Naniwa 10000 Grit опробовал.

ivan-3
Благодаря Николаю удалось опробовать в деле камень Naniwa 10000 Grit.
Опробовал давно, но не отписывал, т.к. результаты пробы не переварил в голове.
Ну начать надо с того что Николай жаловался что она не стойкая к истиранию и часто приходится править - неправда, есть намного хуже 😊
По сравнению с Нортон 4000/8000 образец стойкости. Нортон после однократного использования теряет концигурацию напрочь.

Потом меня интересовали непонятные включения в структуру камня - более крупные и немного другой структуры чем весь камень.
Вроде тут были мнения что они для связывания частиц металла и еще чего то (точнее не помню - поправте), но мое мнение что они как раз и придают (задают) стойкость камню от истираемости...
Пока не доосмыслил что это - хочу еще немного поточить на нем, но ощущения весьма положительные.
Свои 10000 грит оправдывает - т.е. очевидно мельче Нортона 8000.

Еще хочу немного на ДМТ алмазах снять следы своего использования и посмотреть на стойкость включений в камень (т.е. равномерность рисок - етсь подозрения что реально включения тверже)

Заточил свой новый кухоннег Трамонтину верхней серии до беозобразной остроты и долго рабовался. Но через неделю глянув на РК был поражен количеству вмятин на РК от соприкосновения с другими ножами и ложками в подставке (понимаю вондализм так хранить ножи 😊) Т.е. заминов блястючих весьма много - больше дестяка. Но это уже скорее в обзор ножей.

dmd71
А на бритвах пробовал? Говорят, на бритвах он хорош.
ivan-3
Как не странно не попровал 😊 Небыло нужды затачивать ничего, но сам подумал что уже какую нибудь переточить или бяку какую нибудь пакистанскую заточить - бум пробовать.
Nikolay_K
бяку какую нибудь пакистанскую заточить - бум пробовать.

бяку надо бросить
и подальше

и больше никогда ее не подбирать

и пакистанскую, у которой сталь такая, что кромка гнется как фольга, вместо того, чтобы брить

и китайскую, про которую лучше вообще не вспоминать

не надо осквернять хорошие камни всякой бякой.

поражен количеству вмятин на РК от соприкосновения с другими ножами и ложками в подставке (понимаю вондализм так хранить ножи ) Т.е. заминов блястючих весьма много - больше дестяка. Но это уже скорее в обзор ножей.
еще хорошо, что это оказалась Tramontina Century, а не Fujitora/Tojiro из ки-гами или перекаленной VG-10 или что-нибудь в такой же степени хрупкое...

Nikolay_K
реально такие камни полезны на бритвах, японских ножах, столярных инструментах больше ничего на ум не приходит

про шаберы и штихели не знаю --- наверное какой-то прок будет, но для металлообработки столь тонкая заточка --- нечастое явление, обычно не заморачиваются.

на днях пробовал пошабрить разными ножами разделочную доску на кухне и понял, где бывает полезна хорошо доведенная кромка
теперь доска сияет как новая с одной стороны, а другая сторона ждет своего часа.