Находка оружия, возможный законопроект

AU-Ratnikov
Есть сведенья что депутат И.Костунов готовит законопроект - рассматривать найденное оружие как обычную находку(клад), с возможностью для нашедшего включения в оборот - продажи, включения в коллекцию и пр.

Мне завидно. Идея имхо просто отличная и совершенно правильная.

ag111
Армейское тоже можно находить? Если о пропаже не заявлено?
AU-Ratnikov
ag111
Армейское тоже можно находить? Если о пропаже не заявлено?

Я не читал пока текст ...
В ГК есть общие нормы о находке, кладе, брошенном, безнадзорном, думается тут ничего отдельно нового городить не нужно и просто добавить особенности касаемо оружия.

Армейское ... найти можно все что.

Гражданский кодекс

Статья 227. Находка

1. Нашедший потерянную вещь обязан немедленно уведомить об этом лицо, потерявшее ее, или собственника вещи или кого-либо другого из известных ему лиц, имеющих право получить ее, и возвратить найденную вещь этому лицу.

Если вещь найдена в помещении или на транспорте, она подлежит сдаче лицу, представляющему владельца этого помещения или средства транспорта. В этом случае лицо, которому сдана находка, приобретает права и несет обязанности лица, нашедшего вещь.
Информация об изменениях:

2. Если лицо, имеющее право потребовать возврата найденной вещи, или место его пребывания неизвестны, нашедший вещь обязан заявить о находке в полицию или в орган местного самоуправления.
Информация об изменениях:

3. Нашедший вещь вправе хранить ее у себя либо сдать на хранение в полицию, орган местного самоуправления или указанному ими лицу.

Скоропортящаяся вещь или вещь, издержки по хранению которой несоизмеримо велики по сравнению с ее стоимостью, может быть реализована нашедшим вещь с получением письменных доказательств, удостоверяющих сумму выручки. Деньги, вырученные от продажи найденной вещи, подлежат возврату лицу, управомоченному на ее получение.

4. Нашедший вещь отвечает за ее утрату или повреждение лишь в случае умысла или грубой неосторожности и в пределах стоимости вещи.


Статья 228. Приобретение права собственности на находку

1. Если в течение шести месяцев с момента заявления о находке в полицию или в орган местного самоуправления (пункт 2 статьи 227) лицо, управомоченное получить найденную вещь, не будет установлено или само не заявит о своем праве на вещь нашедшему ее лицу либо в полицию или в орган местного самоуправления, нашедший вещь приобретает право собственности на нее.

2. Если нашедший вещь откажется от приобретения найденной вещи в собственность, она поступает в муниципальную собственность.


Mihail.Sk2
Отдельные граждане благодаря такой поправке смогут "найти" дедушкино ружье от которого никаких документов не осталось. В итоге незарегистрированного оружия станет меньше.
Какие то еще плюсы для отдельных граждан и общества в целом просматриваются?
AU-Ratnikov
Mihail.Sk2
Какие то еще плюсы для отдельных граждан и общества в целом просматриваются?



Копанка, по существу введение в цивилизованный оборот.

ag111
Я бы ПСМ нашел.
AU-Ratnikov
ag111
Я бы ПСМ нашел.

ПСМ к обращению в собственность не разрешен. ЗоО никто не отменяет.
Разве что его дезактивировать.

ag111
Дискриминация кладов? Проклятые коммуняки!
КМ
Даже если бы ПСМ был бы разрешен к нахождению, вряд ли бы кладоискатели его легализовали.
Landgraf
Mihail.Sk2
Отдельные граждане благодаря такой поправке смогут "найти" дедушкино ружье от которого никаких документов не осталось. В итоге незарегистрированного оружия станет меньше...
Дык для того всё и затевается.

Mihail.Sk2
...Какие то еще плюсы для отдельных граждан и общества в целом просматриваются?
А разве недостаточно того, что любой желающий сможет легализовать оружие, которое возможно в рамках требований ЗоО легализовать.
AU-Ratnikov
Landgraf
Дык для того всё и затевается.

Там главная направленность на коллекционирование.

Landgraf
AU-Ratnikov
Там главная направленность на коллекционирование.
Дык это и понятно. Потому как много старого (а может и старинного) оружия, которое в обороте оказалось до появления ЗоО в РФ (т.е. до 91-го года). Сейчас по Москве например есть негласное указание "найдёнышей" на учёт не ставить, всех в утиль отправлять. Какой-нибудь ТОЗик или ИЖик 50-60-х годов выпуска до антиквариата ещё не дорос, поэтому провести его как культурную ценность невозможно, вот и отправляют из СП на утилизацию без зазрения совести. А валяется их таких под стропилами по деревням российским немало.

А современное гражданское оружие (примерно с 80х годов) - оно всё подучётное, всё так или иначе где-то засветилось, архивы не уничтожены. Если номер на месте, то найти концы можно, найти хозяина, или выяснить судьбу (украдено/похищено/утеряно). А если номер снесён - то это повод для ОРД, работа для криминалистов, да и в гражданском обороте это оружие быть не должно.

Про боевое оружие речь, естественно, не идёт, возбудившиеся было пистострадальцы (которые находят ПСМы например) как всегда, занимают привычное им место рядом с санитарно-гигиеническим узлом 😊

КМ
Любопытная ситуация будет если кто-то найдет чужое ружье. Например потерянное на охоте.
AU-Ratnikov
КМ
Любопытная ситуация будет если кто-то найдет чужое ружье. Например потерянное на охоте.

См. #3

Landgraf
КМ
кстати, любопытно будет если кто найдет чужое ружье. Например потерянное на охоте.
Если хозяин (законный собственник) установлен - находка должна быть передана ему, выше Александр Юрьевич цитату из ГК выложил не зря, там такие вопросы прописаны.

А если у потерявшего уже все пять строчек забиты - тогда ружьё ляжет в его ОВД на хранение, а там или собственник продаст, или получит коллекционку, или как-то высвободит "строчку", или по истечении года ОВД принудительно отчудит (или отчуждит?), короче, произведёт принудительное отчуждение...

AU-Ratnikov
Landgraf
А если у потерявшего уже все пять строчек забиты - тогда ружьё ляжет в его ОВД на хранение, а там или собственник продаст, или получит коллецкионку, или как-то высвободит "строчку", или по истечении года ОВД принудительно отчудит (или отчуждит?), короче, произведёт принудительное отчуждение...



И плюшки нашедшему! 😊

Статья 229. Возмещение расходов, связанных с находкой, и вознаграждение нашедшему вещь

1. Нашедший и возвративший вещь лицу, управомоченному на ее получение, вправе получить от этого лица, а в случаях перехода вещи в муниципальную собственность - от соответствующего органа местного самоуправления возмещение необходимых расходов, связанных с хранением, сдачей или реализацией вещи, а также затрат на обнаружение лица, управомоченного получить вещь.

2. Нашедший вещь вправе потребовать от лица, управомоченного на получение вещи, вознаграждение за находку в размере до двадцати процентов стоимости вещи. Если найденная вещь представляет ценность только для лица, управомоченного на ее получение, размер вознаграждения определяется по соглашению с этим лицом.

Право на вознаграждение не возникает, если нашедший вещь не заявил о находке или пытался ее утаить.

Landgraf
AU-Ratnikov
И плюшки нашедшему! 😊 ...
Не существенно, ибо копейки.
Расходов там нет и не предвидится, ибо "находчивый" хранить оружие не имел права (обязан был сразу по обнаружении сообщить в МВД), расходы на поиск владельца лягут на МВД, а премия как обычно, "от балансовой за вычетом амортизации" 😊

Хуже будет, если кто-то решит легализовать что-то типа барабанов Страдивари, или ружья Геринга, всё в желтухе и стеклорезах, а при проверке окажется, что ружьишко это пропало у вдовы какого-нить генерала... Вот человек на бабки попадёт...

AU-Ratnikov
Landgraf
а премия как обычно, "от балансовой за вычетом амортизации"

а точно не от оценочной?

Landgraf
AU-Ratnikov
а точно не от оценочной?
От оценочной, но как всегда - "а судьи кто?" 😊 Оценивать-то кто будет? Я примерно знаю, как оценивали изъятое оружие перед отправкой в комиссионку - там дороже 500 рублей ничего не стОило, даже то, что спокойно можно было продать за 7-8 тысяч... Сейчас, говорят, в МВД эту процедуру прикрыли в виду её очевидной глупости, и вместо неё ввели ещё большую глупость - теперь ничего из изъятого в комиссионки не сдаётся, всё отправляется в печь под предлогом невозможности проверки технической исправности и пригодности.

Ну приведёт человек своего оценщика, он там ноликов в оценочной стоимости нарисует от вольного, и чего? Собственник будет упирать на мизерную оценку, не нравится - велкам в суд. Судиться из-за 20% от ружья за 3-10 тысяч много желающих найдётся? А дорогие ружья даже за честные 50% от стоимости отдавать чужому дяде желающих вообще не будет...

AU-Ratnikov
Landgraf
Судиться из-за 20% от ружья за 3-10 тысяч много желающих найдётся?

Не скажи, многие.

Landgraf
AU-Ratnikov
Не скажи, многие.
За одну-две-три тысячи рублей в суд ходить ?????????????????
Про наём адвоката или даже просто юриста-представителя я и не говорю... Это что-то новенькое в отечественной практике 😊
AU-Ratnikov
Landgraf
За одну-две-три тысячи рублей в суд ходить ?????????????????
Про наём адвоката или даже просто юриста-представителя я и не говорю...

Так сами ходят.

Landgraf
Дык я сам из-за пары тысяч в суд не пойду. Особенно учитывая, что сходить придётся несколько раз, каждый раз ждать, пока судья освободится (т.е. посещение участка или суда займёт не полчаса явно)...
AU-Ratnikov
Landgraf
Дык я сам из-за пары тысяч в суд не пойду.

А за ради принципа? 😛 Бесплатно. 😛

AU-Ratnikov
http://izvestia.ru/news/588545
Саныч59
При отсутствии уголовной ответственности за гладкоствол, оформлять найденные ружья большого смысла не вижу. Бенелли и дефури на чердаках не валяются, а легальный тозик с ижиком за не дорого с рук купить и официально оформить не проблема.
Кроме того при находке редкой вещи сразу возникает вопрос ее сертификации в качестве гражданского оружия.
Landgraf
Всё, что выпущено до 91 года, в сертификации не нуждается.
Саныч59
А откуда узнать когда оно выпушено?
Вот лежит какое то ружье, с номером 12345 и все, ни калибра ни названия, ни года. Нашедший может с пеной у рта доказывать , что это например дедушкин иж 16 калибра 64 года, но это не будет основанием для признания ружья таковым.
Landgraf
Саныч59
А откуда узнать когда оно выпушено?
Вот лежит какое то ружье, с номером 12345 и все, ни калибра ни названия, ни года. Нашедший может с пеной у рта доказывать , что это например дедушкин иж 16 калибра 64 года, но это не будет основанием для признания ружья таковым.
Не важно, когда именно выпущено, важно, что с 91 года маркировка обязательно имеется.
Саныч59
Landgraf
что с 91 года маркировка обязательно имеется.
а до 91? а импорт?
В данном случае, даже при принятия закона, механизм работать не будет, нужны дополнительные изменения и в регламент и в прочие руководящие документы.
Landgraf
Саныч59
а до 91?...
А пофиг. Нам надо доказать, что оружие выпущено до 91 года? Вот отсутствие маркировки года и будет таким доказательством. Плюс ассортимент выпускаемого отечественными заводами не такой уж и широкий. Да и не важно это совершенно - когда бы оружие не было выпущено, оно или не нуждается в сертификации, т.к. выпущено до 91 года, или сертифицировано автоматически, т.к. выпущено после 91 года. Никакой проблемы я тут не наблюдаю.

Саныч59
...а импорт?...
С импортом веселее. Но опять-же - всё ввозимое после 91 года обязательно сертифицируется, а оказавшееся на территории РФ до 91 года точно также не нуждается в сертификации. Поэтому чисто по логике, всё импортное не нуждается в сертификации.

Саныч59
...В данном случае, даже при принятия закона, механизм работать не будет, нужны дополнительные изменения и в регламент и в прочие руководящие документы.
Ну тут можно ускорить этот процесс, было бы основание в законе, а уж задолбать МВД и прокуратуру жалобами и исками - это дело техники.

Саныч59
Landgraf
Ну тут можно ускорить этот процесс, было бы основание в законе, а уж задолбать МВД и прокуратуру жалобами и исками - это дело техники.
не уверен, они с такими глупостями как срок действия медицинской справки разобраться не могут.

Лично мне основная проблема видится в том, что надо будет чем то подтверждать марку оружия, калибр и техническую исправность.

Landgraf
Марка никого не волнует. Калибр... Тут да, если не обозначен на оружии, то могут начаться вопросы. А техническая исправность, думаю, никого особо волновать не будет, если сотрудники ОЛРР при осмотре обнаружат что-то фатальное, то автоматически изымут на уничтожение, а остальное - дело владельца.
Саныч59
Это все официальные поводы для отказа, как записать оружие в разрешение если не известна ни марка ни модель ни калибр?
Landgraf
Марка пишется как угодно, это не критично. Модель тоже частенько не указывается. А вот калибр - это важный атрибут. Тут, при желании, всё довольно просто решается, есть справочные данные по калибрам, всегда можно промерить патронник (и ствол при необходимости). Осмотр "найдёныша" криминалистом явно будет проводиться, вот можно ему и вменить в обязанности атрибутировать предмет.
Conquistador777

belkin1550
система найденного оружия есть и сейчас,но только через суд для упорных(не для цлабакоф)
AU-Ratnikov
belkin1550
для упорных(не для цлабакоф)

Воть, нашелся депутат защитник слабых!