Заточка кухонного ножа с помощью дрели.

Login: Serega 15-10-2011 14:56

Приветствую Всех!

Это видео было снято еще весной'11. Вспомнил и решил поделиться только сейчас))
Мой приятель - фанат всего что решет, колет, рубит... Каких у него только инструментов нет. НО! Дрель основной рабочий станок.
В общем смотрите и слушайте сами. Не судите строго)))

arba 16-10-2011 14:36

Отлично,спасибо приятелю за идею!

Tanius 16-10-2011 17:26

quote:
Originally posted by Timur9:
Мда... недонож, недоточилка...

Нож - среднестатистический хоз-быт.
Точилка - идея интересна и вполне имеет право на жизнь. К примеру ни одной искры (точечный отжиг) за весь ролик так и не заметил. А вот когда на гриндере нож точат - это да, это жесткач... Искрит как при сварке!..
quote:
А что такое европейская сталь? И почему она мягкая?

В Европе не принято ТОшить стали выше 58-59 единиц.
Мягкая, потому что не 60 единиц. От 60 и выше - считается твёрдая.

El Diesel 16-10-2011 17:37

quote:
Originally posted by Tanius:

А вот когда на гриндере нож точат - это да, это жесткач... Искрит как при сварке!...

Зря Вы так категорично. Зависит от скорости ленты, ну и от самой ленты. Если гриндер запитан через частотник, никаких проблем с заточкой до вполне неплохих результатов (вплоть до застругивания волоса. естественно, с доводкой ручками) нет. и какой- никакой, но конвекс получается...

Tanius 16-10-2011 17:42

quote:
Originally posted by El Diesel:
Если гриндер запитан через частотник, никаких проблем с заточкой до вполне неплохих результатов (вплоть до застругивания волоса. естественно, с доводкой ручками) нет

Полностью согласен! Однако... Всё то что я видел как точат на гриндере - ни разу без искр не обходилось. Просто всем хочется побыстрее, а кузнецы и ножеделы, в основном, не тот народ, который будет в тонкости заточки углубляться.

Serjant 16-10-2011 17:49

quote:
Дрель основной рабочий станок.

милейшая шутка Улыбаюсь

Agnostiq 16-10-2011 18:18

quote:

кузнецы и ножеделы, в основном, не тот народ, который будет в тонкости заточки углубляться.

Это Вы "сильно" сказанули. На этом форуме "этот народ" тоже присутствует.

Timur9 16-10-2011 18:24

quote:

В Европе не принято ТОшить стали выше 58-59 единиц.
Мягкая, потому что не 60 единиц. От 60 и выше - считается твёрдая.

если честно, я Вас не понимаю.

maiklg 16-10-2011 21:01

приветствую.
ну если честно то для хозбыта в домашних условиях очень даже потянет.
если по серьёздному и нож из вышего эшелона то тут ТОЛЬКО руки и хорошие камни по другому это порнуха и не уважение к самому себе.
с уважением.

Login: Serega 16-10-2011 22:50

quote:

А вот когда на гриндере нож точат - это да, это жесткач... Искрит как при сварке!..

Про гридер еще снимем я думаю...В закромах Г6-й имеется Дразнюсь

Login: Serega 16-10-2011 22:54

quote:

А что такое европейская сталь? И почему она мягкая? А Вы говорите фанат....

To Timur9: C коментом согласен, видео писалось без всякого сценария, на одном дыхании, так, что думаю респект главному Герою "фильма"!

Login: Serega 16-10-2011 23:08

quote:

недонож

Тоже так думал... однако, нож, спустя 5 месяцев, без всякой правки исправно строгает батоны, даже удивительно, а хотел на свалку его.

quote:

недоточилка

ДОточилка и еще какая, плохому танцору Я М, говорят

oldTor 16-10-2011 23:29

При таком биении вала и остальных моментах, не будет никакой вменяемой геометрии и чётких углов заточки. Вот по схожим причинам от большинства заводской заточки невозможно ожидать элементарно симметричных подводов. О более тонких моментах в заточке в свете подхода к делу даже говорить смысла нет. Кстати, при отсутствии СОЖ, отсутствие искр ещё совершенно ничего не значит.

Весьма рекомендовал бы автору ролика и презентатору такового здесь, посмотреть хотя бы в 5х-7х увеличении на РК, а ещё лучше сфотографировать, да сравнить с тем, как должно это выглядеть при нормальной заточке. Благо фото в данном разделе есть и немало.

Nikolay_K 17-10-2011 12:11

посмотрел внимательно ролик...
считаю, что ему не место в этом форуме

техника безопасности злостно нарушается,
принципы заточки тоже --- "заточник" не следит за движением зерна относительно кромки
и допускает ход зерна вдоль РК

Вихляющийся круг вызывает очень неприятные ощущения...
если бы это была не дрель, а что-то более скоростное,
то история могла бы закончится плачевно... не только для ножа.

если это можно считать примером,
то разве что примером того
как не надо делать.

Желаю заточнику пересмотреть свое отношение к технике безопасности,
да целы и невредимы будут его руки.

Alex-sk 17-10-2011 14:15

Можно, конечно, болгаркой точить цепь от бензопилы, да много чего можно сделать нестандартно. Но лучше нормальной технологии ведь не выйдет, а если и выйдет - ценой неимоверных (неоправданных) усилий. Как форс мажор, в отсутствие других инструментов оно годится, но культивировать это как способ заточки, ИМХО, не стоит.

Login: Serega, подобные ножи каждый из здесь присутствующих, думаю, регулярно точат родственникам и знакомым и хорошо представляют предмет. Без средств механизации его "вылечить" и правда невозможно, у меня обычно доходит до полного переформирования спусков - настолько дубовая геометрия плюс дубовое обращение. Но сталь есть сталь, и поэтому "нож, спустя 5 месяцев, без всякой правки исправно строгает батоны" - звучит как минимум, фантастически.

>Всё то что я видел как точат на гриндере - ни разу без искр не обходилось.
Про искры не комментирую, а вот формировать подводы на новом лезвии или кардинально поправить РК - очень удобно, разумеется с последующей работой руками.

Tolstyk1972 17-10-2011 15:28

Тут ситуация на мой взгляд достаточно простая:
Надо просто заточить дешевый хозбыт, минимизируя ручную составляющую.
Что собственно парни и сделали. По поводу вихляющего круга- судя по всему там накладку криво наклеили.
По поводу ТБ- чем дрель хороша, тем что есть на ней регулятор оборотов, и обороты судя по всему там не шибко быстрые. Потому и не искрит. Я иногда также точу(подтачиваю) стамески.При увеличении скорости вполне реально остаться без пальцев, глаза или круга.
Я пробовал так точить рабочий нож из быстрореза.Дохлый номер, не прокатило.
Да и кромка из-за мягкости круга, подложки получается немного заоваленной.
Вариант действительно из разряда экспрессметодов. И нож снятый в ролике по мне лучшего и не заслуживает.
А по вопросу что есть "мягкая европейская сталь"- по виду нож похож на "Скарлетт", вот насколько это европейская, вот вопрос.

Tanius 17-10-2011 18:06

quote:
Originally posted by Agnostiq:
На этом форуме "этот народ" тоже присутствует.

И часть из них - мои друзья. Улыбаюсь
Так вот, из них всех только один точит на камнях. Остальные или на гриндере, или на всякого рода точилках. Поэтому я и сказал, что в основном они в тонкости заточки не углубляются.

dmitrith 17-10-2011 19:16

На подобны точилках хорошо обдирать, но не затачивать.
После них обязательна заточка ну камнях ибо есть вероятность продольных рисок и волны.

Nikolay_K 17-10-2011 19:33

quote:
Originally posted by dmitrith:

На подобны точилках хорошо обдирать, но не затачивать.
После них обязательна заточка ну камнях ибо есть вероятность продольных рисок и волны.

Спасибо, Дмитрич!

а то тут народ уже перешел на обсуждение искр, стали и стамесок... забыв о топикстартере.

Sadbadtrue 17-10-2011 21:34

даже если наловчится затачивать, в электродрели используется коллекторный двигатель переменного тока, а у него щётки которые стираются,но это даже не самый большой минус двигатель рассчитан на повторно кратковременный режим: 5мин поработал 15 остывай.
А так метод довольно эффективный, сам когда-то пользовался но не для ножей.

Nikolay_K 17-10-2011 21:46

quote:
Originally posted by Sadbadtrue:

в электродрели используется коллекторный двигатель переменного тока, а у него щётки которые стираются,но это даже не самый большой минус двигатель рассчитан на повторно кратковременный режим: 5мин поработал 15 остывай.

а что мешает использовать
в том же стиле более серьезную машину?

например что-нибудь типа Makita 9227
мощи там поболее будет ( 1200 Вт ),
надежности тоже
обороты низкие и с регулировкой от 600 до 3000 RPM

Sadbadtrue 17-10-2011 22:18

проблема остается с Щётками, тоесть лучше асинхронник, а ещё лучше синхронник использовать.

Nikolay_K 17-10-2011 22:57

quote:

проблема остается с Щётками, тоесть лучше асинхронник, а ещё лучше синхронник использовать.

можете привести достойные примеры
конкретных инструментов с такими двигателями?

кстати ресурс хорошего коллекторного двигателя составляет порядка: 4000 - 6000 часов,
на одних щетках --- от 1000 до 2000 часов

что весьма немало для домашнего и любительского применения.

плюс к этому в некоторых случаях можно заменить ротор на новый
и продолжить эксплуатацию, то есть получается,
что при доступности расходки ( щетки, ротор )
коллекторный двигатель обойдется в эксплуатации дешевле
и проблем не доставит

но --- коллекторные двигателя более шумные
и могут болезненно реагировать на абразивные загрязнения.

вот тут тема приводов раскрыта довольно полно:
http://www.cnczone.ru/forums/lofiversion/index.php/f15.html

Tolstyk1972 18-10-2011 13:42

Блин, парни как все серьезно.
Макита безусловно хороша. Есть такая же "желтая" машинка, Елмос называется, я ее видел за 4.5 рубля. Но парни то точать чем есть, и мне кажеться Макиту покупать есть смысл, когда заточкой зарабатываешь.
А мнения по поводу недолговечности дрелей несколько приувеличен. На собственном опыте могу сказать- советская дрель (марка и характеристики не известны, шильд утрачен) в корпусе цвета" апельсин" живет и работает сколько лет не знаю(Союза нет уже 20 лет).При этом чем она только не работала, вплоть до замеса цементного раствора, и даже приводом для токарника была. Менял щетки раза 3 и все. И по поводу 5 минут работаешь,15 стоишь не заморачивался, работал сколько надо. Вот шумность-это да.
Если делать точилку самому, по принципу макиты, имеет смысль подрезать где-нибудь мотор-редуктор.

Login: Serega 19-10-2011 21:17

Господа, спасибо за комментарий технической стороны дела!
Если не затруднит прокомментировать художественную, режиссерскую, монтажную составляющую ролика буду рад услышать, чтобы учесть при съемке в дальнейшем.
С уважением.

Ilgiz 19-10-2011 21:31

quote:

В дрели используется именно синхронный двигатель.
Поэтому никак не пойму утверждения ))

Ilgiz 19-10-2011 21:48

По мне -молодец парень.
Конечно, было бы гораздо лучше использовать гриндер с асинхронным приводом запитанным через частотник. Это удовольствие вместе с расходниками обойдется не менее 20 т р. Парню это не надо. Он точит кухонник за 50 руб до состояния строгания бумаги. И врят ли занимается этим профессионально. Ресурса дрели хватит на 30 лет (по собственному опыту). Небольшая критика о несоблюдении правил заточки уместна. Да, износ клинка будет больше, РК менее стойкая. Если его устраивает - ради Бога.

А вот несоблюдение ТБ - это огромный минус, стоит задуматься.

Nikolay_K 19-10-2011 22:58

quote:

quote:
Originally posted by Ilgiz:

В дрели используется именно синхронный двигатель.

щетки --- это отнюдь не главная проблема

по мне гораздо важнее механическая характеристика
у асинхронного двигателя (АД) она жесткая,
у коллекторного двигателя (УКД) --- мягкая.

для абразивной обработки очень желательна высокая стабильность скорости вращения привода и асинхронный двигатель с его жесткой характеристикой более предпочтителен.

у коллекторного двигателя большая проблема в том,
что под нагрузкой его обороты резко падают
у АД такой проблемы нет

ясное дело, что есть и другие способы обеспечить стабильность....
например очень массивный маховик в сочетании
с работой короткими импульсами (чтобы скорость не успевала снизиться)

или какое-нибудь хитрое электронное процессорное управление двигателем
с обратной связью по частоте вращения, но это еще сложнее и дороже...

Ilgiz 20-10-2011 05:58

quote:
Originally posted by Nikolay_K:

для абразивной обработки очень желательна высокая стабильность скорости вращения привода и асинхронный двигатель с его жесткой характеристикой более предпочтителен.

Именно!
Исключительно поэтому токарные станки, гриндеры и прочее оснащают асинхронными двигателями.

calcell 20-10-2011 09:41

quote:
Originally posted by Nikolay_K:

что-нибудь типа Makita 9227
мощи там поболее будет ( 1200 Вт ),
надежности тоже
обороты низкие и с регулировкой от 600 до 3000 RPM

У неё нет реверса и на оборотах 600 долго не рекомендуют работать.

arba 20-10-2011 09:57

Думаю,что уменьшение диаметра шлиф.круга уменьшит негативное влияние обработки вдоль Р.К.

Tolstyk1972 20-10-2011 17:09

quote:
Думаю,что уменьшение диаметра шлиф.круга уменьшит негативное влияние обработки вдоль Р.К.

Я вот сам хочу попробовать мелкие стамески, резцы править. И заказать пару кругов из текстолита, для наклейки наждачки.

Nikolay_K 20-10-2011 17:32

quote:
Originally posted by Tolstyk1972:

хочу попробовать мелкие стамески, резцы править. И заказать пару кругов из текстолита, для наклейки наждачки.

а как Вы будете её туда наклеивать?

Tolstyk1972 20-10-2011 17:40

На тонкий двухсторонний скочь.У меня бруски для доводки ножа в поле из текстолита, с двух сторон Мирка разной зернистости на таком скотче. Нормально получается, фиг отклеишь даже когда надо.

dmitrith 21-10-2011 12:41

quote:
Originally posted by arba:

Пожалуйста по подробнее. Откуда такая мысь?

arba 21-10-2011 09:04

Определил исключительно визуально.Посмотрел видео обработки Р.К. прибором Edge Pro. Там заточка производится тоже не строго перпендикулярно Р.К.

oldTor 21-10-2011 09:10

"не строго перпендикулярно" и "вдоль" - принципиальная разница.
вот рекомендую полностью прочитать одну старую тему:
http://guns.allzip.org/topic/224/432041.html

dmitrith 21-10-2011 10:46

Риски могут идти под любым углом к РК, вспомните заточку косы, но не как не вдоль, когда они подрезают кромку.

dmitrith 21-10-2011 11:16

Дорогие коллеги, есть способ доводки РК круговыми движениями. Их делают опытные мастера, ибо короткие движения позволяют точнее держать угол, и Вы могли это видеть где ни будь или в кино. Но основного Вы могли и не заметить - нажим, для действия абразива, происходит тогда, когда это решит мастер для желаемого направления рисок, но не тогда, когда траектория движения идет касательно РК, исключая тем самом подрез кромки.
Удачи!!!

С большим к Вам уважением, Дмитрич.

A.V.X.1960 21-10-2011 16:41

Мужики, причем тут щетки и тип двигателя? Человек просто показал, как использовать дрель для заточки недорогого кухонного ножа, для тех, кто вообще далек от заточки. Просто дрель есть у всех (ну почти у всех), единственно-почти нет ни у кого приспособы для крепления дрели.Это и есть, на мой взгляд, главный недостаток способа.Кто увлекается заточкой-так точить не будет, а кто не увлекается, не заходит и не знает про ганзу-тот этот ролик не увидит.

dmitrith 21-10-2011 21:44

То: A.V.X.1960
Полностью с Вами согласен. Идея работоспособна и имеет место быть,
Просто внимательней надо отслеживать в каком месте круга идет обработка, дабы не схватить продольную риску. Можно использовать кольцо из шкурке, на текстолите, типа как работаешь торцом чашки.

Login: Serega 22-10-2011 22:25

quote:
Originally posted by A.V.X.1960:

единственно-почти нет ни у кого приспособы для крепления дрели

Кронштейны видел в магазине на днях, всякие-разные. Стоят от 0,5 до 1 кРуб. Вполне доступно. Есть правда и по дороже, типа такой http://www.inctrument.ru/index.php?rec=15808247&mcat=384
ВЕЩЬ!

Tanius 22-10-2011 23:59

quote:
Originally posted by Login: Serega:
Есть правда и по дороже, типа такой

То, о чём вы говорите не имеет никакого отношения к устройству продемонстрированном в ролике. Это, своего рода, заменитель сверлильного станка. Подобная стойка не способна выполнять те функции, на которые способен девайс из ролика.

grinderman 23-10-2011 12:42

Сам способ заточки для меня лично не приемлем.
Особенно, когда человек затачивает клинок на диаметральном отрезке.
Тут пол-круга работает на РК, а пол-круга работает от РК, отсюда и "расколбас" клинка при заточке.

Но... видео, само по себе, очень не плохое.

Достаточно грамотные и толковые объяснения.
Сам недавно снялся в паре роликов о заточке и понял, как это, оказывается, трудно объяснить все толково перед объективом видеокамеры.

Метод заточки на электродрели может быть сомнителен, но такого толкового видео в Ру-нете не хватает.

Так что, сценаристу и режиссеру - респект!

Tanius 23-10-2011 01:58

quote:
Originally posted by grinderman:
Сам недавно снялся в паре роликов о заточке

Ролики в студию! Улыбаюсь

ukt 23-10-2011 02:44

quote:
Дорогие коллеги, есть способ доводки РК круговыми движениями. Их делают опытные мастера, ибо короткие движения позволяют точнее держать угол,
Во-во!Самому так приходится заправлять ножи для полиграфии,а они у меня длинной до 135см.,а вообще есть и больше-до 5-ти метров!Правда круговые движения делаю так,чтобы заточка при передвижении бруска на "свежем" проходе была-бы всеже больше "на зерно"-так лучше "подрезается" и убирается клятый заусенец.К примеру-нож лежит РК на меня,проход бруском слева-направо,приэтом круговое движение бруска против часовой стрелки...Мое сообщение конечно оффтоп,но помоему именно этот достаточно интерестный момент и способ детально не разбирался.

grinderman 23-10-2011 09:49

quote:

Ролики в студию! Улыбаюсь

Чтобы потом мне здесь основательно "косточки перемыли" Ржу не могу

Нет уж! Подмигиваю

Хотя, "шила в мешке не утаишь".
Ролик уже в тырнете.
Скоро, кто нибудь найдет и здесь выложит Дразнюсь

quote:
Originally posted by dmitrith:
Дорогие коллеги, есть способ доводки РК круговыми движениями. Их делают опытные мастера, ибо короткие движения позволяют точнее держать угол, и Вы могли это видеть где ни будь или в кино...

Вот человек в очень доходчивой для народа форме показывает этот способ заточки:

http://www.youtube.com/watch?v=sCfl4stsagE

Я бы дал такое название этому видео: "Заточка ножа: пьяный стиль" Ржу не могу

arba 23-10-2011 18:24

Купил в Питере.Магазин 220 вольт.
http://www.skrabplus.ru/25526.htm
Цена 280 руб.