Классы ножниц как расшифровываются?

ivan-3
Николай, вопрос наверное к тебе (да еще максимум двое в теме но заходят редко).
Ты употребил класс ножниц когда писал что затачивал ягуары 5 класса.
Нигде не могу найти описание классов. А то только глаза закатывают типа Кашо 5 класса... это суперрррррррр. А что такое 5 класс ножниц никто и не знает, может просвятишь?

Т.е. на взгляд я всегда отличу что дороже и лучше, но причем тут классы...

Вот нашел описание

Класс ножниц. От того, какого качества сталь используется при изготовлении ножниц, происходит деление ножниц по классам. Чем выше в стали содержание углерода и хрома, тем выше класс ножниц. Углерод обеспечивает прочность, хром - защиту от ржавчины. Остальные компоненты, такие, как кремний, ванадий и марганец повышают прочность и износоустойчивость материала.

Ну ведь бред сивой кобылы 😊
От того сколько углерода цена в 10 раз а то и в 100 не меняется.

Nikolay_K
ivan-3
Чем выше в стали содержание углерода и хрома, тем выше класс ножниц. Углерод обеспечивает прочность, хром - защиту от ржавчины. Остальные компоненты, такие, как кремний, ванадий и марганец повышают прочность и износоустойчивость материала.

Ну ведь бред сивой кобылы


так всегда бывает, когда человек начинает рассуждать о вещах выходящих за пределы его понимания, приобретенного от практического опыта, а не понаслышке...


Со слов одного очень опытного парикмахера из числа моих знакомых класс ножниц определяется совокупностью целого ряда факторов:

1) марка стали (ибо от нее зависит способность держать остроту, износостойкость и т.д.)

2) заточка (как grind - конвекс, полуконвекс, так и финиш на заточенной поверхности)

3) эргономичность ножниц (форма, вставки, доп. шарниры с регулировкой ...)

4) отделка поверхности, в том числе декоративная

5) общий дизайн в плане его продуманности и изощренности, например может применяться хитрый шарнирный узел на особом подшипнике, гарантирующий легкость хода и длительный ресурс

легкость среза, его вид (прямой, скошенный и т.п.), усилие среза, характер движения при срезе (поднимается или не поднимается при этом локоть), возможность выполнить скользящий срез и легкость его --- все это тоже влияет на класс

бывает так, что абсолютно одинаковые ножницы с разной заточкой (речь идет о разной отделке поверхности, в одном случае она может быть каким-то хитрым образом хонингованной, а в другом просто чисто отшлифованной) могут отличаться аж на 2 класса, т.е. 2 и 4

информации о каких-либо стандартах типа ISO или системах сертификации на тот или иной класс я не получил, зато пообещали познакомить с одним крупным и и звестным поставщиком ножниц и поделиться каталогами, возможно получится извлечь из всего этого какую-то объективную информацию


некоторые немецкие производители используют также классификацию по аналогии с автомобилями ---
S-, E- , C-klasse (или line) как у продукции Daimler-Benz AG (у ножниц Tondeo)

Premium, Economy (Jaguar) и т.д.

а еще у Jaguar нарисованы (то ли лазерной или какой-то другой гравировкой) квадратики, чем выше класс, тем больше квадратиков, у тех ножниц, что мне дали нарисовано 5 квадратиков (но они такие наклонные, не знаю как их корректно назвать)

вот тут http://www.jaguar-solingen.com/en/produkte/scheren.shtml
это наглядно отражено в дизайне сайта

а вот одни из лучших Jaguar-овских ножниц в картинках
http://www.jaguar-solingen.com/pdf/prospekt_evolutionflex_gb-it-es.pdf

там и микро-карбидная сталь (насколько я понял по сути дела просто порошковая сталь, но какая марка никто не признается) и супер-эргономичность и т.д.

что касается стали, то на дорогих ножницах 5-го класса нередко можно встретить либо порошковую сталь, либо кобальтовый быстрорез типа М42 или М35, но производители почему-то упорно используют термины "микрокарбидная сталь" для порошковой стали и "кобальтовая система" для быстрореза

Nikolay_K
вообще вопрос лучше задать

вот сюда:

http://parikmaher.net.ru/index.php?s=b1ecce72f3d3953cb3f36e35d5606a30&showforum=10

http://parikmaher.net.ru/lofiversion/index.php/f10.html

http://krasivo.spb.ru/InvisionBoard/index.php?showtopic=78&st=225

или сюда: http://kizlyar.kiev.ua/forum/viewtopic.php?f=44&t=2373&sid=a6fecdf5a2a28078fed36c3103955ea1

еще: http://perukar.org/index.php

или прямо автору сайта: http://nail-scissors.narod.ru/index.htm
который, пожалуй, имеет самый весьма опыт в заточке ножниц

Filimon
Nikolay_K
общий дизайн в плане его продуманности и изощренности

По этому поводу есть ссылка 😊

http://kamisorishears.com/

Доводилось такие держать в руках:ножницы сделаны, как предмет исскуства 😊
Качество изготовления на высочайшем уровне!

gostro
Nikolay_K
вообще вопрос лучше задать

вот сюда:

http://parikmaher.net.ru/index.php...
...
...
... nail-scissors.narod.ru/index.htm[/URL]
который, пожалуй, имеет самый большой опыт в заточке ножниц

... и тут : http://www.grinding.ru/forum2/viewtopic.php?pid=512#p512

ivan-3
Буду почитать.
А то как то хотел взятся за хирургические ножницы которые у меня в обиходе (по дому) а духу не хватило - РК не прямая, углы какие т онеправильные и куч мелочей, т.е. не стал от нечго делать менять углы спрямлять РК и т.д. а то результат боюсь был бы вообще чудовищным.

Филимон, шайтанома, ты зачем эту ссылку дал? я теперь спать спокойно не смогу после дамасковых ножниц за килобакс 😊

Кстати есть в обиходе керамические ножницы! киокеровские - купил чисто четежи резать (рассекать так сказать). Вестч конечно хорошая но у ускоглазых руки как моих детей - у меня пальцы отваливаются после них через 3 минуты... Но как дорогое развлечение вполне себя оправдывают.

Nikolay_K
Филимон, шайтанома, ты зачем эту ссылку дал? я теперь спать спокойно не смогу после дамасковых ножниц за килобакс


сначала "просто Серый", теперь Иван, ... прямо какая-то ножничная эпидемия

... по правде говоря, хорошие парикмахерские ножницы --- это довольно хрупкий и узко-специализированный инструмент, они хорошо работают только по прямому назначению, любые попытки делать что-то иное заканчиваются либо повреждением ножниц, либо разочарованием...

...ножницы выше 3-го класса сможет по достоинству оценить только уже опытный и весьма искушенный в парикмахерском деле мастер, которому приходится часто и помногу выполнять сложную и изощренную работу, когда требуется и филировка, и скользящий срез и высокая точность в сочетании с хорошей эргономикой (работа парикмахера очень тяжелая --- приходится помногу работать стоя в неудобной позе с инструментом на вытянутых руках) и способностью ножниц работать годами [sic!] без какой-либо правки и переточки, так например тот самый Jaguar 5-го класса верно прослужил своей хозяйке лет 5, и служил бы и дальше, но до него добралась ее дочка и порезала ножницами металлическую сетку

Kaciba
Всем, привет!

В поисковике набрал информацию о профессиональной заточке и зашел сюда, а тут идет обсуждение о классе ножниц)))
Как я ориентироуюсь по классам ножниц, если он не указан? Прежде всего это
какое соединение полотен применяется. В ножницах, как правило, применяют неразъемные подвижные и разъемные подвижные шарнирные сондинения. Неразъемные подвижные используют в виде заклепки или винта. Заклепки вставляют в ножницы и расклепывают, винт закручивают и расклепывают. Такие ножницы это нулевого класса, самого простого и используемого в быту))) Ну, вобщем понятно)))
Разъемные подвижные шарнирные соединения для ножниц применяют уже в 1 - 7го класса ножниц. Тут они уже различаются по характеристике, классификации, механическим свойствам и стопорению резьбового соединения.
Чем качественнее, точнее и жесче соединение, тем выше класс ножниц.
Поэтому, какие бы нибыли ножницы, винтовое соединение должно отвечать качеству и уровню работы ножниц. Если винтовое соединение будет не отвечать этим требованиям, то и дорогие ножницы долго не протянут.

grinderman
Всем, привет!
В поисковике набрал информацию о профессиональной заточке и зашел сюда, а тут идет обсуждение о классе ножниц)))

Привет, Саша! 😊

Рад видеть тебя на этом форуме!
Может проведешь здесь ЛикБез на тему заточки режущих кромок
работающих в паре?

Мефодич 😊

Kaciba
У Jaguar 5 класса, из микрокарбидной стали, на мой взгляд довольно простая винтовая пара. Главное, не потерять ничего, когда разбираешь их.
Винтовая пара состоит из винта с полупотай головкой и двумя лысками по сторонам резьбы; двух шайб - одна под головку, вторая для жесткого ориентирования винта по оси в отверстии, и его фиксации по лыскам; гайка с гальтельной канавкой на внешнем диаметре, для посадки в неё каучуковой тороидальной прокладки, которая будет её стопорить от раскручивания. Через некоторое время эта прокладка высыхает или стареет, поэтому, при извлечении она может рассыпаться. При закручивании её обратно, надо быть очень осторожным, она может не правильно зайти на резьбу и получиться перекос. Так можно испортить первые нитки на ней, так как она из сыпучей латуни и нитки легко срезаются из-за этого. Надо специальную оправку для этого, чтобы сразу совпала заходная чать резьбы, и можно нормально закрутить гайку.

В некоторых случаях, профиль полотен, даже очень дорогих ножниц, бывает с большим основным зазором (зазор между полотен на просвет возле винтовой пары) и хорошая винтовая пара не спасает положение. Ножницы обречены на быстрый износ РК по задней поверхности возле кончиков и задиры возле выхода РК на сустав. Приходиться кардинально исправлять профиль полотен и задать им очень малый основной зазор. Удовольствие такое требует много времени.

Kaciba
Мефодич, привет! Ток я Сергей)))
Может проведешь здесь ЛикБез на тему заточки режущих кромок
работающих в паре?
Для хороших ножниц, заточка стиот на последнем месте. В основном, это доводка, полировка и выхаживание РК. Надо устранить на ней все риски видимые в 12-ти кратную лупу. Вот так сделаешь все: соберешь, настроишь, а эта винтовая пара не дает плавности хода полотен - дубовая просто! Хочеться сделать все как лучше, чтобы в руках парикмахера они были воздушными.

Недавно были Kasho kiv 5.5 O/S, и такое впечатление, что их делал новичек японец, который на стажировке работает и осваивает доводку ножниц. Все поверхности полотен как буд-то гуляют, не имеют четкости профиля. А основной зазор такой, что я в шоке просто... Для апонских ножниц это ну, просто отстой!

Я уже думал прогнать их по технологии реконструкции профиля, но побоялся, что измениться посадка винтовой пары и будет перекос колец на ручках.

Вобщем, прогнал их по технологии доводки, правки и выхаживания РК.
Когда собрал их... удивился! - Ход стал таким плавным и тихим, просто класс! Чютье меня не подвело, уже были такие случаи с японскими ножницами, где обходился без рекострукции профиля полотен и тоже менялся ход полотен на плавный и тихий. Винтовая пара также, сохраняла свое положение и кольца на ручках оставались точно друг над другом.

Filimon
Kaciba
Всем, привет!

О,серьёзные люди подтягиваются на форум 😛

Тут, кстати, Вас разыскивали недавно:
https://guns.allzip.org/topic/224/497912.html

Сергей, готовьтесь к множеству вопросов 😊

grinderman
Мефодич, привет! Ток я Сергей)))

Извини, Сергей!

Давно не общались.
Стал тебя с твоим братом путать 😊
Мы с Борисычем тебя вспоминаем постоянно.
И по доброму.
Честно!
Кстати, выложу-ка я очень полезное произведение твоего брата - Александра:


Kaciba
Спасибо за редкое фото! На другом форуме его посеяли...
Насколько я помню это ножницы Kedake, 4 класс.
grinderman
Сергей, а если в соединении (в суставе) ножниц применен подшипник, то это какой класс?
Kaciba
Сергей, а если в соединении (в суставе) ножниц применен подшипник, то это какой класс?
Не ниже третьего класса.
Nikolay_K
Николай, здравствуйте! А что можете сказать про ножницы Могилев, КраМЕТ, били же такие в СССР?

я мало что знаю про могилевские ножницы в советсткое время

в постсоветское попадались такие, вполне нормальные рабочие ножницы
после легкой доработки ими можно было стричь волосы

но кто-то жаловался на то, что и они нынче уже не те

больше я ничего не знаю, простите

думаю, что Сергей ( Kaciba ) знает намного больше меня про ножницы и если пожелает, то может рассказать много интересного

в том числе и про могилевские ножницы и про КраМЕТ


Кстати, а какое это имеет отношение к теме?

Kaciba
Николай, спасибо! Могилевские ножницы раньше были отличного качества. По классу они относятся к первому, у них соединение полотен болтовое, разъемное и подвижное. Их можно было реконструировать до третьего класса.

Филировочные ножницы были нулевого класса и не соответсвовали требованию качества для стрижки, другими словами это был ширпотреб.

Двухсторонние филировочные ножницы практически все были с искаженным профилем на вершинах зубчиков и не совпадали друг с другом при смыкании. Получалось, что у них было смещение зубчиков относительно друг друга и они зажевывали волос. Там даже о нулевом классе не могла о них идти речь... Приходилось реконструировать их, доводить до кондиции и получался 2 - 4 класс.

Lighthouse
Скажите, а классы относятся только к парикмахерским ножницам?
А, скажем, портновские ножницы скольки классов бывают?
Kaciba
Портновскими не занимаюсь, поэтому не знаю... Могу предположить по их суставу, но это надо видеть.