Подставка для камней. (англ. stone holder; яп. 砥石台 )

КромешНИК
Уважаемые подскажите пожалуйста по такой вот штуке http://www.rubankov.net/shop/UID_1045_.html есть у кого нибудь опыт пользования?
Вообще интересен вопрос о подставках-держателях для камней, какие виды-варианты встречаются, возможно ли самому изготовить (какие конструкции и материалы тогда применять, на что обратить внимание) либо есть готовые.

Вот такая штука тоже интересна http://www.rubankov.net/shop/UID_1045_.html

С уважением.
Nikolay_K
в большинстве случаев коврик из сетчатой или пористой резины
вполне достаточен
безо всяких подставок.

если надумаете что-то подобное делать своими руками, то имейте в виду, что конструкция будет постоянно соприкасаться с водой и абразивной суспензией
поэтому материалы должны быть устойчивы к коррозии и зацарапыванию абразивными частицами.


Nemirovich
Вообще интересен вопрос о подставках-держателях для камней
а зачем они?только для одной ситуации - держать камень над раковиной (ёмкостью), чтобы постоянно смывать "суспензию".
В остальных случаях - достаточно мокрой газеты. А можно и без неё: если камень не маленький, и Вы на него не давите, то никуда он не денется. То есть, это - дополнительный способ контроля давления на камень. 😊
ivan-3
Самое главное предназначение подставок с моей точки зрения это приподнятие камня над уровнем стола чтобы рука его не цепляла. Пользуясь бумажками мне приходится сидеть на краю стола чтобы рука в воздухе висела. А вот ДМТ с подставкой просто супер - любое эргономически удобное положение.

ЗЫ Обычно процесс происходит так. Беру пару листов попавшейся под руку газету, кладу накрай стола, на нее камень. Поливая периодичски водой суспензию смываю рукой на газету, она становится мокрой и остроту сразу же пробую на мокрой газете - очень показательно. Потом сворачиваю газету, протираю ей же стол и в помойку - все чистенько 😊

Так что хорошие подаствки это очень хорошо.

КромешНИК
Основная цель это именно приподнятие над столом, которое упомянул ivan-3, не совсем удобно на краю стола работать, ну и возможность сдвига камня морально не даёт покоя. На душе спокойнее когда знаю что всё надёжно 😊
По материалам понял, есть мысль сделать платформу с резьбой и шпильками из дюраля-латуни-текстолита-чтотоподобное и оклеить резиной снизу для удержания на поверхности стола и сверху для фиксации камня,
С уважением
timoha83
Пришел в магазин, а там штук 20 видов, рулонов резины. Долго выбирал 😊
В итоге взял полоску 15х80 см толщиной 0,7 см пористой резины и 15х80 см толщиной 0,4 см вулканической (или вулканизированной).
На деле, пористая резина и на столе держится лучше и камень надежно лежит.
BaZZiL
Купил на "Клинке" подставку Suehiro в Касуми. Шикарная штука,
AirRed
Мои 5 копеек.))
Начал с газеток, кои намокнув, мерзопакостнейшим образом пачкали типографской краской стол. Потом взял какую-то салфетку синтетическую. Тоже не то.
Затем меня осенило. Есть в арсенале автомоек да и просто автовладельцев такая вещь - "сушка". Специальная пористая салфетка, очень хорошо впитывающая воду. Ей убирают насухо капли воды после мойки машины. Материал похож на резину. Толщина в пропитанном водой состоянии 1-2 мм.

Вот такие:

http://www.avtozaryad.ru/page/409/

Так вот эта штука великолепно держит на столе любые камни, впитывает всё что на них льётся(а на водники льётся бывает много) и хранится в сыром виде в герметичном тубусике. Цена вопроса примерно 200 рублей.

Рекомендую.

afg1
На железной дороге используются подкладки, резина между рельсой и шпалой. Размеры 145х165 мм. Резина очень жесткая.
timoha83
Nikolay_K
Пришел в магазин, а там штук 20 видов, рулонов резины. Долго выбирал


А что это за магазин?


www.virage-krasnoyarsk.ru

Лучше бы резины не было, а камни были 😊 А то камнями торгует 1 магазин и выбора почти нет.

Ostwind

Самое главное предназначение подставок с моей точки зрения это приподнятие камня над уровнем стола чтобы рука его не цепляла. Пользуясь бумажками мне приходится сидеть на краю стола чтобы рука в воздухе висела. А вот ДМТ с подставкой просто супер - любое эргономически удобное положение.

Верно - у меня подставка есть, но она низкая - соответственно тоже только на край стола получается.

А если положить допустим кусок твердого дерева на резиновую прокладку, а на него, опять-же на тонкой резине, камень, что-бы повыше лежал, не пойдет? На толстой резине будет немного неустойчиво, а на тонкой я думаю вполне...

КромешНИК
===у меня подставка есть, но она низкая ===
Может быть стоит просто увеличить высоту подставки? а на сторону прилегающую к столу приклеить силиконовые накладки (чехлы к телефонам китайские или что то подобное разобрать, дюже липнет к поверхности такая штука)
С уважением
Skywatcher
Я вот такую приблуду рекомендую
http://www.kenma.ru/_mod_files/ce_images/accessories/stand-IZ1111-2.jpg

причем её сделать очень просто. Берете толстый (10 мм толщиной) длинный кусок оргстекла и опиливаете так, чтобы он был на 10 см длиннее кухонной раковины. Это основание держателя. Далее пилите опоры - 3 бруска по 5 см высотой, равные по ширине основнию опоры, из того же оргстекла. Размечаете под размер раковины основание, сверлите 4 отверстия и сажаете на шурупы 2 опоры. Чтобы получившаяся "скамейка" не болталась, с напружной стороны опор клеите водостойким клеем полоски микропоры или пенки. Примеряете в раковину и делает разметку под держатель камня.

Встаете как удобно вам, ставите камень и намечаете место третьей опоры. также сажаете её на 2 шурупа и подклеиваете резинку чтобы кабень не болтался. Далее берете мебельные держатели под полки (эта такие фигонивнки, которые одним концом вставляются в отверстия на стенке мебели а на другой ложится полка - таких для полки надо обычно 4 штуки, продаются по 50 рублей десяток). Под диаметр держателя берете сверло и в шахматном порядке сверлите отверстия под этот мебельный крепеж.

таким образом в итоге ставите скамейку в раковину, на неё водружаете камень, который одним концом упирается в обрезиненный держатель, а другой подпирается вставленными в подходящую пару отверстий парой держателей полок. Вуа-ля!

ЗЫ: ширину основания рекомендую на 5 см шире самого широкого камня, который имеете или планируете завести. Основа должна быть максимально жесткой чтобы не лопнул камень - поэтому и оргстекло 10 мм. Если такой толщины не можете найти то увеличить жесткость можно парой дюралевых угоков, закрепляемых снизу основания.

Foundry
Можно так:

1. 2. 3. 4.

CoreWall
Я взял такой, как в ссылке первого сообщения.
Покупал вместе с камнями, за бугром.

Резина очень плотная, в тоже время сцепление с поверхностью хорошее.
Камни, идущие в комплекте с пластиковой подставкой, не производят впечатления такой устойчивости при работе, как закрепленные здесь, особенно те, которые не склеены с подставкой (комбинированые).
Можно использовать с размерами длины до 9 дюймов. Высота подъема камня над поверхностью - 2 см. Серединный упор не закреплен жестко, можно двигать, выставлять по центру, в зависимости от длины закрепленного камня, сидит достаточно плотно, т.е ходит с трудом.
Стоит 15 долл.

delis
А насколько удобен такой вариант держателя для камня, совмещенного с ванночкой для замачивания?
http://www.rubankov.net/shop/UID_1697_.html

Плюс тут в комплекте закаленное стекло с точностью поверхности 0.025 мм на дюйм и сыпучий абразив зернистостью 90 грит для выравнивания поверхности камня.

По идее, как раз приподнимает камень над столешницей и собирает всю стекающую воду с частичками абразива. Только вот вопрос насколько это удобно?

Nikolay_K
delis
А насколько удобен такой вариант держателя для камня, совмещенного с ванночкой для замачивания? http://www.rubankov.net/shop/UID_1697_.html Плюс тут в комплекте закаленное стекло с точностью поверхности 0.025 мм на дюйм и сыпучий абразив зернистостью 90 грит для выравнивания поверхности камня. По идее, как раз приподнимает камень над столешницей и собирает всю стекающую воду с частичками абразива. Только вот вопрос насколько это удобно?

чем массивнее поверхность на которой лежит камень
и чем она ровнее --- тем лучше

пластиковая ванночка не производит впечатления чего-то массивного

мне по душе тяжелый стол или верстак выставленный по уровню
жесткая стальная рама и утяжеленная столешница --- большой плюс

в идеале --- что типа вот этого:

еще один неплохой вариант --- мостик, который ставится на чугунную ванну


sabeltiger
Люди любят всё усложнить и удорожить. Посмотрите как точит японец катану - сидит на полу, камни на дощечке, упирает во что нибудь и всё, водичкой поливает (тряпочку отжимает). И не надо никакой "пористой резины" или многофункциональных ванн с системой резьбовых распорок.. Главное чтобы камень ровно лежал на столе или табуретке.
delis
sabeltiger
Люди любят всё усложнить и удорожить. Посмотрите как точит японец катану - сидит на полу, камни на дощечке, упирает во что нибудь и всё, водичкой поливает (тряпочку отжимает). И не надо никакой "пористой резины" или многофункциональных ванн с системой резьбовых распорок.. Главное чтобы камень ровно лежал на столе или табуретке.

Для возможности следования данному совету
Необходима возможность поливания воды на пол
Без необходимости общения с соседями снизу

Традиционное рабочее место заточника катан
Возможно имеет необходимые инженерные коммуникации
Для отведения пролитой жидкости вовне

Nikolay_K
ivan-3
ГЫ Вот это просбоило.... Потом нажал проверить правописание - ошибок не находит

это известный глюк
он связан с японскими символами в заголовке темы
насколько я понимаю, проявляется только в Microsoft Internet Explorer


ivan-3
Прекодировать ничем не получилось...
Посему вкратце переотпишусь сохранив в буфере перед отправкой.

Николай, поверочная гранитная плита которую ты привел стоит столько что можно всю жизнь покупать новые заточенные ножи хороших фирм 😊 Но тем не менее есть мысль (или мечта) прикупить такую малоразмерную китайскую. В москве под сотку баксов получается.

Пластиковые ванночки как ни странно получили распространение среди деревяшечников которые затачивают стамески. И многие известные фирмы ввели в свой ассортимент такие - например шаптон. Магазин рубанков нет вроде как открыл закуток в Москве хотя сами они вроде питерские, так что думаю есть смысл посмотреть кому интересно (предварительно позвонив о наличии).
Едиснтвенное что можно было бы назвать минусом этих ванночек так это что весь разноразмерный абразив болтается в едином объеме по факту если камней несколько. Но думаю эстетствующие профи и сами знают что им надо и где купить 😊 А не таким и ванночек хватит на многие года.

Tras Krom
Стоит 15 долл

За 15 я к сожалению не нашел. Пришлось брать чуть дороже. Странно, но они слегка отличаются




Сергей74
ivan-3
Пластиковые ванночки как ни странно получили распространение среди деревяшечников которые затачивают стамески. И многие известные фирмы ввели в свой ассортимент такие - например шаптон. Магазин рубанков нет вроде как открыл закуток в Москве хотя сами они вроде питерские, так что думаю есть смысл посмотреть кому интересно (предварительно позвонив о наличии).
В наличии такая ванночка есть.
http://www.rubankov.net/shop/UID_1697_.html
Мы привезём её на выставку "Охота. Рыболовство" на ВВЦ (с 10 по 13 сентября)
Сургутянин
Tras Krom
За 15 я к сожалению не нашел. Пришлось брать чуть дороже
Аналогично. 😞
Нашел в Англии за 1300 с доставкой. Жду...

Tras Krom, а чем отличаются-то? Что-то не вижу отличий...

Tras Krom
Длиной резьбы и надписью. Обошелся с доставкой из Японии за 32 бакса. эта фигофина почти 700 грамм весит.. кто бы мог подумать..
Alex Hunter
Оно, с одной стороны, на некропостинг тянет, но может кому-то и пригодится информация по держателям из последних сообщений:
->тут<-