Заточные станки NARWA.

Сергей Журба
Всем, доброго времени суток!
Если честно, то долго думал об открытии этой темы в разделе заточка. Решил попробовать и посмотреть что получится. Готов ко многому, а точнее обсуждениям. В этой теме расскажу как все начиналось при изготовлении станков. В теме просьба о ценах не говорить, а затрагивать только технические вопросы. Станки делаю уже не первый год и вроде как сильной нужды в реконструкциине испытываю, но все же могут быть какие то рекомендации по технической части.
Сергей Журба
Начал с банального, расширение сферы услуг. Ножи и раньше приносили, но затачивать на камнях опыта не было, да и не скоро может получиться приемлемая заточка ножа без определенного опыта. Начал искать в Инете по тематике. Станков много разных уже было к тому времени. Хочу сразу оговориться, что повторить какой то узел не просто, даже на среднем уровне и тем более, если опыта нет.
За основу взял станок Ефима. Пообщался с Ефимом и он был не против. Тут опять же станки нужны, опыт в металлообработке хоть и на начальном уровне. Нужны материалы, схемотехника построения узлов, последовательность проведения каждой операции. Начал с ноля почти. Был правда куплен ТВ 7 токарный станок за два года до этого. Фрезеровать начал на фрезерной приставке, которую установил на суппорт станка. Но вскоре понял, что все не то. Опасно, долго и не добиться хороших результатов. Купил фрезер Каф 20В и как-то сразу почувствовал большую разницу. Но поработав, понял, что хочу еще более лучшего и купил в 2015 году Шаублин 13. Довел до ума и начал творить...Сейчас смотришь с оглядкой и понимаешь, сколько было сделано не так и сколько допускал ошибок. Но ошибки есть у каждого и во всем.

Первый станок сделал, заточил первый нож. Понравилось сразу, результат был средний, так как еще не понимал всех тонкостей. Вот этот станок. Он до сих пор лежит в полу разобранном виде.




Второй станок сделал с точной подстройкой угла заточки. Получилось что-то этакое сложное.







Позже стал применять различные механизмы с зубчатой передачей. Все зубчатые рейки от микроскопов разных производителей и годов выпуска. Применял китайского производства, но от них ушел. Качество не всегда меня устраивало, хотя они могут нормально работать и не один год.

Позже стала покупать зубчатые рейки более высокого качества. Рейки сделаны из бронзы как правило и производители Япония, США и рейки производства СССР.







Зажимы для ножей как делал, так и буду делать именно этой конструкции, так как в них есть фиксация самих зажимов относительно друг друга и что предотвращает их смещение во время фиксации лезвия ножа. Устанавливая сменные вставки между зажимами и разных диаметров, регулируется зазор в зажимах в зависимости от толщины ножа.

Конструкции зажимов есть разные и все они должны лезвие ножа фиксировать надежно и без смещения зажимов во время их сжатия.Не буду приводить примеры по понятным причинам. Даже малейший нажим на губки зажимов при фиксации ножа, угол может поменяться до 1-1,5 градусов. Губки сделаны из дюралевого профиля 20Х6 мм. На всех станках раньше устанавливал винты со сферической головкой винта. Шестигранник у них слабенький и вот буквально не давно стал устанавливать винты с цилиндрической шляпкой и более мощным шестигранником. В зажиме профрезеровал отверстие на глубину 3 мм.

По крайней мере в моей практике, резьба на зажимах еще ни разу не срывалась в губках. Главное правильно выбрать диаметр вставки для зажимов.Перетягивать винт не нужно. На моем старом рабочем станке стоят еще родные зажимы и работают без проблем.
Хотя ножи толщиной обуха 5 мм. приносят очень редко, зажать такой нож можно без особых проблем.


aptekar113
Добрый день Сергей!
Честно говоря я не пользуюсь приспособами по заточке , но очень рад появлению в разделе одного из немногих корифеев заточки парикмахерского инструмента .. 😊)
Удачи вам в делах и всех начинаниях!
Сергей Журба
Артем, доброе утро! Начало доброе, спасибо вам! Посмотрим что дальше будет.
Docent1777
Приветствую,Сергей. Правильно решились рассказать о своем станке. Кто попробовал точить на нём, тот оценит Ваше старание и доброе желание сделать Достойный станок. Удачи!!!
Сергей Журба
madmanz
А что дальше? Если это коммерческая разработка, читайте ниже. Если для себя и сделано под свои предпочтения и технику работы, то пользуйтесь на здоровье и никого не слушайте.

Если бы я рассматривал это приспособление как потребитель с некоторой практикой заточки, то увидел бы в нем еще один клон Апекса с урезанным функционалом до возможностей Лански (жесткое крепление в струбцине). Много железа не дающего ни одного ощутимого плюса к функционалу этих перечисленных заточных приспособлений, которые существуют на рынке многие годы. И вижу очередное пародирование друг друга точилкоделов в виде установки бессмысленного аналогового угломера и "парковки". Плюс амплитуда работы рукой идет не параллельно земле, что естественно для человека, а под большим углом. Подобное крепление к столу обеспечивает стекание заточной грязи и сора на пол. Также сидеть приходится далеко от стола, что требует для работы больше пространства. Контролировать заточку, быстро снимая затачиваемый инструмент не получится. В случае, когда заточка ведется несколько дней или одновременно нескольких инструментов - потребуется слишком много телодвижений.

Кажется вы уже писали мне на ютубе. Во всяком случае подобный пост уже был. Как раз по функционалу на много больше чем вы себе можете представить. Какие то отличия конечно есть и будут. У всех свои привычки. Но на этом станке, можно нож заточить даже новичку, а когда у человека есть определенный опыт и повышенные требования к самой заточке, то качества можно сделать на более высоком уровне.
На счет грязи. так и здесь все просто решаемо, простой поддон.Во всяком случае спасибо за комментарий.

Сергей Журба
madmanz
Сергей Журба, вполне возможно, что писал, но уже этого не помню (напомните название Вашего канала в YouTube). Мне небезразлично как идет процесс развития заточных приспособлений. И я готов в это инвестировать свое время и, иногда, деньги. Но и ожидания от процесса - увидеть что-то новое, что повысит удобство работы и улучшит результаты, а не наоборот, ограничит или даже ухудшит.
Канал называется по моему имени и фамилии. Под каждого подстроиться трудно. Но у меня есть довольно хорошие и требовательные заказчики и работаю в основном для них. Требования у всех разные к качеству. Вот мой канал. А вы можете затачивать на Апексе, кто же вам запрещает.



Mebius13
Высококачественная точилка для обеспеченного и требовательного покупателя. Отработанная, многократно обсужденная и проверенная конструкция, со своими достоинствами и недостатками, присущими самой конструкции (но это если сравнивать с абстрактным идеалом).
На 100% может закрыть все желания преобладающего большинства, увлекающихся заточкой.
Конкретные пожелания могут высказать Ваши покупатели.
Я не вижу, что можно обсудить...
IMHO конечно.
Сергей Журба
madmanz
Сергей Журба, конечно буду. Как никто никому не запрещает воровать чужие идеи и пытаться на них заработать. До определенного момента.

UPD: каналов "Сергей Журба" и аналогичных у себя в подписке не обнаружил. Из последнего помню похожий комментарий на точилку "Srich". На ней тоже были клешни аля решение Ефима/Профиля и "парковка".

Воровство милейший, когда украли и выдают за свое. Я же себя не считаю автором начнем с того. Читайте второй пост и правильно применяйте слова. С Ефимом все было оговорено заранее. Так даже повторить нужны руки и оборудование. Повторяют многие и что с того? Канал на ютубе есть и он мой, т.е. автор канала я. Может вы плохо искали?

Сергей Журба
Mebius13
Высококачественная точилка для обеспеченного и требовательного к качеству покупателя. Отработанная, многократно обсужденная и проверенная конструкция, со своими достоинствами и недостатками, присущими самой конструкции (но это если сравнивать с абстрактным идеалом).
На 100% может закрыть все желания преобладающего большинства, увлекающихся заточкой.
Я не вижу, что можно обсудить...

Станок отработан внешне. А вот повторить его с хорошим качеством не у всех получается. У всех разный подход. Кто-то на заводе штампует, кто все сам делает. А так, станок мне нравится как сама идея, хотя все уже придумано давным давно. Но воплотить все узлы в одну идею, надо постараться. Но опять же, каждому свое в способах заточки. Писал еще раньше, что г образные зажимы и т образные не сам придумал. мне чертежи скинул заточник из Тулы. Ну вот как-то так. Стараюсь делать с более высоким качеством и как можно меньше деталей. а нагородить ведь можно сколько угодно в принципе.

Сергей Журба
Станок Бена, а точнее его прототип был придуман на много раньше, то ли в конце 19 или в начале 20 веков.
Все же выбирайте слова.

А оборудование у меня свое, не люблю от кого то зависеть.
Деньги вкладываю в работу не малые тоже.

aptekar113
Сергей - не обращайте внимания..Ну может у человека случилось что в жизни..Или съел что то в выходной не хорошее, ну или выпил...бывает..
На форуме с десяток вариантов апексоподобных приспособ, уж не знаю что именно к Вам прицепился.. 😊)
aptekar113
Критика хоть какая то просматривалась только в первом вашем сообщении - далее пошло откровенное хамство в перемешку с совершенно необоснованными обвинениями..Вы надеюсь к изготовителям шин претензий не имеете - за то что они не указывают имя пещерного человека изобредшего колесо ??
Что то я не видел от вас претензий к производителям Профиля, Хапстроуна , да к китайским производителям апексных клонов ..
Сергей Журба
madmanz
Сергей Журба, а формат бланков и абразивов под них? Это формат исключительно Апекса. Или аналоговый угломер. У кого утащили? Или "парковку"? Придумайте ХОТЬ ЧТО-ТО СВОЕ, будет Вам почет и уважение. С "Ефимом" что-то там согласовали и не побрезговали об этом написать, а со всеми остальными идеями как-то некрасиво получилось.

Сейчас вот все брошу и побегу назад во времени в 19 или 20 век. Щас...Формат бланков Бена и что с того? Мне что, спрашивать у него разрешения? Бланки продаются с абразивами. К примеру сломались зажимы для Апекса и что, спрашивать разрешения? Тем более, это ,,ласточкин хвост,,. Его кто первый придумал? А Бен ваш, спросил разрешения у автора на это соединение? Думаю нет. Может Бен спросил разрешения у первого автора станка? Думаю нет. Да если даже и спросил или купил патент и стал свои делать и что дальше то? Таким образом можно всех обвинить и во всем. Угломер аналоговый, я не применял. Сделал только заготовку одну и все. Как-то больше люблю цифровым пользоваться, он более точный.

Сергей Журба

madmanz, вот есть старинный станок. Бен к автору побежал думаете?

http://rusknife.com/uploads/mo...-1332979735.jpg
http://rusknife.com/uploads/mo...-1332979761.jpg
http://rusknife.com/uploads/mo...-1332979797.jpg
http://rusknife.com/uploads/mo...-1332979817.jpg
Автор фотографий Ефим.

Сергей Журба
madmanz

aptekar113, "Хапстон - железный клон" было еще года 2-3 назад.
Послушаем автора этой коммерческой точилки.
Поворотный узел вроде как по тексту "согласован с Ефимом".
Подождем подтверждения от Б.Дейла по бланкам и от авторов парковок и угломеров (последний вроде первым сделали авторы Профиля).

Пусть Профиль патент организует тогда.
Все давно уже придумано кем то.
Можете высмеивать кого хотите.

Сергей Журба
А вот это история по станку. На форуме увидел год назад. Правда не на этом.




Сергей Журба
Меня больше смешит, когда пишут, мол на эти деньги за станок можно камней накупить и на всю жизнь хватит.
Так никто не запрещает покупать и тренировать свои руки.

Другой пишет, что ему Апекса китайского хватает, а другой тебе весь мозг вынесет при изготовлении станка. Хочет что-то особенное...монументальное.

вот как тут быть то? Ширпотреб делать не хочу и не буду. Пусть другие делают. Ширпотреб мне не интересен в принципе.


aptekar113
madmanz
крепеж под бланки Апекса от Б.Дейла. А с последним я немного знаком и даже общаюсь.
Как видно из патента 15 года выложенного выше Дейл узел крепления под бланки спер - вы ему это высказывали ??
Уверен что нет - потому что вы видимо не в курсе что существуют такие понятия - как срок действия патента и дальнейшее не лицензионное использование , а также свободное использование всего что патентами не защищено
ivan-3
А я и не маникюрку имею ввиду а форум где Ефим сидит модератором.

Меня в свое время просто поразило что там все разработал/уточнил а продавать выставил на ганзе (народу здесь больше).
Многих людей тогда это просто порвало от когнитивного диссонанса (с обоих форумов). И опять - все кому надо в курсе и кто такой Журба и этих точилок.
Т.е. переведу - точилка вылизана во всех узлах. Это все знают. а тема типа давайте обсуждать 😊 типа впервые ее на ганзе увидят.

Чистая реклама. И мне это не нравится в том числе. Но таки по самой точилке сказать нечего не пользовав. Так что и ругаться не могу ибо правил не нарушает

Сергей Журба
ivan-3
Я думаю людей злит что никакой другой цели кроме пиара и продаж у топикстартера нету.
Смесь ревности (что там все обсудил чтобы сделать а не здесь) и нелюбви к тому форуму с которого он перенес обсуждение.

Иван, мною след оставлен по различным тематикам на многих форумах. А тот форум уважаю и людей тоже. Там собрались люди по интересам и там не происходит подобных вещей. По старой тематике если ( заточка парикмахерского и маникюрного инструментов), то ушел со всех форумов. Они мне в принципе уже не интересны. Иногда захожу, посмотрю, все одно и то же....Некоторые заглохли вообще.
Любую статью или тему на форумах можно расценить как рекламу. Смотря с какой стороны посмотреть и подобных тем на форуме сколько угодно.

Nikolay_K
Сергей Журба
Gukepshev

Gukepshev отправляется в бан на неделю.
потому что перешел грань разумного и зафлудил всю тему


madmanz тоже отправляется в бан на неделю.
потому что дерзнул переходить на личности и хамить.

к остальным просьба либо писать по делу и по существу по предмету темы ( то есть про станки-приспособления ), либо вообще не писать

И всячески придерживать свои эмоции.

Всякий флуд и пустословие будут отсюда удаляться,
а особо рьяные флудеры отправляться в баню.

Оскорбительные выпады в адрес автора темы, любые переходы на личности, огульные обвинения и всякое срамословие влекут немедленный бан.


Сергей Журба
ivan-3
А я и не маникюрку имею ввиду а форум где Ефим сидит модератором.

Меня в свое время просто поразило что там все разработал/уточнил а продавать выставил на ганзе (народу здесь больше).
Многих людей тогда это просто порвало от когнитивного диссонанса (с обоих форумов). И опять - все кому надо в курсе и кто такой Журба и этих точилок.
Т.е. переведу - точилка вылизана во всех узлах. Это все знают. а тема типа давайте обсуждать 😊 типа впервые ее на ганзе увидят.

Чистая реклама. И мне это не нравится в том числе. Но таки по самой точилке сказать нечего не пользовав. Так что и ругаться не могу ибо правил не нарушает


Иван, не все сам сможешь увидеть. Понятно, что лучше сравнивать с чем то и на это опираясь. Много было вещей. которые и сам не сразу понял. Раньше к примеру как делал хвостовики под рамку, делал рамку и по ней хвостовик. Взаимозаменяемости деталей не было конечно. Теперь же все хвостовики одного размера и рамки делаю обязательно отфрезеровав внутренние вставки. размер один и тот же теперь. Делаю с запасом примерно одна сотка. Очень удобно. А если тугова то входит хвостовик. так на 600 гритах мигом подгоняю. Так и по другим узлам, стараюсь станки делать как конструктор. Поворотный узел раньше делал проще, теперь же завтуливаю капролоновой втулкой отверстие под поворотный шток. Кругляк иногда в размерах пляшет 1-2 сотки. Играешь только самой разверткой. Все зазоры вал-отверстие пропадают и заодно как подшипник скольжения работает капролон.
Много вещей сразу не увидишь. Все приходит с опытом. Любая подсказка или совет повышает качество и удобство в пользовании.

Сергей Журба
ivan-3, а что вас поражает? Выходит по вашему, что я напрягал весь форум, мол как мне сделать ту или иную деталь? Мол вылижете за меня или подскажите как мне это сделать? Почитал форум конечно и стал пробовать. Все станки доводил руками и подсказок не было, прямых конечно. Чтобы станок сделать, хоть и самый простой, надо все же постараться и пробовать различные варианты. За меня это ни кто не делал. По продажам, есть темы на разных форумах, в том числе на рускнайф. Для этого должна быть голова и желание что-то сделать своими руками. Стыдиться мне не за что. Тем более, чтобы начать делать еще лучще станки, вбухать не одну сотню тысяч на оборудование и оснастку. А те кто ни чего не умеет делать своими руками или по крайней мере довольствуется малым и ноет, не мои проблемы. Таких много на любых форумах и на ютубе. Такие сидят на пятой точке у компов и только всех обсуждают. Так что вы в корне не правы.
А почему вы опять же именно меня решили обсуждать, других что ли мало?
Сергей Журба
В Экспофоруме проходила выставка ,,Охота и рыболовство,, 20-23 октября. На этой выставке принимал участие в первый раз. В принципе выставкой доволен. Подходили люди, смотрели, расспрашивали о станках. Многие смотрели как на ,,белых ворон,,. Со всеми беседовали, все объясняли по станкам.









Сергей Журба
Добавление фотографий.





Кузмич был на выставке. Постарел.


Сергей Журба
Добавление фотографий.




















Сергей Журба
Краткая статья по зажимам станков.

Губки сделаны из дюрали. На нашем первом станке они работают уже два с половиной года и сами губки не деформировались и резьба целая, хотя губки я считаю как расходный материал. Главное условие правильно подбирать вставки между губками для правильного контакта с наличником ножа. Зазоров не должно быть в принципе и нож не должен болтаться при минимальном сжатии губок. Этот принцип тем и хорош, что можно их регулировать в зависимости от толщины ножа и делать предварительную их регулировку при сборке.

На губках других производителей, где зажимы цельнометаллические, такой возможности нет. А сделать с минимальными допусками просто не возможно. Есть ролик ролик на ютубе, где регулируют губки в горизонте, а изначальная погрешность показала 1,0 градус. А это очень много по моим меркам. На наших станках выставляется все в нолях, но допускается минимальная погрешность 0,2 градуса, а эта погрешность очень маленькая и то, сильно зависит от самого угломера. Так и то, при правильном изготовлении зажимов и регулировке эта погрешность сводится к нулю.

Еще не маловажная деталь по зажиму ножа в цельнометаллических зажимах, нож изначально не зажать идеально ровно в гор. плоскости, так как губки не регулируются и имеют изначальный конус при смыкании. На каком-то подобном станке есть винт для разжатия губок, но и там нет четкого позиционирования, так как отсутствует фиксация губок относительно друг друга. Вот и получается, что губки могут деформироваться и не могут зафиксировать нож по плоскости наличника.