Как точить s30v на Апексе - вопрос новичка

igore60
Есть Апекс с его полным набором - Борайд 120/220/400/600/1000 + шкурки 2000/3000. Еще заказал к нему черный арканзас (пока не получил).
Опыт - очень маленький - с десяток ножей.

Проблема:
- вчера пытался точить Бенч 520 с s30v с сильно поврежденной кромкой. Снимать металл получилось только 220-м камнем, остальные почти скользят (по сравнению с VG-10).

Вопросы:
1. 220-й весь забился металлом. Вопрос - как его почистить? И как не допускать такого в дальнейшем?
2. Нужно ли для s30v (и выше) купить какие-то другие камни (для Апекса)? На ru-chef продаются shapton glass, арканзас, их доработанный китай, Борайд CS-HD и т.п. (Чозеру не хочу, так как для Апекса она часто трескается). Либо точить дальше штатным Борайдом, просто дольше?
3. Может нужно использовать "нагуру" (сори, мало знаю про это). Какую? На каких из имеющихся камнях?

Прошу прощения за дилетанские вопросы,
заранее спасибо

Alexx_S
Если из Борайдов, то купите линейку CS-HD: 150 (2шт.), 220, 320, 600, 1000 (1200)
Точить надо с водой, периодически смывая шлам. Если у вас оригинальная линейка камней, то 220-й там АМ-К из белого электрокорнудна, засаливается он действительно хорошо. Убирается засаливание при выравнивании камней, а выравнивать их уже, скорее всего, пора - покупайте набор порошков карбида кремния и заказывайте в мастерской стекла
Pengozoid
220-й весь забился металлом. Вопрос - как его почистить? И как не допускать такого в дальнейшем?

Освежите 220 камень на порошке карбида кремния F220 на стекле, как уже сказано выше. Сильно забиваться может по разным причинам: склонность самого камня к засаливанию, излишнее давление при заточке, недостаток СОЖ (воды) на поверхности камня и др.

Нужно ли для s30v (и выше) купить какие-то другие камни (для Апекса)? На ru-chef продаются shapton glass, арканзас, их доработанный китай, Борайд CS-HD и т.п. (Чозеру не хочу, так как для Апекса она часто трескается). Либо точить дальше штатным Борайдом, просто дольше?

Если из Борайдов, то купите линейку CS-HD: 150 (2шт.), 220, 320, 600, 1000 (1200)

+1 за CS-HD. Можно еще купить Golden Star 600 и 1000 (они из оксида алюминия, а не из карбида кремния). Или даже их вместо 600 и 1000 CS-HD, если стоит вопрос об экономии. S30V, во всяком случае бенчевская, не настолько злобная сталь, чтобы она не точилась камнями из оксида алюминия.

ИМХО, не нужны начинающим всякие эти шэптон гласс, доработанный китай и пр. Борайды неприхотливы, довольно стабильны, они не трескаются, не выгинаются. Да и качество их вполне предсказуемо и постоянно.

может нужно использовать "нагуру" (сори, мало знаю про это). Какую? На каких из имеющихся камнях?

Про то, что такое нагура:
https://guns.allzip.org/topic/224/433756.html

На самом деле, скорее всего имеются в виду разнообразные натирки, не являющиеся нагурами в строгом смысле этого слова.

Небольшое количество суспензии на камнях, особенно тонких, может сделать их работу поаккуратнее, ход камня равномернее, снизить засаливание камня.
Правда, на апексе и других точилках с поверхностью абразива, развернутой вниз, работать с суспензией не очень удобно и тем более неполноценно, но приспособиться можно.
В качестве отправной точки можно попробовать кусочки мягких синтетических камней, мягких японских натуральных камней, цусиму и т.д.

igore60
Спасибо за подробные ответы, буду следовать.

Еще вопрос:
- на Бенч 520 очень маленький плоскостный участок + шпеньки. Я точил, прижимая к спускам, но все равно иногда было шевеление. Как правильно?

Омский55
igore60
на Бенч 520 очень маленький плоскостный участок + шпеньки
Я на санремке 723 шпеньки выкручивал при заточке.
Snix
Разберите нож - удивитесь размеру плоскостного участка в районе осевого винта.
Шпеньки лучше снимать.