Ищу камень.

VOVAN.K
Сильно не пинайте пожалста. В мыслях не было доставать вас своими вопросами.
Долгое время уже почти около десяти лет по мере возможности пытаюсь отыскать аналогичный камень для начальной правки рк.
Описание : цвет светлого кирпича, довольно мягкий по сравнению с белым камушком что на фото. Если править на мягком то будет в разы быстрее чем на белом.
Помню был такой же камень у моего отца(светлая память)в картонной коробке, типа пенал, по бокам и сверху в овале немецкими буквами было что-то написано. Привезено было из тогдашней Германии точно.
Вопрос: как называется этот камень и где можно таким поживиться.

sabeltiger
немецкими буквами
ä,ö,ü наверное умлаут имеется ввиду..
VOVAN.K
Что там было написано я не помню. Но как-то чисто германская вязь в овале. Средние буквы выше чем по бокам. И букв семь-восемь. Брусок сантимов 20 в длину ,4см в высоту и 5см в ширину. По ощющениям вот этот камешек красный точь в точь как тот.
ivan-3
Кстати сам в восторге от подобного рода камней...
Я учился точить та круглом точильном камне на таком абразиве - только намного мелкозрнистее. Часто приходилось от народа слышать вздохи что какая прелесть и что перестали выпускать... Вопрос этот неоднократно поднимался на разных форумах. Вроде как оказалось обычный камень, только раньше красили в этот цвет а сейчас в зеленый - краска старая закончилась наверное 😊
Но суть в широте линейки параметров техническх абразивов - т.е. сейчас выпускают дай бог пару разных твердостей, одна связка и т.д. Т.е. дай бог 5 разных вариантов. А раньше мнгие десятки комбинаций. А так как вещи как правило не покупали а тырили 😊 с заводов, то качество было отменным и связки наилучшие и редкие.
Я на подобном камне впервые довел нож до бриться еще лет в 15 наверное...
Кстати вполне наверянка есть в запасах коробочка с этими буквами, попробую поискать для общественности.
Потом просил Николая на встречу принести камни от Борайда чтобы сравнить с этими - камни просто разные... не лучше и не хуже. Но эти мне больше по душе 😊
Так что всем советую, если увидели на рынке то берите и не раздумывайте.

Сейчас таким квадратным в сечении пользуюсь на даче для заточки.

А круглый лежит без дела... даже как то нехорошо. Надо тоже найти и сфоткать для архиву.

RailMan2000
Странно, проверил, у мну открывается. Мож так откроется:
https://guns.allzip.org/topic/224/436335.html
VOVAN.K

RailMan2000:
Спасибо изучил. Пару ссылок отложил в избранное. В касуми продают водники похожие на то что я ищу. Аналог,м.е.Зернистость я понимаю чем выше цифра тем ближе к доводке? Как на шкурках?

Nikolay_K
вы готовы выложить порядка 2000 руб. или больше за этот камень?
Судя по ценам что увидел за товар скорее да чем нет.

ukt
Кажется мы не о том камне разговариваем. Я ищу красный камень.
посмотрите по ссылке https://guns.allzip.org/topic/224/445889.html ,только прочитайте все, ваш камень похоже в конце темы(судя по описанию и фото).У самого есть такой, только двухсторонний, достался опять таки от деда. По свойствам-берет очень хорошо, сам мягкий и берет мягко, как наждачная шкурка, режется ножом, из недостатков- оч-чень быстро засаливается с образованием темного налета(смеси стальных опилок и абразива)+он был ранее чем-то пропитан, маслом или керосином. Изготовлен судя по виду и свойствам из глины.
VOVAN.K
Точно! 😊Вспомнил всё. WONDER было написано в овале!Но как на фотке не похож совсем. Длинее был и цвет другой.
Спасибо! Теперь есть от чего плясать! 😊
Вот порадовали так порадовали!!!