Научите фотографировать режущую кромку!

nozhi4ek
Камрады, поделитесь способом, как правильно фотографировать РК! Да что там фотографировать — хотя бы видеть научите! Я купил на eBay'e какое-то недоразумение под названием микроскоп, оно к айфону крепится. По-моему, только деньги зря выбросил. Рука дрожит, изображение смазывается. Ведешь лупу вдоль РК, а на экране все в другую сторону движется.
Может, настоящий микроскоп нужен?
Шмыга1
Купите мпб3 и будет вам счастье. У меня мпб 2 у него увеличение 25, для оперативного контроля Самое то . Фотки на нем делаю без всяких приспособлений.Просто айпонт прислоняю к окуляру и все. Если хотите серьезно этим заняться то есть тут где- то целая темка про макрофото
oldTor
Рекомендую почитать эту тему. сначала и до конца:
https://guns.allzip.org/topic/224/895103.html
oldTor
Ещё небезынтересно вот эту поглядеть - последнюю страницу:
https://guns.allzip.org/topic/224/1409049.html

И вот на woodtools я делал тему - тоже примеры есть:
http://forum.woodtools.ru/index.php?topic=69783.0

nozhi4ek
To oldTor: Спасибо, понял. Быстрого способа нет; штатив, свет, макро объектив и переходные кольца.
Я думал, народ микроскопы использует...
nozhi4ek
Хм... пока писал ответ, еще два коммента появились...
Спасибо, поразмышляю. 😊
oldTor
nozhi4ek
To oldTor: Спасибо, понял. Быстрого способа нет; штатив, свет, макро объектив и переходные кольца.
Я думал, народ микроскопы использует...

Вот тут ещё есть ссылки полезные и примеры:
https://guns.allzip.org/topic/224/1535076.html

Я свой "грааль" нашёл в двух вариантах:
либо тушка+ светосильный макрик (да даже индустар 61 годится)+ микроскоп, либо тушка+ длиннофокусный недорогой юпитер-37а + к нему перевёрнутый ОКС 1-22-1 и без штатива - нужна больше чем одна точка опоры - опираю о стол и тушку и юпитер, и снимаю на таймере. Разрешающая способность ОКС-а даёт картинку детальнее и крупнее чем с микроскопом и искажений меньше.
и такой вариант вполне бюджетен, к тому же ОКС можно юзать и просто как макрик, а юпитер - как обычный длиннофокусник - т.е. за небольшие деньги - два хороших мануальных объектива. правда ОКС надо "колхозить" чтобы цеплять - он от кинокамер, и переходники надо изготавливать или придумывать. я просто зафиксировал его внутри макрокольца широкого из набора m42 и порядок.

vovchiklj
nozhi4ek
.... Быстрого способа нет;...

Не делайте скоропалительных выводов.
Работы oldTor и Botanic великолепны, и к их результатам есть смысл стремится.
Но для начала попробуйте просто подобрать трубку тонкостенную из оргстекла между объективом и режущей кромкой. Её длинна будет ровна расстоянию на котором Ваш айфон сможет сфокусироваться на кромке.
Прижимаете кромку ножа кольцу и источником света со стороны добиваетесь правильного освещения( чтобы риски было видно) , кромку можно наклонять в разные стороны.
Кстати трубку можно сделать из пластиковой бутылки, вырезать полоску и согнуть.
Подобным образом я разглядываю кромку на юсб микроскопе китайском, хвастать особо нечем, но рассмотреть хоть что то, можно. Саму идею подсказал Николай К, Он где то видео свое выкладывал, с показом кромки ножа. Если Вы его попросите, может он поможет найти это видео.

Botanic
http://www.youtube.com/user/korshenin/videos
оно?

хотя у меня сложилось впечатление, что вы просто про

глаголите. Николай где-то писал, что такой колпачок со скосом удобен для фокусировки на РК.

vovchiklj
Да, подобную насадку я и описал. Только у меня она без скоса (дешевый китайский юсб), не очень понимаю чем он может помочь.
Redpigeon
У дешевых китайских USB устройств большие проблемы с софтом. У меня приставка к микроскопу (Celerone) стала работать намного лучше когда я запустил фраунхофферовскую программу для захвата изображений. Она опознала приставку и выдавала более высокое разрешение, чем родная.

Важно фиксировать лезвие (типа вокнуть в яблоко). У этих устройств фокусировка очень медленная. Типа пары - тройки секунд. На неподвижное наводится лучше.

Очень полезно использовать второй источник света. Свет вдоль и поперек следов заточки дает очень разные картинки. А сильные блики забивают все остальное изображение.

Если постараться то и от таких устройств есть польза.

chingachgook
длиннофокусный недорогой юпитер-37а + к нему перевёрнутый ОКС 1-22-1
Ярослав, пожалуйста фотки можно выложить и, особенно, как колхозился ОКС1-22-1.
oldTor
Да там нечего показывать, я толком так и не сделал нормальное крепление. Просто обернув корпус ОКС-а толстой резиной, внатяг втиснул его в макрокольцо м42 вовнутрь, вклеил в кольцо оборачивающий переходник для светофильтра и вкрутил в Юпитер вместо такового. Хотя ОКС стоит задом-наперёд - даже при таком раскладе, у него нормально отрабатывает диафрагма - постепенно подобрал соотношение значений диафрагм на Юпитере и Оксе, но там поле для экспериментов некоторое есть.