Точилка Лански

dlkedr 30-07-2009 15:35

перемещено из Мастерская

Доброго всем здоровья. Вот сделал себе Лански и немного усовершенствовал. Теперь,что бы точить нож с другой стороны, достаточно ослабить барашковую гайку сзади точилки и провернуть щечки на 180* или на другой нужный вам угол и снова затянуть барашковую гайку. Надеюсь,что это усовершенствование кому нибудь пригодится. С уважением. Олег.

ivan-3 03-08-2009 21:04

Здорово! Прекрасное нововведение и исполнение супер.

Ножи то теперь все востры? Все бреют?

dlkedr 03-08-2009 21:47

Спасибо за оценку. Главное стало намного удобнее пользоваться инструментом

SergioBY 04-08-2009 19:27

Идея отличная и сделано красиво, выглядит намного солиднее оригинала, как-будто отфрезеровано из цельного алюминиевого бруска. А зажим для крепления точилки к верстаку сами делали или приспособили готовый?
P.S. Газончик тоже супер Дразнюсь

dlkedr 07-08-2009 23:17

Зажим взял готовый от крепления настольной лампы, а щечки вырезал из алюминиевого уголка.

Filimon 18-10-2009 12:33

Приспособление образца 1981 года. Производитель:Loray Sharpeners

Ничего не напоминает? Улыбаюсь

Popelkovskij 22-10-2009 22:02

а я купил в магазине, так проблема в том, что не получается нормально зажать лезвие, т.е. не получается угол настроить. Посоветуйте чтонибудь!?

Nikolay_K 23-10-2009 21:55

quote:
Originally posted by Popelkovskij:

не получается нормально зажать лезвие, т.е. не получается угол настроить. Посоветуйте чтонибудь!?

у DMT Aligner зажим более продуманный (IMHO),
а у Edge Pro вообще ничего зажимать не надо и угол на Edge Pro можно выставить произвольный, а не один из 4.

а вообще трудно что-либо посоветовать, так как напонятна суть Вашей проблемы --- нет ни фото, ни внятного описания проблемы, а у нас на форуме ни одного телепата...

Popelkovskij 23-10-2009 22:10

Короче дело в том, что у моего ножа(Сог флеш 2) лезвие от обуха сразу же идет конусом, и по этому не хватает плоскости для нормальной фиксации, и лезвие при зажатии как на 1ом фото качается ВВЕРХ-вниз относительно плоскости заточки. Как то так!)))
Теперь при заточке подклеиваю изоленту для создания плоскости Улыбаюсь

Nikolay_K 23-10-2009 22:34

quote:
Originally posted by Popelkovskij:

у моего ножа(Сог флеш 2) лезвие от обуха сразу же идет конусом

это не конус, это клин

кстати, на DMT Aligner со струбциной нового образца проблем с зажимом клиновидных лезвий не возникает (гибкий и упругий при этом пластик оказывается предпочтительнее алюминия)

на Edge Pro нож просто ложится плоскостью спуска на столик и за счет этого обеспечивается удержание нужного угла заточки

Popelkovskij 24-10-2009 12:04

Ну перепутал!)Ничего страшного. Главное вы поняли о чем я.
Я может имел ввиду конус в разрезе! Дразнюсь