Чем размягчить полировальные пасты?

Bill_Gilbert
Есть пасты в тубах 2550, 2535, 2520, 1010. Совершенно каменистые, при натирке на фетр или войлок совершенно бесполезные. Хотелось бы их размягчить до пастообразного (сметанообразного) состояния. Собственно хранить в баночках, добавлять к полировальному кругу деревянной лопаточкой. Чем можно? Бензин, керосин, вода, глицерин (чтоб не подсыхало)?
А также чем растворить пасту ГОИ N1,2 (также до желеобразного состояния)?
WAE
Бензин, керосин, спирт - паста ГОИ становится такой консистенции, какая вам нужна, только подливайте... Потом жидкость испарится, и паста опять станет твердой. Со спиртом лучше не разводить, если собираетесь наносить на кожу - кожа от спирта дубеет. Кто-то здесь писал, что сухую пасту ГОИ без добавок и растворителей разогревал в микроволновке, и наносил на круг пока она была горячая.
SergioBY
Настрогать на мелкой тёрке, добавить машинного масла, размешать. Получается паста которая не сохнет и почти не пахнет. Расфасовать в пузырьки с широким горлом, подписать 😊
ivan-3
У самого в наличии есть эти цветные пасты... Тоже сначала не понял че за нах... Но потом наносил как подсмотрел в сети - нагревал кожаный ремень над плитой электрической и когда ремень нагревался тупо натерал плавящейся пастой. Но потом она застыла обратно в камень. В результате пользоваться можно но аккуратно. От перегибания ремня крошится, и для нежной РК слишком груба.
Также в сети встречал что такие или подобные пасты должны работать именно в подплавленном состоянии - на высокооборотистых полировальных кругах, тогда и наносятся на круг наплавлением, но в общем то они мне не особо понравились и портить круг на них я не стал.
А пасту типа ГОИ мне очень понравилось делать с WD-40 опять же на ремень напшикал чтобы впиталась и тупо натер пастой. Нанеслась великолепно. Воняло немного, но через неделю подсохло, но не до твердости - крайне доволен, мой любимый ремень стал.
timoha83
Я обычное бытовое-швейное масло капал в пробку от газировки, куда до этого была накрошена паста ГОИ и пальцем размешивал до получения густой однородной каши, и тем же пальцам мазал на ремень. Получается ровно и по всему ремню равномерный тонкий слой, спустя пару месяцев не сыпется, держится как будто ремень покрасили.
ito
Один мой товарищь пасту ГОИ соляркой разводил. Говорил удачно вышло.
Как сохнет не знаю. Он для быстрого применения делал. До высыхания не дошло.
Сам же я ремень маслом мажу немного и твёрдая паста диалюкс и фабулюстр легче наносится. Не сохнет быстро. Расход не велик. Мне нравится.
ukt
Главное принцип действия-"подобное растворяется подобным"-паста ГОИ,как и многие другие на связке парафина(углеводород) растворяется маслом,бензином,соляром,уайт-спиритом,WD-40 и тому подобными жидкостями(тоесть углеводородами).главное принцип действия...Выбор разбавителя(размягчителя)-что есть под рукой и удовлетворит в конечном итоге по результату(ограничения по запаху,вредности,быстроте испарения и т.д.).
ДМВ
Я обычно грею, откалываю кусочки пасты, накладываю их в емкость либо чайная ложка, либо консервная банка то грею на свечке, чуть чуть буквально, или просто в герметичный пузырек и грею кипятком, потом намазываю.
psychochr0nic
Считается, что для кожи полезно касторовое масло.
rail.designer
В соседней ветке "О вреде пасты ГОИ" я уже писал о растворении, теперь еще и тут напишу=)

Вчера пытался сделать из камня ГОИ пасту ГОИ или крем ГОИ. Вымазался этой пастой как черт=) Жидкая паста пачкает руки гораздо сильнее и въедается глубже. Но довольно легко отмывается горячей водой с мылом.
Кому интересно как растворить ГОИ. Растворители для пасты: спирт, масло, ацетон, бензин, растворители масляных красок, WD-40.

Если накапать WD-40 на поверхность (кожа, круг, тряпочка - неважно), то "камень ГОИ" очень хорошо размазывается по этой поверхности... просто в сопли! НО в баночке с WD-40 за ночь кусок пасты не растворяется =(. Я попробовал подлить спирт - все равно не растворяется. Тогда я одел перчатки и начал размазывать пасту по дну банки... результат почти нулевой. Вынул пасту... она маслянистая снаружи и очень пачкается... положил в пакетик и окунул в банку с кипятком. Разогрелась хорошо, до состояния именно пасты! кинул эту жижу опять в банку в ВД40 часть растворилась. Потом подлил безымянного растворителя из бутылки (предположительно Уайт спирит) и стало растворятся. При этом смесь спирта, ВД40 и растворителя воняет жутко=)))) Поставил мою банку в ванночку с кипятком и размешал... типа водяной бани без нагрева. От температуры испаряется спирт и растворитель, % растворителя падает и паста густеет - так что пришлось подлить чуток WD-40... в нем масло, а оно не испаряется так просто=) В итоге получил банку зеленой сметаны, которая не вытекает из банки. Примерный объем в 1.5-2 раза больше начального объема пасты. По иронии судьбы на банке оказалась этикетка "Огуречный крем"=)


Тем, кто хочет размягчить пасту, советую учесть мои ошибки и поступить следующим образом:
Майонезную банку поставить на водяную баню и в ней топить пасту. В полученную жидкость влить растворитель и перемешать, потом охладить помешивая. Если консистенция еще густая, то заново растопить и влить растворитель.

Майонезная банка довольно удобная в этом плане - она у всех есть, она прозрачная, она стеклянная, она вместительная, она плотно закрывается крышкой и содержимое не воняет (растворителем).
Если у вас мало пасты и вы ей дорожите - не бойтесь что майонезная банка большая... в маленькой баночке вы больше расплескаете. К тому же из майонезной банки можно довольно хорошо вышкребать остатки пасты до последней капли=).


Из личных наблюдений - жидкая паста есть металл по-резвее (капал на ремень ВД40 и растирал кусок пасты до образования "каши" на ремне)... мне кажется это из-за того что:
1. можно нанести на ремень большее количество пасты, чем просто сухим разогретым куском.
2. сухая паста на ремне контактирует с металлом только своей поверхностью и быстро засаливается, а жидкая паста постоянно перемешивается и с металлом контактируют все частички пасты.
3. получается типа "эффект суспензии" крупинки абразива не только царапают металл а еще прокатываются по нему, делая поверхность более ровной.

Treveler
Где то писали что используют балистол. Я попробовал мне понравилось. Консистенция получается как бы жирная, растворяет не очень, но чем то другим пробовать и не хочется.
Nick_Ross
Я пасту ГОИ скипидаром растворял.
А потом растворчиком по ремню...
ivan-3
Я уже писал что делать для ускорения процесса.
Любую пасту можно просто натереть на терке. Потом растворяется и вэдэшкой без температуры.
iland
интересно а художественное льняное масло подойдет? ведь оно растворитель для красок масляных
dmitrichW
iland
интересно а художественное льняное масло подойдет? ведь оно растворитель для красок масляных
Льняное масло сохнет и образует пленку как на картинах великих живописцев, но можно попробовать.
Пленку не образует пальмовое и оливковое масло.
Размягчал всегда обернув фольгой в кипятке или уайт спиритом.
Nikolay_K
dmitrichW
Льняное масло сохнет и образует пленку как на картинах великих живописцев, но можно попробовать.

+1

льняное и гунговое масла --- засыхающие (в них много линолевой кислоты)

подсолнечное, соевое, рапсовое --- полузасыхающие

если предполагается наносить пасту на ремень, строп или что-то иное неодноразовое,
представляющее для вас ценность, то засыхающие и полузасыхающие масла
могут испортить эту вещь засохнув со временем и превратившись
в твердую пленку или "кашу"


масло камелии, оливковое, и ряд других незасыхающих можно использовать

также может подойти керосин или вазелиновое масло.

iland
большое спасибо за совет, разведу в оливковом значит
Blagorodniy
скажите пожалуйста, а как насчет пасты типа Dialux, чем ее размягчить? слышал что ВД40 и машинное масло очень отрицательно влияют на кожу, правда ли это?
oldTor
На человеческую или на ремень?
В любом случае и то и другое купать в маслах не стОит, а вот при постоянном использовании и того и другого в заточке - никаких негативных моментов не замечал.
P.S.
Зато заметил, что при отсутствии у меня аллергии отдельно на пасту Luxi и отдельно на уайт-спирит, аллергическая реакция проявляется при разведении этих паст уайт-спиритом.
npanop777
Берем утюг обыкновенный (ну или фен), разогреваем им кожу (через газетку) и паста ГОИ наносится очень легко и хорошо:-) С другими пастами не пробывал ибо их нету)