Угломер от Ермака - нужная в хозяйстве вещь?

Yury_161

Коллеги, кто из вас пользуется угломером от Ермака? Какие впечатления? Это нужный в заточном хозяйстве девайс, или скорее красивая игрушка?

Yury_161

Фото с сайта:


Пал/Бор

Если вам надо узнать точный угол попавшего вам в руки ножа, тогда надо. Но бывают нюансы.(линза)

Yury_161

Есть механические угломеры для резцов и прочих инструментов - это как-то привычнее, однако. К тому же с поверкой и новые по стоимости сопоставимы с лазерным.

Лазерный угломер - штука современная и красивая, но в заточных темах не упоминаемая. Вот это и странно.

oldTor

Yury_161
...

Лазерный угломер - штука современная и красивая, но в заточных темах не упоминаемая. Вот это и странно.

Не странно. Полагаю потому, что появился он в продаже намного позднее, нежели большинство завсегдатаев раздела научились затачивать и мерять углы другими способами.
Однако про него упоминалось в профильной теме:
http://guns.allzip.org/topic/224/460660.html

Идея-то сама далеко не новая, обсуждалась ещё в 2009, см. первые посты по ссылке, ну а от Ермака он появился уже только в 2015 - см. последнюю страницу по ссылке.

Yury_161

Значит все дело в привычке ветеранов раздела, а не в удобстве лазерного угломера!? Привычка - вторая натура.
Никто из читающих Тему сам не владеет и не использует лазерный угломер? "О вкусе устриц надо спрашивать у тех, кто их пробовал" (с)

Voy50

бесполезная безделушка

oldTor

Yury_161
Значит все дело в привычке ветеранов раздела, а не в удобстве лазерного угломера!? Привычка - вторая натура.
Никто из читающих Тему сам не владеет и не использует лазерный угломер? "О вкусе устриц надо спрашивать у тех, кто их пробовал" (с)

Привычка, как и удобство - субъективные вещи. Про цену забыли упомянуть, кстати. Лично мне она кажется высоковатой, а мои личные впечатления от девайса, да, я его в руках держал и пробовал, не заставили меня задуматься над приобретением. Другое дело, если бы он стоил рублей 800-1000, может я бы его и взял "докучи", но и так имея чем мерить углы, платить трёшку за необязательную мне вещь - не готов.
А когда я покупал у Ермака станок, тогда ещё угломер не делался, и предложения купить его в два раза дешевле при покупке станка - не было, да и 1500 честно говоря мне жалко "на поиграться".
Кстати, не могу сказать что впечатлился точностью замеров при попытки таковых на ступенчатой заточке и конвексе (ожидаемо, в общем).

Yury_161

oldTor, "но и так имея чем мерить углы" - кратко перечислить можете? Видел на одном из форумов краткий перечень ваших объективов - впечатляет, как и качество ваших фотографий камней и РК.

Пока ни одного голоса за лазерный угломер... есть один, но с оговоркой.

oldTor

Благодарю.

Вот тут пост 15:
http://guns.allzip.org/topic/224/1907215.html

Собственно, примерно так же, только более удобно, в той же теме показано и наглядно в посте 37 - там видео от олег 1234

Yury_161

Видео пост 37 просто и доходчиво. Лазерный угломер можно потом самому попытаться соорудить из лазерной указки.

oldTor, спасибо! Как вы запоминаете где какая информация находится: форумы, темы, авторы? Или мы так часто задаем одни и те же вопросы, что вы уже выучили ответы наизусть?! 😊

Yury_161

Кстати, а вот видео "угол заточки от фонаря" - прямо в тему.

Yury_161

Справедливости ради... вот видео обзор лагерного угломера от Ермака (https://www.youtube.com/watch?v=m6KlHykysSU&t=132s):


oldTor

Yury_161
oldTor, спасибо! Как вы запоминаете где какая информация находится: форумы, темы, авторы? Или мы так часто задаем одни и те же вопросы, что вы уже выучили наизусть?!

На здоровье)
Не знаю, вот помню пока... Но вообще да - по многим моментам я конкретные темы вспоминаю сразу, где что обсуждалось, да и многие держу в закладках, потому как не первый год практически ежедневно отвечаю на письма и послания в личку по тем или иным заточным вопросам, помимо общения на форуме. И в 90 процентах случаев они одни и те же с небольшими вариациями.
😊

Botanic

Не могу не пройти мимо:
вот так запоминаю Путеводитель по заточке
например:
Угол: замерить

ilyankin

Voy50
бесполезная безделушка

Не соглашусь с Вами. Вещь удобная, чтобы быстро измерить угол заточки.
Что касается линзы и ступенчатой заточки, то, конечно, получаемая картинка заметно отличается от таковой, получаемой на плоской фаске. Вместо чёткой метки мы получаем некоторое пятно. Границы этого пятна - это максимальный и минимальный угол ступенчатой заточки или линзы. Это позволяет, опять же, оценить геометрию фаски и углы заточки.
Я купил, не жалею.

Voy50

ilyankin
Вещь удобная, чтобы быстро измерить угол заточки.
что это дает на практике? Ничего. Если Вы перетачиваете угол, то Вы перетачиваете угол. Если попадаете в подводы, то все равно придется пару раз изменить угол, что бы в них попасть, даже, если померили примерный угол этой штукой.Если Вы правите нож, то скорей всего делаете это микроподводом на больший угол.

Мерить угол ради того, что бы мерить угол. Ну ок. Если только для этого.

ilyankin

Voy50
Мерить угол ради того, что бы мерить угол. Ну ок. Если только для этого.

В общем-то, да )

Yury_161

Извиняюсь за офф-топ, но обсуждения напоминают разговор в патентном бюро:

"Посетитель: Я изобрел автомат для бритья опасной бритвой. В каждом магазине будет установлен автомат, мужчина бросает монетку, всовывает лицо в отверстие и аппарат его бреет.
Сотрудник: Позвольте, но у всех мужчин разные лица!
Посетитель: Пустяки - это до первого бритья на моем аппарате." (с)

Вот то же самое происходит из заводским углом заточки...

Yury_161

Botanic, "не могу пройти мимо"... и не надо проходить, задержитесь на пару минут. Ваша работа по систематизации информации по заточке достойна уважения. Это грандиозный труд.

Беда в том, что прочитанная информация, не закрепленная регулярной практикой, быстро забывается. Например: видео угломера Олег1234, или модифицированный угломер OldTor, я в свое время видел, даже отложил в архив, где оно и сгинуло.

С утра пошел купил транспортир, сделал угломер Олега1234... теперь НЕ пропадет.