Помогите пожалуйста опознать камень.

monia

Добрый день.
Вчера племянник (4 года) случайно разбил любимый камень, купленный 7 лет назад у дедушки на рынке за 40 рублей. На вид поверхность стеклянная с прожилками, вернее с такими трещинками куда сразу забились частички металла (их несколько на камне), навсегда. Какой либо выработки за то время, что я им пользуюсь не было. Геометрия идеальная. Размеры 152мм*20мм*12,5 мм. Производительность при заточке очень высокая - за 20-30 минут можно было сделать зеркальную кромку на среднем, не самом плохом, кухоннике. Работал на сухую, попытки добавлять воду или масло процесс не изменяли. Очистка производилась вытиранием тряпочкой или, если совсем грязный был, мытьем с мылом.
Очень я дорожил этим камешком, был он в коробочке, которую не так просто открыть, от подарочной ручки в полиуретановой нише. Однако детский пытливый ум нашел способ раздела «касивой фтуки» на 3 части. Арсюша (племянник) выбрал себе кусочек с желтоватыми прожилками, так как он ему был наиболее симпатичен. Оставшиеся две части принес нам и очень удивился, когда мы не совсем обрадовались.
В итоге в этот вечер ему был подарен этот кусочек, пластиковая пирамидка с Буддой, в которой плавают золотинки, и магнит от винчестера.
Уважаемые коллеги помогите пож-та опознать пострадавшего.
Искренне Ваш Моня.

А вот сейчас будут слайды.


ivan-3

На вид это Белоречит.
Пройдитесь поиском по форуму, уже было о нем и ссылку на разные шлифы его давал

http://guns.allzip.org/topic/224/431073.html

burmilo

Это белореченский кварцит.
Наш коллега продаёт аналогичный (см. ссылку):
http://guns.allzip.org/topic/114/472040.html
С уважением.