Первая заточка.

artemnet
Подскажите,можно ли снять грубо метал на электроточиле при первой заточке,нежно без фанатизма.А потом правильно довести РК до идеала.
Fierce1979
Судя по названию поста не советую.
Есть много более гуманных способов. Например алмазы.
Clayshooter
на электроточиле при первой заточке

Думаю не стоит, если имеется ввиду то, что я думаю. Но этот вопрос скорее в "Мастерскую".

Clayshooter
упс... одновременно ответили 😊

Если 1я заточка это не заточка в плане формирования РК (т.е. нож уже был когда-то ножом), то, никаких этих точил. Камрад 1979 правильно сказал - алмазные бруски.

artemnet
это не заточка в плане формирования РК
Как раз я спрашиваю о первом формировании РК.
oldTor
если нет опыта формировать подвод на электроточиле, то лучше попариться лишних пару дней, но сделать руками на алмазных брусках. Меньше шансов запороть клинок. Ну а уж если всё-таки не терпиться на точиле - формировать не доводя до заусенца, дабы при исправлении возможных огрехов не уточить нож сразу.
Alex.P
А мне кажется, от сведения зависит. Я получал форумный фикс из Дуратека и специально просил не точить, но свести потоньше. Его и не точили, но свели в 0,15 на гриндере. Сами понимаете, что ни какого точила мне не понадобилось 😊
Если же речь идет о чем то грубо сведенном(1-1,5мм), то почему бы и нет - если опыт есть и точило низко оборотистое. ИМХО.
dmitrith
Доброго всем здоровья!!!
Всегда задаю угол между подводами на низкооборотном, сбалансированном торце алмазной чашки. Задаю нужный половинный угол и касаюсь абразива клинком в районе пятки. Движения клинка должно быть плавным и непрерывным до острия, то есть это должно быть одно движение и не обязательно быстрым но постоянным и с постоянным удержанием угла и усилия. После заусенца таким же манером выполняю другой подвод, следя за получением равных по величине подводов. Расслабитесь, уверенно и твердо держите лезвие. На гриндоре та же система.
На периферии круга без приспособлений трудно удержать угол - это приходит с навыками.

С большим к Вам уважением, Дмитрич