Как заточить сувенирную Катану.

yunker
скажу сразу, я проживаю в Германии, и если заточу сувенирную катану, никак не нарушу законодательство Российской Федерации!!!


собственно просматривал новинки Magnum, всего за 30 Евро предлагается неплохой на вид самурайский мечь.
клинок из углеродки, заточен "сувенирно".

http://www.boker.de/index.php?c=275,,&a=05ZS594&p=6&pp=50

мечь продаётся в Германии, поэтому абсолютно никаких ограничений по твёрдости клинка и заделу в рукоять. это не регламентируется и не запрещается немецким законом. есть надежда, что при небольших усилиях, можно получить остроотточеный мечь.
посоветуйте пожалуйста, как можно заточить такую сувенирную катану, что бы потом рубила.

Ермак
Не тратьте зря время. С таким же успехом можно делать нож из гвоздя 😊 Будет рубить, в лучшем случае, сорняк на даче, да и то недолго.
Nikolay_K
Это разговор на тему как сделать из говна конфетку
а из топора сварить щи. По сути бессмысленный.

Конфетка получится говенная, а щи топорные.

Ибо хорошая заточка тут будет стоить заметно дороже "сувенира", а смысле в ней не будет никакого.

Сувенирные изделия лишены нормальной балансировки, достаточной прочности соединений, жесткости конструкции и прочих необходимых качеств. И даже при удачном стечении обстоятельств изделие окажется совершенно бесполезным. Даже для тамесигири и сепукку 😊 .

Скажу еще по секрету, что термообработка добавляет немало к цене, поскольку это весьма длительная, непростая и энергоемкая операция и никто находящийся в здравом уме не станет тратить сутки времени и загружать работой дорогостоящее закалочное оборудование и квалифицированных термистов ради изделия за 30 евро у которого торговая накрутка составляет не менее 50%, а сая и прочий декор съедают еще 40% цены.

Не тратьте понапрасну свое и чужое время.

yunker
вот и я в сомнениях, игрушка не дорогая, хочется побаловатся. хотя и мозгом понимаю, абсолютная кака...

большое спасибо за помощь и советы.

Filimon
yunker
скажу сразу, я проживаю в Германии, и если заточу сувенирную катану, никак не нарушу законодательство Российской Федерации!!!

???
Зачем нужно было начинать своё сообщение именно с такого предложения?

yunker
Filimon

???
Зачем нужно было начинать своё сообщение именно с такого предложения?

жизненный опыт подсказывает, что большинство ответов будет содержать упоминание статьи 222 и 223 УК РФ. 😊


да и принято, указывать место проживания, чтобы не провоцировать участников и не компромитировать Форум. 😛

Filimon
Понял 😊 Теперь всё ясно.
Skywatcher
Кстати, если есть желание удаль молодецкую показать то приобрести лучше мачете - от Трамонтины (Бразилия) или, лучше, Мартиндейла (Англия). За 8 - 12 евро Вы получите неплохой инструмент для борьбы с лопухами и подлеском на приусадебном участке. Хотя, как мне кажется, в Германии даже лопухи дисциплинированные и растут только в установленных законом местах. 😊

Тем не менее такая мачетина с парой недорогих японских водников от Мацунаги (торговая марка King, например #220 и #1000, не выше) может послужить источником метидации и релакса по наведению остроты и совершенствованию индивидуальных заточных навыков.

yunker
антуража хотелось, а мачете - это прозаично, это нож мексиканского колхозника.

вот катана - это легенда, и всадника до пояса на скаку можно разрубить, и железную гирю, и потом ещё шёлковый платочек на весу. 😊 😊 😊 😊

Ермак
вот катана - это легенда
http://bugeisha.ru/aiki/steel19.shtml
Iofspy
Ермак
http://bugeisha.ru/aiki/steel19.shtml

Просто супер-материал )). Выходит, катана за 30 евро - самая раскатанистая катана )))...

dmitrith
Подобная тема возникала на Найфе
http://forum.knife.ru/viewtopic.php?f=3&t=164321
и на ней мне не был дан ответ - зачем это надо делать.
Сувениром солому не разрубишь, как не точи, а геморрой можно заработать как от внутренних органов, так и посемейной жизни.
Может, ответит мне, кто ни будь - зачем Вам это надо?

С уважением, Дмитрич.

Filimon
dmitrith
и на ней мне не был дан ответ - зачем это надо делать.

Есть там ответ от Fet,вот он:

"2 Дмитрич: Как говорится, просто торкает. 😊 Многих торкает от сознания того, что они являются продолжателями и носителями каких-то в прошлом почетных умений и традиций. То, что большинство из них на самом деле таковыми не являются - это совсем другой вопрос, людям главное себя именно так осознавать. Получается, что острые железки - один из главных атрибутов "настоящего самурая". Ну, образно "самурая", просто сейчас восточное все еще сильно моднее нашего и европейского, да и японская культура отношения к клинку лучше сохранена и подчеркнута. Уметь владеть и хранить острую железку для такого человека - почетно. В конечном счете, это приносит ему некое удовлетворение, так что острые железки - для радости. 😊"
**********************************************************************
Кое чего можно убрать, что-то можно добавить, но смысл примерно такой, имхо.

Skywatcher
это приносит ему некое удовлетворение, так что острые железки - для радости.

Покупка и заточка длинномера в представлении обычного человека (а точнее - как это выглядит со стороны).

1. Купить длинномер (катану, шашку, саблю, меч - нужное подставить). Дорогой не надо - надо чтобы блестело и было потяжелее.
2. Любоваться и пробовать пальцем лезвие (обычно либо тупое, либо очень тупое).
3. Приставать к продавщам заточных камней, требуя продать за 100 рублей чудо-точилку. В конце концов купить дешевую китайскую "чудо-точилку" у коробейников, торгующих всякой всячиной.
4. Купить водки и вернуться домой.
5. Любоваться, доставать ни в чем не повинных родных/близких и пробовать пальцем лезвие. Воинственно размахивать перед зеркалом. Воображать себя д'Артатьяном, Ильей Муромцем, Миямото Мусаси, 300-ми спартанцами - нужное подставить.
6. Воспользоваться чудо-точилкой. Постругать ею лезвие. Любоваться.
7. Пригласить друзей. Любоваться и хвастаться. Пить водку.
8. Выйти на улицу (на балкон, на приусадебный участок, в гараж - нужное подставить). Рубить картонные коробки, полки из ДСП и т.п.
9. Если клинок не сломался - любоваться, хвастаться, пить водку.
10. Выйти на улицу (балкон, участок, в гараж - нужное подставить) и начать рубить металлическую арматуру.
11. Если клинок не сломался - воспользоваться для ремонта испорченного клинка чудо-точилкой. Постругать ею лезвие. Любоваться. Хвастаться. Пить водку.
12. Повесить на стену на ковер. Снимать по праздникам. Показывать гостям. Любоваться, хвастаться, пить водку. Выходить на улицу (балкон, участок, в гараж - нужное подставить) и там рубить что под руку подвернется.

oikrvn

Может, ответит мне, кто ни будь - зачем Вам это надо?
Как ни странно, ответ может быть банальным: А чтобы остро было! ))))

Зачем искать глубинный и потаенный смысл, для чего человеку нужен остро заточенный кусок рельса... Ну, вот, хочется просто иметь острый рельс и все тут! 😊

12. Повесить на стену на ковер. Снимать по праздникам. Показывать гостям. Любоваться, хвастаться, пить водку. Выходить на улицу (балкон, участок, в гараж - нужное подставить) и там рубить что под руку подвернется.
Полностью согласен! Ведь ни у кого же больше не висит на ковре остро заточенный рельс! А тут стока поводов похвастаться...

Filimon


Skywatcher


yunker
приятно, что тема близка и знакома очень многим 😊