О заточке на греческом.

Nikolay_K
греческий форум, про ножи, их изготовление и заточку

тема про заточку:
http://www.greekblades.com/topic-t20.html

в общем и целом, греческий интернет не особо богат информацией
но так немного по-мелочам можно накопать


В том числе про критские камни ( Φυσικός Ακονόλιθος Κρήτης ''Λαδάκονα'')

Φυσική πέτρα ακονίσματος μαχαιριών Κρήτης ( Ακονόλιθος ),
τα γνωστά σε όλους 'Λαδάκονα'.




Nikolay_K
про критские ножи


sermmt
Nikolay_K
В видео по заточке он работает только на середине камня. В этом есть какой-то особый смысл? Я всегда считал, что так только износ увеличивается и выравнивать чаще приходится.
Nikolay_K
sermmt
В видео по заточке он работает только на середине камня. В этом есть какой-то особый смысл?


так проще работать
легче контроллировать движения.

Для начинающих это приемлемо и даже желательно.

sermmt
Nikolay_K
так проще работать
легче контроллировать движения.

Для начинающих это приемлемо и даже желательно.

А так разве не тяжелее угол держать? Ведь движения короткие получаются и как мне кажется легче завалить.
oldTor
При движениях малой амплитудой, чаще это как раз проще - удержать угол, если ранее геометрия выведена как следует, или если делаем, скажем, микроподводик. И если камень, как тот что на ролике, отличается выраженной абразивной способностью и информативным тактильным откликом.
Правда, данным роликом я бы это не иллюстрировал, но никто и не говорит, что "делайте так - это наиболее правильно" - тема всё же не о технике заточки.
Хват на видео, как по мне - далеко не самый лучший, он перекашивает его и он отличается при смене сторон. Ещё вроде видится местами поддержка за рукоять второй рукой - вообще неясно ради чего. К тому же, опирание пальца второй руки близко к обуху клинка - только увеличивает момент качения.
Но об этом даже и излишне говорить, учитывая что камень имеет неровную нижнюю сторону и покачивается на столе.

Правильный хват показан в ролике Дмитрича. А контролировать прижим пальцами другой руки, как это есть и во многих роликах с японцами - следует как можно ближе к фаске, а отнюдь не к обуху.
Тут в ролике важен не способ заточки, как по мне, а сам факт показа этих камней, и что на них работают с маслом.
Работа же по малому участку камня ещё может быть продиктована тем, что эти камни могут обладать чуть разным характером поверхности на разных участках, и неодинаково выделять суспензию или истираться\выглаживаться -где больше нравится и удобен тактильный отклик, там и актуально работать. Эти моменты не являются особой редкостью, хотя и не столь критичны в плане работы, так как камни не особо тонкие.
У меня есть подобный камень - собственно, насколько я понимаю, это как раз тот пресловутый "левантийский" камень, о коем толком так и неясно, насколько он та же порода, что и турецкий масляный камень - вот ссылка на сборную тему о них:
http://myabrasive.ru/forum/viewtopic.php?f=6&t=191

Особо отмечу и даже процитирую пост 7 оттуда:

"Немного информации по итогам поисков во франкоязычных источниках. Некоторые пункты спорные и мне не понятные, но как говорится, за что купил, за то продал:
1. Французы считают, что именно они, а вернее марсельские купцы, познакомили Европу с этим камнем.
2. Камень изначально добывался на Крите. Турецким стал называться в силу вхождения Крита в Оттоманскую империю, но до сих пор во французском языке его скорее называют pierre du levant.
3. Некоторые камни перед продажей вываривали в масле. Для чего - не совсем понял.
4. Нашел описание камня в книге начала 19 века. http://books.google.fr/books/c...1%2C1514&edge=0 Камень описывают как серого цвета, у которого обязательно должны быть полупрозрачные края. Пункты 5-8 из этого источника.
5. Турка рекомендуют покупать вместе с Американским камнем (pierre d'Amérique). Наверное, речь идет о вашитах. Рекомендация для оружейников (?) такая - для большого инструмента применяйте более дешевый Американский камень. Для небольших резцов или инструмента, требующего тонкой заточки, нужно использовать левантийца.
6. При выборе камня рекомендуется брать более мягкие камни, так как при постепенном пропитывании его маслом, он наберет дополнительную твердость (?)
7. Никогда не покупайте камень не попробовав его. Свойства камней очень разнятся и даже два одинаковых по виду камня могут работать совсем по-разному. (на ганзе наоборот читал, что различные камни очень похожи в работе?)
8. Камни скорее плотные, но возможен большой разброс, даже в рамках одного камня.
9. Французы использают турка для заточки бритв в паре с котикулом. Начинают с турка (с обильной суспензией - дословно жижа) и разбавляют постепенно до чистого камня. С котикулом такая же песня.
10. Разброс работы камня оценивают 1-5 японогрит. "