф.

СТАРЫЙ ПРАПОР
Николай, а как Вы проверяете степень остроты после заточки?
Nikolay_K
СТАРЫЙ ПРАПОР
Николай, а как Вы проверяете степень остроты после заточки?

данная тема не подходит для подобного рода дискуссий.

ohotnik73
Очень интересно.
Ridge
Если зашаржировать.. ну не пластилин, конечно, а, пусть, торец какой-нибудь маленькой свинцовой штучки мелкими алмазиками, то она будет царапать стекло?И что покажет твердомер?
Твердомер покажет твёрдость свинца, т.к. мелкие алмазики, "утонут" в свинцовой матрице при вдавливании шарика.

Попытки царапать стекло для определения твёрдости, имеют свои большие недостатки. Бутылочное стекло разных марок, отличается по твёрдости, мало того, оно может иметь подкалённую поверхность в несколько микрон из-за тех процесса.
Остаётся так же под вопросом механизм получения царапины, то ли это порошковый монстр напичканый карбидами, то ли это твёрдость матрицы.
Есть вопросы и по методики как давили, к примеру, есть роликовые стеклорезы, механизм образования надреза на стекле иной, чем при работе алмазным.
Надфиль даёт более точную картину, чем стекло, но в узком диапозоне.
Зная твёрдость надфиля (62-63 ед)какую твёрдость можно определить.
Скользит как по "стеклу", значит выше этих значений, насколько, а вот тут, хрен его знает. Чуть прихватывает, значит на 1-2 ед. меньше, очень плохо берётся на 2-3 ед. твёрдость ниже, но всё это условно.
Определить с помощю напильника твёрдость в пределах с 50 ед. до 60 ед. в принципе можно, но при большом опыте. Это как сталевары ломают скрапину образец и по моменту излома (словами это трудно объяснить)определяют содержание углерода в стали, с точность до 0,1

Alex_klg
Ridge
Определить с помощю напильника твёрдость в пределах с 50 ед. до 60 ед. в принципе можно, но при большом опыте. Это как сталевары ломают скрапину образец и по моменту излома (словами это трудно объяснить)определяют содержание углерода в стали, с точность до 0,1
Поддержу.
Только вместо напильника я использую острый угол обуха своего ножа с известной твердостью.
На метод"" конечно не тянет и многое зависит от состояния угла обуха "пациента", скругленный драть сложнее заметно. Но в целом отбраковать "зерна от плевел" очень помогает при приеме пациентов на заточку.
Опять же тут нужен какой-никакой набитый опыт, иначе достоверность выйдет никакая.

Миф здесь, имхо, "попасть" в 2-3 единички ,не наврав себе при этом.

aptekar113
Есть специальные наборы надфилей с гарантированной твердостью для определения твердости металла экспресс методом- давно хочу , дорогие правда зараза
Асвитол
че эт мы все о твердости да о твердости.. мне тут в одном магазине сказали что керамические ножи это писк моды бла бла бла.. а в ответ на вопрос а как вы их точить то будете? мне Просторно объяснили что трудности в заточке керамических ножей это миф рожденный заточниками неумелыми и теми производителями которые не производят керамические режики...аж как то взгрустнулось однако..
oldTor
а как быть с состояние поверхности и пятном контакта при пробе надфилями клинков? сначала надо к определённому знаменателю ведь привести? Одно дело по сатину царапнуть, другое по стоунвошу, третье - по полировке...
И к тому же вопрос усилия при такой пробе надо как-то регламентировать, нет? А то уж больно как-то всё это "на шару"...
Вишер
Это из совка пришло, надфиль имеет твёрдость 62-64нрс, при обработке деталей после нормализации или закалки станочники пробовали деталь надфилем. При твёрдости больше 46нрс надфиль скользит и человек понимает, что точить или фрезеровать проблемно.
A.V.X.1960
Способ определения твердости такими способами - примерный и условный. Да и зачем знать точно сколько ед. сталь? Что, перекаливать будете? Я читал посты людей где то - так там при замере твердомером - в разных точках лезвия - разная твердость бывала. Лет 10 назад читал в охот.журнале или "порезе" - там человек писал, как проверить сталь на ноже - новым(именно новым ) напильником мелким поточить нож. Без нажима - скользит, при легком(условно) нажиме - цепляет слегка, - твердость нормальная для охотножа(конечно, кому как!), а если при сильном нажиме плохо берет или скользит - перекал. Это тоже все примерно, но не покупать же твердомер человеку, только для того, что бы знать твердость своего ножа? А заготовку можно проверить таким способом - и если сталь легко точиться напильником - то можно предположить, что и резать он потом будет не важно.Заготовкой можно постучать по другому металлу - потом посмотреть на следы - примерно можно судить о твердости.
Про царапанье бутылки - то же примерно, но если как Алекс Р - много ножей прошло через руки - то есть - есть с чем сранивать, и ощущения накапливаются.К стати, даже мехпилы(не все правда) царапают стекло по "другому", чем просто "гвоздь". Как здесь выше писали - не только твердость режет - но и состав стали. Если поверхность тупая - так царапать не будет, даже ролик от стеклореза при износе перестает резать стекло нормально.
oldTor
а как быть с состояние поверхности и пятном контакта при пробе надфилями клинков? сначала надо к определённому знаменателю ведь привести? Одно дело по сатину царапнуть, другое по стоунвошу, третье - по полировке...
По полировке даже алмазный брусок сначала работает по другому. Я думаю надо полировку сточить - а потом новым надфилем пробовать. И сравнивать ощущения с другой сталью, с известной твердостью и такой же поверхностью.Но это - то же примерно - стали с разным химсоставом - точаться по разному.
Мне ,кажется, - если нож хорошо режет,не крошится, и долго не тупиться - то закалка и твердость самый раз!Вот только - "долго" - у всех разное. 😀
oldTor
A.V.X.1960
Вот только - "долго" - у всех разное. 😀

Равно как и тщательно и стойко... 😀

Nikolay_K
Ridge
Попытки царапать стекло для определения твёрдости, имеют свои большие недостатки. Бутылочное стекло разных марок, отличается по твёрдости, мало того, оно может иметь подкалённую поверхность в несколько микрон из-за тех процесса.


если бы царапанье стекла имело какую-то реальную ценность, то его бы использовали на практике вместо тарированных напильников, инденторов, ультразвука и прочих реально используемых на практике методов измерения и оценки твердости.

Ridge
Бог с ней с твёрдостью, тема о "диванных теоретиках", т.е. обо мне в частности. Вот и узнаем, чем теория от практики отличается.
Hatuey
Две сотни лет прошло, однако же старина Моос по-прежнему в учёном мире уважаем.
Nikolay_K
Hatuey
Две сотни лет прошло, однако же старина Моос по-прежнему в учёном мире уважаем.

уважаем -- да, но в областях науки и техники связанных с металлургией и покрытиями старину Мооса вспоминают только как историю,
а пользуются методами Викерса, Кнупа, Бринеля и Роквела.

метод Мооса остался в арсенале ювелиров и тех, кому нужно сделать быструю грубую оценку твердости минералов. Основное достоинство --- компактность, независимость от электроники и простота.

Ridge
и тех, кому нужно сделать быструю грубую оценку тверости
Вот и изголяется народ на бутылках, да и другие народные средства вспоминает.
Что там с практикой у "диванных теоретиков" по заточке, как то свои теории они подтверждают практикой или только словесно.
Sammler
Как по мне, то измерение твердости в бутылках, это тоже самое, что и измерение расстояния в шагах или длины в пядях. Ну нету в Палате мер и весов эталона "бутылка" :-)
Ridge
Как по мне, то измерение твердости в бутылках, это тоже самое, что и измерение расстояния в шагах или длины в пядях.
Вот дались всем эти бутылки. И какую твёрдость на данном ноже можно озвучить.
Sammler
Ага, это еще на спусках и у РК не укололи. Лично мне совершенно безразлично какая на моих ножах твердость, если они легко затачиваются и вкусно режут.
Тоже самое с химсоставом - мол чем больше лигатуры из хитрых карбидообразователей, тем более чудесные свойства ожидаются от джедайского ножа. В то время как на структуру и размер собственно карбидов внимания практически не обращают. Опытный металловед, сидя за микроскопом, скажет как данный образец будет вытачиваться, будет ли устойчив к ударным и боковым нагрузкам, и вообще будет ли резать лучше ножика из перехода. А твердость при этом может колебаться туды-сюды.
Ridge
В то время как на структуру и размер собственно карбидов внимания практически не обращают.
А что даст это большинству, не имеющим определённых знаний и не имеющих технического образования связанного с металлургией, обработкой металлов резаньем и т.д. Берём простого пользователя, который просто хочет научиться нормально затачивать собственный нож, зачем ему забивать этим мозги.
Сталь ATS-34. Структура металла: металлическая основа, троостит, троостомартенсит. Равномерно распределённые карбиды (светлые), структура однородная.
И что с этими данными будет делать ножеман.

Sammler
Но ведь информации о химсоставе ножеман применение находит, полагая, что разбирается в нем, и с гордостью хвастается другим ножеманам наличием и количеством экзотических элементов. Хотя эти элементы туда были внесены не из-за красивого названия, а для придания определенных свойств, что влияют на стоимость, но владельцу ножа никак не пригодятся. Или такой пример для наглядности - фирма кустарей-булатоваров на своем сайте с гордостью сообщает о количестве углерода в своей продукции и для наглядности подтверждает сказанное заключением химлаборатории. А заковыка в том, что с учетом количества и соотношения других элементов, исследованный образец соответствует чугуну. Кому нибудь нужен нож из чугуна? А из "булата" с 3,5 углерода?
Единичная картинка ничего не даст, это верно. Но когда уже накопится некоторая база, то можно будет делать выводы о причинах отличия свойств "сталей-аналогов" (например, D2, К110 и Х12МФ) или сталей практически идентичных по составу, но приготовленных по разным технологиям (классической, порошковой, электрошлаковому переплаву). И тогда ножеман поймет, почему, например, опасные бритву делают из одной хорошей стали, а туристический нож из другой не менее хорошей.
П.С. А вообще, чего я вступил в дискуссию, потому, что считаю метод получения абсолютных единиц твердости стали с помощью подручных средств (бутылка-стекло, надфиль-напильник) абсолютно неправильным. Да и большая твердость, это не всегда лучше.
П.П.С. Прошу прощения у модератора, если мой пост не соответствует теме.
Ridge
Но ведь информации о химсоставе ножеман применение находит, полагая, что разбирается в нем, и с гордостью хвастается другим ножеманам наличием и количеством экзотических элементов.
Человек счастлив в своём заблуждении, так давайте ему раскажем, какой он лошара и как ему впарили хрень за немерянные деньги. В итоге поимеем ещё одного несчастного человека, озлобленного на весь мир, а озлобленный человек, совершает дурные поступки. "И кто умножает познания, умножает скорбь"вот оно Вам надо?
Точно модератор поганит поганой метлой за флуд.
По теме.
Часто приравнивают лезвие опасной бритвы, к лезвию ножа, по разным параметрам, с чем в корне не согласен по нескольким причинам.
Узконаправленный специализированный инструмент.Режет по сути пушкатом, однообразный разрезаемый материал и т.д., т.е. сравнивать многообразную работу ножом с опасной бритвой можно только в части бритья тем самым ножом.
Опуская словесную чепуху теоретически возможные достижения радиуса РК, прочностные возможности самой железки удержания этого радиуса при малых углах заточки, приходим к выводу, что для опасных бритв, нужна структура с очень мелким зерном и мелкодисперстными карбидами. Стали монстры, напичканые карбидами по самое небалуй, которые при заточке, превращают РК в бурильную головку, приводят к ухудшению режущих свойств бритвы и естественно падению комфортного бритья. А для ножа при резе потягом, особенно волокнистых матиериалов, на оборот добавляют "агресивности" в резе.
Опять уходим от заточки. Как "диванный теоретик" заточку представляю в виде двух плоскостей расположенных под заданным углом или двух кривых, если точить в ручную без приспособлений с выходом минимально возможного радиуса на вершине. Ошибка,которую делают многие при заточке, видится мне в том, что работая грубыми абразивами при формировании РК,перетачивают до схождения с двух сторон, тем самым превращая РК на первой стадии заточки в расчёстку или грабли. Вывести этот "частокол" можно только полной переточкой. Вот и остаётся на РК микро и макро пила, которая очень быстро разрушается и отличная острота лезвия улетает в момент.
Вот почему Nikolay_K, ярый противник алмазов, это я, как "диванный теоретик" думаю, возможно и ошибаюсь.
oldTor
О, приравнивание ножей к бритвам и наоборот - ещё как раздражает! Особенно раздражает употребление некоторыми "бритвенная заточка" применительно к ножам...
ну вот что они имеют ввиду, и вообще видали ли бритву, представляют ли её углы, строй, особенности...

Не меньше бесит снобизм представителей некоторых форумов с их словечком "ножевики", считающие, видимо, недостойным для "труъ заточника бритв" разбираться в заточке ножей и подходить к этому сопоставимо тщательно, как к заточке бритв.
А уж своих мифов и легенд, и фанатизьму у них - хватает...

Сори, как-то в тему вырвалось всё это)

Sammler
Давай те же как-то сформулируем миф о твердости, если кратко - 'Чем тверже, тем круче'. Но чудес не бывает, для получения высокой твердости (а заодно и износостойкости) сталь приходится легировать. Количество и состав лигатуры тоже регламентируется законами физики и химии - если в тигель насыпать всего да побольше, то после переплава вырастут огромные карбиды всего на свете. Нож будет тяжело поддаваться заточке, хотя и без проблем царапать стекло. Подвох в том, что огромный карбид имеет очень маленькую относительную площадь поверхности и потому будет слабо удерживаться матрицей. В результате осыпание кромки, а в некоторых случаях и поломка ножа. Частичный выход - толстое сведение клинка и большой угол заточки. Но вот резать таким ножом не комфортно.
Вот тут на сцену выходят порошковые технологии, что позволяют добавить в расплав самые разные вкусовые добавки в значительном количестве, но из-за сверх высокой скорости охлаждения расплава карбиды просто не успевают выкристаллизоваться в монстра, практически видимого невооруженным глазом. Мелкий околомикронного размера сферический карбид при огромной относительной площади удерживается в матрице очень прочно. В данном случае возможна и острота, и твердость, и стойкость. У порошковый сталей в сравнении с углеродками эти 3 показателя выше, потому, что в углеродке зачастую только карбиды железа (хотя и не всегда), а они не самые твердые из возможных.
То есть - химсостав это всего лишь косвенный метод суждения о возможных свойствах стали, так же как и твердость готового изделия (ножа). Наше все - структура, которую заложил производитель и не угробил (желательно, конечно улучшить) кузнец или термист.
vlad-kram
oldTor
О, приравнивание ножей к бритвам и наоборот - ещё как раздражает! Особенно раздражает употребление некоторыми "бритвенная заточка" применительно к ножам...
ну вот что они имеют ввиду, и вообще видали ли бритву, представляют ли её углы, строй, особенности...

Не меньше бесит снобизм представителей некоторых форумов с их словечком "ножевики", считающие, видимо, недостойным для "труъ заточника бритв" разбираться в заточке ножей и подходить к этому сопоставимо тщательно, как к заточке бритв.
А уж своих мифов и легенд, и фанатизьму у них - хватает...

Сори, как-то в тему вырвалось всё это)

"ножевики "появились после заточки ими бритв под углом,да ещё некоторые на точилках точить умудряются и выкладывают своё исскуство на ютуб 😊
можно кротко сказать спецы ютубные 😛

Ridge
Особенно раздражает употребление некоторыми "бритвенная заточка" применительно к ножам...
В данном случае, можно и не горячиться, просто данный термин сравнительный, от острого ножа который срезает волос на запястье или ещё где, от туповатого, который это сделать не может, а не в геометрии лезвия и угла заточки. Вот и прижилось-"бритвенная заточка", ну не говорить же, что нож такой острый, аж пипец, а какой он пипец, никто не знает. Мы же говорим иногда, твёрдый как гранит, быстрый как пуля и т.д.
И не нужно забывать, что многие, вообще смутно представляют, что такое сталь, а вопрос, как работает частичка образива на сухом воднике и намоченном, смысл образования суспензии и почему на ней получают такой результат, вообще за гранью понимания. И не потому, что они тупые, просто у них другие знания. Можно объяснить, что частичка в суспензии, попадая пежду абразивом и металлом, частично снимает металл, частично деформирует, при этом начинает разрушаться, т.е. уменьшается в размерах, тем самым уменьшает гритность абразива, но в то же время вырывает/выламывает из основы абразива ещё одно зерно и т.д. и т. п. с дивана можно кучу теорий написать и описать. Но тут мы упрёмся в один интересный момент, на определённых размерах абразива перестают работать макро законы снятия металла и переход на микро, будет иметь другую природу. А если вдаваться в подробности ,поведения металла в тончайших сечениях, проявлению новых свойств, возникновению на запредельной твёрдости, пластичности и упругости, отсутствующей до этого в заготовке/бланке, то можно смело обращаться в Кащенко или развести такой срач, что его долго будут вспоминать на Ганзе. Нафиг оно нужно.
Но это для отдельной темы сумашедших профи, а мы же обычные люди, нам бы ножик нормально заточить, без впадание в маразм микромира.
Ridge
Мелкий околомикронного размера сферический карбид при огромной относительной площади удерживается в матрице очень прочно. В данном случае возможна и острота, и твердость, и стойкость.
Вот и съехали от заточки в хрен знает чего. Твёрдость, это не куча карбидов в металле, а искажённая, деформированная структура. Уповая на твёрдость карбидов, все забывают их главный недостаток, хрупкость, что толку от матрицы которая его удерживает, если он банально рассыпется.
Главное, это механические возможности самой матрицы, противостоять диким нагрузкам в зоне РК, а влияние износостойкости и прочие моменты, далеко не главные критерии для лезвия, если мы говорим о ножах, т.к. материалы, для реза которых предназначен нож (не принимаем во внимание специальные и экзотические)относительно мягкие в сравнении с лезвием ножа.
Если обсыпать кусок мяса речным песком и резать его на весу, то песчинки попадая под РК, будут просто отодвигаться не нанося повреждения. А вот если резать на доске и песчинка попадёт между РК и доской, частично внедрившись в доску от давления, то это будет как рез самой песчинки с соответствующими разрушениями РК. Ну и будет в металле куча карбидов, сами поколятся, да ещё заодно вырвут кусок матрицы, если той не хватит механической прочности. Многие ли задавались вопросом, какое давление возникает на кончике РК и почему РК либо деформируется, либо банально выламывается, ответ как правило один, хреновое ТО, а так ли оно на самом деле.
. Если нажать на иглу с силой всего один кг, то, как показывает расчет, на ее кончике должно развиться давление от 5 до 20 тыс. Однако подобные расчеты, часто попадающиеся в учебной литературе, не учитывают прочности как острия, так и материала иглы.
Лучшая сталь выдерживает на смятие давление 200 - 300 кг/мм2. Как только эта величина будет превышена, кончик сомнется, площадь его увеличится и давление в дальнейшем как бы замрет у этого предела. Если же острие тонкое и удлиненное, то оно согнется задолго до достижения давления, равного пределу прочности материала.
Получается парадокс: для того чтобы игла лучше прокалывала, ее следует: слегка затупить. Колющее свойство иглы (РК) основано на ее способности концентрировать силу.
Вот отсюда и танцуют углы заточки для ножей предназначенных для деликатного реза (филейники), грубой работы (лагерники)и т.д., всё упирается в мех свойства железяки.
Давайте уже о заточке, которая может намного увеличить стойкость РК на одном взятом ноже, т.е. заточили как все на наждачке или на алмазах, отрезали 100 раз чего либо, промедитировали на водниках, натрахались до потери пульса в виду отсутствия опыта, нормальных водников и прочей философии, отрезали 200 раз (всё условно)и сколько из 100 человек простых пользователей проникнется этим, единицы, либо упёртые, либо чокнутые фанатики.


oldTor
vlad-kram

"ножевики "появились после заточки ими бритв под углом,да ещё некоторые на точилках точить умудряются и выкладывают своё исскуство на ютуб 😊
можно кротко сказать спецы ютубные 😛

Заточки бритв на приспособах я непонимаю - вообще считаю что этот процесс должен быть достаточно аутентичным.
Но когда разговор идёт о слесарке - то несложно найти параллели в некоторых способах обработки с тем, как слесарка выполняется в промышленном производстве. Просто надо отделять мух от котлет - слесарку от заточки.
При реставрации тоже нередко применяется механизированный подход.
Но, повторюсь - разумеется, я не считаю целесообразным собственно заточные операции на бритвах, производимые таким манером.
Появилось же куда как раньше. В том числе от любителей похамить заглаза и утверждать охрененную ересь о "гритности" природников, их "зернистости" и прочем, что выглядит либо вопиющим невежеством, либо, и неизвестно, что хуже - сознательным задавливанием достоверной информации основанной на _практике_, и не укладывающейся в чьи-то личные понятия о "догмах заточки бритв".

vlad-kram
oldTor

Заточки бритв на приспособах я непонимаю - вообще считаю что этот процесс должен быть достаточно аутентичным.
Но когда разговор идёт о слесарке - то несложно найти параллели в некоторых способах обработки с тем, как слесарка выполняется в промышленном производстве. Просто надо отделять мух от котлет - слесарку от заточки.
При реставрации тоже нередко применяется механизированный подход.
Но, повторюсь - разумеется, я не считаю целесообразным собственно заточные операции на бритвах, производимые таким манером.
Появилось же куда как раньше. В том числе от любителей похамить заглаза и утверждать охрененную ересь о "гритности" природников, их "зернистости" и прочем, что выглядит либо вопиющим невежеством, либо, и неизвестно, что хуже - сознательным задавливанием достоверной информации основанной на _практике_, и не укладывающейся в чьи-то личные понятия о "догмах заточки бритв".

у новичков не только гритности,часто вообще понятия о зерне нет,вопрос какой камень купить для заточки бритвы не редкость и узнав что надо иметь сет камней многие сильно удивляются,потом появляется понятие гритности,а вот вменяемого разделение нат.камней нет,по крайней мере у нас оно не введено,типа -грубая заточка,средняя ,предфиниш,финиш,поэтому есть примерная опора на вилку в гритности

Nikolay_K
oldTor
Заточки бритв на приспособах я непонимаю - вообще считаю что этот процесс должен быть достаточно аутентичным.


после того, как появились китайские бритвы с ужасно кривой геометрией
и дерьмовой мягкой сталью
заточка бритв на приспособах стала чем-то похожем на осмысленное и разумное занятие. Так как затачивать эти изделия по-другому проблематично и угол там нужно выставлять побольше, чем получается если опираться на обушок.

Но блажен тот, кто не стал связываться с этим барахлом.

madmanz
В тему темы. С интересом приглядываюсь к опасным бритвам. Легенда, миф или реальность, что советская бритва лохматого года за 2руб.20коп. эквивалентна современным нанотехнологичным бритвам за 50.000 р.? И что не стоит покупать новую бритву за 100-200$, а можно пойти на ближайший блошиный рынок, купить стальной огузок за 100 рублей, отмочить его от ржавчины в растворителе, заточить и наступит счастье?
vlad-kram
madmanz
В тему темы. С интересом приглядываюсь к опасным бритвам. Легенда, миф или реальность, что советская бритва лохматого года за 2руб.20коп. эквивалентна современным нанотехнологичным бритвам за 50.000 р.? И что не стоит покупать новую бритву за 100-200$, а можно пойти на ближайший блошиный рынок, купить стальной огузок за 100 рублей, отмочить его от ржавчины в растворителе, заточить и наступит счастье?

пример нанотехнологичной бритвы за 50.000 р можно привести и в чём её нанотехнологичность.
покупайте новую,сейчас много любителей новых вещей,пусть больше похожих на одноразовые бирюльки ,но новые-воспитано поколение потребителей. 😊

Christophorovich
madmanz
В тему темы. С интересом приглядываюсь к опасным бритвам. Легенда, миф или реальность, что советская бритва лохматого года за 2руб. 20коп. эквивалентна современным нанотехнологичным бритвам за 50.000 р.?
Расцвет качества Бритв приходится не на время Нано, а на 20-е годы XX в.
Большинство советских бритв по функциональности не уступают самым именитым импортным.
madmanz
И что не стоит покупать новую бритву за 100-200$, а можно пойти на ближайший блошиный рынок, купить стальной огузок за 100 рублей, отмочить его от ржавчины в растворителе, заточить и наступит счастье?
Ржавый "огузок" за 100 р. счастья точно не принесёт, советская же бритва в хорошем состоянии 60-х, а лучше 50-х годов -- запросто. Стоить это будет, конечно, не 100 рублей, но и не 200 долларов.
aptekar113
Новую бритву безусловно стоит покупать если есть такая возможность..Тут (ИМХО конечно чистое) суть не в том что она лучше , а красивее, новее и приятнее в руках точно, но есть одно НО - любую бритву нужно заточить хорошо и научиться ей пользоваться , поэтому если нет навыков заточки , правки и бритья - то мучатся и резаться вы будете и новой за 200$ (за 50 000 новых не бывает - антикварные запросто , а из новоделов самые дорогие Харт Стил как раз около 200 и стоит) и восстановленной за 2500 р - дешевле - вы действительно вероятнее всего огрызок с названием "бритва" приобретете - хотя бывают и счастливые покупки - но это уже Госпожа Удача..
madmanz
Для примера, новая бритва за полтинник =)

http://wackerrazor.com/index.p...troller=product

aptekar113
Как бы помягче сказать ..к Вакеру отношение неоднозначное ..есть ещё и Мастро Леви с бритвами от 1500$ - но когда говорят о бритвах вообще чаще всего имеют ввиду массовую продукцию..
Типа конечно можно и на болиде формулы 1 по улицам ездить - но когда о машинах говорят - как правило подразумевают что то более традиционное ..
madmanz
Массовость опасных бритв, как продукции, слишком преувеличена. Конечно указаны крайности, но суть такова. Регулярно наталкиваюсь на писанину, что новые бритвы уступают раритетным по определению и без особых обоснований.

Но, когда смотришь на восстановленный ассортимент с блошиных рынков, почему-то доверия к нему не возникает. Не могу поверить в то, что бритва за 2 р. времен СССР, которую восстановили, окажется лучше по качеству "массового" сегмента новых бритв за 100-200$. Для меня это миф.

Вишер
Вы док фильм по производство бритв дово смотрели? Оборудование и технология за 70 лет не сильно изменились. Значит ,что миф вполне вероятен. Вопрос в том, что такую бритву в хорошем состоянии купить становится все сложней.
aptekar113
Бритва за 2 рубля советских времен не превосходит современные за 100 $ - потому что СТИЗы и ЗТВ советского производства изначально удачные экземпляры только сравнимы со средними немецкими бритвами ..
А вот хороший антикварный английский клин - легко уделывает и 200 $ Харт Стил и даже 600 $ Вакер - и иногда его можно и за 30$ приобрести
Так что если говорить о мифах - то миф о котором вы говорите - он если и распространен - то только среди людей которые совершенно не ориентируются в опасных бритвах..
vlad-kram
madmanz
Массовость опасных бритв, как продукции, слишком преувеличена. Конечно указаны крайности, но суть такова. Регулярно наталкиваюсь на писанину, что новые бритвы уступают раритетным по определению и без особых обоснований.

Но, когда смотришь на восстановленный ассортимент с блошиных рынков, почему-то доверия к нему не возникает. Не могу поверить в то, что бритва за 2 р. времен СССР, которую восстановили, окажется лучше по качеству "массового" сегмента новых бритв за 100-200$. Для меня это миф.

если массовость сильно преувеличена ,чем же брились люди до появления станков 😊 появление одноразовых лезвий не убило,но сильно подорвало рентабельность изготовления опасок,как нонешние жилеты прогнали т-шки.понять,что лучше просто-бреемся новоделами и винтажем и всё,какие ещё нужны аргументы и зачем,хочет человек,пробует опаску и бреется или вовзращается на одноразовые лезвия,вот как можно объяснить,чем старый форд челенджер лучше или хуже современного форда фокус 😉
были ещё и другие стали для бритв,благодаря которым и процветали фирмы их плавящие,коих теперь в эпоху наноиндустриализации уже нет,как и кованных лезвий-штамповка наше всё.

ivan-3
Технология производства бритв, как написали выше, за последние лет 80 не менялась. И она во всех странах (кто их производил) одинаковая.
Нарушить процесс на стадии производства болванки НЕВОЗМОЖНО. Процессы вылизаны за столетия до идеала - ошибки невозможны.
Нарушить процесс может финишная шлифовка. А вот с этим надо быть внимательней. В Советское время когда гнали план с этим и проблемы - не качественная рихтовка после закалки (привет винт на полотне - сталь хорошая но точить очень трудно). Быстрая шлифовка вызывает перегрев а шлифовка скрывает следы прижогов.
Но вы думаете в Германии с этим Лучше? Там сейчас куча турков работает а вы думаете они так же педантичны как немцы? 😊
Там другие проблемы. Точат на вращающемся круге с краю - и достаточно хреново. А переточить... на камнях проблема. потому что есть следы от машинной заточки которые мешают это сделать (не буду раписсывать и показывать - в какой то другой теме это я делал)

И более того. ВСЕ бритвы в Германии делаются на 2 заводах. Один старый другой новый современный. Мастера заказывают только штампы имени на болванки. И новый штамп с новой формой заказал только тот самый Вакер 😊
Так что ВСЕ бритвы современные немецкие ОДИНАКОВЫЕ.

И если советскую бритву не прижгли то она тоже не плоха 😊
Только сталь другая относительно немцев. Более вязкая и точится труднее

Nikolay_K
ivan-3
Нарушить процесс на стадии производства болванки НЕВОЗМОЖНО. Процессы вылизаны за столетия до идеала - ошибки невозможны.

невозможное для немца
возможно для китайца

и как сам ты писал:

ivan-3
Там сейчас куча турков работает а вы думаете они так же педантичны как немцы?

а кроме турков там полно албанцев, сербов, украинцев, молдован, румын, и проч. понаехавших.

ivan-3
ВСЕ бритвы современные немецкие ОДИНАКОВЫЕ.

отнюдь не одинаковые.

Вишер
Давайте опр делим серийность предмета, бакер ручной работы уделает современного немца, это понятно. Современный немец не намного лучше ,а может быть и хуже старого русского, что сомнительно, просто он другой. Давайте изначально определимся с сегментом опасок, массовые или не массовые.Это очень разные вещи.
Серийная опаска это изделие, качество которого контролируется выборочно методом единицы из ряда, например одна из ста. Здесь у немецких сериек есть преимущество перед советскими ,но с периода семидесятых. До 70-х качество было на высоте, за это сажали .
Мелкосерийки и пр.это др вещи , они обязаны быть качеством выше ибо выборка у них меньше, если не сплошная.
В СССР 70-х бритвы делали три завода, сотнями тысяч, там по определению контролироваться могли только каждая тысячная. В Германии производителей было больше, контроль на серии был чаще, отсюда более высокое качество.
Соотв. До семидесятых бритв делали меньше, качество выше.
Christophorovich
madmanz
Не могу поверить в то, что бритва за 2 р. времен СССР, которую восстановили, окажется лучше по качеству "массового" сегмента новых бритв за 100-200$. Для меня это миф.
Таков, значит, Ваш умозрительный вывод?
У меня нет и не было новодельных бритв DOVO, но отрицательных отзывов о них слышал больше, чем о советских бритвах 70-х годов. "Тьер Иссар" вроде бы делают бритвы из старых заготовок, и если так, то их в расчёт можно не брать. Hart Steel -- да, это Бритвы.
А из чего, по-Вашему, складывается цена бритвы? что её в наибольшей степени определяет?
madmanz
Christophorovich, я помню времена, когда еще активно брились опасными бритвами, видел, как их обслуживают, как ходили по подмосковным улочкам дядьки с "бритвы правлю". Поэтому не идеализирую то, что доступно сейчас из советского старья массово. Искать жемчужину среди ржи, кто-то, наверное, может себе позволить. Возможно, это даже того стоит.

Цена восстановленной бритвы складывается из цены, которую на нее назначил продавец и стоимости работ по ее восстановлению. Т.е., она может быть совершенно любой и складываться как в зависимости от аппетитов продавца, так и от рыночных тенденций.

Christophorovich
madmanz, уточняю вопрос: из чего складывалась цена новой советской бритвы за 2-4 рубля, и из чего складывается цена новодельной бритвы за 200-250 долларов?
Другими словами: почему, по-Вашему, дорогая импортная бритва должна, обязана быть более функциональной, чем недорогая советская?
madmanz
Christophorovich, такой формат мне не интересен.

Уточню по теме:

Миф, легенда или реальность, что среднестатистическая новая опасная бритва ценой в 100-200$, однозначно будет хуже восстановленного экземпляра лохматого года за меньшие деньги?

Christophorovich
И не легенда, и не миф, и не реальность: никто ничего подобного никогда не утверждал. Постановка вопроса явно надумана, реальности не отражает и взялась невесть откуда.
Другое дело -- купишь, бывает, ради ручки какой-нибудь экземпляр в плачевном состоянии, от нечего делать заточишь и удивляешься, какая попалась "конфетка".
madmanz
Christophorovich, "никто ничего подобного никогда не утверждал", звучит как-то самоуверенно и категорично.
Christophorovich
Из авторитетных юзеров такого никто утверждать не мог, отвечаю. А если что-то подобное и ляпнул тролль из новичков, так это не в счёт. Но скорее всего что Вы слышали звон, да перепутали.
madmanz
Christophorovich, список "авторитетных юзеров" в студию, пожалуйста!
Энд
madmanz
Миф, легенда или реальность, что среднестатистическая новая опасная бритва ценой в 100-200$, однозначно будет хуже восстановленного экземпляра лохматого года за меньшие деньги?
Не однозначно, но скорее всего. Я не отрицаю, что среди новоделов есть хорошие бритвы, но к чему эта лотерея, когда есть проверенные десятками лет марки за меньшие деньги. Даже слегка уточненная бритва представляет интерес - значит ею работали и не спешили выкидывать.
Я надеюсь Ваш интерес обусловлен не просто теоретическими "мыслями в слух", а Вы попробовали по десятку новоделов и старых бритв и решили поделиться наблюдениями.
madmanz
Энд, мой "интерес" находится строго в рамках темы "мифов и легенд".

В другой теме я разместил 2 бритвы, с просьбой аргументированно посоветовать, какую стоит из них выбрать. Пока есть четыре предложения:

1 у которой лучше рукоять
2 у которой лучше геометрия
3 которая больше нравится
4 ни одну из

Новую купить пока не предлагали, но первые критерии выбора из б/у, пока что удручают =)

Еще как-то совсем выпала из контекста тематика этого раздела форума - "Заточка...".

Энд
madmanz
мой "интерес" находится строго в рамках темы "мифов и легенд".
Вам дали 4 варианта. Рукоять ладно уж - расходник, а остальные три - многие так и поступят, а выбор будет зависеть от цели. Новые современные мало кто покупает, новички в основном. Нет тут мифов.
madmanz
Энд, да я и не возражаю. Дали и дали. По мне так б/у бритва - хуже б/у нижнего белья.

Мало кто покупает новые? Владеете статистикой? Или это еще одна тема в мифы?
И отучайтесь от манеры писать за всех или за многих. Говорите за себя.

Ridge
Про бритвы.
http://britva.ru/articles/interesting/faq.php

Лучшие в мире опасные бритвы.
(Лезвие выполнено из высококачественной углеродистой стали. Фирменный сплав содержит примеси серебра - это рекламный трюк, т.к. Не образуют соединений с железом свинец, серебро и медь. Кроме того, серебро и свинец нерастворимы в твердом железе, а растворимость меди составляет приблизительно 1 %. Поэтому при наличии в стали даже незначительного количества свинца, серебра или меди они будут находиться в виде металлических включений. Стали, легированные серебром, свинцом (кроме автоматных сталей) и медью (при содержании ее более 1 %), промышленного использования не имеют.)
http://trendymen.ru/stuff/parfume/119683/

Энд
madmanz
И отучайтесь от манеры писать за всех или за многих. Говорите за себя.
Я сказал за то что знаю. Вам практикующие брадобреи сказали что делать, Вам не понравилось, ну так делайте по-своему, какой смысл нас убеждать в том, чего Вы не знаете.

Вообще новички любят втирать старичкам, как современные бритвы как минимум не хуже, потому что ЧПУ, 21век, она не б/у и всё такое. Да побрейтесь уже чем-нибудь, а потом в разговоры.

Christophorovich
madmanz
Christophorovich, список "авторитетных юзеров" в студию, пожалуйста!
Пожалуйста, только давайте соблюдать очерёдность. Вы писали:
madmanz:
В тему темы. С интересом приглядываюсь к опасным бритвам. Легенда, миф или реальность, что советская бритва лохматого года за 2руб.20коп. эквивалентна современным нанотехнологичным бритвам за 50.000 р.? И что не стоит покупать новую бритву за 100-200$, а можно пойти на ближайший блошиный рынок, купить стальной огузок за 100 рублей, отмочить его от ржавчины в растворителе, заточить и наступит счастье?
Объясните, с какого потолка Вы это взяли, а потом наступит очередь моя.

madmanz
Мало кто покупает новые? Владеете статистикой? Или это еще одна тема в мифы?
Статистикой овладеть нетрудно, прочитав тему "Выбор опасной бритвы".


madmanz
Энд, оставьте свои фантазии. Я написал то, что написал. Если Вам, практикующему старичку-брадобрею, где-то что-то втерли, то это был не я.

Christophorovich, не увиливайте. Вы то сами себя считаете "авторитетным юзером"? Статистику Вы привели конечно мощную. Прямо таки идеальный срез по индустрии. Премного благодарен.

Энд
madmanz, да Вы не обижайтесь, Ваши муки выбора понятны. В таких случаях надо брать бритву от Мастера и не париться. На форуме предлагают - старые-новые бритвы - нетронутый винтаж в пределах 150дол. А про "б/у белье" зря Вы так - бритвы "стираются" покруче трусов, так что за инфекционную безопасность можно не переживать.
Ridge
как современные бритвы как минимум не хуже, потому что ЧПУ
С утверждением о том, что старые инструменты и не только бритвы ,имеют высочайшее качество, малодостижимое в век прогресса, сталкивался не раз.
За редким исключением, это утверждают зрелые и пожилые люди и не только в России. На ярмарке в Нюрберге, попал в ,где торгуют прекрасной сёдельной кожей. Глаза разбегались от выбора, но продавали большими кусками и по приличной цене. Там же лежали инструменты для обработки, обрезные, подрезные, раскройные и прочие резаки. Судя по рукоятям и отполированным лезвиям от долгой работы, довольно старый инструмент. На лезвиях, ни пятнышка, даже слегка цвета побежалости от окисной плёнки. Быстренько сообразив, что сейчас я смогу прикупить хороший инструмент и цапнув понравившийся резачёк, спросил сколько стоит и вот тут то я понял, как глубоко ошибался, захотев купить отличную вещь на халяву. Немец замахал руками, стал расказывать, что это инструменты чуть ли не его прадеда, что их семья чуить ли не четыреста лет шьёт сёдла. Цену набивает гад, подумал я, сколько стоит, переспросил ещё раз. Выяснилось, что это рабочий инструмент и он категорически не продаётся, а выложен для наглядности, чем и как изготавливают сёдла. Немец утверждал, что такого качества из современных, он так и не нашёл.

Модельный цех, мастера по изготовлению деревянной модельной оснастки, проработали по 50 лет и больше (средний возраст на начала 90-х, был 76 лет, осталось 4 человека). У каждого был свой деревообрабатывающий инструмент, с любовью собранный за долгие годы. Крутил в руках эти железки, но очень аккуратно, что то порезать и в мыслях небыло, могли и киянкой дать. У одного деда, было несколько английских стамесок и резаков,которыми он дорожил. Утверждал, что часть досталась от прадеда краснодеревщика, а часть прикупил на барахолке. На инструментах стояли клейма, лев на стреле и надписи, которых не помню. Фокус данных инструментов состоял в том, что на высокоуглеродистую тонкую пластину, была наварена низкоуглеродистая сталь, что позволяло легко и быстро затачивать. И деды, утверждали то же самое, что и немец, что современный инструмент хрень, что такого качества как тогда не изготваливают и не найти.

Две истории, а такие похожие, но терзают меня смутные сомнения, что это соответствует действительности.
Человек, за долгие годы работы одним инструментом, с приходом опыта, довёл процесс заточки до совершенства и при попытке работать другим инструментом, с другим ТО или иной маркой стали, не может получить тот же результат и отсюда ложный вывод, что всё новое дерьмо, а вот раньше.....небо голубее и трава зеленее и т.д.

Nikolay_K
Ridge
С утверждением о том, что старые инструменты и не только бритвы ,имеют высочайшее качество, малодостижимое в век прогресса, сталкивался не раз.
За редким исключением, это утверждают зрелые и пожилые люди и не только в России.

причина в том, что раньше жизнь была более спокойной
более размеренной и у мастера были в почёте, китайцы и капиталисты с коневеерным производством на них не напирали и не теснили с рынка

потом начался прогресс с "электрификацией всей страны", крушением жизненных устоев, гонением на всех несогласных, кульурной революцией, индустриализацией ( по сути тот же колхоз ), уравниловкой и прочими прелестями

дальше перестройка... открытая экономика

и теперь ещё китайцы выжигающие своими подделками и иммитациями рынки

это не только у нас, но и в Германии, и иного ещё где случилось.
И привело к тому, что индивидуальных и потомственных мастеров перестали ценить и лишили возможности спокойно плодотворно трудиться.

vlad-kram
чего терзаться сомнениями,чем так сложно взять и попробовать,в одном случае побриться 2 бритвами -дорогим новоделом и старой советской или уж чего проще поработать старой кованной стамеской и современной из хозмага,действительно чистые диванные теоретики,лиш бы потрындеть.
впрочем практическое сравнение кованных и штампованных изделий есть в инете,можно найти даже сидя на диване.

рс.любителям новых вещей-у вас посуда одноразовая(всегда новая)и почему нет.

Ridge
чего проще поработать старой кованной стамеской и современной из хозмага,действительно чистые диванные теоретики,лиш бы потрындеть.
А современные стамески, 70-80-х годов (Китай не принимаем во внимание)из листа по Вашему вырезали. Не нужно так презрительно относится к ширпотребу этих лет, то, что на производстве касячили, факт, но не на 100%
Посмотрите ради интереса
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ СТАНДАРТ СОЮЗА ССР
СТАМЕСКИ ПЛОСКИЕ И ПОЛУКРУГЛЫЕ
Технические условия
много там интересного и удивительного.
Кому не хватало качества с магазина, либо заказывали самодельные, либо отдавали на новую термичку. Есть и ещё один немаловажный момент, начиная с середины 60-х годов, а у нас и раньше, в связи с переплавом военной техники после ВОВ, введением в шихту большого количества лома, засрали большинство марок сталей, особенно углеродистых, цветными металлами, что естественно сказалось на качестве. Движки переплавляли без разборки, а там и победитовые вкладыши и медные прокладки и трубки, бронза, латунь и прочее, а для высококачественной углеродки, эти примеси смерть.
Christophorovich
madmanz
Christophorovich, не увиливайте.
madmanz
отучайтесь от манеры писать за всех или за многих. Говорите за себя.
madmanz, Вы тут нас не стройте, ладно?
Если чо, то для приглядывания за порядком тут модератор есть.
vlad-kram
Ridge
А современные стамески, 70-80-х годов (Китай не принимаем во внимание)из листа по Вашему вырезали. Не нужно так презрительно относится к ширпотребу этих лет, то, что на производстве касячили, факт, но не на 100%
Посмотрите ради интереса
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ СТАНДАРТ СОЮЗА ССР
СТАМЕСКИ ПЛОСКИЕ И ПОЛУКРУГЛЫЕ
Технические условия
много там интересного и удивительного.
Кому не хватало качества с магазина, либо заказывали самодельные, либо отдавали на новую термичку. Есть и ещё один немаловажный момент, начиная с середины 60-х годов, а у нас и раньше, в связи с переплавом военной техники после ВОВ, введением в шихту большого количества лома, засрали большинство марок сталей, особенно углеродистых, цветными металлами, что естественно сказалось на качестве. Движки переплавляли без разборки, а там и победитовые вкладыши и медные прокладки и трубки, бронза, латунь и прочее, а для высококачественной углеродки, эти примеси смерть.

а из чего же их вырезали,Николай же написал-пришла индустриализация,кончился индивидуальный подход к изделию,чего 70 года,вспомните Райкина-кто шил костюм,это пораньше написано 😊 я ж написал кованные и штампованные изделия,ножи делали из мех .полотен они были намного лучше того,что было в 70-х на прилавках,где вы там увидели хорошие стамески,вы не стандарты смотрите,а реальную картину,по стандартам мы уже давно в коммунизме живем. 😉

Ridge
а из чего же их вырезали
Во всяком случае, на нашем инструментальном заводе из прутков разного диаметра на штампах изготавливали. Технологию получения прутка описывать не буду, скучно для народа, но там степень обжатия будь здоров, а т.к. пруток резался по торцам, то деформированная структура металла не нарушалась. Многократная ковка, естественно более облагораживает металл в данном случае, но не на столько, что одно алмаз, а другое полное говно.
Ножи то причём из мех полотна и из углеродки делали, из выпускных клапанов, из ШХ-15 ваяли, да и 95Х18 была в почёте, при наличии термического оборудования и умельцев, но все хотели же нержавейку, за резом особо никто и не гнался, главное, что при конском сведении, нож гвозди рубосит, вот для многих критерий был. Это сейчас часть народу поумнела, да и то через Ганзу или иные форумы, а много это от общего числа пользователей, скорее мизер.
madmanz
Энд
madmanz, да Вы не обижайтесь, Ваши муки выбора понятны. В таких случаях надо брать бритву от Мастера и не париться. На форуме предлагают - старые-новые бритвы - нетронутый винтаж в пределах 150дол. А про "б/у белье" зря Вы так - бритвы "стираются" покруче трусов, так что за инфекционную безопасность можно не переживать.

Еще раз повторюсь. Не додумывайте и не фантазируйте. У меня нет никаких мук. Я пытаюсь подтвердить или развеять описанный "миф", а какой-то брадобрей в авторитете, меня уже Руководством пугает =)

Б/у бритва (как и многое что б/у) - это всегда лотерея. Как и любой качественный "винтаж", который еще поискать.

Теперь про б/у и дезинфекцию. Представим, что покупается б/у бритва, с немного нарушенной геометрией и следами времени. Ее потребуется полностью разобрать, почистить, убрать по возможности все лишнее и заточить. Это требует либо времени и инструментов, либо денег. В любом случае, это будут время и деньги. Чудес не бывает.

Далее. Гарантий, что кромка на б/у бритве, которую восстановит мегамастер, не завернется сразу на жесткой щетине, нет никаких. (Как нет гарантий, что старый гаечный ключ времен СССР, сделанный по ГОСТу, не разлетится в труху при работе. Это мой недавний опыт.). Разве что мастер этой бритвой сам некоторое время не побреется и не убедится, что данный экземпляр действительно хорош.

vlad-kram
Ridge
Во всяком случае, на нашем инструментальном заводе из прутков разного диаметра на штампах изготавливали. Технологию получения прутка описывать не буду, скучно для народа, но там степень обжатия будь здоров, а т.к. пруток резался по торцам, то деформированная структура металла не нарушалась. Многократная ковка, естественно более облагораживает металл в данном случае, но не на столько, что одно алмаз, а другое полное говно.
Ножи то причём из мех полотна и из углеродки делали, из выпускных клапанов, из ШХ-15 ваяли, да и 95Х18 была в почёте, при наличии термического оборудования и умельцев, но все хотели же нержавейку, за резом особо никто и не гнался, главное, что при конском сведении, нож гвозди рубосит, вот для многих критерий был. Это сейчас часть народу поумнела, да и то через Ганзу или иные форумы, а много это от общего числа пользователей, скорее мизер.

да к тому мех.полотно,что не было путного из штампованных ни ножей,ни стамесок,стамески кстати точили из напильников,парочка образцов в гараже лежит,а ковка не просто облагорожавает металл,она часто придает ему другие свойства и современные кованные ножи тому пример,ну никак их не убьют нонешние нанометаллы 😊 а то что большинство понятия не имеют,это факт и с построением общества потребителей люди хочут нового,блестючего,а старое,которое не блестит и часто ещё местами ржавое-фи,только кто работает этими предметами или броется шарахаются от этого нового и блестючего. 😊
потому и говорю-пробовать надо,тяжело это объяснить и часто бесполезно,человек всё равно остается при своём мнении.

vlad-kram
madmanz

Еще раз повторюсь. Не додумывайте и не фантазируйте. У меня нет никаких мук. Я пытаюсь подтвердить или развеять описанный "миф", а какой-то брадобрей в авторитете, меня уже Руководством пугает =)

Б/у бритва (как и многое что б/у) - это всегда лотерея. Как и любой качественный "винтаж", который еще поискать.

Теперь про б/у и дезинфекцию. Представим, что покупается б/у бритва, с немного нарушенной геометрией и следами времени. Ее потребуется полностью разобрать, почистить, убрать по возможности все лишнее и заточить. Это требует либо времени и инструментов, либо денег. В любом случае, это будут время и деньги. Чудес не бывает.

Далее. Гарантий, что кромка на б/у бритве, которую восстановит мегамастер, не завернется сразу на жесткой щетине, нет никаких. (Как нет гарантий, что старый гаечный ключ времен СССР, сделанный по ГОСТу, не разлетится в труху при работе. Это мой недавний опыт.). Разве что мастер этой бритвой сам некоторое время не побреется и не убедится, что данный экземпляр действительно хорош.

если у вас такая антипатия к б\у, зачем вообще заводить об этом разговор,вы останетесь при своем мнении,других тоже не убедите,а пока вы брится не научитесь опаской вы не отличите нюансы бритья и все бритвы будут вам одинаково неприятны 😊

A.V.X.1960
С интересом прочитал высказывания и размышления "про бритвы" Склоняюсь к тому - что Иван 3 наиболее прав! Воспринимайте это как просто мнение человека "очень далекого",это вопрос даже "не диванного теоретика".Но вот объясните, "бритвоведы", таким далеким людям как я(я думаю я не одинок) - почему сейчас станки из нержавейки, заточенные не на "арканзасах", правленные не на кардаване, бреют без правки(несколько раз), без порезов и раздражений? Что там - волшебная сталь или нанотехнологии? Почему сейчас нельзя сделать нормальную " опаску"? Секрет утерян? Что, - для этого надо что бы она стоила много, только тогда брить станет? Или стали сейчас плохие? Сдается мне - дело в том, что при бритье станком - лезвия идут "под правильным" углом, и снижают фактор кривых рук(как при заточке на апексоиде!). Я пацаном ходил в парикмахерскую(в советских школах в провинции - гоняли за длинные битловские волосы, вызывали в школу родителей) - и пока ждал своей очереди, с интересом наблюдал за тем, что "творили" парикмахеры, вдыхал запах "тройного" и шипра, и потом "учил" парихмахера - как надо правильно меня стричь!.
Пену тогда взбивали в чашках(или простое мыло, или был специальный порошок - похожий на стиральный 😀 - у отца,помню, такой был), бритвы правили на ремнях с частотой 50гц - хлоп-хлоп-хлоп, потом брили головы аксакалам-бабаям (дело было в Узбекистане), бритвы вытирали о кусок газеты, после череп отпаривали, и за отдельную плату опрыскивали одеколоном из пулевизитора с резиновыми грушами, причем одна из груш выполняла роль рессивера - что бы струя была "безприрывной"(извеняюсь за тех.подробности).Бороды-усы - брило много людей, почти всегда - если пришли стричься - по полной программе, стоило это не дорого, и всем было доступно. На вряд ли у парикмахеров были англицкие бритвы. Потом, когда появилось возможность покупать сменные лезвия из нержи - все перешли на опаски(забыл название) - куда вставляли половинку лезвия, и никто уже не брил опасками настоящими - это было круто тогда и погрессивно! 😀.Почему? Почему профи перешли на это? Сейчас вообще мало где парикмахеры бреют(и вообще брить умееют) - сейчас 99,999 - дома бреются, сейчас это просто, потому что можно бриться, и не иметь навыки заточника -правщика, да и удобнее-быстрее это, и дешевле - если честно, да и нет опасности горло себе перерезать , или нос отрезать! 😀 - шутка! Я себе в году этак 92 купил опаску , брусок для правки, бритву взял самую дорогую что была на ветрине - 4.50р, и самую красивую. Положил её на брусок - прошел в несколько движений - увидел, и понял( инета и ганзы тогда не было!) - что её надо на точиле сначало править спускать!, и отдал её сестре - она перчатки боксерские ей распарывала, и куртки кожанные "фирменные" из них шила.

Ну позволю себе высказать крамольную мысль, можете это считать мыслями диванного теоретика. Я читаю раздел "холодное оружие", читаю переодически отчеты с чемпионатов по резу каната, "терки-споры" "реальных практиков" - про то какая сталь круче, и прочее - мне интересно. Но вот раньше - (лет 20-30 назад), когда самой распространненой сталью была мехпила - дешего, просто, резала всё и вся, все мечтали о нерже - нож из тепловозного клапана, или от трактора с-100 - не все могли позволить себе такое.Надо было "достать" клапан, отнести в кузню, потом сделать нож. Самое интересное - когда я смог себе позволить иметь кованные ножи из нержи - я не заметил преимущества этих ножей - правда я ни лосей -ни кабанов не разделывал, как и все - носил нож на охоте в виде аксессуара, и для "письками" помериться у костра. Нож тогда считался хорошим, если он был самодельным, большим и красивым, и обязательно из клапана или подшипника от японского экскаватора(ну это была самая лучшая сталь! 😀).Так вот сейчас, я пришел к мысли - что простая современная сталь типа 65х13 - делает на природе всё что надо для большинства охотников-туристов(если только они канат нее режут на природе).А 90% - вообще складники китайские носят - снимают шкуры, режут лук-мясо - и живы! и не понимают - как можно из порошка сталь сделать и зачем это делают! Если модератор не против - выложу фото с диваном - тема же для диваных теоретиков = вот как раз и диван!

Вишер
Самое интересное - когда я смог себе позволить иметь кованные ножи из нержи - я не заметил преимущества этих ножей - правда я ни лосей -ни кабанов не разделывал, как и все - носил нож на охоте в виде аксессуара, и для "письками" помериться у костра. Нож тогда считался хорошим, если он был самодельным, большим и красивым, и обязательно из клапана или подшипника от японского экскаватора(ну это была самая лучшая сталь! ).Так вот сейчас, я пришел к мысли - что простая современная сталь типа 65х13 - делает на природе всё что надо для большинства охотников-туристов(если только они канат нее режут на природе).А 90% - вообще складники китайские носят - снимают шкуры, режут лук-мясо - и живы! и не понимают - как можно из порошка сталь сделать и зачем это делают! Если модератор не против - выложу фото с диваном - тема же для диваных теоретиков = вот как раз и диван!
Вы правы во многом, но есть другие люди. Первый ножик я купил за 6р50 коп, он был сырой и заточить его было не возможно. Отнес на работу, его закалили и он служит до сих пор. Потом я делал ножи сам из кованой 40Х13, 60Х13, 95Х18. Я работал на мехзаводе и все у нас было под рукой. Много ножей я раздарил егерям, друзьям и просто хорошим людям, потому, что путевых нож им был не доступен. Я понял впервые, что такое хороший нож, когда обваливал первого кабана на охоте, в -25 туша и шкура стынут быстро, тогда егерь воткнул свой нож в пенек, взял мой и показал мне мастер класс. Когда я уезжал , я продал егерю нож за пятачок, это единственная монета , которая у него нашлась в кармане. Егерь был счастлив, потому, что о таком ноже он не мог даже мечтать, а я балбес , тогда еще молодой, на всю жизнь усвоил, что все в этой жизни имеет значение, в т.ч и хороший нож, руки, камни, станки и опыт.
Пусть сейчас 99.9 бреются станками, я час назад с удовольствием побрился СТИЗом 49 г,котрый сам точу и направляю, у каждого свои ценности в этой жизни.
Christophorovich
A.V.X.1960
объясните, "бритвоведы", таким далеким людям, как я (думаю, я не одинок), почему сейчас станки из нержавейки, заточенные не на "арканзасах", правленные не на кордоване, бреют без правки (несколько раз)? Что там - волшебная сталь или нанотехнологии?
Цианирование.

madmanz
пытаюсь подтвердить или развеять описанный "миф"
Это миф несуществующий. Вы его высосали из пальца. Если не высосали, дайте ссылку. (Можете поискать здесь.)
madmanz
меня уже Руководством пугает
Не передёргивайте. Вас лишь просили не брать на себя модераторские функции. Нас тут без Вас есть кому "строить".

GAU8A
Скажу кратко, пусть любой из тутошних гуру и НЕ диванных теоретиков хоть один раз поучаствует своей чудо заточкой в тестировании ножей на канате...или самостоятельно организует таковой, дабы показать, что он не только научился заполировывать кромки, тратя на это пустое занятие несоразмерно большое кол-во времени и средств, но и умеет затачивать ножи - как надо и как должно...а мы, диванные теоретики посмотрим и оценим, таксть, искусство не только выбивать джигу на клавиатуре, но и на деле...
vlad-kram
GAU8A
Скажу кратко, пусть любой из тутошних гуру и НЕ диванных теоретиков хоть один раз поучаствует своей чудо заточкой в тестировании ножей на канате...или самостоятельно организует таковой, дабы показать, что он не только научился заполировывать кромки, тратя на это пустое занятие несоразмерно большое кол-во времени и средств, но и умеет затачивать ножи - как надо и как должно...а мы, диванные теоретики посмотрим и оценим, таксть, искусство не только выбивать джигу на клавиатуре, но и на деле...

вроде как тема не о чудо заточке и меряние пи--ми. 😊

madmanz
GAU8A, хорошая идея. Не хотите стать ее первым спонсором и организатором? Так сказать, задать стандарты и уровень мероприятия?

Можно поступить проще. Покупаете два одинаковых новых ножа. Один точите сами, второй отдаете на профессиональную (это когда за деньги) заточку, а потом сами их тестируете на здоровье. Я это уже когда-то проходил. Но тестировал ножи не только на канате. Задача ставилась простая. Убедиться, что в данной области многого достиг, а все остальное - болтовня, провокация и ненужная трата денег и времени.

Christophorovich
Originally posted by A.V.X.1960:
Я пацаном ходил в парикмахерскую (в советских школах в провинции гоняли за длинные битловские волосы, вызывали в школу родителей), и пока ждал своей очереди, с интересом наблюдал за тем, что творили парикмахеры, вдыхал запах "тройного" и шипра, и потом "учил" парихмахера - как надо правильно меня стричь!
Пену тогда взбивали в чашках (или простое мыло, или был специальный порошок - похожий на стиральный - у отца, помню, такой был), бритвы правили на ремнях с частотой 50 Гц - хлоп-хлоп-хлоп, потом брили головы аксакалам-бабаям (дело было в Узбекистане), бритвы вытирали о кусок газеты, после череп отпаривали, и за отдельную плату опрыскивали одеколоном из пульверизатора с резиновыми грушами, причем одна из груш выполняла роль ресивера - чтобы струя была беспрерывной (извиняюсь за тех.подробности). Бороды-усы брило много людей, почти всегда - если пришли стричься - по полной программе, стоило это недорого, и всем было доступно. Навряд ли у парикмахеров были англицкие бритвы. Потом, когда появилось возможность покупать сменные лезвия из нержи, все перешли на опаски (забыл название) - куда вставляли половинку лезвия, и никто уже не брил опасками настоящими - это было круто тогда и погрессивно! Почему? почему профи перешли на это?
Профи перешли на филировочные ножи / аппараты опасной бритвы / мойки из-за проблем с заточкой: по парикмахерским ходили евреи-точильщики, брали бритвы на заточку, и парикмахеры от них зависели. Существовали ли штатные, а не частные точильщики, мне неведомо.

Originally posted by A.V.X.1960:
станки из нержавейки, заточенные не на "арканзасах", правленные не на кордоване, бреют без правки(несколько раз)
Вопрос конечно интересный, имеющий прямое отношение к мифам: никто вроде прямо не утверждает, что кордован от Канаямы или от Миллера может сообщать бритве остроту большую, чем, скажем, чепрак от monia, но вроде как это подразумевается.


A.V.X.1960
Christophorovich
Вопрос конечно интересный, имеющий прямое отношение к мифам: никто вроде прямо не утверждает, что кордован от Канаямы или от Миллера может сообщать бритве остроту большую, чем, скажем, чепрак от monia, но вроде как это подразумевается.
Прямо уже не утверждают, но как то часто преподносилось так, что на дорогом (ремне,бруске, и тп.) можно достичь выдающихся результатов только по тому что это раскрученный бренд. Имхо зависит от свойств инструмента, а не от лейбла что на инструменте. А кто не имеет брендовых вещей - вроде как уже и не ... . Поймите меня правильно - есть два ружья,например, обсолютно одинаковых, но на одном написано Голланд(перде), а на другом ничего не написано. Конечно первое ружье лучше(я бы его взял - если бы выбирал). Бренд оказывает магическое действие на голову человека почему то - приятно иметь то, что у других нет, опять же - понты, которые двигают прогресс. Плохо когда человек имея что то - хочет возвыситься , вернее не возвыситься, а других опустить, и вот он уже ,вроде, и сам выше всех. И начинается - точит алмазами, да он ничего слаще морковки не ел и т.д.
Не замечали такого?
A.V.X.1960
Вишер
Первый ножик я купил за 6р50 коп, он был сырой и заточить его было не возможно.
А я первый нож (их по моему было всего несколько моделей в СССР) обменял на тепловозный клапан, сточив на нем номер точилом.Сталь там была нержа - легко точился простым напильником.Калить нержу (или другую сталь) кузнец из мех мастерских не умел или не хотел - он в основном делал на работе какие то большие поковки для тракторов,машин и прочее, и вряд ли бы закалил нож.
Я не спец - пыжерубки закаливал, а вот попробовал калить нож, нагревая его автогеном и охлаждая в масле - как то не пошло! 😀Да как и писал выше - я не зверовой охотник, поэтому разницу бы и не заметил от хорошей закалки. На инструментах - стамески,резцы, косяки - там инструментальная сталь, и хоть и ругают советское - но все работало нормально сразу, не встречался мне брак.
vlad-kram
A.V.X.1960
Прямо уже не утверждают, но как то часто преподносилось так, что на дорогом (ремне,бруске, и тп.) можно достичь выдающихся результатов только по тому что это раскрученный бренд. Имхо зависит от свойств инструмента, а не от лейбла что на инструменте. А кто не имеет брендовых вещей - вроде как уже и не ... . Поймите меня правильно - есть два ружья,например, обсолютно одинаковых, но на одном написано Голланд(перде), а на другом ничего не написано. Конечно первое ружье лучше(я бы его взял - если бы выбирал). Бренд оказывает магическое действие на голову человека почему то - приятно иметь то, что у других нет, опять же - понты, которые двигают прогресс. Плохо когда человек имея что то - хочет возвыситься , вернее не возвыситься, а других опустить, и вот он уже ,вроде, и сам выше всех. И начинается - точит алмазами, да он ничего слаще морковки не ел и т.д.
Не замечали такого?

ну вот как то не в тему,вон возмущаются,что ржавая вача лучше брендового новодела в 50 тыр 😊 вы ремешок из чепрака возьмите в руки и канаяму и думаю вопросы сами отпадут,а так можно и на руке править и на газете,да можно и вообще не править,чуть потерпите,тут не в бренде дело ,а в комфорте вашего фейса,я вот эл.инструмент покупаю бош или макиту не из за бренда,а потому ,что мне работать надо,а не ремонтировать 😊
каждый бренд свою цену не на пустом месте сделал и имя означает качество и работоспособность.

madmanz
vlad-kram, тоже не в тему. Макита поинтереснее будет! К ней хоть в наличии комплектующие и по гуманным ценам в продаже имеются, в отличии от Боша. Дабы находиться в рамках заточной темы, возьмем, для примера, электрорубанок =)

P.S. Интересно, есть ли "винтажные" электрорубанки и насколько они лучше современных? =)

Вишер
Интересно, есть ли "винтажные" электрорубанки и насколько они лучше современных
У меня совковый прибалтийский , тяжелый, рыжего цвета. Ножи к нему уже не найдешь, но у меня с тех времен из быстрореза самопальные. Строгал новым облегченным , бошем наверное, не помню точно, брус на баню. Сучки и пр рыжий тяжелый , идет как паровоз и все сучки сносит, бошик маленький, легкий , подскакивает и на брусе лохматое пятно. Ножи везде были либо новые , либо с заточки, на рыжем с заточки, новых не найти было уже лет 10 назад.
Мораль, до сих пор юзаю рыжий и новый покупать не планирую. Рубанок должен быть тяжелым, как ружье для стенда.
Ridge
Постоянно идёт уход от легенд и мифов "диванных теоретиков" от заточки.
Перешли к узкоспециализированному инструменту, опасной бритвы, хрен с ней, а про заточку забыли, давай выяснять, что лучше, старая ржавая или новая и блестящая. Вопрос, как и чем точить, слава богу, не получил своего развития до срача.
Теоретически, нужно убрать с РК гребёнку/риски полученные зёрнами абразива.
Идеальная РК, в плане отсутствия всякой торчащей хрени в виде вкрапления карбидов, заусенцев, "зубьев" полученных в результате прорезки с двух сторон абразивом с получением граблей и гребёнки. Тут и всплывает интимный вопрос, каким абразивом это сделать лучше, алмазами, водниками и прочими материалами. Тут выозникает ещё вопросик, а всегда ли такая заточка лучше, вернее другое, всегда ли с такой заточкой, комфортней рез. Для реза деревяшки, однозначно, для бритвы (ну куда без неё)естественно, а вот для мяса, спорный момент, пропадает сочный рез аж с хрустом. Но в данном случае, каждый сам себе буратино.
Очень наглядное фото (спёр без зазрения совести из темы на Ганзе). Если убрать микроподвод сделанный более мелким абразивом и мысленно продолжить спуски, то можно представить какая гребёнка будет при встрече с двух сторон рисок на РК.
Где мифы и легенды, где развенчание и прочие плюшки
Christophorovich
vlad-kram
я вот эл.инструмент покупаю "бош" или "макиту" не из за бренда, а потому что
madmanz
Макита поинтереснее будет!
Ребята, пока вас "строить" не начали, вы не переместились бы куда-нибудь сюда?

A.V.X.1960
"он ничего слаще морковки не ел"
Щас придёт Nikolay_K, он за автора этого высказывания с Вас шкуру снимет!

madmanz
"Рубанок должен быть тяжелым, как ружье для стенда." - вполне тема для мифов. В продолжение, что у бритвы, в первую очередь, должны быть красивая ручка и правильная геометрия ;-) Для каждой работы, свой инструмент.


Вишер, если брус на баню сотка, то и рубанок, по хорошему, надо использовать соответствующий. У Боша, могу ошибаться, ширпотреб на 80 мм. Таким сотку строгать конечно можно, но действительно неудобно.


Ridge, про б/у бритвы не прозвучало, что для начала нужно посмотреть степень износа и уделанность. Оценить, как грязь и возможная ржа будет сходить. Поработать над геометрией. Первично притереть на абразиве, дабы понять, стоит ли продолжать возиться с данным конкретным б/у экземпляром. И, если есть надежды, то браться за работу (полноценное вылизывание, заточку и доводку). Но и это не даст никаких гарантий, что на выходе получится вещь, а не бесполезная "винтажная" железяка.

vlad-kram
madmanz
"Рубанок должен быть тяжелым, как ружье для стенда." - вполне тема для мифов. В продолжение, что у бритвы, в первую очередь, должны быть красивая ручка и правильная геометрия ;-) Для каждой работы, свой инструмент.


Вишер, если брус на баню сотка, то и рубанок, по хорошему, надо использовать соответствующий. У Боша, могу ошибаться, ширпотреб на 80 мм. Таким сотку строгать конечно можно, но действительно неудобно.


Ridge, про б/у бритвы не прозвучало, что для начала нужно посмотреть степень износа и уделанность. Оценить, как грязь и возможная ржа будет сходить. Поработать над геометрией. Первично притереть на абразиве, дабы понять, стоит ли продолжать возиться с данным конкретным б/у экземпляром. И, если есть надежды, то браться за работу (полноценное вылизывание, заточку и доводку). Но и это не даст никаких гарантий, что на выходе получится вещь, а не бесполезная "винтажная" железяка.

макита пришла из легендарной японии,только вот на шуруповерте за год сменил 2 редуктора,а бошь так работает.легендарная пила метабо сдохла тоже как то быстро невзирая на проффесиональное качество,так что пока мой выбор стабильный и недорогой бошь,остальные хорошие фирмы уже улетают по цене. 😊
также относительно бритв,можно взять замечательно бреющий восток и пакостный дорогой новодел,тут цена часто не значит качество,тем более,как писал сейчас многим нужны новые бритвы и парадокс 200 летняя шикарная англичанка стоит намного дешевле новодельной штамповки 😛

Walkman
Правда что идеально заточенный нож, при малейшем прикосновении подушечки пальца к кромке, должен разрезать ее до кости?
Ridge
Правда что идеально заточенный нож, при малейшем прикосновении подушечки пальца к кромке, должен разрезать ее до кости?
Неправда, т.к. тогда любой порез должен быть обязательно до костей, что на самом деле не происходит. Глубина пореза, будет соответствовать прилагаемомой силы, на 2мм, так и будет порез глубиной 2 мм, а если давить со всей дури без остановки, так и до костей рапахать можно.
radioboot
А правда ли, что профессор М* мог наточить клинок так, что он отрезал палец незаметно для реципиента?

--------------------
Прошу принять в "диванные теоретики" 😊

Батёк
Не знаю, как на пальцах проверять заточку т.к. после того, как научили здесь точить ножи, перестал резать пальцы... если конечно специально не делать микропилу...

Ещё заметил, что при нарезке лук совершено перестал щипать глаза...
Поэтому, как диванный теоретик, предлагаю новый тест на остроту - если лук при нарезке щиплет глаза, значит нож тупой и неправильно сведён...

Hatuey
Батёк
Не знаю, как на пальцах проверять заточку
Murray Carter знает - Three Finger Test of Edge Sharpness.
Hatuey
Батёк
если лук при нарезке щиплет глаза, значит
контактные линзы подобраны неудачно.
Walkman
Ну то есть, если без фанатизма, то пальцем кромку можно пробовать у любого ножа?
vlad-kram
Walkman
Ну то есть, если без фанатизма, то пальцем кромку можно пробовать у любого ножа?

и даже у любой бритвы 😊

SokolovVA
Моему товарищу 75. Его дед учил проверять остроту бритвы подрезая кожу на пучке пальца у ногтя. На это страшно смотреть но именно так он оценивает остроту моей заточки.
vlad-kram
SokolovVA
Моему товарищу 75. Его дед учил проверять остроту бритвы подрезая кожу на пучке пальца у ногтя. На это страшно смотреть но именно так он оценивает остроту моей заточки.

ну наверно не подрезая,а проводя по мокрой коже пальца -1shiva рассказывал,заточенная бритва слегка тормозится,я проверял,так и есть,если все делать аккуратно и не давить порезов нет,а при заточке на ногте на сыпь проверять-стандартный тест.

Батёк
Hatuey
Three Finger Test of Edge Sharpness
Да именно так подушечкам трёх пальцев я проверяю отсутствие сколов-заминов - следов пореза на пальцах не бывает )))
Walkman
Так. Продолжу вас пытать. Вопрос номер два.

Правда ли, что на ремне, дощечке с кожей и пастой гои можно доводить только бритвы, а ножи не надо? У бритвы профиль подходит для этого дела, а ножу будет хуже потому что рк завальцовывается?
aptekar113
Под завальцовыванием наверное "заваливание" имеется ввиду..
Нет не правда - есть куча народа точащие бритвы которые пастированные ремни категорически не принимают, и есть куча народу кто доводит свои ножи на ремнях, как пастированных (не обязательно ГОИ - есть и другие пасты ) и чистых..
Многие и из тех и из других достигают отличных результатов ..заваливают не ремни - заваливают руки 😊
Батёк
Walkman
на ремне, дощечке с кожей и пастой гои можно доводить только бритвы, а ножи не надо?
ГОИ появилась от неумения работать с камнями. Бритву доводят на чистом ремне - паста только портит.
На ножах пастой можно только полировать спуски )))
Christophorovich
Walkman
Правда ли, что идеально заточенный нож, при малейшем прикосновении подушечки пальца к кромке, должен разрезать ее до кости?
А что персидская шаль, уроненная на дамасскую саблю, распадается надвое, это правда?(-:
Чтобы разъять ткань, нужно затратить энергию. Острота остротой, но энергии малейшего прикосновения для разъятия тканей явно недостаточно.

aptekar113
Под завальцовыванием наверное "заваливание" имеется ввиду.
Скорее "залинзовка".

Батёк
Было видео, где катаной рубят "веники", а нитка, которой связывали "веник" развевается на катане неразрезанная )))
Рубите нитки, господа )))
Walkman
Батёк
ГОИ появилась от неумения работать с камнями. Бритву доводят на чистом ремне - паста только портит.
На ножах пастой можно только полировать спуски )))

А зачем их полировать?

A.V.X.1960
Батёк
ГОИ появилась от неумения работать с камнями. Бритву доводят на чистом ремне - паста только портит.
На ножах пастой можно только полировать спуски )))
ГОИ появилась для полировки линз изначально, а не от того, что оптики не могли бруском сделать правильную линзу на линзе - извиняюсь за каламбур
Здесь уже писалось в каком то разделе - по ремни,по моему, Марком Лучиным - что чистый ремень - только до первого применения - далее на ремне оксид железа. Правда вот если сталь нержа? А пасты бывают разной зернистости, тот же крокус ,например, - если сравнить его с алмазной 50мкр - земля и небо, если сравнить поверхности двух ремней кожанных - тоже, да и руки с головой у всех разные. У одного нож мылит после кожи, а другого острей, у одного простая бритва отлично бреет, а у другого только от Окаямы. Может попасться плохая бритва - и бренд не поможет. Нельзя судить категорично по паре тройке единиц инструмента о марке.Один человек получает неописуемое удовольствие от владения какой либо вещью, тут цена оправдана - он и покупал это для удовольствия. А если не интересно человеку, и без разницы - то лишь бы инструмент выполнял свою функцию и стоил незаоблачно-доступно. В брендовых вещах львиная доля стоимости - за бренд.Сейчас технологии такие, что фотоаппараты делают машины, и не важно кто их в коробочку потом упакует - китаец или японец.имхо.
Батёк
Walkman
зачем их полировать?
Чтобы меньше ржавел, чтобы резал лучше, чтобы выглядел лучше, чтобы использовать вместо зеркала, чтобы врага пугать, чтобы попонтиться среди друзей... ну и чтобы скрыть дефект заточки, если напортачили (но это между нами))))
vlad-kram
A.V.X.1960
ГОИ появилась для полировки линз изначально, а не от того, что оптики не могли бруском сделать правильную линзу на линзе - извиняюсь за каламбур
Здесь уже писалось в каком то разделе - по ремни,по моему, Марком Лучиным - что чистый ремень - только до первого применения - далее на ремне оксид железа. Правда вот если сталь нержа? А пасты бывают разной зернистости, тот же крокус ,например, - если сравнить его с алмазной 50мкр - земля и небо, если сравнить поверхности двух ремней кожанных - тоже, да и руки с головой у всех разные. У одного нож мылит после кожи, а другого острей, у одного простая бритва отлично бреет, а у другого только от Окаямы. Может попасться плохая бритва - и бренд не поможет. Нельзя судить категорично по паре тройке единиц инструмента о марке.Один человек получает неописуемое удовольствие от владения какой либо вещью, тут цена оправдана - он и покупал это для удовольствия. А если не интересно человеку, и без разницы - то лишь бы инструмент выполнял свою функцию и стоил незаоблачно-доступно. В брендовых вещах львиная доля стоимости - за бренд.Сейчас технологии такие, что фотоаппараты делают машины, и не важно кто их в коробочку потом упакует - китаец или японец.имхо.

правка идет на чистом ремне,пастированный ремень это не правка а уже заточка,да ещё с вытягивание зауски- оно зачем надо

Christophorovich
vlad-kram
пастированный ремень -- это не правка, а уже заточка
скорее доводка.
vlad-kram
Christophorovich
скорее доводка.

доводка это на сланце,а это зализывание рк 😊

oldTor
на ремне - направка! а доводка - это то, что даёт даже в масштабе - подконтрольную геометрию. так что никаких полировальников эластичных. мы же о тоненькой РК говорим, а не о доводке заготовок с площадью, которую полировальник не завалит..