Пропала трещина на гусевской яшме!

Фрол Фрол
Предыстория: Купил бланк апексного размера гусевской яшмы от производителя. Давно было дело. Пришло две посылки с перерывом в один день. В обоих посылках одинаковые камни. При ближайшем рассмотрении оказалось, что один бланк имеет сквозную трещину посередине камня, не доходящую до краев. Этот бланк был помечен запилом на одной из стороне (не рабочей). Вразумительных объяснений от парня на сайте не получил. Высказал благодарность и оплатил доставку лишнего камня.
Суть события: Камень использовался редко. А тут, понимаете ли, взял ножичек подправить, не чувствую трещину. Проверил, тот ли камень. Оказалось, тот. Отмыл с "кометом". Давай смотреть с увеличением х10. НЕТ ТРЕЩИНЫ! Ну, как бы она осталась и даже нашлась еще одна, ее можно увидеть, но она как бы сжалась (сдавилась), подзабилась шламом и "пропала". Поковырял иголкой, убрал шлам металла и все равно трещины как таковой нет. Выглядит как просто жилка в камне.
Что это за феномен? У кого такое было и возможны ли такие чудеса?
К сожалению, нет техники, что б сделать вразумительное фото. Но поверьте, это правда, трещина "сжалась" сама по себе.
oldTor
Может напряжение в камне при распиле появилось, или было ещё до, под нагрузкой массы в куске породы, а отлежался, может ещё сыграли роль изменения температуры и влажности (хотя с такой породой - навряд ли), и как-то оно "подснялось", это напряжение?
Больше ничего в голову не приходит...
skvater
природные камни удивительны, даже такие невероятные вещи возможны
Gukepshev
Если трещина была , а потом она исчезла ("срослась") и это был не обман зрения , то рано или поздно , она появится снова. Можно камень кипятком обдать, чтобы наверняка. У меня так два камня по трещинам развалилось.))
Чудесам удивляться не стоит , тут каких только чудес не бывало, и самовосстанавливающиеся РК и заточка ножа магнитным излучением земли и т.д. Так что чудеса случаются , человечество и не такие чудеса видело))
ivan-3
Обычно трещина капилярно засасывает масло и становится до уровня вообще не различима. Такое часто бывает на арках трансах с волосяными трещинами.

Если очень зохется ее увидеть... то как написано выше - положить например в горячую воду. масло расширится и вылезет наружу.

Фрол Фрол
Изначально трещина была не как вот прям одна трещина, а как бы состоящая из мелких, но видимых невооруженным глазом глазом трещинок, составляющих одну большую и в общем носила паразитный характер, цепляла кромку.
Я с начала тоже решил, что она, трещина, забилась шламом и маслом, хотя чаще работал с водой и суспензиями, редко с маслом. Но теперь больше похоже на то, что она "сжалась" с краев и стала больше походить на "жилку" в камне.
Наверно, какие-то процессы остаточной деформации случились ))
Вот и мне интересно может ее в другую сторону попрет через несколько лет )) В кипяток, однозначно, не положу )) сцыкотно )) камень сам вылечился, а я его в кипяток ((
almedic
Фрол Фрол
Я с начала тоже решил, что она, трещина, забилась шламом и маслом, хотя чаще работал с водой и суспензиями, редко с маслом.
Может именно это явилось причиной?
Как я понимаю, с водой работают с достаточно тонкими суспензиями -- тонкие слурики, асано-нагуры. Могло даже не просто забиться, а капилярно всосаться.
По легендам, у ювелиров в старину были метОды для восстановления трещин и даже полостей в драгоценных камнях. Но они подразумевали специальные и достаточно активные воздействия составами, нагревами, вплоть до закапывания в кишках трупа в компостной куче. И длилось это десятилетиями.
А чтобы само собой... Может лежало в месте с особой активностью торсионных полей? Ведь всем известно, что именно они восстанавливают бритвы в пирамидах. Причем -- частицами металла именно из того месторождения, где был он добыт.
Фрол Фрол
Не знаю что произошло, все версии имеют право на жизнь, но камешек каким-то образом стал работать достойно и не надо теперь "обруливать" это место.
Так что друзья, не стоит расстраиваться из-за мелочей, всегда может случиться чудо ;-)
Фрол Фрол
ivan-3
Обычно трещина капилярно засасывает масло и становится до уровня вообще не различима. Такое часто бывает на арках трансах с волосяными трещинами.
Выходит, что и с яшмой такое может быть.