Как точат нож и сетку для мясорубки?

Димедролыч
Попросила тут жена заточить нож для мясорубки, а то не мелет мясо уже.

В нете вычитал, что точат в комплекте с сеткой. А как? Какие приспособы требуются для удержания при заточке, допустим, на гриндере?

ivan-3
Для меня этот вопрос тоже актуален. Присоединяюсь, как?

Свой опыт таков. Сначала начал своим любимым способом - восстанавливать те же поверхности что были, оставлять те же углы.
Сетку притирал на плоскости до 1200 грит. По центру была здоровая яма от десятилетий использований (старосоветская ручная). На ноже восстановил углы и заточил достаточчно хорошо.
В результате получилось черти что. Резало хорошо, но мясо не подавалось 😊 Т.е. то чуть чуть что подавалось отлично отрезалось и в результате из этого фарша получились котлеты как мясной зефир 😊 Настолько мелко порезано было мясо.
Подумавши что не так, подумалось что хорошо бы чтоб был зазор между РК ножаи стекой, чтобы в него входило мясоа потом отрезалось (в смысле микрофаску задумал) Но пока не перетачивал, ибо всеж не знаю что должно быть.

Димедролыч
Вычитал, что до зеркального блеска сетку нельзя выводить. Должны оставаться риски для последующего заполнения их жиром при перемеливании мяса. На гладкой поверхности жир не держится и получается практически рубка на сухую...

Как руками выправить сетку - это понятно. А именно с какими приспособами на гриндере точить? Понятно без магнита тут не обойтись. С сеткой будет просто, а вот как сам нож удерживать? У него плоскость жопки маленькая, на магните не держится. Пробовал с мощным магнитом - он прилипает к станку 😊 Тож точить не получается...

Nikolay_K
Димедролыч
А именно с какими приспособами на гриндере точить?

на ленточном гриндере я бы не советовал
есть большой риск испортить "сетку"
завалив плоскость

годные варианты --- либо хороший плоскошлифовальный станок
с магнитным столом и т.д.

либо на большом круге, на торце этого круга,
но при условии, что торец выведен в плоскость,
скорость небольшая и т.д.
например, вот на такой машине:
http://arsenalshop.ru/goods-1598-%D0%A2%D0%BE%D1%87%D0%B8%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D0%B0%D1%8F+%D0%BC%D0%B0%D1%88%D0%B8%D0%BD%D0%B0+NS2-300A.html

hunter1957
Я думаю что проще будет на стекло наклеить водостойкую шкурку и потихоньку руками чуть помедитировать...Гриндер точность до 0.1 мм даёт ,лично я на гриндере 100% завалю в какую нибудь сторону....
Б.Виктор
Добрый вечер!
Решетка и нож к мясорубке притираются. ivan-3, зазора быть не должно. Перед использованием,просто смажьте нож пищевым маслом.


Nikolay_K
Б.Виктор
Решетка и нож к мясорубке притираются. ivan-3, зазора быть не должно.


притираются... да, но только до определенного уровня шерховатости
после которого надо будет остановиться

а если увлечься процессом и пойти дальше,
то они начнут прилипать друг ко другу
как концевые меры длины (КМД, они же плитки Иогансона)
с их 14-ый классом чистоты
http://www.youtube.com/watch?v=kwz6IN3k-rc

Nikolay_K
Кстати, эта тема --- боян...

была уже вот эта:
https://guns.allzip.org/topic/224/438040.html

нехорошо как-то получается...