Заводская заточка на Spyderco Delica 4 ZDP-189

Nikolay_K
lol128
Купил пару дней назад Spyderco Delica 4 ZDP 189, но заводская заточка слабовата.

Iofspy
... с завода Делика ужасна )).

Сведена ОЧЕНЬ толсто - 0,8-1 мм. Резать ей сложно. Яблоко она колет.

При этом, моя из коробки брила. Чтобы заставить Делику резать хоть как-то без регринда (мой путь), нужно сделать широкие подводы на угол менее 30 градусов (попотеть придется), и обязательно сделать вторые узкие подводы у кромки с полным углом около 40 градусов. Угол в 30 градусов чреват на этом ноже сколами при мало-мальски серьезной нагрузке (семечку в яблоке разрежет без вопросов, но на твердом сучке поколется - к бабке не ходи) ... после заточки ZDP от Спаев очень благодарный материал - после пары недель каждодневной работы (в том числе по картону, дереву) нож еще бреет, после месяца такой работы нож еще острый в обывательском смысле этого слова (т.е. острый настолько, насколько делает острыми ножи при заточке человек, не набредший на заточной форум ).


Iofspy
На Делике спуски плоские. Просто угол между ними очень большой. Этим углом и колет . И сведен нож очень толсто. И заточен градусов под 40 при этом, чтоб дуракоустойчивость обеспечить. Чистка яблока Деликой из коробки - комичное зрелище: нож располагается к касательной под совершенно нелепым углом. Иначе просто скользит ребром перехода спусков в подводы по кожуре ).

вот как выглядит заводская заточка на Spyderco Delica 4 ZDP-189:

(чтобы посмотреть фото в полном разрешении по ним надо щелкнуть мышкой)



Alex.P
А по мне, так все Спайдерки примерно так и заточены, в смысле таким же грубым аброзивом и это не мешает им резать. А вот если я попробую таким грубым наточить и на этом остановиться(120 от Апекса), то у меня конкретная пила получится. 😞 А у этих заточка вроде бы грубая, но без видимых сколов и очень прилично режет, на Миле, например.
Nikolay_K
Alex.P
А у этих заточка вроде бы грубая, но без видимых сколов и очень прилично режет, на Миле, например.

оценивая качество заточки полезно вспоминать вот про эту картинку (вернее сказать, про то, что она пытается иллюстрировать):

Чкылчи
а по моему, у самой кромочки, затемнение, похоже на то что немного под большим углом мелким абразивом прошли.
хотя, может это тени.
Iofspy
Nikolay_K
вот как выглядит заводская заточка на Spyderco Delica 4 ZDP-189:

Николай, мне кажется, или у Делики на фото вогнутые спуски? И сведена она на вид тоньше, чем моя была... Может, теперь Делики из коробки стали резать и я зря бочку качу )?

Nikolay_K
Iofspy
мне кажется, или у Делики на фото вогнутые спуски?

да слегка вогнутые
но радиус вогнутости очень большой

Iofspy
сведена она на вид тоньше, чем моя была...
сведена она толсто, где-то на глаз 0.7мм
найду штангенциркуль измерю точно

карандаши точить ей вполне можно, а нормально порезать яблоко будет трудно

Iofspy
Николай, ну как, удалось Делику заточить )?

Я вот уже месяца полтора не точу )). Использую почти каждый день по картону. Не бреет, но режет хорошо.

На тему неправильности заточки алмазами. Может быть и не правильно, но первыми доступными мне абразивами были как раз веневские алмазные бруски. Я вообще по началу был адептом алмазов. Уж очень мне их производительность нравилась 😊. Да и сейчас нравится.

Ну так вот, затачивал брусками, финишировал на бумажке с алмазной пастой 1/0. Волос нож строгал и резал, и я был счастлив, потому что ничего подобного раньше в плане заточки я не добивался. Так что не надо на алмазы бочку катить 😛. Остроты ими можно добиться очень хорошей.

Обратная сторона медали - проигрыш в стойкости кромки. По началу, когда я только научился добиваться приличной остроты ножа, я на это не особо обращал внимание. Подумаешь, раз в неделю ножик заточить ). Потом читал про другие абразивы. Удивлялся восторгам по поводу водников. Решил попробовать. Первый мой водник был комбо King 1000/6000. Форму он держал ужасно. Править его нужно очень часто. В общем не нравится мне этот конкретный камень. Но зато уже на 1000-ке финиш гораздо деликатней, чем на алмазе со схожим зерном, т.к. подвод получается с тонкими поверхностными рисками, а не вспаханный алмазным зерном на большую глубину. Ну и на РК результат соответственный.

Это и подтолкнуло к покупке более приличных камней. Выбор пал на Naniwa SS. Не могу согласиться, что эти камни плохо подходят для заточки нержей. Хоть и допускаю, что Chosera будет получше (кстати, чем?). Мне SS очень нравятся как по производительности, так и по финишу. И форму очень неплохо держат (кроме самого крупнозернистого из имеющихся - 220 Грит). Но грубому камню это прощается, т.к. за это он дает очень приличную производительность, и используется он, когда нужен большой съем металла.

В общем, Делику (и не только) я теперь точу на водниках ). И результатом доволен. Уже 3000-й SS дает финиш чище, чем 6000-й King. Есть разные мнения на счет того, за счет чего это достигается. Одни говорят: за счет разрушения зерна в процессе работы, другие - за счет эластичной связки. Возможно работают оба эффекта. Важен результат: финиш 3000-го SS сопоставим с куда более мелким алмазом. Про 10000-й вообще молчу. А раз подводы имеют высокую чистоту поверхности, то и образованная ими кромка имеет не крупные и рыхлые "зубья" пилы, а куда более мелкие и стойкие.

Но алмазам все равно цены нет, когда речь идет о больших объемах съема металла, переточке ножа или о формировании первичной геометрии.

Ну а Делика моя от оригинала теперь сильно отличается ). И яблоко режет. Вот заточу и выложу как-нибудь фото моего самого заслуженного складного ножа )...

Nikolay_K
Iofspy
ну как, удалось Делику заточить )?
нет, решил подождать пока ты поделишься фото своей заточенной Делики 😊

Iofspy
Уже 3000-й SS дает финиш чище, чем 6000-й King. Есть разные мнения на счет того, за счет чего это достигается. Одни говорят: за счет разрушения зерна в процессе работы, другие - за счет эластичной связки. Возможно работают оба эффекта. Важен результат: финиш 3000-го SS сопоставим с куда более мелким алмазом. Про 10000-й вообще молчу. А раз подводы имеют высокую чистоту поверхности, то и образованная ими кромка имеет не крупные и рыхлые "зубья" пилы, а куда более мелкие и стойкие.
по сходным причинам природные камни с оксидом кермния или гранатом в качестве зерна дают еще более чистый финиш, чем Naniwa SS

а некоторые японские натуральные водники дают поверхность настолько чистую, что на искусственных камнях едва-едва удалось бы достигнуть только на 40000 или даже 100000 grit