Помогите определиться с набором камней по гритности

vininull 22-05-2012 21:04

Приветствую заточную палату.

Хоть название тему и выглядит по ламерски прошу в поиск меня не посылать, я его уже несколько дней курю но конкретно по своему вопросу найти ничего не могу.
Задача у меня вот какая:
Сейчас у меня следующий набор водников 220, 1000, 3000. Камни в своё время покупал не самые дорогие и каждый от разного производителя в общем сборная солянка. Кроме того чувствуется что очень большой перепад между 220 и 1000.
Хочу купить себе набор из 3-х камней чтобы если надо то и дефекты на рк выправить и рабочую остроту вывести. В фирмах камней я не силён но видел в работе камни фирмы Chosera и они мне очень понравились. Теперь конкретно вопрос: Chosera имеет камни гритностью 400,600,800,1000,2000,3000 дальше я не беру потому что до полировки на камнях я ещё не дошёл. Все камни брать смысла нету, дорого и некоторые слишком близки. Какой бы набор из 3-х камней вы бы посоветовали выбрать?
Советы по другим фирмам тоже приветствуются.

Алекс

Alexx_S 22-05-2012 23:08

Это с учетом имеющегося набора 220, 1000, 3000?

quote:
Originally posted by vininull:

дальше я не беру потому что до полировки на камнях я ещё не дошёл

Я бы взял еще 5000 - до полировки ему еще далеко, это примерно как 1000 камень от EdgePro

vininull 23-05-2012 12:13

quote:
Originally posted by Alexx_S:

Это с учетом имеющегося набора 220, 1000, 3000?

Привет Алекс,
забыл уточнить этот момент. Нет это без учёта того что есть, хочу новые 3 камня чтобы было от одного производителя.

Alexx_S 23-05-2012 07:22

Ну не знаю... По мне, три камня - это как-то маловато будет. На твоем месте я бы оставил существующий набор и дополнил его камнями на 5000грит и 400.
Если, все-таки, нужны три камня, то я бы выбрал 400, 1000 и 3000

oldTor 23-05-2012 09:44

камни от хорошего производителя и серьёзной серии - это конечно прекрасно, но стоит иметь ввиду, что это совершенно не обозначает оптимума их последования при заточке и универсальности. Разной гритности они будут и разной твёрдости и поведения. Так что поддерживаю идею Alexx S насчёт дополнить существующий набор.

alex9635 23-05-2012 10:49

quote:

Какой бы набор из 3-х камней вы бы посоветовали выбрать?

Я бы взял 400, 1000 и 5000.

Если честно, то этого более чем достаточно. Особенно для Chosera. 1000 легко уберет риски от 400 и 5000 более чем уместен после 1000. После 1000 многие берут 6000 и все нормально. Можно брать и еще более мелкий камень, но тогда надо будет делать микроподвод. Потом, чем меньше камней, тем лучше и быстрее у вас будет получаться. В дальнейшем возьмете 10.000 от любого производителя для создания микроподвода и у вас будет идеальный набор камней (с учетом имеющегося камня в 220 грит). Хотя нет. Для идеальности нужна алмазная 8 дюймовая пластина DMT 220 грит для выравнивания ваших камней. И между 220 и 1000 я бы не стал вставлять другие камни. 1000 абсолютно нормальный точильный камень, который способен убрать если и не все, то большинство следов от 220 и для ножа это более чем достаточно. 220 используется только для исправления геометрии. Т.е. очень редко. Поэтому основная заточка будет производиться на 1000. После второй или третьей заточки на 1000 никаких следов от 220 не останется точно.

vininull 23-05-2012 11:55

Спасибо за советы, уже вижу что с 5000 я явно поспешил списывая его со счетов, и 400 тоже будет полезен!

shchetkin556 23-05-2012 21:02

Александр, приветствую тебя на форуме! По вопросу о «японцах» водниках леще всего задать вопрос Nikolay_K, а по вопросу решению задачи к всеми уважаемому Дмитричу.
Уверен они помогут!!!
P.S. Господа! если я правильно понял к нам обратился за помощью Алекс с YouTube его видео с ником vininull многие смотрели. Человек очень корректный и честный. Не откажите в помощи!

Nikolay_K 23-05-2012 22:53

quote:

Chosera имеет камни гритностью 400,600,800,1000,2000,3000 дальше я не беру потому что до полировки на камнях я ещё не дошёл. Все камни брать смысла нету, дорого и некоторые слишком близки. Какой бы набор из 3-х камней вы бы посоветовали выбрать?

1) на самом деле есть еще NANIWA CHOSERA 5000 и 10000

2) если брать только 3 камня, то я бы взял 400, 1000 и 3000

3) если брать 4 камня, то я бы добавил 2000

4) если захочется заняться тонкой доводкой,
и возникнет задача подобрать тонкие доводочные камни,
то вместо NANIWA CHOSERA 5000 и 10000 я бы предпочел
натуральные японские камни, их вполне реально найти
за сопоставимые с ценой этих NANIWA CHOSERA 10000 деньги
пусть это будут камни небольшого размера, но именно натуральные,
толку будет гораздо больше.

5) если предполагается оставить уже имеющиеся 220, 1000 и 3000
и доукомплектовывать их камнями серии NANIWA CHOSERA
то задача выбора становится нетривиальной и неоднозначной,
но я бы в этом случае все равно бы точно взял 400,
а дальше всё зависит от того с какими сталями предстоит работать...
и что за камни уже имеются

В некоторых случаях полезно иметь несколько разных видов 1000 камней,
например у меня их с пол-дюжины и всем находится применение.

vininull 23-05-2012 23:12

quote:
Originally posted by Nikolay_K:

но именно натуральные,
толку будет гораздо больше.

Спасибо за разьяснение Николай! Мегареспект за ваши семинары!
Один вопрос остался , как узнать что камень натуральный, есть какое-то обозначение? А то я обычно вижу waterstone,whetstone... и по этому видимо не определить...

vininull 23-05-2012 23:13

quote:
Originally posted by shchetkin556:

Александр, приветствую тебя на форуме!

Спасибо! Приятно что признали :)

Nikolay_K 24-05-2012 12:08

quote:

Один вопрос остался , как узнать что камень натуральный, есть какое-то обозначение? А то я обычно вижу waterstone,whetstone... и по этому видимо не определить...

на английском это называется Japanese Natural Waterstones (Whetstones)
на жаргоне форумов: jnats

по-немецки Japanische Natursteine или Natürliche japanische Schleifsteine

по-японски 天然砥石

внешний вид и маркировка у них
настолько характерные, что трудно спутать их с синтетическими

http://www.messerkontor.eu/SCH...33_174_750.html

http://www.gut-rasiert.de/forum/index.php?topic=16646.0

shchetkin556 24-05-2012 12:08

Уверен, что не в тему! Но хочу выразить благодарность Николаю К за помощь в приобретении камня гуанси. Согласно ссылки мой шеф умудрился через интернет в Китаи купить мне камень. Китай страна контрастов в магазинах продающих ножи даже не слышали, о гуанси не на русском, не на английском и даже на китайском. Пришлось покупать внутри страны через интернет! ПАРАДОКС!! В рядовых лавках не купить: брендованых Китайских ножей.

N2307a 01-02-2014 13:49

http://www.liveinternet.ru/users/laotzu/post265462552/

Dimidik 10-04-2014 03:31

Привет, форумчане!
С гритностью вроде определились , но для полноты картины возник у меня вопрос такой: Принципиально ли использовать камни одного производителя при переходе на следующий по гритности камень? И можно ли работать на камнями разных по способу (спекания-связывания зерна) изготовления ? Или важен только принцип, мягкое на твердом, твердое на мягком?
Спасибо!

Nikolay_K 10-04-2014 06:03

quote:
Originally posted by Dimidik:

Принципиально ли использовать камни одного производителя при переходе на следующий по гритности камень?

нет.

не принципиально.

Более того, умело подобранное чередование камней с разным типом связки позволяет получать более интересный результат,
чем работая в рамках одной серии камней меняя только тонкость зерна.

quote:

И можно ли работать на камнями разных по способу (спекания-связывания зерна) изготовления ?

Можно. И не нужно бояться с этим экспериментировать.

quote:

Или важен только принцип, мягкое на твердом, твердое на мягком?

Принцип этот важен и очень полезен. Придерживаться его необходимо. Но недостаточно.

По мере углубления познаний и умножения опыта он будет обрастать многочисленными ньюансами и может быть даже иногда исключениями,
как это обычно бывает со всеми теориями и принципами.

Так, что советую прислушиваться к тому, как откликается сталь на абразив.
Присматриваться к характеру отделки поверхности.
Следить за тем, как уходят риски от предыдущего более грубого зерна...
И потихоньку сами всё поймёте.

dmitrichW 10-04-2014 07:59

Коллеги, не гнушайтесь алмазиками для обдирки.

Crossraccoon 11-04-2014 12:03

золотые слова :)
в разы экономит время и нервы

Applegrub 12-04-2014 11:51

Подскажите, а для обирки какие алмазы лучше? С монослоем, как DMT или на связке, как Веневские? И у каких больше ресурс?

Alex_klg 12-04-2014 16:16

Время и деньги лежат на разных чашах весов..
гальванический алмаз наиболее быстр, дорог и недолговечен и груб по последствиям.
следующим я бы поставил латунную связку м02-05 как на радиусных хонах.
скорость ниже, чистота выше, износостойкость максимальная.
веневские помедленнее, чистота максимальная, износ.. есть.

Мой выбор первый в виде корс и ультрафайн для снятия металла и причесывания ужасов за минимальный промежуток времени. Дорого, но оправдано. Не каждый день дерешь заготовки"..

Applegrub 12-04-2014 19:54

Спасибо, Алексей. А второй вариант, это что? Можно ссылку на производителя или описание?