Подскажите пожалуйса чем это можно точить?

Hustla 07-07-2009 12:45

перемещено из Мастерская

Доброго времени суток.
Подскажите пожалуйса чем это можно точиить?
А то, мне с производства, уже неделю мозг выносят...

Ashedow 07-07-2009 12:47

Диск вулканитовый спрофилировать, например.

Hustla 07-07-2009 12:49

Говорят станок нужен, т.к. точить надо часто и по многу, это ножи с промышленной хлеборезки.

перемещено из Мастерская

Nikolay_K 07-07-2009 14:51

если несколько штук таких надо заточить, то можно сделать фасонный притир хоть из липы, хоть из бронзы или олова, хоть из текстолита или гетинакса (микарты), зашаржировать алмазным или каким-нибудь другим шлифпорошком порядка 10-20 микрон или крупнее (если сильно затуплось) и вручную

если таких штук очень много, то придется раскошелится на ресипролэп (reciprolap) или что-то подобное или изготовить самим

что касается вулканитового диска, то он форму держит не очень хорошо и его придется постоянно править, что сведет на нет его более высокую производительность

а еще им легко понаделать прижогов

еще одна идея для массового производства --- сделать фасонную фрезу из ТС, фрезой по мере износа профилировать притиры и притирами (короткими возвратно-поступательными движениями) затачивать. Выйдет очень дешево и очень сердито. Но притиры хороши только для финишных операций. То есть например для того, чтобы заточить затупившийся нож. Нарезать из заготовки притиром будет нереально.

Более классический вариант профильная алмазная план-шайба на ЧПУ-станке.

Китайский вариант --- дяденька с ресипролэпом в руке, угловыми тисками и фасонным камнем типа BORIDE в ресипролэпе.

Подвальный китайский вариант --- тоже самое, только вместо ресипролэпа ручной привод. А вместо камня --- круглый или полукруглый напильник с подходящим радиусом ( как для заточки цепных пил).

grinderman 07-07-2009 19:46

quote:
Доброго времени суток.
Подскажите пожалуйса чем это можно точиить?
А то, мне с производства, уже неделю мозг выносят...

Заточку этих серрейторов освоил gostro из Черновцов:

http://talks.guns.ru/forummisc/show_profile/00126145?username=gostro

Вот ссылка:

http://gostro2008.googlepages.com/серрейторы

Черкните в ему в личку - договоритесь о цене.
Думаю, что для производства это копейки.

ivan-3 07-07-2009 20:15

Если честно то я бы их точлил с другой стороны на плоскошлифе. Снял по толщине десяточку и нож опять ацки востер. Но правда заточек 10 только проживет...
Но боюсь стоимость заточки с правильной стороны будет дороже стоимости ножа...