Вопрос про наждачную бумагу

Alexiel
Сразу извиняюсь, если не туда написал. Вопрос связан с абразивно-шлифовальной тематикой, поэтому решил, что сюда уместнее всего.

Итак, использую наждачку на стекле для выведения плоскости на различных деталях/заготовках из дерева, неметалла и металла.
При этом использую наждачку на бумажной основе в листах потому что она: достаточно большого размера (240х280), не тянется, не сворачивается самопроизвольно в рулон, легко принимает форму стекла.

Обратил внимание, что при одинаковых условиях наждачная бумага в листах ведет себя значительно хуже, чем кусок от бесконечной шлифовальной ленты. Быстрее садится и хуже вгрызается в материал.
Не могу понять, чем вызвано: абразивом ли, методом закрепления или еще чем. Может кто в курсе и прояснит.

Ну и собственно вопрос заключается в том, как найти идеальную шкурку, чтобы и большая была и форму стекла принимала и долго не срабатывалась. Какие должны быть фирма, маркировка и т.д.
Или может еще какие идеи есть?

Voy50
а с чем связан выбор наждачки? что мешает купить 3 хороших камня и ничего никуда не клеить?
Alexiel
Voy50
Я немного переформулировал исходный пост. Камни не подходят для определенного круга задач, имеют меньшие размеры, и требуют обслуживания, а шкурку не жалко и она всегда плоская.
afg1
SIA, Mirka, 3M. Самые ходовые производители. Продаются во многих магазинах с автомобильной тематикой. Разная зернистость. Хорошее качество. Приемлемая цена. Остальное, от лукавого.
Это моё сугубо личное мнение. Ничего никому не навязываю.
anakhoret
суспензию не поднять,ограничивает приёмы работы.
afg1
Вопрос нужно было задавать в Мастерской https://guns.allzip.org/forum/97/
Здесь больше заточка. Работа по спускам, работа по дереву и т.д. всё же другая тематика. Народ может не понять, что вы хотите. Ответы получите только по заточке.