Выбор маслянного натурала около 2000 грит и после 6000

s.adchi
Господа,

Медленно перехожу на натуральные абразивы в заточке ножей (стали AUS-8, VG10, SuperAogami, N690, s125v, D2). Сейчас есть хиндостан (по ощущениям 1000 и менее грит, риска уж больно явная). Ллин Идвал (типичные и атипичные, гритность вроде 3000-5000). На финиш Чарнли форесты (вроде около 6000).

Хочется что-то между хиндостаном и идвалом, а так же возможно после чарнли (имеет ли смысл или глупости?). Вроде вашита может занять нишу 2000, только как понимаю разброс гритности вашит очень большой, какая из них будет 2К ?

Ищу именно маслянные камушки, чтоб сож не менять по ходу процесса.

Спасибо большое.

Urchini
Арканзасы софт, хард, тру хард. Ну и транс с разными блеками. От вашиты и до финиша на масле.
Современные под апекс напиленные доступны. Вашиты разные. Только перебрром и пробками в разных притирках. Да и почти все натуралы такие неоднозначные.
Если не для апекса. Поищите турецкий масляный камень.
Urchini
Яшма и байкалит это выше 6000.
Евгений_Е
Рекомендую хард арканзас в притирке 40-28мкм. Редко вижу рекомендации на хард арканзас, думаю по причине прохода этой стадии на синтетиках.

------------------
Тот, кто правильно указывает на мои ошибки, - мой учитель.
Тот, кто правильно отмечает мои верные поступки, - мой друг.
Тот, кто мне льстит, - мой враг.
/Сунь Цзы/

oldTor
s.adchi
... возможно после чарнли (имеет ли смысл или глупости?)

Чарнли характерны тем, что клинки после них довольно трудно поддаются обработке другими натуральными абразивами, во многих случаях. Потому я предпочитаю на чарнли заканчивать, просто выбирая в зависимости от задач клинка тот, который по данной стали даст нужный мне финиш. Но, правда, у меня и чарнли несколько разных.. Ещё это можно варьировать тем, какую сож применить с чарнли, для меня не проблема на последнем камне сработать с другой сож, а некоторые чарнли, которые с маслом грызут довольно агрессивно, с водой из режима активного съёма переходят в более близкий к тому, который нужен на доводке, где активный съём уже не требуется и более того, может оказаться скорее вредным.

s.adchi
Ярослав, а вы не могли бы немного подробнее по Чарнли? Почему далее плохо поддается обработке другими натуральными абразивами?
oldTor
Не знаю почему, видимо характер обработки этими камнями создаёт такой эффект, определённое увеличение сопротивляемости абразивному воздействию присутствует - это отмечается в обзорах тех, кто подробно их пробовал и у меня такое же впечатление сложилось. Причём, что интересно, не только после чарнли особо тонких, которые именно применены как доводочные, но и после чарнли относительно грубоватых.
Но вообще такая ситуация не только с чарнли. Я как-то показывал что бывает если последовательно попробовать применить два сходных арканзаса - если интересно, посмотрите вот тут, вторая часть поста 425, с фразы:
" А теперь, вот к чему всё это, и почему я не применяю последовательно, арканзасы одного порядка, притёртые по-разному, или разные стороны одного арканзаса, притёртые по-разному:"

http://forum.woodtools.ru/index.php?topic=49322.425

s.adchi
Господа , спасибо. Ушел читать.
Christophorovich
s.adchi
есть хиндостан (по ощущениям 1000 и менее грит, риска уж больно явная). Ллин Идвал (типичные и атипичные, гритность вроде 3000-5000).
Хочется что-то между хиндостаном и идвалом
Не нужно, но хочется! Что ж, хотение -- дело святое; это ж для себя любимого.
Про себя: раньше точил на синтетиках с интервалом в 3 (три) раза: 1000 --> 3000 --> 8000. Теперь точу: турецкая вашита (как раз около 2000) --> гусевские сланцы. Для комфортного бритья хватает. Наши деды подчас и того не имели, а в парикмахерских брили -- будто гладили!
Vito_S
Для размышления ТС - у вас очень широкий набор сталей и вам придётся подбирать соответствующие сеты абразивов. Вряд ли вы сможете перекрыть потребности ограниченным количеством «универсальных» камней. На ту же 125ку я бы полез только на уровне доводки. На всех предшествующих этапах либо синтетики, либо алмазы.
skvater
s.adchi
Хочется что-то между хиндостаном и идвалом
Я как то не увидел надобности что то вставлять между двумя этими камнями, это абсолютно нормальный переход
s.adchi
Попробую без переходного камня между 1000 и 3000-4000. До этого нарезал риски в одном направлении и следующему камню больше работы оставалось. Сейчас решил учиться переменным движениям, чтоб разбивать риски.