Помогите опознать абразив

Andy70

Нашел у себя абразивный брусок размером 112х56х5мм цвет красновато- коричневый. По структуре напоминает керамику. Если получиться прикреплю фото. Хотелось бы знать , что это за абразив (если это абразив).

Alone_elvi

А не подскажете, какой зернистости Гусев Green Brazilian. У меня есть отечественые алмазные бруски самый мелкий из которых 1/0.

Nikolay_K

Andy70
красновато- коричневый. По структуре напоминает керамику. Если получиться прикреплю фото.

да, похоже на хорошую высокотемпературную керамику на основе оксида алюминия (наподобие Spyderco Medium)

но с уверенностью делать выводы не попробовав этот брусок в работе не возьмусь.


Alone_elvi
какой зернистости Гусев Green Brazilian.

Green Brazilian грубее, чем 1/0, там зерно где-то в пределах 5-10 микрон, точнее не скажу.

Поскольку это натуральный камень, то может иметь место разброс.

Сравнивать по размеру зерна природные камни типа сланцев с синтетическими алмазными абразивами бессмысленно.

Да и сланцы бывают очень разные. Тот-же Green Brazilian работает совсем не так, как некоторые японские теннен тоиши. Зерно по другому дробится и "связка" по-разному работает, в итоге результат может отличается весьма значительно.

Поэтому обычно для сравнения затачивают по одной методике инструмент на испытуемых камнях и затем либо под микроскопом изучают поверхность и режущую кромку, либо делают профилограмму доведенной на камне поверхности. По-хорошему надо комбинировать и то и другое.

И только так можно делать какие-то заключения о пригодности камней для заточных или доводочных операций.

Alone_elvi

Я заметил по ощущениям, что он грубее, но из-за неимения микроскопа-опыта, решил спросить. Я читал в различных ветках, что Вы не рекомендуете использовать алмазы, но, если такое произошло, то рекомендуете доводить на мелких камнях или пастах, могу ошибаться.

Nikolay_K

Alone_elvi
читал в различных ветках, что Вы не рекомендуете использовать алмазы, но, если такое произошло, то рекомендуете доводить на мелких камнях или пастах, могу ошибаться.

непростая и неоднозначная тема. Дело в том, что надо рассматривать всю абразивную систему в целом, т.е. совокупность обрабатываемой детали, механизмов ее удержания и подачи, зерна, связки и подложки во всем многообразии их характеристик и взаимодействия, чтобы понять каков будет результат.

И так получается, что и для алмаза можно подобрать условия в которых он окажется пригодным для доводки. Более того, в некоторых случаях алмазные абразивы могут оказаться едва ли не лучшим выбором для доводки.

Так, что прежде сказанное мною не надо рассматривать как непререкаемую догму. Скорее это просто практическое наблюдение для типичных алмазных абразивов из числа популярных (DMT и прочие на гальванической никелевой связке).

В заточке бывает полезно экспериментировать и размышлять, пытаясь осознать результаты эксперимента и проникнуть умом в суть явления, избегая при этом слепого и бездумного следования чьим-то утверждениям, пусть даже и авторитетным.

Alone_elvi

Nikolay_K
В заточке бывает полезно экспериментировать и размышлять, пытаясь осознать результаты эксперимента и проникнуть умом в суть явления, избегая при этом слепого и бездумного следования чьим-то утверждениям, пусть даже и авторитетным.
Ну здесь Вы правы, но хочется быстрее и поэтому опираешься на опыт людей, сталкивающихся с такой или примерно такой ситуацией.

Я конечно экспериментирую, но могу пользоваться только тем, что имею. Чтобы не тратить зря время и деньги, спрашиваю здесь, у людей, которые в этом вопросе опытнее меня.