Эхо событий

AU-Ratnikov
В ГД внесены поправки об уголовной ответственности за ношение холодного оружия.

5.10.2013, Москва 16:05:11 В Госдуму внесены поправки в Уголовный кодекс РФ, предусматривающие ответственность за незаконные приобретение, сбыт или ношение холодного оружия, в том числе метательного оружия.

Исключение составляют места, где ношение холодного оружия является принадлежностью национального костюма или связано с охотничьим промыслом.

Авторами документа выступили депутаты Госдумы Сергей Миронов и Татьяна Москалькова из фракции "Справедливая Россия".

Согласно тексту законопроекта, за нарушения предлагается ввести обязательные работы на срок до 480 часов, исправительные работы на срок от года до двух лет. Кроме того, предлагается наказывать принудительными работами на срок до двух лет, арестом на срок от трех до шести месяцев или лишением свободы на срок до двух лет.

Как говорится в пояснительных материалах к проекту, холодное оружие после отмены в 2003г. уголовной ответственности за его ношение вышло из контроля. Либерализация в этой части уголовного законодательства привела к всплеску правонарушений, совершенных с использованием холодного оружия.

Сегодня ранее, говоря о том, какой вклад законодатели могут внести в решение проблем межнациональных отношений, преступности среди мигрантов, заместитель спикера Госдумы Владимир Васильев отметил, что за последнее время "вышло из-под контроля холодное оружие". По его словам, депутатам нужно подумать об этом и принять взвешенное решение.

AU-Ratnikov
Анализируя высказывания и события прихожу к выводу о высокой вероятности принятия соответствующих ужесточений.
Немо
Давно уже все приличные люди, если уж имеют ножЫк-свинорез при себе, носят с собой сертификат из магазина о том, что это хоз-быт. А кто не носит - ССЗБ.
Но зная наши реалии - сейчас и за швейцарский Викторинокс хватать начнут - типа до выяснения...
Sher_Khan
AU-Ratnikov
об уголовной ответственности за ношение холодного оружия
никакого холодного - только хозбыт
Sher_Khan
В связи с этим или нет...
На просторах инета с пару недель назад читал историю об остановленном гаишниками водиле, у которого увидели в машине бейсбольную биту и, застращав карами до смерти, изъяли безвозмездно и беспротокольно. Назвав его лопухом и попутно почти не веря в эту историю, почти забыл про всё.
Но. На прошлой неделе был остановлен на посту для проверки документов и первый вопрос, который услышал, "Ножи, бейсбольные биты с собой есть?" "Спросил, а что, бейсбольные биты уже холодное оружие?" Мент как-бы не расслышал и, получив ответ "Ничего нет", отстал.
Так вот, внимание, вопрос. Что это было то такое?
Sher_Khan
AU-Ratnikov
https://guns.allzip.org/topic/103/1248146.html
почитал, поржал. Ну ведь это же абсолютно незаконно, как мне изначально и показалось? Нет? А почему они спрашивают только про биты и ножи, а не про золотые изделия, антиквариат и фото-видеотехнику?
ЗЫ. И хотелось бы увидеть забаненного Пилигримуса. Пусть тут дорасскажет про места жительства и временного пребывания, а также про хранение/транспортировку в машине. А то я малость недопонял. Надо ссылочки на бумажечки, сам я не могу найти согласующиеся.
sixforest
депутаты Госдумы Сергей Миронов и Татьяна Москалькова из фракции "Справедливая Россия".
"Я, грешный человек нарочно бы записался к большевикам единоросам чтобы тебя расстрелять! Расстрелял бы и обратно." (с)
А вообще с одной стороны как бы и правильно, с другой толку то, хозбыт вполне себе справляется. Да и хотелось бы иметь возможность ношения ХО на законных основаниях.
gamych
Как это они про транспортировку забыли?
AU-Ratnikov
Sher_Khan
Так вот, внимание, вопрос. Что это было то такое?



https://guns.allzip.org/topic/103/1248146.html
AU-Ratnikov
Немо
Но зная наши реалии - сейчас и за швейцарский Викторинокс хватать начнут - типа до выяснения...

Совершенно так. 😊


Немо
Давно уже все приличные люди, если уж имеют ножЫк-свинорез при себе, носят с собой сертификат из магазина о том, что это хоз-быт. А кто не носит - ССЗБ.


Сертификат здесь не более чем плацебо.

Vikt2
А и правильно... 😀
medved 73
а как же мне в лес за грибочками ходить? 😀
AU-Ratnikov
medved 73
а как же мне в лес за грибочками ходить? 😀

Как обычно. И ствол тоже с собой не забывайте.

Sher_Khan
AU-Ratnikov
https://guns.allzip.org/topic/103/1248146.html
ухахатайка. Ну ведь это же абсолютно незаконно, так?
Хотелось бы тут увидеть забаненного Пилигримуса с объяснениями по поводу мест пребывания и транспортировки/хранения в машине, а то я никак соответствующих бумаг не нарою.
ЗЫ. Куда на фиг пропадают (вообще не появляются) сообщения??
AU-Ratnikov
Sher_Khan
ЗЫ. Куда на фиг пропадают (вообще не появляются) сообщения??

Глючит не по детски.

AU-Ratnikov
Sher_Khan
Ну ведь это же абсолютно незаконно, так?

Во первых в России чаще не по закону а как обычно. Все и везде.
Во вторых - которые слишком умные пойдут грузить не люминий, а чугуний и будет им все как положено по закону, не вопрос.

Landgraf
Сегодня побывал в своём ОВД... Зоопарк, вот вылитый зоопарк...
"Косят" подряд, полными Газелями подвозят. Перочинный нож в кармане - повод засунуть в обезъянник (где клиент будет часов 6-8 дожидаться своей очереди к дознавателю), а потом ещё и окучить по полной программе, пробить по всем учётам, проверить по всем картотекам (а это, как можно догадаться, тоже времени требует). Много находят странных веществ биологического происхождения (это уже когда-то потом экспертиза будет разбираться), чуть ли не у каждого десятого, "перья" так вообще у каждого третьего.
В судах, говорят, немеряные очереди из таких...

Сотрудник полиции экспертом не является экспертом, и не обязан уметь отличать перочинный нож от холодного оружия. Если дознаватель решит усомниться в статусе предмета, он по-любому имеет право отправить режик на экспертизу. Наличие или отсутствие сертификата роли не играет, во-первых, сертификат большинство с собой не носит, во-вторых, в сертификатах как правило очень смутно указано описание ножа, а сам нож не номерной, "привязать" его к сертификату практически невозможно, ну и в-третьих, дознавателю всегда может показаться, что данный нож конечно похож на нож в сертификате, но вроде как имеет признаки кустарного изготовления или переделки, и он отправит режик на экспертизу.

Sher_Khan
Весь пар в свисток уйдёт, на толкание паровоза сил уже не останется.
Alex_L
Landgraf
"Косят" подряд, полными Газелями подвозят.
Прям совсем всех подряд или какой-то фейс-контроль есть? А то у меня и травмат, и ножик, и ГБ, и сигарета электронная, а если рюкзак хорошенько потрясти, то наверняка какие-то крошки биологического происхождения обнаружатся - однозначно террорист-наркокурьер. 😀
HW
Сегодня побывал в своём ОВД... Зоопарк, вот вылитый зоопарк..."Косят" подряд, полными Газелями подвозят.

Э-э-э, как бы это помягче-то спросить, чтобы без разжигания... Что там у подвозимых по поводу колористики их трихологии? В смысле, какая цветовая гамма волос преобладает?

Landgraf
Alex_L, HW, не волнуйтесь, европеоидов я там видел только в форме и погонах 😊 Так что с колористикой трихологии, физиогномикой, формой офтальмологии и назального отростка там всё в порядке 😊