Паста для заточки UNIPOL что за зверь?

36and6
Купил на вернисаже пасту(скорее брусок чего твёрдого)UNIPOL сие изделие немецкой(?) промышленности.

Продавец распинался что дескать "супервещь" и "лучше пасты ГОИ", "которая давно уже отстой и прошлое тысячелетие", "Оксиды титана", "немецкое качество", тратата.

То что это оксиды титана я поверил. Бывают титановые белила, они самые белые из всех возможных. Это знание меня и подкосило. 😊

В общем я повёлся, "мудро" решив, дома разберёмся.
Не разобрался.
На пасту эта штука не похожа, скорее похожа на мел. Намазать его ни на что невозможно, не мажется. Если попытаться отрезать кусочек-крошится.

Собственно и вопрос возник что с этим чудом делать?
Может накрошить его надо и с чем-то смешать?
Или вернуться к продавцу и проверить какого диаметра у него одно важное отверстие? (ротовое, а вы о чём подумали?)
Во всяком случае он может знать как его применять.

Хотя что он может знать, если он заявлял что при заточке надо "уменьшать размер зерна на затачиваемом металле".
Как он собирался изменять её без нагрева, не понял.

В общем вопрос к мудрому коллективному мозгу. Как использовать купленое изделие при заточке?



ivan-3
В оригинале это полировальная паста для ювелиров. Их используют для полировки на высоких скоростях, т.е. режим работы пасты за пределами точки плавления оной как правило (для многих паст). Т.е. сначала она пылью наносится на круг а потом во время прижатия детали паста плавится и работает намношго лучше в мазеобразном состоянии.
Подобную твердую фигню наносил на ремень так: ремень кожаный грел над электроплитой а потом в него втирал пасту за счет ее плавления. Наносится довольно хорошо и держится тоже хорошо, но ровной поверхность как правило не получается. Но в принципе работать можно, но не на суперфинише.
Еще как вариант чем нибудь эти пасты растворять. Растворитель для каждой пасты лучше подбирать индивидуально в зависимости от связующего - методом научнаго тыка 😊 Мне например одна паста очень понравилась с WD-40 - ну просто конфетно получилось хоть исохло 2 недели.
А так на выбор бензин для зажигалок, керосин и т.д. и т.п.

Проблема с ювелирными пастами в том что они не сортированы по зерновому составу. Т.е. нигде не пишут они что 3 микрона - они пишут для предварительного финиша цветных металлов например и хрен поймешь а можно РК полировать или нет. Но сами по себе Юнипол пасты хорошие промышленные и широкоприменяемые ювелирами.