Коррозия нержавеющих сталей

oldTor
Коррозия нержавеющих сталей. Само по себе звучит парадоксально, однако такое явление существует, "несмотря" на мнения, что "раз нержа, то не должна ржаветь".
Однако, "ржавеет всё - дайте только достаточно кислую среду"(с)
Подробнее о коррозии нержавеющих сталей и её видах:

http://stroy-metall.ru/stati/v...eyushchej-stali

http://ismith.ru/metal/pitting...yushhix-stalej/

Собственно, этой темой хотелось бы развеять миф о том, что если нож из нержавейки, то можно пренебречь минимальными правилами ухода за ним.
Приведу пример.
Я тут пренебрёг обычной своей привычкой, после использования ножа, помыть его и вытереть, что делаю вообще-то практически всегда, вне зависимости от того, из какой он стали.
Обычно, нержавейка "прощает" пренебрежение этим правилом, но далеко не всегда, и для этого вовсе необязательно купать её в морской воде.
Позавчера я за ужином резал себе ножом из AUS-8 соления всякие, и часа на три оставил его не мытым. Только потом уже помыл, вытер. На следующий день им резали продукты, а вечером я, собираясь снова отрезать им что-то, обнаружил множественные, вот такие каверны и разводы, а также сколы на пострадавших участках - на всём клинке их добрых полдюжины -макро, по горизонтали 2мм.:

Да, для оценки размеров каверны и скола, сделал в том же масштабе фото объект-микрометра - минимальное деление = 10мкм., все фото кликабельны, доступна развёртка в 100%.

Снёс это дело с запасом и переточил - взял Гриталон м7, теперь всё выглядит вот так, масштаб тот же:

Что особенно примечательно - даже достаточно мягкая и вязкая нержавейка, на очагах коррозии, способна достаточно охрупчаться, чтобы при использовании клинка даже в кухонных условиях и не вандально, появлялись довольно крупные сколы - ширина скола около 80мкм, а глубина в районе 50мкм., как можно видеть на фото.


дядяКраб
Полезная визуализация.
Я,что примечательно-то же на аус8,наблюдал последствия "кухонной беспечности".
Пользователи привыкнув,что на лимон сталь не реагирует,решили - забить на протирку клинка. А вот сезонный помидор-утер всем нос! (это единственный случай ,когда мне пригодилась резинка ,которую брал для японо\углерода).
Нож использовался для нарезки помидоров (мусатился на алмазике) и был оставлен на ночь - как есть.
По утру,в местах остатков сока,была устойчивая коррозия. Со спусков,резинкой,не без труда я пятна стер;а вот с кромкой "бяда,бяда-огорчение":
По особо агрессивным рискам правки,коррозия создала "сквозные трещины"! Не знаю ,как описать точнее,но в микроскоп - это сквозная коррозионная трещина (причем видно,что оные,шли именно в русле наиболее грубых рисок).
Пару лет прошло.После показа повреждений за ножом ухаживают,но трещинки остались до сих пор (и я думаю - так и будут),жестко все стачивать жалко.
Вот такая история в тему бытовой коррозии "нержавеек".
Nikolay_K
VG10 тоже подвержена этой болезни... а с SG2 вообще беда, не терпит она небрежности, отвечает на него жутким питтингом.
pashaa
Х12МФ перезимовав в сарае покрылась крупными пятнами...
G-E-K
Х12МФ имеет относительно слабую коррозиестойкость, потому ничего удивительного...
А вот то что аус-8 корродировала, вот это действительно интересно, спасибо за информацию.
МастерОК Барахольщик
Я и 440А видел порыжевшую и разные стали от Сандвик, которые высыпало.
МастерОК Барахольщик
Обработка клинка решает, одно дело зеркало, иное - пескоструй.
valenok1980
Здравствуйте.у меня всё ржавело, самая "нержавейка" была 440С от бенчей и бокера,на море-океане порыжели.фотки не мои, с блэйдфорума вроде, не помню точно.спайдерку хозяин в байдарке, в ящике хранил.если не ошибаюсь, даже не вытирал, был уверен Н1 нержа)))



valenok1980

Собственно, этой темой хотелось бы развеять миф о том, что если нож из нержавейки, то можно пренебречь минимальными правилами ухода за ним.
Nikolay_K
valenok1980
у меня всё ржавело, самая "нержавейка" была 440С от бенчей и бокера,на море-океане порыжели.


морская солёная вода безпощадна.

После неё нож надо бы промывать пресной водой и вытирать насухо.
И хорошо бы ещё маслицем смазывать.
Иначе зацветёт ещё хуже, чем на тех фото с H1.

skvater
Еще веселее корродируют т.н. нержавеющие порошки, например S30V. Везде указывается что это нерж.сталь, а по факту - полунержа. Элмакс поустойчивее, но тоже вполне патину и питинг ловит, М390 еще чуть поустойчивее
oldTor
Сие ещё и от финиша самого клинка здорово зависит, Ну и конечно, на особо склонных к таким проблемам, клинках, обработку фасок часто лучше выполнять потоньше, ради снижения риска получить глубокую коррозию.
oldTor
+100500

Нормально оттермиченная аус-8 "и так" - не сыпется, а именно что заминается.

SergeyNm
Охрупчивание аус8 с коррозией никак не связано... она и так сыпится. И склолы не стачивают, иначе клинок сточишь за год в шило.

Если клинок нормально затачивать и пользоваться им по адресу, а не в качестве отвёртки.
Этот нож почти 5 лет на кухне живёт и подобного при отсутствии коррозии - не припоминаю. Равно как и на других приличных клинках из аус-8.
За эти почти 5 лет нож не уточился и на 2 мм., правда я его использую по назначению и затачиваю нормально. А сколы, тем более где коррозия - требуется убирать, так как коррозия имеет свойство разрастаться, и микротрещины на местах сколов - тоже.
Недавно видал на просторах ганзы ролик где у кизляровской аус-8 кусок клинка отвалился, но у меня клинков этого производителя нет и не будет.
Обеспечить пластичной нерже такую хрупкость, конечно, можно, если накосячить с ТО или с обработкой и заточкой клинка, перегреть и оставить дефектный слой, но это уже вопрос к конкретным производителям и\или заточникам.
А растрескивание и охрупчивание при коррозии - явления не редкие, достаточно воспользоваться поиском в интернете и прочитать про такие явления, прежде чем делать столь безапелляционные заявления.

Nikolay_K
oldTor

Но это всё лирические отступления, давайте постараемся всё-таки ближе к теме)



не удержался народ... не смог придерживаться темы.

Раздал всем баны и предупреждения.
А тему эту на недельку-другую закрою.