Заточка ножей ледобура

Viziter
Есть ли какие либо особенности заточки ножей. Ножи прямые. Точим как стамеску или с подводом? Стоит ли делать выборку для снижения площади заточки?
ParamonD
Стоит ли делать выборку для снижения площади заточки?
Если имеется ввиду вогнутая линза, то думаю, что ни в коем случае нельзя, т.к. снизится прочность подвода, а лед довольно тверд. Ну, а если это неверно, то, имхо, все равно цель не оправдывает средства.
А вот про микроподвод сначала написал, что желателен, а потом задумался покрепче и начал сомневаться. 😊 Подождем других мнений.
Nikolay_K
берете google.com
и производите поиск по словам "заточка ножей ледобура"

на выходе получаете массу полезной информации
включая советы и готовые пошаговые инструкции

после это вам остается проверить это на практике
и поделиться с обществом своими личным наблюдениями и опытом.

ну а для начала ознакомьтесь
с вот этой темой:
http://rybak.pri.ee/forum/index.php?topic=576.0

Nikolay_K
и вот еще:
http://www.badger.ru/reviews/workshop/2907.php
ParamonD
Мда... Спасибо, Николай. Сходил по первой ссылке и у меня сразу на первых постах глаз выпал. Оказывается существуют ножи для буров очень сложного профиля: S-образные и именно с вогнутой линзой на подводах. А я то все мыслю старыми категориями. 😊 Хотя, поспорил бы относительно целесообразности таких профилей на этих ножах, но это офф для данного раздела.

Viziter, не знаю, дадут ли вам здесь исчерпывающий ответ. Разве только Alex.P, да и то у него, вроде бы, к охоте больше душа лежит.

Viziter
Спасибо и на этом, пошел курить по ссылкам
emery
>>Есть ли какие либо особенности заточки ножей. Ножи прямые.
-Нет. Точатся хоть на staer-овском бруске за 50р. Если ловите на малых речках, желательно иметь венёвский алмазный брусок для ускорения процесса (у меня за рыбалку до 3 комплектов ножей вылетало).
Правил на деревяшке с пастой ГОИ, а луше бы на арканзасе.
>>Точим как стамеску или с подводом?
-Точил как стамеску (чистый клин). От одностороннего микроподвода, впрочем беды не будет.
>>Стоит ли делать выборку для снижения площади заточки?
-Нет

Теперь про шведов.
По ссылке http://rybak.pri.ee/forum/index.php?topic=576.0-обычные маркетинговые сказки про алмазно-лазерную заточку и супер-пупер зонную закалку сферических ножей Mora. Не стоит верить всему, что говорят продавцы.
Выводим в чистый клин (лучше всего чем-то вроде Гусевской "спички"), правим Spyderco ProFile (Fine) 701F. С обратной стороной аккуратно, не заваливаем! Бурит лучше нового.
Последние серии ножей, кстати, идут с подобной заточкой с завода, что должно бы положить конец сказкам про "сферическую" заточку и попыткам её имитировать. Иэдержки технологии, вот и всё.
По ссылке http://www.badger.ru/reviews/workshop/2907.php нарисована стамеска или рубанок, но никак не ледобур.
Девайс http://www.moraofsweden.com/index.php?cid=202&ssel=131# брать катетегорически не рекомендую, для Expert и Viking не подходит. Проверено. Угол слишком острый.

Viziter
Спасибо за конкретный ответ.