Гриндер Robert Sorby Pro Edge Deluxe

Boris 0904
добрый день мастера, скажите свое мнение о данном гриндере, имеется возможность получить такой на др, поэтому цену не обсуждаем , меня интересует небольшой гриндер ( дом.мастерская) с изменяемым углом заточки , ваше мнение
с ув Борис
aptekar113
для чего ? для заточки или как гриндер для обдирки тоже ?
если для заточки , то за такие деньги я бы лично Тормек взял
а если как гриндер для обдирки - то 370 вТ - это ни об чем ?
Проще в барахолке за 25 ку взять нормальный
ИМХО конечно..
Boris 0904
для заточки и иногда шлифовки , тормек конечно вещь ( у брата есть в восторге) но он больше тяжелее шумнее и опять же расходники( камни стоят космос)
Happy Buccaneer
тоже считаю что для заточки тормек намного предпочтительнее. а камни grinder-man.ru
Boris 0904
для чего ? для заточки или как гриндер для обдирки тоже ?если для заточки , то за такие деньги я бы лично Тормек взял а если как гриндер для обдирки - то 370 вТ - это ни об чем ?Проще в барахолке за 25 ку взять нормальный
за такие деньги вы тормек -7 возьмете только из Швеции напрямую и голый , месяц назад покупал брат , с основной массой приспособ оттуда с доставкой обошелся в 68000 руб, а голый 45000 будет стоить. Данный гриндер голый стоит 38000 руб плюс приспособы выйдет в 50000 здесь , конечно это не точило в полном понимании этого слова , ну так и задача такая не ставилась
oldTor
Всё хорошо на своём месте. И строго говоря, тормек с гриндером даже сравнивать не совсем корректно.
Выбор станка зависит от задач. Тормек нет смысла брать для слесарки, а гриндер - далеко не лучшая идея для заточки.
bogdan29
Boris 0904
за такие деньги
так у Jet есть альтернатива Tormek, в 2 раза дешевле и не думаю, что в 2 раза хуже. вся обвеска от Tormek подходит. а мини-гриндер по ссылке это дичь, во-первых ленты нестандартного размера, во-вторых мощность никакая. если уж нужен небольшой гриндер, то ГЧ610-71 в Барахолке Ножевой мастерской - 16000. там и лента, которая есть у всех продавцов(3М, VSM, Bora, БАЗ) и мощности 1,1кВт.
oldTor
На Jet есть свои нарекания, собственно, как и на другие аналоги Тормека, но да - намного дешевле зато. Главное преимущество тормека в том, что есть сервисное обслуживание в нашей стране. Ну и модели разные, и комплектация и обвес. Цена, конечно, высокая.
У аналогов - с обвесом всё обстоит плохо, благо тормековский подходит к некоторым. Но не ко всем.
Я не агитирую за тормек - у меня самого бабла на него не хватило, учитывая что брал не в мастерскую станок, а домой, а потому я вообще взял Elmos BG-200 + кое-какую оснастку от тормека - они совместимы. А круг докупал (пока один) - от Гриндермана, что намного дешевле "родных" и есть более грубые, кстати, и можно выбрать и карбид кремния и оксид алюминия, что немаловажно - от подбора типа абразива под основную массу инструмента, который планируется затачивать (в плане групп сталей), очень сильно зависит ресурс круга.

Вот тут, если кому интересно, есть список ссылок в первом посте на темы по тормекам и их аналогам:
http://www.myabrasive.ru/forum/viewtopic.php?f=20&t=255

Boris 0904
[QUOTE]Всё хорошо на своём месте. И строго говоря, тормек с гриндером даже сравнивать не совсем корректно. Выбор станка зависит от задач. Тормек нет смысла брать для слесарки, а гриндер - далеко не лучшая идея для заточки.[/QUOTE
я это и пытаюсь сказать, мне не нужен Тормек или его аналог, нужен небольшой гриндер .Вопрос ведь стоял по другому, кто что может сказать именно про этот аппарат
oldTor
Вот тут есть описание:
http://rubankov.ru/shop/UID_10...dge_deluxe.html

Как видим, он позиционируется для заточки токарных резцов. Полагаю, потому и мощность и прочие параметры, подобраны под это. Такой производитель, и с такой историей, как Сорби - просто так не сделает "не правильной мощи" и т.д.
Т.е. станок достаточно конкретно позиционируется.
Будут ли его характеристики так же хорошо подходить для иных задач и инструмента - большой вопрос.

aptekar113
.... если как гриндер для обдирки - то 370 вТ - это ни об чем ?
Проще в барахолке за 25 ку взять нормальный
ИМХО конечно..

Собственно - вот.
Если Вам для ножеделания, то, наверное лучше поспрошать в разделе Мастерская, какие гриндеры народ нынче предпочитает.

Boris 0904
Как видим, он позиционируется для заточки токарных резцов. Полагаю, потому и мощность и прочие параметры, подобраны под это. Такой производитель, и с такой историей, как Сорби - просто так не сделает "не правильной мощи" и т.д.
это не совсем так , данный комплект позиционируется для заточки токарных резцов , но если Вы посмотрите вариант http://rubankov.ru/shop/CID_11...y_pro_edge.html , то ниже увидите приспособления для заточки всего что угодно в том числе и ножей , при чем приспособления для заточки ножей двух видов большой и малый размер лезвия
oldTor
Да заточить-то можно, но тут важно понимать что за этап заточки имеется в виду - по сути это предварительная заточка, обдирка. Для обычных задач по заточке - избыточно и просто вредно, для переформировывания геометрии заточки, исправления сильно убитых ножей - подойдёт. Правда, далее всё равно придётся удалять дефектный слой и уже затачивать нормально.
А для слесарки, выведения спусков на ножах и пр. - уже по-хорошему потребуется другая мощность, да и оснастка.

Опциональная оснастка - она у всех серьёзных контор есть, но вот насколько такая "универсальность" подойдёт..

Просто дороговато получится, если данный станок не совсем то, что именно под Ваши задачи нужно.
Опять-таки, стоимость оснастки весьма немалая.

Boris 0904
Опять-таки, стоимость оснастки весьма немалая
ну у тормека она тоже ого го стоит))))
Boris 0904
Все таки видимо такой товарищ как Боб Дозьер не знал что гриндер не предназначен для заточки ножей , поэтому он на них свои ножи самолично и затачивает )
oldTor
Заводская заточка - это отдельная история. Я не знаю как он затачивает, я зато знаю, что такое дефектный слой и мгновенные температуры при высокооборотистой заточке, и что положено при ней оставлять припуск на заточку дальнейшую, "пост-обдирочную".
Это общеизвестные вещи и в справочниках по шлифовке всё это есть.
Но это мало кто делает, и мало кто умеет на гриндере не испоганить кромку, наверное потому и существует статистика, что после заводской заточки, на нормальную стойкость практически любые ножи, выходят после пары-тройки переточек. И не только ножи, но и иной инструмент.

Если у Вас не производство, а домашняя мастерская, то навряд ли объёмы таковы, что приходится идти на компромиссы, затачивая на высоких оборотах насухую, не удаляя дефектный слой. Почему бы в такой ситуации не сделать лучше. Вот для этого, к примеру, и существуют низкооборотистые станки с водным охлаждением. Не говоря уже о ручной заточке, так как на тех же тормеках заточка на штатных грубых кругах + пастированный круг - это тоже довольно "бюджетная" по классу заточка, после которой, как правило, если нужен инструмент для ответственной и длительной работы - выполняется ручная заточка и доводка.

Но Вы правы в том, что "заточка на гриндере"- часто у нас называется "заточкой", хотя правильнее это называть "Grinding", а не "Sharpening". Формирование заточных фасок и заточка - это всё-таки разное. Но так мало кто понимает эту разницу - это да. Или понимают, но не делают - "зачем, если и так сгодится".

Это ведь не нужно производителям - проще пару раз провести по ленте, а дальше пусть пользователь сам разбирается, тем более что подавляющая часть пользователей такую заточку "хавает" - большинству не с чем ведь сравнивать, всегда пользуясь подобной и привыкнув к ней. Кто больше понимает - принимает как данность, что заводская заточка и заводскими же методами - как правило оставляет желать много лучшего и её очень скоро надо будет переделывать.

Более того - среди мелкосерийного и мастерового производства, есть и такое, что один производитель может на ленте и потом на полировальном круге сделать лучше, чем другой - заточив вручную. Например, потому что не умеет этого толком делать, но зато заявляет "ручную заточку", а на деле выходит так, что думаешь: - "лучше бы ты на ленте просто обозначил фаски, или вовсе оставил клинок не заточенным".

Дело ведь не только в типе станка или методе заточки, но в первую очередь - в знаниях и руках затачивающего, а также в его подходе к делу. Сказать "я тоже так точу", увидев на видео знакомый станок - ещё ничего не говорит о качестве заточки, не так ли? О знаниях заточником технологии, "подводных камней", явлениях при абразивной обработке при определённых режимах, умении не только не испортить, но сделать хорошо.

bogdan29
Boris 0904
что гриндер не предназначен для заточки ножей
Вы почему-то теплое с мягким путаете. При чем здесь машинная заточка и раздел, который в основной своей массе специализируется на ручной заточке. Да, я сам формирую фаски, особенно, на бюджетных ножах на гриндере, и для этого в целом не нужны никакие приспособы, а дальше зачищаю кромку вручную на абразивах.
И да, пока нет такого станка, который смог бы достичь уровня хорошей ручной заточки.
Boris 0904
Вы почему-то теплое с мягким путаете. При чем здесь машинная заточка и раздел, который в основной своей массе специализируется на ручной заточке. Да, я сам формирую фаски, особенно, на бюджетных ножах на гриндере, и для этого в целом не нужны никакие приспособы, а дальше зачищаю кромку вручную на абразивах.И да, пока нет такого станка, который смог бы достичь уровня хорошей ручной заточки.
извините если не в тот раздел пришел) , я ведь самое интересное задал простой вопрос по поводу данного аппарата и не более а развилась такая тема, видимо на свой вопрос ответа не получу, извините за потраченное Вами время
bogdan29
Boris 0904
Вами время
нет, Вы правильно пришли и время наше не потратили 😊 просто у Вас стойкое намерение купить этот аппарат, но ни здесь, ни в мастерской его не поддержали, этот станочек просто немного оторван от нашей реальности, вот и все.
yemz
oldTor
Как видим, он позиционируется для заточки токарных резцов. Полагаю, потому и мощность и прочие параметры, подобраны под это.

oldTor
Но Вы правы в том, что "заточка на гриндере"- часто у нас называется "заточкой", хотя правильнее это называть "Grinding", а не "Sharpening".
Я советую прислушаться к этим словам, и к выбору гриндера для ножей.
Принять их, или отвергнуть, конечно дело личное.

Далее, отвечаю на вопрос автора темы от себя.
Данный станок идеален для токарных резцов.
Я не токарь по дереву, но кое что в этом понимаю.
Для заточки ножей, ничего сказать не могу, я его использовал только при формировании спусков клинков купленных на "Клинке", извините за тавтологию.
Ну не нравятся мне кривые спуски, а в ручную их долго выводить.
Не люблю и не понимаю механическую заточку ножей, от этого и мои предпочтения.

Самого станка у меня нет, но есть возможность поработать на нём, за "толику малую" в Москве. В Питере, уверен тоже есть.
Спросите у "Rubankov.Net" - http://rubankov.ru/ о возможности попробовать этот гриндер в работе под Ваши нужды, дальше Вы сами решите нужен он Вам, или нет.
Я не уверен что все приспособления будут доступны для ознакомления, но хоть что то.