Мистика (впервые сталкиваюсь)

Luxembourg

Решил заточить 105го бака на DMT.

Сама конструкция точилки предполагает выдерживание равных углов с обоих сторон клинка. Подводы на этой точилке должны получаться симметричные. Для ориентира взял его брата, который давно работает и хорошо заточен. Прикинул ширину необходимых мне подводов, примерно на 30 градусов, выставил на 5 насечку (folding knives), с расчетом чтоб потом микроподвод на 40 создать на триангле.

Контролировал (считал) количество проходов с каждой стороны клинка, подводы получились равными по ширине, заточка ровненькая и аккуратная. Начал создавать микроподвод на триангле и просто впал в ступор - с одной стороны подвод, как и требовалось, на 30 градусов, а с другой все 50. То есть с одной стороны микроподвод создается, как и требуется, по РК (нижняя сторона подвода), а с другой - по верхней стороне подвода в месте перехода подвод в спуск.

Как такое вообще возможно? Рядом со мной аналогичный 105ый, который я затачивал таким же макаром - там отлично создался микроподвод тонююсенькой полосочкой по нижней грани подвода.

Точил трезвым, использовал DMT для точного выдерживания угла...

Настолько криво выведены спуски? Но может ли в таком случае невооруженный глаз различить "косяк"? Потому что на внешний вид все ОК кроме схода спусков у фальшлезвия.

В остальном только полнолуние остается приписать, другого объяснения не нахожу.

В результате пришлось на DMT одну сторону оставить с насечкой 5, другую сторону переточить на насечке 6, и таким образом уменьшить угол до 40 градусов триангловских.

radioboot

Luxembourg
Решил заточить 105го бака на DMT.
Вот бы еще фото процесса.. для ясности.

bariandr

Luxembourg
Точил трезвым

Уже больше чем полдела)))

nakayamastone

Мистика, она токмо на нехристей действуеть...

Urchini

Проверить с лекалкой и уклономером всё, включая стол.