Непонятное загрязнение камня.

guegue
Добрьiй день! Заранее прошу меня простить за, возможно, уже звучавший вопрос, но по поиску я ничего подобного не нашел и решил обратиться напрямую.

Для заточки своих и чужих ножей пользуюсь брусками из електрокорунда и карбида кремния. Результат меня вполне устраивает.

Нет необходимости говорить, что камни я стараюсь содержать чистьiми и, перед употреблением, тщательно вьiмачиваю в воде. Затачиваемьiе ножи тоже отмьiваются перед екзекуцией.

Недавно стал свидетелем неприятного проишествия. Решил вьiвести плоскость на одном из своих клинков (какая-то ламинированная Мора с обкладками их очень мягкой нержавейки) и, вьiмочив и установив камешек из карбида кремния (уже доводочньiй, вроде 40 мкрн), начал потихоньку елозить плоскостью по камню под небольшой струйкой водьi. Каково же бьiло мое удивление, когда вместо веселого сьема металла и получения в результате шлифованной поверхности на клинке начала образовьiваться густая, липкая, пастоподобная субстанция, которая всеми силами пьiталась воспротивиться легкому движению клинка по камню. Создавалось такое впечатление, что частики абразива просто вьедаются в сталь и остаються там.... Что же до камня, то он почернел и, судя по всему, нуждается в серьезной очитске.

До сих пор не могу прийти в себя. Может уважаемьiе специалистьi подскажут что ето бьiло и помогут мне в дальнейшем избежать подобньiх проблем? Кстати, такая же история бьiла у меня и с бьiстрорезом, но тогда я не придал етому значения, списав все на загрязненность камня.
Заранее спасибо и прошу прощения за правописание.

ivan-3
Правописание действительно странное ВО всяком случае трудоемкое 😊

Суть проблемы что данный вид камня (с данной связкой) просто не подходит для заточки нержавейки. А ламинат на то и ламинат что в обкладках кастрюльная нержа, которая неимоверно вязкая, почти как алюминий. Вариант исправления - сменить СОЖ (смазывающе охлаждающую жидкость). Я не совсем понял с чем вы точите. Если с водой то возможно керосин или масло подойдет (но для воды камень после масло будет уже не пригоден).
А так наверное надо смотреть маркировку камня, ее расшифровку и глядеть в справочник для чего предназначен камень.

ЗЫ У самого было такое же но с кетайским камнем, на нерже он как раз засалился так как быдто маслом с салом измазаося. Но камень был за 30 рублей и даже не стал его очищать, так и валяется где то. Прешел на алмазы для грубой заточки и больше проблем не испытывал.

grinderman
guegue: Каково же бьiло мое удивление, когда вместо веселого сьема металла и получения в результате шлифованной поверхности на клинке начала образовьiваться густая, липкая, пастоподобная субстанция, которая всеми силами пьiталась воспротивиться легкому движению клинка по камню

ИМХО, це - суспензия! Т.е. свободные зерна абразива.
Только вот почему они не смываются струйкой воды?

Попробуйте во время работы поливать камень водой в которую добавлено средством для мытья посуды, типа Fairy.

Nikolay_K
то, что 40-микронный карбид кремния
дает суспензию
и при работе с суспензией мягкая нержавейка темнеет и приобретает матовый вид
--- это обычное явление

мягкая и вязкая нержавейка вообще способствует ускоренному освобождению зерна...

и в данном случае мы видим яркую тому иллюстрацию

Что делать?
по-моему основная причина тут в связке
связка камня не рассчитана на работу с нержавейкой

выход --- подбирать под нержавейку абразивы с более твердой связкой.

guegue
Да, возможно вьi правьi. Я, в силу своей неподкованности в данном вопросе, даже и не думал в ту сторону. Камень действительно средне-мягкий. Точу с водой.
Спасибо.