Викторинокс "на коленке"

gkrechet
От нечего делать попробовал поправить свежеобретенный "Викс". Взял керамическую чашку и возил круговыми против часовой по ребру, а не донышку. Ориентировался на ощущения по звуку. Очень быстро понимаешь, что и как нужно делать. Результат - газету режет на раз, бреет и т.д. Фищка - правильность действий определяется звуком. Понятно, что Америку не открыл, но для правки начинающими большинства классических складников, возможно пригодится. "Время не имеет значения" (c)
Если баян - сносите тему.)))
Кстати, чашка у меня царскосельская. Погуглил немного, по вопросу каолина, возможно, модератор подскажет.
oldTor
сколько раз точил викториноксы, что новые, что старые - всегда было ощущение одно и то же - как ни правь и ни точи - садятся они быстро - мягковаты. Пришёл к выводу, что оптимум для них - это наклёп. Поэтому и довожу и правлю их на сланцах. Сланец предпочитаю для них потвёрже - Green Brazilian или что-то похожее. А для заточки в полевых условиях беру для него кусок старого советского оселка из чёрного грубого сланца (примерной зернистости около 1500-2000 грит).
А вот правка их на керамическом мусате не очень понравилась - ну да, бреет. Но садится очень быстро.
Nikolay_K
gkrechet
Если баян - сносите тему.)))

боянистый боян

есть уже тема https://guns.allzip.org/topic/224/432700.html

gkrechet
Хех! Вопрос не в оптимуме, а в разумной достаточности доводки ножа. Того, который у большинства в кармане постоянно. Мне кажется, что было-бы неплохо описать предельно доступно доводку баков-опинелей-виксов для тех, кто хочет не углубляясь в пучину теории, получить результат, отличный от заводской заточки с применением минимума усилий и затрат. На первых порах. Чтобы загуглив, человек попал на нужную для него тему, а получив простые инструкции и приведя нож в порядок, задумался о высоком.))) Ну, примерно как я в свое время. Не всем захочется углубляться в теорию и вдумчиво изучать посты Николая или Владимира Дмитриевича. Но если пара человек заинтересуются - это уже не плохо.
oldTor
По-моему мой вариант мало чем отличается от предложенного Вами в степени сложности использования. Вопрос всего лишь наличия брусочка стоимостью в районе 300 рублей. А навык везде нужен. А прирост достигнутого качества - выше. Не вижу тут особых углублений ни в теорию ни во что-то ещё. Ну ежели считать пучиной теории необходимость иметь в доме\ на даче один - два брусочка, помимо кружек - то да, конечно.
Nikolay_K
https://guns.allzip.org/topic/224/473263.html


2. При пользовании форумом запрещается:

2.3 Открывать топики-дублёры уже существующих тем.
...

3. За нарушение настоящих Правил нарушителям выносятся:

3.1.1 Замечание.
Срок действия замечания неограничен.
Основанием для вынесения замечания является однократное нарушение Правил в части пунктов 2.1, 2.2, 2.3.
Вынесение двух замечаний приравнивается к предупреждению.

тему закрываю.

дальнейшее обсуждение прошу вести в теме
https://guns.allzip.org/topic/224/432700.html