Точилки Ефима (Ex. Заточное приспособление от Driver)

Alexx_S 22-12-2011 21:34

Наткнулся тут на точилку, которой пришел прям таки в восторг. Как профессиональный конструктор снимаю шляпу перед простым, технологичным и оригинальным решением зажимного узла.
Автор данного приспособления - Ефим (Driver). В свое время он размещал тему в Мастерской, но она прошла незамеченной. С его разрешения размещаю здесь фотографии точилки и ссылку на тему на форуме Rusknife.com

Сделал себе заточку 
Новая точилка 
Начинаю новую точилку - уже сделал...
Новая точилка 
Начинаю новую точилку - 2

Поясню что мне понравилось: с помощью минимума простых деталей разрешено сразу несколько проблем, а именно:
-зажимные губки разносятся на нужное расстояние, что позволяет зажимать клинки разной длины и конфигурации
-оригинально решен поворотный узел, он настолько органично вписан в конструкцию, что не потребовал никакого ее усложнения и дополнительных деталей

Шарнирный узел аналогичен таковому у Edge Pro.

На мой взгляд, это приспособление вполне имеет право на жизнь. Предвидя дискуссию на счет противопоставления свободного размещения ножа на столе и его зажима: на мой взгляд, данное приспособление с ним не конкурирует, это скорее альтернатива Lansky и DMT Aligner - есть зажим, есть более совершенный шарнирный узел и нет проблем с закреплением длинных клинков и дискретным изменением угла.

Alexx_S 22-12-2011 23:31

Еще фото:

Alexx_S 22-12-2011 23:35

Оказывается, я пропустил тему с новой редакцией точилки:

Привет, камрады!
Вот, чтоб вам нескучно было...
Усовершенствовал свою точилку.
Теперь расстояние(радиус) от стойки до лезвия - 38см!.
На таком радиусе форма лезвия не имеет значения - угол
заточки практически один и тот же. Угломером пользуюсь электронным(Кетай).

monia 23-12-2011 10:34

Очень понравилась идея и реализация. Хочу такую.
Единственное, что можно добавить, это возможность крепления более масивных абразивов.

------------------
Искренне Ваш Моня.

Alexx_S 23-12-2011 10:49

quote:
Originally posted by monia:

Единственное, что можно добавить, это возможность крепления более масивных абразивов.

А там крепления, насколько я понимаю, сделано по аналогии с Edge Pro: бланки со скосами, на которые крепится абразив. Зажим - пружинный.
Мне, например такая конструкция не подходит - мне важнее возможность закреплять какой угодно абразив любой длины. Кроме того, многие абразивы выпускаются двусторонними.

SergioBY 23-12-2011 13:23

хорошая точилка, думаю советовать автору убрать зажим будет мягко говоря неуместно :) это же не ЭП.
меня два момента интересуют, насколько удобно точить снизу вверх (вижу ручка Г-образная, но насколько это помогает) и как удаётся обеспечить правильное положение ножа (чтобы строго горизонтально, симметрично для обеих сторон и возврат точно на прежнее место)

Alexx_S 23-12-2011 13:48

quote:
Originally posted by SergioBY:

хорошая точилка, думаю советовать автору убрать зажим будет мягко говоря неуместно это же не ЭП.

Вопрос зажима, я смотрю, больной для этого форума. Не хотелось бы ломать копья и в этой теме. Скажу лишь одно: приспособления придумываются разными людьми и для разных людей. И если люди опытные знают как использовать эту самую свободу перемещения ножа на столе, то для значительной части пользователей это будет выступать неудобством.
Лично знаю человека, который так и не освоил Апекс и давал ножи мне на заточку. А Апекс пылится дома.

С другой стороны, конструкция приспособления такова, что закрепить на ней столик с подвижным упором вполне возможно.

quote:

меня два момента интересуют, насколько удобно точить снизу вверх (вижу ручка Г-образная, но насколько это помогает) и как удаётся обеспечить правильное положение ножа

Снизу-вверх это как? Зажим поворачивается вокруг своей оси для заточки другой стороны лезвия.

quote:

как удаётся обеспечить правильное положение ножа (чтобы строго горизонтально, симметрично для обеих сторон и возврат точно на прежнее место)

Я тоже задавал этот вопрос - на данный момент никак, крепление на глаз. Но, опять же, это вполне реализуемо.

SergioBY 23-12-2011 16:17

quote:
Снизу-вверх это как?

на ЭП абразив двигается почти параллельно верстаку, это удобно для контроля и рука меньше устаёт.
у точилки Ефима рука двигается условно "из-под стола", поэтому (ИМХО) он поставил изогнутую ручку, интересно, насколько это удобно.

monia 23-12-2011 16:26

quote:
А там крепления, насколько я понимаю, сделано по аналогии с Edge Pro: бланки со скосами, на которые крепится абразив. Зажим - пружинный.
Мне, например такая конструкция не подходит - мне важнее возможность закреплять какой угодно абразив любой длины. Кроме того, многие абразивы выпускаются двусторонними.

Именно это я и имел в виду. У меня камни от 10 см до 25см. Толщиной от 6мм до 3см. Хотелось бы иметь возможность использовать их.

------------------
Искренне Ваш Моня.

Alexx_S 23-12-2011 21:10

quote:

на ЭП абразив двигается почти параллельно верстаку, это удобно для контроля и рука меньше устаёт.у точилки Ефима рука двигается условно "из-под стола", поэтому (ИМХО) он поставил изогнутую ручку,

Согласен, если задрать зажим кверху, то будет удобнее.

A.V.X.1960 26-12-2011 19:16

quote:
Originally posted by Alexx_S:

на ЭП абразив двигается почти параллельно верстаку, это удобно для контроля и рука меньше устаёт.у точилки Ефима рука двигается условно "из-под стола", поэтому (ИМХО) он поставил изогнутую ручку,

Согласен, если задрать зажим кверху, то будет удобнее.

Я бы не сказал, что удобнее.Это зависит от высоты стола, вернее на какой высоте находится зажим с ножом. Я попробовал точить параллельно столу-мне удобней держатель толкать немного вверх, а если параллельно столу-то стоя даже удобней.Да и автор, наверное, сделал так специально-он же её сам делал.

Alexx_S 26-12-2011 23:31

quote:
Originally posted by A.V.X.1960:

Я бы не сказал, что удобнее.Это зависит от высоты стола, вернее на какой высоте находится зажим с ножом. Я попробовал точить параллельно столу-мне удобней держатель толкать немного вверх, а если параллельно столу-то стоя даже удобней.Да и автор, наверное, сделал так специально-он же её сам делал.

Возможно, тут пробовать надо

Команданте 09-01-2012 10:36

А сколько стоит такая точилка? В смысле не продается ли?

Alexx_S 09-01-2012 11:48

Пока нет, но спрошу у автора

Команданте 09-01-2012 11:58

quote:
Пока нет, но спрошу у автора

Буду признателен :-).

Alexx_S 25-03-2013 10:12

quote:
Originally posted by Михалыч10:

Доброго всем здравия!И мне интересно. Если Вас не затруднит, сообщите мне тоже.

Написал.

Alexx_S 20-04-2013 17:22

Мой видеообзор заточного приспособления от Ефима: 

А вот и сам создатель :)

OPINEL 20-04-2013 18:52

Я бы купил.

Alexx_S 20-04-2013 21:32

quote:
Originally posted by OPINEL:

Я бы купил.

Напишите мне на почту мой_ник@bk.ru

Alex-664 23-04-2013 13:36

А купить возможно?

Andrew_b11 23-04-2013 17:04

Любопытства ради... озвучте цену пожалуйста.

Alex-664 23-04-2013 21:38

Цена даже не дорогонах, а просто ох...ть как дорогонах. Эта цена для заточников профи, зарабатывающих этим на жизнь. Успехов в бизнесе!

tochilshik 2 24-04-2013 12:10

По поводу цены ,вопрос дороговизны сразу понимается по другому когда представляеш,какой нужен материал,какие станки,инструментальная база,а идея она тоже стоит.Попробуйте сделать дома ,тем более идея уже есть бесплатно,я делаю потихоньку и понимаю за что автор берёт деньги.А заработать затачивая на приспособлениях данного типа сложно.С уважением.

Andrew_b11 24-04-2013 12:33

Таки да - не дёшево. Но правда - не сильно дороже Апекса.
А профессионал (кормящийся от своего дела) на инструментах не экономит. Так что кому надо - купят.

Alexx_S 24-04-2013 12:55

Насчет позиционирования точилки я бы поспорил. Профессионалу больше важна производительность, чем качество заточки. Ему скорее надо сделать быстро и удовлетворительно, чем долго и качественно. В противном случае, он очень долго будет ждать богатого клиента, который в состоянии оплатить полтора часа его работы.

В то же время, самую дорогую технику, что фото-, что другого плана, покупают любители. Или вот взять автомобили - самые дорогие не у таксистов ведь :P

Точилка - для любителя ножей, который раз и навсегда хочет закрыть вопрос с качественной заточкой ножей.

А по поводу цены... Как пример, могу привести себя. Свой первый нож я купил в комплекте с Трианглом, причем Триангл стоил дороже ножа. Сейчас я покупаю ножи реже, но стоимость их гораздо выше. Недавно вот Флиппер Широгорова купил с подшипником. А стоимость всей "коллекции" я даже под дулом автомата считать не буду :) И для ее обслуживания вполне можно купить и дорогую точилку.

DMaster 24-04-2013 15:16

quote:

Насчет позиционирования точилки я бы поспорил. Профессионалу больше важна производительность, чем качество заточки. Ему скорее надо сделать быстро и удовлетворительно, чем долго и качественно. В противном случае, он очень долго будет ждать богатого клиента, который в состоянии оплатить полтора часа его работы.

+100500
По-моему, один из ключевых моментов.
Но как же она (точилка) всё-таки здорово сделана!..
Вкуснотищщщщща...

Alexx_S 24-04-2013 15:25

Утащил из темы о продаже однозажимной точилки фото.

http://ru-knife.livejournal.com/2578866.html

Точилка из первой партии, сделанных на продажу. Делалась в январе как упрощенный вариант основной точилки, более простой и компактный.

Продаю не я, сразу оговорюсь, а известный на форуме продавец Stas Spb.
Точилка продается в единственном экземпляре, на остальные надо вставать в очередь у мастера.

Andrew_b11 24-04-2013 15:28

О, да, самые дорогие авто не у таксистов, а допустим, у нефтемагнатов. Но у них - совсем другие "инструменты" и очень не дешёвые.
А это я к тому, что профессиональный фотограф не будет работать мыльницей (хотя наверняка есть в его арсенале). И принцип разумной достаточности - неприменно присутствует.
Просто у уважаемого мастера прекрасно реализован узел зажим+поворот, что обеспечивает большую скорость и точность угла. Что в свою очередь, позволяет очень быстро наточить несколько ножей. Хотя гриндером - да, можно гораздо производительнее работать. Но и ленты дороги... и т.д. и т.п. А у профи будет и то и другое - как и кучу ножикоФ наточить, так и с эксклюзивной моделью поработать...
Но лично я если бы не купил апекс - то выбрал бы от Ефима точно. Ибо есть небольшой геморой удержания ножа на столике.

Alexx_S 24-04-2013 15:33

Я к тому, что только в крупных городах у профессионала будет достаточно клиентов на такую дорогую заточку. В основном же, потолок в заточке - это гриндер или Тормек. У меня друг проффессионально затачивает ножи на Томеке, точилка ефима его интересует только как домашняя и для пары-тройки постоянных клиентов.

SIARHEY 24-04-2013 23:28

А смысл этой точилки?

Alexx_S 24-04-2013 23:54

Точить, это очевидно

bgso 26-04-2013 21:33

bgso 26-04-2013 21:34

Немного не пойму о чем спор, т.к.имею и точилку Ефима и Ермак3, и другие (водные японские камни, мусаты и точильный набор Triangle Sharpmaker 204MF и многое другое).
Каждая имеет свои плюсы и минусы и применяется исходя из требуемого решения, поставленной задачи и умения исполнителя. Когда необходимо пользуюсь тем или иным, выбирая что нужно: качество, быстроту, точность, мобильность и т.д).
Применение тех или иных приспособлений обусловлено этим. Но а стоимость - это все относительно, давно пришел к выводу: из трех показателей (быстро - качественно - недорого) можно выбрать только два.
Поясняю:если быстро и качественно, то дорого; если качественно и недорого, то небыстро; быстро и недорого, то некачественно.
Каждый волен выбирать то, что ему нужно...

bgso 26-04-2013 21:45

А насчет диспута о фотоаппаратах...
Учился в детстве у проффи и мастера. Запомнил его слова: Снимает не фотоаппарат, а фотограф...
И со слов мастера - самые лучшие его фотографии были сделаны им как раз, можно сказать - мыльницей(в то время фотоаппаратом ФЭД), хотя у него был и хассельблад - мне как юнцу давал попользоваться, но мне особо качества в фото не добавляло...

kyk_vasa 13-05-2013 18:57

Вот что то похожее (типа Ефима, но попроще) http://www.kmesharp.com/

Alexx_S 13-05-2013 19:46

Да, очень похоже на простую версию точилки. Когда мы впервые ее увидели, то были поражены схожестью мыслей. В то время мы изобретали зажим для клинка - получалось очень-очень похоже. От того зажима мы ушли, сейчас он совсем другой, но в то время мы были просто поражены.

Mcarrow2010 30-05-2013 23:39

Ув. Алекс! Как-то тему заточки упустил. Имею китайского клона apex, но очевидно, что точилка Ефима намного надежнее (хотя бы в силу используемых материалов) и функциональнее. Подумывал купить фирменный Apex, но посмотрев видео и почитав отзывы, хотел бы купить точилку Ефима. Прошу сбросить в личку как это сделать и цену, естественно

mezz 03-06-2013 14:16

Доброе время суток, озвучьте мне так же цену с доставкой в Московскую область. Заренее благодарю.

dimonKUD 04-06-2013 06:41

Одно мне не нравится в этой точилке - долго ждать изготовления.

Alexx_S 04-06-2013 07:42

А нам это как не нравится... За прошедший месяц было изготовлено 4 точилки, а очередь выросла на 12 человек. Такими темпами сроки будут увеличиваться в геометрической прогрессии.
Что с этим делать мы думаем. В первую очередь - отработаем конструкцию на технологичность. Пытались отдать кое-какие детали на сторону, но там размер партии должен быть приличный, сотни (а лучше тысячи) штук. Показывали точилку производителям в Канаде - расценили почти вдвое дороже, чем точилка сейчас продается.
В общем, та же ситуация, что и с кастомными ножами.

dimonKUD 05-06-2013 10:47

Если вдруг появится отказник, то я готов, ждать не хочу.

Treveler 05-06-2013 17:09

Интересует стоимость и сколько надо ждать.

Alexx_S 06-06-2013 09:05

Друзья, всем ответил.
По вопросам заказа точилки лучше писать сразу на почту, мой адрес - в профиле.
В этой же теме хотелось бы видеть вопросы по конструкции и обсуждение.

Alexx_S 06-06-2013 09:17

Фото точилок, сделанных в последнее время. Качество ужасное, но мастер может концентрироваться только на чем-то одном, и это не фото :)

Alexx_S 07-06-2013 09:37

Вот такая еще делалась, с присоской Panavise

garbage144 09-06-2013 19:10

напишите цены в личку

ErnestoChe 14-06-2013 03:38

Интересная тема

May 14-06-2013 23:49

Всем хороша, но больно громоздка.

Alexx_S 15-06-2013 12:04

Новая будет компактнее. Но аналога Лански не будет, само собой. Точилка изначально создавалась как настольный вариант с нормальным межосевым расстоянием.

ikasimov 15-06-2013 13:48

ждем с нетерпением чтобы взглянуть на новую...)))

Dimamoscva 16-06-2013 05:12

напишите в личку цены и сроки

Dimamoscva 16-06-2013 05:14

Если можно то сбросьте цены и сроки в личку или на почту

puleulovitel 16-06-2013 14:49

quote:
Если можно то сбросьте цены и сроки в личку или на почту

Поддержу.
Тоже есть интерес.

ikasimov 10-07-2013 01:47

quote:

Новая будет компактнее.

когда же покажете?

Alexx_S 10-07-2013 06:52

quote:
Originally posted by ikasimov:

когда же покажете?

Надеюсь, что уже скоро будем делать.

mr.clever 15-07-2013 12:36

Здравствуйте! Отпишите по цене и срокам в пм или на почту.

С уважением, Александр

Alexx_S 15-07-2013 07:41

отправил на почту

SENTANO 15-07-2013 10:32

Добрый день,

Хотелось бы уточнить по срокам и ценам.

Alexx_S 15-07-2013 10:47

Отправил.

Друзья, эта тема - не для заказов. Как будет готова новая конструкция, создам специальную тему в "Барахолке" Пока же отвечаю всем на почту, лучше писать сразу туда. Мои контакты - в профиле.