Как правильно заточить якута ?

mih74
Приветствую Уважаемое сообщество !
У меня вот какая проблемка . Знакомый попросил заточить якута, после осмотра ножа пришёл в тихий ужас, т.к. рк по причине его косорукости (придурковатости) удолбана практически в хлам, а местами похожа на серейторную заточку. Гриндера у меня нет , ножи точу на Ермак-6. Спуск (линза) примерно 2/3 ширины клинка, т.ч. на магнитах удержиться. Как его правильно точить: только со стороны спуска или можно как обычный нож по двум сторонам ??? Буду очень признателен за советы.
aptekar113
Была такая тема
https://guns.allzip.org/topic/97/1226357.html не в заточном правда
Но в инете куча статей на эту тему - погуглить просто нужно
http://www.hunting.ru/blogs/view/102744/
oldTor
И в заточном была:
https://guns.allzip.org/topic/224/893956.html

P.S.
Недурно бы фото..
А по двум сторонам устраивать ему симметричную заточку - по-моему никакого смысла при изначальной геометрии клинка. Такой же "толк", как деба с "европейской заточкой", имхо.

Boss28
Тема интересная. И о заточкой таковых тоже был озабочен.
Несколько лет назад почитав инфу про якутские ножи, заказал себе пару клинков (Юра, спасибо!) - из честной углеродки, слегка царапающие стекло, форма клинков очень близка к якутским клинкам. После всада рукоятей встал вопрос - как их точить?

Но немного разобравшись, понял, что, как говорят в Одессе, аутентичный якутский нож и нож из хорошей углеродки, с современным пониманием материала кузнецом, а значит и хорошей термообработкой - две большие разницы.

Аутентичный якутский нож - как на рисунке http://www.hunting.ru/blogs/view/102744/ именно так и точится, со стороны дола, и для него это правильно. Нужно понимать, что сталь клинка имеет мало углерода, закалка клинка не так высока по сегодняшним меркам (просто ранее технология была такой), зачастую правится минимусатом - куском более твердого металла, закрепленном на ножнах.

Для современного ножа твердой стали такой способ заточки (заточка со стороны дола) считаю не совсем верной. Полученный откованный клинок имел на кромке симметричную заточку. Пришлось выровнять сторону ножа со стороны дола (аналогично дебе), сделать ее плоскостью с долом, а точить нож уже с выпуклой стороны. А со стороны дола просто удалять заусенец. И нож заработал! Кусок замороженного из морозильника -20градусов сала шинкует как хороший рубанок, впрочем и дерево строгает так же, причем усилие при работе достаточно незначительное. Работает геометрия клинка.

ИМХО, конечно. Если кто точит якута традиционно со стороны дола и это считает правильным - почему бы и нет.

mih74
Всем привет. Большое спасибо за ссылки и подсказки. Клинок сфоткаю когда приесут нож. Насколько я помню форму клинка,точить его будет нужно со стороны спуска,так как дол фрезерованый.
Шахимат
Якутский нож заточен с обратной стороны от дола. Дол с правой стороны если смотреть от рукоятки. Значит основная заточка слева. Если бы заточка была со стороны дола, нож врезался бы, а он должен строгать "строганину" и дерево, щипать лучину. То есть вести себя как рубанок. У старых якутских ножей сталь как правило мягкая не из за того, что не умели закаливать, а что бы не ломался и не выкрашивался на морозе