Гриндер для заточки

твистер 2
Уважаемое сообщество прошу совета -помощи. Все ношусь с идеей приспособить гриндерок -ленточно шлифовальный с плоским рабочим столиком шириной 25 мм. расположиным горизонтально, управляемый двигателем через частотный преаброзователь (регулировка скорости движения ленты),угол задается системой как на тормеке .абразив -ленты 3м зернистостью до 2500 грит.затем кожанные ремни с алмазной пастой-допускаю небольшое биение, . вопрос возможно ли на такои системе получить частоту обработки выше ,или же такую как на тормеке, или -же целится на тормек? большое спасибо .
Nikolay_K
склоняюсь к мнению, что сухой ленточный гриндер --- это чисто обдирочный инструмент, причем довольно грубый

и только в этой роли он хорош

работа с тонкими лентами
без СОЖ чревата перегревом

есть и ряд других причин помимо перегрева...


Alex.P
твистер 2
Вам бы этот вопрос на прямую Алану задать или еще кому из Слонов, РВС-ов.
Если они из под гриндера "зеркало" получают, то и с заточкой, по идее, проблемм быть не должно.
Хотя, с другой стороны, в особо качественной заточке наши производители замечены не были 😊 Ленятся. 😞
Nikolay_K
вывести "в зеркало" массивную жесткую поверхность
намного проще, чем сделать то же самое
с тонкой, гибкой и весьма деликатной кромкой
hunter1957
Гриндер какой ? Тут есть такая штука - плоскость на гриндере в зеркало вывести запросто ,только все !!!!! ленты имеют разную толшину и бьют на стыках .Реально принаровившись грубо РК вывести ...Частотник -это конечно хорошо - только для того чтобы Тризакт нормально снимал металл скорость должна быть не менее 15 м/сек .
твистер 2
проблему с подачей сож на ленту я решил пристроив валик для окраски строительный с прижимным устройством на немного опущенный в воду при вращении смачивает ленту. То что биение есть - плоХо там на стыке всегда бьет. Получается что будем иметь горизонтальный Шлифовальнй столик. ? На тризакте я и так ножи затрачивают ,а для более нормальной заточки наверное лутше взять тормек и не изобретать велосипед (блин а хочется) . Так попробуем сделать выводы зернистости лент не достаточна мала, от биения на стычках не уйдем . Ну и стоимость приблизительно как у тормек т 3. А финов и норвегов на своем г 3 с поводами легкими. Если можно подскажите отличие тормек т3 от т 7 . И спасибо еще раз.
hunter1957
Тормек - это для того кто деньги на заточке на жизнь зарабатывает...
Сам станок небюджетный ,есть ещё фишка с держателями - разный градус при заточке разных сторон РК ,круги небюджетно стоят и править их постоянно нужно ,смена камней небыстрая ...Для любителя вполне Эйндж Про в профверсии будет достаточен.
твистер 2
все дело в том что станочек будет стоять в торговом зале , а ножей там штук пятьсот . Делал я и по мотивам эйдж про (и работаю иногда на ней ) . Но когда над душой стоит бригада оХотников которым нужно быстро- им уже ехать .... . Да и клинки не короткие + почти все перетачивать нужно. так что я вплотную упорно думаю . И совета спрашиваю .
Alex.P
твистер 2
Попробуйте к grinderman "постучаться". Он как то хорошую обзорную статью(собственного производства) про Тормеки выкладывал.
твистер 2
Выбор склонился к тормеку т-з , Спасибо всем за участие
Nikolay_K
когда-то я мечтал, чтобы у меня был Турмек...
хотя бы T3...
а потом обнаружилось,
что у одного из моих знакомых есть T7,
который как-бы лучше и серьезней

воспользовавшись добротой этого человека
я наведался в гости
и попросил показать аппарат в работе
и позволить мне что-нибудь поделать самому...

мне было показано и позволено
и я поупражнялся...
в итоге принял твердое решение
отложить покупку T7 на неопределенное время.

стамески или узкие ножи рубанков точить на T7 очень удобно,
а вот ножи, будь то охотничьи или кухонные...

не предназначен Tormek для ножей
для него заточка ножей --- это побочная функциональность,
а изначально он был предназначен для столярного инструмента,
преимущественно рубанков и стамесок.


В том виде как он спроектирован он весьма
неудобен для ножей и весьма нетороплив.

Несильно затупленные ножи без сколов и вмятин быстрее
получается заточить просто на камне руками.

твистер 2
Ну Николай ..... плавно анализируя приходим к выводам что ... ленточные ситемы даже с подачей сож на пригодны из за клеевого шва который дает биение тем тем самым толшина клеевого соединения нарушает целосность задаваемого уга заточки р-к, система тормек и подобные не дают полной возможности контролировать угол заточки при изгибах(форма геометрическая клинка) действительно если клинок геометрически сложной формы не совсем удобно.Был опыт ,пробовал на нем.остается ситема как эйдж про. поступательное движение адсолютно плоских абразивов с минимальной шириной позволяющяя огибать формы клинка,и широким ассортиментом предлагаемых абразивных материалов. вот скорость не высокая пальчики у мемя после трех ножэй друг за дружкой уж сильно устают, ДААА . озадачился