РукаV - еще одно видео добавил.

planetaplan
Абразив неподвижен,работа,как при заточке руками;




Фото угломера с микроподводом.
















planetaplan
madmanz
Это для себя и для души, или планируется какое-то дальнейшее развитие?

Эту на заказ делал, очень просил один хороший человек сделать заточное приспособление. Правда просил настольный вариант,а получился табуреточный. Теперь думаю,как крепить ее. Основание какое то необходимо.

planetaplan

kiber75
Подскажите, а что даёт это приспособление при заточке? Ограничение движения? Устраняет тряску рук?
planetaplan
1.Точный угол при заточке. Руками этого очень трудно добиться. Руками больше линза получается на режущей кромке.
2. Скорость заточки по моим ощущениям очень высокая. Буквально три-пять движений на сторону на каждом камне.
3 и 4. Регулируемый прижим и микроподвод,ну и самое главное сам себя тренируешь точить правильно,что бы потом уже без приспособы мочь править ножи.
5. Угол по всей длине РК одинаковый,но есть возможность сделать переменный.
kiber75
Спасибо
dmitrichW
planetaplan
Абразив неподвижен,работа,как при заточке руками;
похожие настольные
http://www.youtube.com/watch?v=rc5AVamgsaY
http://www.youtube.com/watch?v=dw9xNqDNE9A
ilyankin
Устройство впечатляет. Если бы появилась настольная коммерческая версия приспособления, уверен, она была бы интересна многим.
Единственный вопрос - вес руки большой?
planetaplan
Вес не очень велик. Кроме одного каленого прутка,зажима из нержи и горсти подшипников нет больше веса. Алюминиевые сочленения можно считать,они пушинка,надо все же взвесить,самому интересно.
planetaplan
Видяхи американца посмотрел. Я специально делал сочленения снизу. Не нравится когда над ножом что то мелькает перед глазами. И угломер у него примитивный. А самое главное я на своей точилке точу правильно,тоесть естественными движениями убери у меня точилку и точно так же смогу точить только без жесткого ограничителя угла выставленного. Будем считать у меня обучающая точилка. После двадцати ножей можно любого научить точить правильно на маленьком хоне или брусочке держа его в левой руке,а не настоле.
dmitrichW
planetaplan
После двадцати ножей можно любого научить точить правильно на маленьком хоне или брусочке держа его в левой руке,а не настоле.
К сожалению вынужден не согласится с Вами - человеку не дано от природы точно контролировать угол наклона, но горизонталь и вертикаль может отследить с большой точностью.
Ваши приспособления оригинальны, работоспособны и далеко опережают Апексойды по удобству работы на них.

С большим к Вам уважением, Дмитрич.

planetaplan
Возможно Вы правы. Я на своей приспособе уух как ножи подправил. Видео выложил. А так я руками точу,Д. Шефер учил меня так точить. Он может волос строгать,я бумагу с трудом режу. Но он в молодости ножи точил профессианально,а я только свои. Думаю надо больше тренироваться и или точилку себе сделать,так жаба душит,ведь можно продать и еще лучше сделать. Мысли не стоят на месте.
twilight_sparkle
Выглядит крайне любопытно. Респект!

> Думаю надо больше тренироваться и или точилку себе сделать, так жаба душит, ведь можно продать и еще лучше сделать. Мысли не стоят на месте.

Нельзя ограничивать себя при наличии творческого потенциала! Создать что-то интересное и полезное мало кто может. Дорабатывайте конструкцию, создавайте новые варианты. Потом, уверен, всё это продадите без труда. Даже на текущем этапе простота и изящество впечатляют.

planetaplan
На точилках много не заработаешь. Мозговой штурм может и две недели продолжаться. Я в этом состоянии не могу другим ни чем заниматься. А следовательно и деньги зарабатывать. И не факт,что заказчику понравится результат. Я на эту точилку собирал себя с большим трудом.
ilyankin
Алексей, а ориентировочная цена конструкции какая? Я понимаю, что это приспособление не продаётся, но чтобы иметь представление?
planetaplan
Не знаю,мои хотелки и рынок не живут на одной улице. Для этой точилки я сделал исключение из своего графика работ. Изготовлением ножей выгоднее заниматься...
planetaplan
Ну отвечу по грязи. кроме калиброванных штоков и осей все остальное нержа и аллюминий. Помыть под краном и дать высохнуть. Нож легко снимается. И сами штоки позволяют нож крутить и подносить к глазам рассматривая свободно.
planetaplan
Скоро сниму видео по работе на больших камнях в гробиках. Ни каких изменений и дополнений в конструкцию...
planetaplan
новое полное видео;



Немного поработал и решил показать,как все движения происходят. Обратите внимание на последнем камне,как то стало все естественно получаться...










nap78
Просмотрел видео до конца, где то с середины понял, что нужно менять крепление к столу, такая алюминивая чушка конечно хорошо, но все равно гуляет по столу. Если крепление будет жесткое будет удобнее и можно основание сделать меньше (не такое монументальное). Может струбцину использовать (засверлиться в основании)? А еще ждал видео кромки ножа поближе на подводы глянуть. Сделай фото пожалуйста. А в целом концепция понравилась. Да и нож тоже.


planetaplan
Чушка пустотелая. Лучше конечно прижим струбциной,но тут надо все продумать. Расстояния от краев стола просчитать. Или вес в основание килограмм пять.
planetaplan
Одну из важных деталей сделал. Зажим для любых неформатных камней;









Зажим зажимается в ЗАЖИМ для бланков типа Апекс 160мм. А вот в него любой не стандарт. От двухсторонних алмазов,до япнов с суспензиями!
У зажима есть регулируемые ножки;

nap78
Если для коммерческого использования то только струбцина, а то не переслать не хранить не удобно. А дома то можно и 7 кило чушку.
planetaplan
Лучше чушка. Можно встать на середину стола,перед собой поставить станок,справа и слева разложить абразивы,тряпочки,т.д. И стоя имея камни на уровне над пупком,широкими движениями,регулируя силу прижима затачивать нож. Все удобно.
planetaplan


Зажим второй может быть жестким,есть установочный винт,а может быть подпружинен(как на видео). Что это дает?ХЗ,я сам пока не знаю. Линзу точно,легче заточка,нет затыка при сильном прижиме,надо посмотреть.Так то это для выравнивания по горизонту задумка...
planetaplan

planetaplan

nap78
В принципе все понятно. Эх если бы ты еще говорил бы 😛
planetaplan
Иногда лучше молчать,это когда говорить внятно не можешь.
nap78
:)