Как снимать видеоролики по заточке.

oldTor

Хотелось бы завести отдельную тему о съёмке видео по заточке, точнее о её технической части.
Я вот столкнулся с тем, что на китовый объектив к моей камере - у меня вот такой зум:
http://lens-club.ru/lenses/item/c_7665.html

- снимать трудно - во-первых у него низкая светосила, и он жрёт аккумулятор, как свинья помои, во-вторых - дисторсия по краям на "длинном конце" заставляет использовать только очень дальний план, а в ближнем плане края расплываются и получается полная ерунда, а света сколько ни ставь - всё мало.
Да, ещё отдельная засада - автофокус - его надо отключать, так как он живёт своей жизнью и всё видео превращается в поиски объективом зоны резкости.

В результате, я пришёл к тому, чтобы выбрать для съёмки роликов мануальный объектив с хорошей светосилой. Правда, выбирая угол съёмки, приходится, чаще всего диафрагму зажимать всё равно, чтобы в ГРИП влезало хоть что-то, если нужен ближний план, ну и выбирать дистанцию фокусировки в нормальном соотношении.

Вот, считаю, неплохо вышло вот здесь:




Объектив - Гелиос 44-2 58mm f/2:
http://lens-club.ru/lenses/item/c_455.html

Использовал на открытой диафрагме, выбрав дистанцию фокусировки, при которой в ГРИП вполне влезло необходимо. При том получилась довольно "тёплая" картинка.

Но вот если хочется снимать поближе, то нужно было искать альтернативу, светосильную и с хорошим просветлением. И таковой оказался вот этот объектив:
http://lens-club.ru/lenses/item/c_41.html

Olympus OM-System F.Zuiko Auto-S 50mm f/1.8

Причём, снимая при дневном свете, на открытой даже оказалось слишком светло, в общем он позволил зажать дырку до f/4 и при том вышло всё вполне прилично в сегодняшнем видео:



Да, параметры съёмки на моей беззеркалке Samsung NX 300 при том установлены такие: ручной режим съёмки, 1280×720 25p - стробления не вижу, но думаю попробовать снять в 50p - всё-таки должна быть разница.
iso при том в ручном режиме выбрано 320, баланс белого - автоматический, выдержка установлена в 1/30, но это не совсем правильно наверное - в интернете пишут, что устанавливать 1/30 следует только для съемки при недостаточном освещении, когда достигнут разумный предел по ISO, а я таковой поставил высокий чисто ради того, чтобы зажать чуть диафрагму - возможно, на полностью открытой, можно было бы даже снять с iso100, но ГРИП тогда не позволит сделать такой угол съёмки. Вообще, выдержку рекомендуют устанавливать х2 от частоты кадров. Т.е. мне наверное стоило бы устанавливать 1/50, но я пока не понял от чего лучше "плясать" - от частоты кадров или от установки значения диафрагмы. Последнее мне кажется пока что более актуальным, но возможно, я ошибаюсь.