Стоит ли запретить травматическое оружие

AU-Ratnikov
В ПРОГРАММЕ «СЛОВО ЗА СЛОВО» на телеканале МИР

11 МАРТА, ЧЕТВЕРГ
Тема: «ПРИКЛЮЧЕНИЕ <ТРАВМАТИКИ»


Гости: Колесников Владимир Ильич, Зам. председателя комитета по безопастности ГД РФ, Овчинский Владимир Семенович, Cоветник Председателя Конституционного суда РФ, Веденов Леонид Владимирович, зам. начальника Департамента охраны общественного порядка МВД России, генерал- майор милиции, Новоселов Максим Викторович, директор частного охранного предприятия, Горгадзе Шота Олегович, адвокат, Максим Калашников, писатель-футурист.

Главный герой: Игорь Трунов, председатель президиума Московской Центральной коллегии адвокатов, первый заместитель председателя Всероссийского общества владельцев гражданского оружия.

По данным МВД, на руках у россиян почти полтора миллиона единиц травматического оружия. Только в Москве - около двухсот тысяч стволов. Каждый месяц столичные милиционеры регистрируют от 30 до 50 случаев применения «травматики». И только в трех процентах случаев оно применяется для обеспечения безопасности владельца. Поэтому предложение запретить «резинострелы» объясняется исключительно заботой о безопасности граждан. Ведь по существующим сейчас законам, для покупки травматического оружия не нужно никаких специальных документов, а в некоторых магазинах у покупателей не требуют даже паспорт. И самое главное: «травматикой» интересуются не столько обыватели, которые хотят себя защитить, сколько преступники. Милиционеры уверяют: практически у каждого бандита есть травматический пистолет, причем купленный абсолютно легально.
Так стоит ли запретить травматическое оружие так же, как огнестрельное?

Торус
AU-Ratnikov
в некоторых магазинах у покупателей не требуют даже паспорт

Что-то я не понял...

AU-Ratnikov
Торус

Что-то я не понял...

Это к тому телевизионщику кто писал рекламный текст ...

Landgraf
ё-моё... Одно пожелание - пусть в конце передачи в титрах адреса магазинов напишут, где можно травматик купить без специальных документов, да и вообще без паспорта.

Почему НИКТО ещё вслух не произнёс ничего про президентскую ошибку??? Все только и занимаются, что её тиражируют.

Армагедец
Так стоит ли запретить травматическое оружие так же, как огнестрельное?

Стоит запретить травматическое и разрешить огнестрелное (КС), а для желающих выпускать травматические патроны под огнестрел.

Landgraf
ё-моё !!! Ну когда же кто-нить скажет хоть пол-слова про президентскую ошибку??? Все только тиражируют её...

Пусть они в конце передачи в титрах список магазинов опубликуют, где без специальных документов, и без паспорта можно травматик купить !!!

В Москве программа выйдет в ночь с 11 на 12 марта, в 02:45...

В программе - телемост: Москва - Тбилиси

С грузинской стороны: Шота Утиашвили - руководитель информационно-аналитического департамента Министерства внутренних дел Грузии.

ОФИГЕТЬ !!! Грузины будут нас учить, как нам с оружием быть??? А у самих-то КС разрешен, правда на весьма хитрых условиях...

AU-Ratnikov
Армагедец

Стоит запретить травматическое и разрешить огнестрелное (КС), а для желающих выпускать травматические патроны под огнестрел.

Вам кой годик то?

Армагедец
А у самих-то КС разрешен, правда на весьма хитрых условиях...

Типа без разрешений, свободно, но только на территории Абхазии и ЮО

Landgraf
Армагедец
Типа без разрешений, свободно, но только на территории Абхазии и ЮО

Нет, я не это имел в виду. Кстати, в Абхазии за КС люди садятся весьма успешно. Там КС разрешен только тем, у кого он наградной, и таких людей ОЧЕНЬ немного, буквально несколько десятков.

Я имел в виду саму Грузию (уж извините, но Абхазию и Южную Осетию я Грузией не считаю).
Граждане Грузии имеют право иметь и хранить короткоствольное огнестрельное оружие, но к ношению оно запрещено. Носить пистолеты и револьверы имеют право только представители органов государственной власти и силовых структур.

omsdon
Landgraf

Нет, я не это имел в виду. Кстати, в Абхазии за КС люди садятся весьма успешно. Там КС разрешен только тем, у кого он наградной, и таких людей ОЧЕНЬ немного, буквально несколько десятков.

Я имел в виду саму Грузию (уж извините, но Абхазию и Южную Осетию я Грузией не считаю).
Граждане Грузии имеют право иметь и хранить короткоствольное огнестрельное оружие, но к ношению оно запрещено. Носить пистолеты и револьверы имеют право только представители органов государственной власти и силовых структур.

ОПГ это вполне себе силовая структура. 😀

ag111
Милиционеры уверяют: практически у каждого бандита есть травматический пистолет, причем купленный абсолютно легально.

Ахренительная фраза. Т.е. милиционеры без суда и следствия знают, кто бандит, а кто нет ??? И легально выдают ему оружие по предъявлению паспорта ???

Театр абсурда. В цирк не ходи.

ag111
Мне кажется из нас сознательно делают идиотов, вести какое либо обсуждение на таком уровне, себя не уважать. Или этим (обсуждением) должен заниматься бесстрастный профессионал, потому что нормальный человек должен просто плюнуть в эти хари.
Армагедец
Кстати, в Абхазии за КС люди садятся весьма успешно.

Это шутка, или там чтото поменялось? Когда я там был оружие у всех лежало под кроватями дома. А из ПМ мы стреляли по железным воротам - у меня сомнение было что ПМ их не пробивает.

Landgraf
Первые "посадки" начались года два назад. Сейчас под кроватями даже АК не хранят - как минимум в огороде закапывают, а то и схрон в горах делают.
Уж поверьте - я в Абхазии минимум по два раза в год бываю, имею там ружья и автомат.
TigroKot-2
AU-Ratnikov
Каждый месяц столичные милиционеры регистрируют от 30 до 50 случаев применения «травматики». И только в трех процентах случаев оно применяется для обеспечения безопасности владельца. Поэтому предложение запретить «резинострелы» объясняется исключительно заботой о безопасности граждан.

Языки повыдергивать у этих шлюшек. 3% случаев признается обеспечением безопасности владельца только потому что за любую оборону у нас шьют не оборону а что угодно от хулиганки, до умышленного нанесения ТТП. И надо либо в хлам пострадать либо иметь зубастого адвоката.

Вот поэтому такая печальная статистика. И в гробу я видал таких желающих "во благо" что-то ограничить, пусть лучше застрелятся сами. ИМХО.

ЗЫ: кстати, вот сейчас в силу изменения вступят, можно будет начать заниматься сбором статистики по успешным оборонам, и в случае чего настучать по их лживым мордам ею. 😀

dmosip
ЗЫ: кстати, вот сейчас в силу изменения вступят
упс.. а че именно ?
я пока читал - все в стадии обсуждний и обсуждеий обсуждения
ан уже ?
осу терять резко пора, патронов несколько пачек подкупив ?
ZMEIGORYNYCH
Ведь по существующим сейчас законам, для покупки травматического оружия не нужно никаких специальных документов, а в некоторых магазинах у покупателей не требуют даже паспорт.
[QUOTE]Главный герой: Игорь Трунов, председатель президиума Московской Центральной коллегии адвокатов, первый заместитель председателя Всероссийского общества владельцев гражданского оружия....какие предложения... как обьяснить... что путь в никуда... может подлинная статистика нужна.. кто где когда и сколько... про случаи применения.. травматики..
Gunmen
ag111
Милиционеры уверяют: практически у каждого бандита есть травматический пистолет, причем купленный абсолютно легально.
и они совершенно правы. не буду ни в кого тыкать, но таких случаев знаю очень много.
Дог
таки травматы продают по предьявлению удостоверения бандита? Я так понял?
по существующим сейчас законам, для покупки травматического оружия не нужно никаких специальных документов, а в некоторых магазинах у покупателей не требуют даже паспорт
стоит ли запретить травматическое оружие так же, как огнестрельное?
Хорошо, соглашусь, травматическое следует запретить, вместо него продавать просто огнестрельное. И чтобы без всяких документов. А то удумали, паспорта спрашивать!

------------------
Lupus lupo homo est

ag111
Gunmen
и они совершенно правы. не буду ни в кого тыкать, но таких случаев знаю очень много.

Так зачем нам такие милиционеры ??? Сами себя высекли.

AU-Ratnikov
ag111

Так зачем нам такие милиционеры ??? Сами себя высекли.

Этот вопрос не к ВОВГО.

ag111
AU-Ratnikov

Этот вопрос не к ВОВГО.

К ВОВГО вывод, что с придурками должны работать специально обученные профессионалы 😊 с железным терпением.

Landgraf
Или с железными комнатами 😊 Для безопасности обитыми изнутри войлоком 😊
AU-Ratnikov
ag111

К ВОВГО вывод, что с придурками должны работать специально обученные профессионалы 😊 с железным терпением.

Санитары в психбольницах обычно соответствуют указанным критериям.

omsdon
AU-Ratnikov

Санитары в психбольницах обычно соответствуют указанным критериям.

А они члены ВОВГО? 😀

AU-Ratnikov
omsdon

А они члены ВОВГО? 😀

Мы их будем брать на старшинские должности.

AU-Ratnikov
2 omsdon
Кстати, поговаривают что в США говорят мафия а подразумевают профсоюз и говорят профсоюз а подразумевают мафия, причем не вся мафия а только один этнический ее клан ...
Прокомментируйте пожалуйста.
omsdon
AU-Ratnikov
2 omsdon
Кстати, поговаривают что в США говорят мафия а подразумевают профсоюз и говорят профсоюз а подразумевают мафия, причем не вся мафия а только один этнический ее клан ...
Прокомментируйте пожалуйста.

Знаю двух Русских эмигрантов работавших на профсоюзных предприятиях. Теперь они говарят что больше с мафией дело иметь не хотят, оба профсоюзы просто не навидять.
Знаю ещё двух которые на сой профсоюз просто ненамолятся. Так что сколько людей столько и мнений. Но моё личное нормальных людей в руководстве профсоюзов мало. Имено профсоюзы убили дженерал моторс. Форд выжил по тому что знаял очень жосткую позицию по отношении к профсоюзам.

ag111
omsdon

А они члены ВОВГО? 😀

Да, если кто не понял, к придуркам я отношу не граждан. 😉

Gunmen
вопрос стоит не совсем корректно. не запретить - не запретить. запрещать много ума не надо - написали и запретили. это решение типа сорок раз вокруг ноги через жопу в сапоги.
а насамом деле вопрос лежит в плоскости - достаточности травматического оружия для самообороны и пресечения незаконных действий третьих лиц. или все ж лучше традиционая свинцовая пилилька? на ней хоть какие-то следы остаются, а на резинке не фига не остается...
Landgraf
Нет, сейчас вопрос стоит уже по-другому - давать вообще это недооружие, или потихоньку прижать его нафиг, пусть само вымирает потихоньку...
TigroKot-2
Landgraf
Нет, сейчас вопрос стоит уже по-другому - давать вообще это недооружие, или потихоньку прижать его нафиг, пусть само вымирает потихоньку...

ИМХО прежде чем что-то отбирать, надо сначала дать что-то лучше.

Landgraf
TigroKot-2

ИМХО прежде чем что-то отбирать, надо сначала дать что-то лучше.

Много ли мы знаем примеров, когда наше горячо любимое государство, отбирая одно, давало что-либо другое??? Я не говорю уж про "лучше" - вообще что-либо взамен...

И я глубоко убеждён, что мысли в головах властьимущих строятся по следующему принципу - "если они и этими резинками такое устраивают, то что-то бОльшее им тем более давать нельзя"

Вообще, складывается ощущение, что вся эта травматика была чем-то вроде практического эксперимента, не даром её даже в законодательстве прописать не торопились, хотя других изменений в ЗоО было внесено НЕМЕРЯНО за всё время существования травматики в РФ.
Дали резинки -> посмотрели -> результат не понравился -> запретили (или очень сильно ограничили). Из серии "научитесь плавать - тогда и воду в бассейн нальём"...

Jet777
AU-Ratnikov

[/B]

Милиционеры уверяют: практически у каждого бандита есть травматический пистолет, причем купленный абсолютно легально.
Так стоит ли запретить травматическое оружие так же, как огнестрельное?

[/B][/QUOTE]

Думаю, стоит запретить бандитов и милиционеров. 😊

ale94106499
Думаю, стоит запретить бандитов и милиционеров.
Высказывание не лишено смысла!!!
ag111
ale94106499
Высказывание не лишено смысла!!!

Лишено. Как это бандиты запретят себя ???

ale94106499
Лишено. Как это бандиты запретят себя ???
Ну думал о том же но так просто высказываться не стал.
Vladimir2004
А вот и сама передача: http://mirtv.ru/content/view/93895/
За анонс спасибо.
Otstoy
А вот это чего такое? :

Dr.D
...

Да, кстати, принимавший участие в передаче Первый заместитель Председателя ВОВГО(внешние отношения)
И.Трунов единственное, о чем сказал в этой передаче, так это о необходимости страхования ответственности гражданина перед третьими лицами при необходимой обороне, обучении...
Цитата:[b]"Это очень тонкая грань-самооборона, нападение, превышение самообороны. Конечно это определенная система образования и знаний. Поэтому это целый комплекс, который должен быть... Когда мы переходим к вопросу-а возможно ли разрешить гражданину владеть и обороняться?... Поэтому, когда этот комплекс есть... Вот в условиях сегодняшнего дня, с такой милицией - конечно нельзя! Нельзя давать людям оружие!

-конец цитаты.


"Хорошее" такое заявление для одного из руководителей общества... [/B]

https://guns.allzip.org/topic/20/602139.html

ordin
Господа, а я вот согласен с тем, чтобы ужесточить выдачу это долбаного травмата. Недооружие, выдаваемое довольно часто абсолютно неадекватным придуркам.
Для примера, на собачей площадке проходила пьяная в жопень троица молодцов, одна из собачек(на поводке)одного из их просто обнюхала. И понеслось: "Щас всех нахрен перестреляю". Вытащилось из кармана нечто ПМ-образное и даже стрельнулось разок. 😊 Естественно этот пьяный гандон промахнулся. А потом просто уронил девайс на землю, отдача видать была сильная. 😊
Хорошо удалось удержать собак, а ведь были и питбули и ротвейлеры! А то чем бы закончилось, незвестно. 😞
Ну и каким образом подобные недоноски получают гандоноплюи?
С уважением.
kilmister
Otstoy
"Хорошее" такое заявление для одного из руководителей общества...
Да уж...
Мало того, что чиновники спят и видят, как-нибудь ещё ободрать граждан, так и общественники предлагают такое.

Трунов
Когда мы переходим к вопросу-а возможно ли разрешить гражданину владеть и обороняться?..
Ну, можно ещё попробовать НЕ РАЗРЕШИТЬ гражданину обороняться.
И посмотреть, что он будет делать... 😊

Landgraf
kilmister - расскажите пожалуйста, почему право на самооборону Вы привязываете исключительно к травматам??? Для самообороны есть ещё газовое и электрошоковое оружие, плюс неотъемлемое право на самооборону кулаками и подручными предметами. Так что не понял сарказма...
Gunmen
сарказм-то понятен. не понятно почему полудурки получают травмат.
непонятно в чем разница между т10 и макаровым, если на дистанции 2 метров один хрен проникающие... и почему при соблюдении 37 нельзя самооборонятся НОРМАЛЬНЫМ пистолетом, со всеми следообразующими факторами, а непременно нужен гондомет... кому это надо?
AU-Ratnikov
Otstoy
А вот это чего такое? :

"Хорошее" такое заявление для одного из руководителей общества...


[/B]

Это про короткоствольное нарезное.

Говорить в НАСТОЯЩЕЕ время о легализации КС, могут только полные недоумки.

Otstoy
Жаль, что я "полный недоумок", но боюсь ПОДХОДЯЩЕГО времени так никогда и не наступит - все время будет что-то мешать.

А вот сейчас, вернее не сразу, а после изменений в ЗОО которые планируются и организации обучения для кандидатов, которое и так-же не за горами - было-бы в самый раз.

AU-Ratnikov
Otstoy
Жаль, что я "полный недоумок", но боюсь ПОДХОДЯЩЕГО времени так никогда и не наступит - все время будет что-то мешать.

А вот сейчас, вернее не сразу, а после изменений в ЗОО которые планируются и организации обучения для кандидатов, которое и так-же не за горами - было-бы в самый раз.

Вы можете это обсудить лично с Д.Медведевым.

Otstoy
Угу... Конечно могу... Только он чего-то последнее время не забегает в гости и не звонит - наверное занят сильно. Но как появится - обязательно тему эту перетрем.
kilmister
Landgraf
kilmister - расскажите пожалуйста, почему право на самооборону Вы привязываете исключительно к травматам??? Для самообороны есть ещё газовое и электрошоковое оружие, плюс неотъемлемое право на самооборону кулаками и подручными предметами. Так что не понял сарказма...
Это не я привязываю.
Это тот, кого цитировал участник Otstoy высказался так, что понять его можно как угодно.
Адвокат, говорите?.. С таким косноязычием? 😊


Я, собственно, для чего вообще здесь оказался?
Было очень интересно прочитать позицию ВОВГО в отношении тех "новинок", что в последнее время предлагают веденов и ко.
1) Запрет ношения травматического оружия.
2) Ограничение количества единиц травматического оружия (2 ед., если разрешение не коллекционное).
3) Введение обязательных КУРСОВ (т.е. об экстерне вообще речи нет, т.к. этих господ не экзамены интересуют, а возможность на курсах "заработать") для всех без исключения владельцев, невзирая на стаж, опыт и т.д.

Мне представлялось, что у Организации должна быть чёткая и согласованная позиция - ведь это непосредственно коснётся очень многих участников.
И вот, что-то пока не нашёл ясного и простого ответа.

Landgraf
...возможно ли разрешить гражданину владеть и обороняться... - что тут можно понимать как угодно? Даже с учётом, что фраза выдернута из контекста, в ней очевидно идёт речь о том, можно ли гражданину чем-то владеть и этим обороняться... Это "чем-то" во фразе прямо не оговорено, но вытекает из контекста всей передачи.
kilmister
Если он юрист, то сама такая фраза - стыд и срам.
Потому что, я продолжаю настаивать, право обороняться - неотъемлемое, и оно не зависит от конкретного вида оружия или предмета, используемого в качестве оружия.
Я, скажем, вот такой как есть, имею право обороняться
- пулемётом,
- танком,
- гаубицей
и т.д.
Иное дело, что не имею возможности.
Но теоретически, если возможность как-то возникнет, то - мне для обороны не будет требоваться ничьё разрешение. И, если следовать букве закона, законность этой самообороны будет зависеть от
- угрожавшей мне опасности,
- причинения или непричинения вреда/ущерба третьим лицам.

Извините, но доверие и серьёзное отношение к человеку начинается с того, как он формулирует свои мысли. У наших чиновников с этим - беда. Особенно у милицейских. Но уж адвокат-то...

Скажу ещё проще. Слова "и обороняться" в той фразе просто лишние.

johnlc
AU-Ratnikov
Говорить в НАСТОЯЩЕЕ время о легализации КС, могут только полные недоумки.
умные КС уже имеют , либо сами либо он есть у охранников, зачем им что то говорить еще.
Подскажите как сведущий человек - адвокатам КС оружеие полагается ? а то пару лет назад по ТВ видел как некий адвокат (если не ошибаюсь Барщевский) демонстриорвал личный КС... да и Веденов судя по всему КС имеет. вот г. Медведеву личное КС оружие точно не надо , я бы на его месте тоже не парился подобной проблемой, хотя если ФСО вооружить, как тут выше советовали как решение проблем СО для народа, ГБ и электрошоками...
Landgraf
У Барщевского - наградняк, честно купленный.
Веденов вообще к адвокатуре отношения не имеет.
Насчёт оружия адвокатам - теоретически можно, НО - надо писать заявление в органы МВД, что мол "в силу сложившихся обстоятельств... из-за давления и угроз в мой адрес и в адрес моей семьи... прошу выдать мне..."
Это не оружие в пользовании, это система государственной защиты. Притом идут органы на выдачу такого оружия КРАЙНЕ неохотно. Плюс, ну ведёшь ты дело какого-нить мафиозо, смог доказать давление и угрозы, получил на временное пользование ствол. Но как только дело закрыто, ствол придётся сдать обратно.
Dr.D
Originally posted by kilmister
Это не я привязываю.
Это тот, кого цитировал участник Otstoy высказался так, что понять его можно как угодно.
Адвокат, говорите?.. С таким косноязычием? 😊

Стоп-стоп... 😊
Я высказался там вполне определенно. Там, откуда взята моя цитата, тему снесли. А я цитировал Трунова из передачи "Право голоса. Разрешать ли свободное владение оружием." Эфир от 24 февраля с.г. отсюда http://www.3channel.ru/pravo_golosa
Посмотрите сами, pls. И вот здесь тоже интересная свежая передача
http://mirtv.ru/content/view/93895

Originally posted by kilmister
Я, собственно, для чего вообще здесь оказался?
Было очень интересно прочитать позицию ВОВГО в отношении тех "новинок", что в последнее время предлагают веденов и ко.
1) Запрет ношения травматического оружия.
2) Ограничение количества единиц травматического оружия (2 ед., если разрешение не коллекционное).
3) Введение обязательных КУРСОВ (т.е. об экстерне вообще речи нет, т.к. этих господ не экзамены интересуют, а возможность на курсах "заработать") для всех без исключения владельцев, невзирая на стаж, опыт и т.д. 😊
Мне представлялось, что у Организации должна быть чёткая и согласованная позиция - ведь это непосредственно коснётся очень многих участников.
И вот, что-то пока не нашёл ясного и простого ответа.

Я, точно также как Вы, задал сходные вопросы вот здесь
https://guns.allzip.org/topic/226/598429.html
посты #247, #273
И тоже жду озвучки официальной позиции.
Пожелаем сами себе удачи 😊

Landgraf
1) Веденов НЕ предлагает запрещать ношение травматического оружия. Он сам об этом неоднократно говорил. Так что позиции ВОВГО по этому поводу просто быть не может.
2) Про ограничение количества я, если честно, не слышал. Откуда такая информация?
3) Обучающие курсы должны быть ОБЯЗАТЕЛЬНЫМИ для всех владельцев оружия. И это провозглашено в Уставе ВОВГО в отношении её членов - члены ВОВГО будут проходить курсы вне зависимости от требований законодательства.
THE STIG
AU-Ratnikov
Так стоит ли запретить травматическое оружие так же, как огнестрельное?

Конечно да!
..........................

Но сначала нужно запретить всех идиотов, гопников, неадекватных СМов, расстреливающих людей в гастрономах, маньяков, алкашей, нариков, и автомобили из-за которых и происходят "разборки" на дорогах, а людей в ДТП гибнет больше гораздо, еще запретить к свободной продаже водку, ибо по синьке бытовуха часто кончается трагедией и при помощи "хозбыта"...

И только потом огнестрельное и травматическое оружие, заплатив из бюджета РФ и субъектов РФ людям компенсацию за это оружие, как по факту (по чеку) так и моральную.

AU-Ratnikov
THE STIG

Конечно да!
..........................

Но сначала нужно запретить всех идиотов, гопников, неадекватных СМов, расстреливающих людей в гастрономах, маньяков, алкашей, нариков, и автомобили из-за которых и происходят "разборки" на дорогах, а людей в ДТП гибнет больше гораздо, еще запретить к свободной продаже водку, ибо по синьке бытовуха часто кончается трагедией и при помощи "хозбыта"...

И только потом огнестрельное и травматическое оружие, заплатив из бюджета РФ и субъектов РФ людям компенсацию за это оружие, как по факту (по чеку) так и моральную.

Не стоит реагировать на название передачи.
Его придумали журналисты. Всего лишь.

Кроме того, травматическое оружие можно не только запретить имхо но и просто забыть, поскольку не существует такого строго говоря. Это жаргонное выражение.

kilmister
Landgraf
1) Веденов НЕ предлагает запрещать ношение травматического оружия. Он сам об этом неоднократно говорил. Так что позиции ВОВГО по этому поводу просто быть не может.
2) Про ограничение количества я, если честно, не слышал. Откуда такая информация?
В разных разделах форума (СвР, Законодательство, Травматическое) уже каких только цитат не было. С того дня, как гарант произнёс свою тираду, официальные лица что только не говорили. Ну, и проекты изменений кое-где висят. Может быть, это филькины грамоты, но переживать заставляют...
Landgraf
3) Обучающие курсы должны быть ОБЯЗАТЕЛЬНЫМИ для всех владельцев оружия. И это провозглашено в Уставе ВОВГО в отношении её членов - члены ВОВГО будут проходить курсы вне зависимости от требований законодательства.
Понятно.
Хоть что-то стало понятно...

Правда, зачем они - я по-прежнему не вполне понимаю. Экзамены - ладно. Уже смирился, хоть и противно. Но курсы-то?.. Чем там такому всех ВЛАДЕЛЬЦЕВ научат? Струлять? Затвор с ПМ-образных снимать? Оружие в кобуру вкладывать? 😊

Дог
сначала нужно запретить всех идиотов, гопников, неадекватных СМов, расстреливающих людей в гастрономах, маньяков, алкашей, нариков, и автомобили из-за которых и происходят "разборки" на дорогах, а людей в ДТП гибнет больше гораздо, еще запретить к свободной продаже водку, ибо по синьке бытовуха часто кончается трагедией и при помощи "хозбыта"...
Проще. Вести полную материальную ответственность МВД, за любое преступление. Ограбили вас и дали в рыло? пожалуйте в кассу, получать компенсацию, ибо именно МВД не предотвратило данные преступные деяния.

------------------
Lupus lupo homo est

Торус
Р"Р_Рi
Вести полную материальную ответственность МВД, за любое преступление. Ограбили вас и дали в рыло? пожалуйте в кассу, получать компенсацию, ибо именно МВД не предотвратило данные преступные деяния.

Эй, полегче!
Это МОЯ давно выстраданная идея.

AU-Ratnikov
kilmister
В разных разделах форума (СвР, Законодательство, Травматическое) уже каких только цитат не было. С того дня, как гарант произнёс свою тираду, официальные лица что только не говорили. Ну, и проекты изменений кое-где висят. Может быть, это филькины грамоты, но переживать заставляют...


На текущий момент времени никакой конкретики просто не существует.
Есть отдельные мысли отдельных лиц.

Основываясь на собственном опыте, предполагаю наиболее вероятным прохождение соответствующего законопроекта в ГосДуме - осенью с окончательным принятием в октябре-ноябре и вступлением в силу с НГ.


kilmister
Понятно.
Хоть что-то стало понятно...

Правда, зачем они - я по-прежнему не вполне понимаю. Экзамены - ладно. Уже смирился, хоть и противно. Но курсы-то?.. Чем там такому всех ВЛАДЕЛЬЦЕВ научат? Струлять? Затвор с ПМ-образных снимать? Оружие в кобуру вкладывать? 😊


ВОВГО полагает что нужны следующие дисциплины курсов:
- ТБ в т.ч. умение практического ношения, извлечения и т.д....;
- умение стрелять как таковое;
- минимальное умение оказания первой помощи;
- законодательство о правах и обязанностях;
- законодательство связанное с применением.

Право на сдачу экзаменов без обязательного прохождения собственно курсов (экстернат), считаем не подлежит ограничению в силу конституционных требований.


THE STIG
AU-Ratnikov

Право на сдачу экзаменов без обязательного прохождения собственно курсов (экстернат), считаем не подлежит ограничению в силу конституционных требований.

Александр!
Вы же понимаете, что даже если такое введут - это станет очередной кормушкой МВД.

Как сейчас многие (не мы, с Вами конечно 😊 ) получают ВУ?
Правильно: справка - 400 р., права (не знаю сколько р.) и в автошколе можно не появляться.
Эти деньги платят, чтоб не сдавать/ не учить/ не тратить время лишнее (как они говорят)

А ЛОа, чтоб получить?
Справка 046 - 400 р., сейф самый дешевый из ИКЕА - 500 р. - и все как бы... 2 фото, заявление, квитанция копеечная.


Что будет, если гос-во введет нормальный экзамен , как в ГИБДД и сделает единицу РС как единицу гладкого - т.е. один ствол - одна бумажка. (Я слышал, что так скоро будет, но никому не скажу 😛 )

Что будет нового?

Правильно.

Будет дороже получить ЛОа, чтоб не проходить экзамен.
А те, кто будут проходить - заплатят гос-ву от 50$ и больше.


Т.е. мое ИМХО - что это не самый лучший выход.
Нужно искоренить коррупцию (с) (сами знаете чья), а уже потом делать все грамотно, а не очередную кормушку для СМ.

AU-Ratnikov
2 THE STIG
Насчет коррупции: https://guns.allzip.org/topic/226/602878.html
gelleal
AU-Ratnikov
Есть отдельные мысли отдельных лиц.
Ну и к чему все эти преувеличения, почему не сказать как есть?

Есть отдельные слова отдельных лиц, бессмысленные и беспощадные. 😀
А мыслей им и на более серьёные вещи не хватает, вот и экономят. 😀

Landgraf
Веденов уже везде, где только можно, говорит, что он не выступает и не выступал за запрет ношения травматического оружия. Его одну-единственную фразу истолковали неверно, в духе понимания президента, который в одну кучу свалил и травматику, и пневматику.
inozemec
2) Ограничение количества единиц травматического оружия (2 ед., если разрешение не коллекционное).

Теперь можно понять-что коллекционную лицензию хрен получишь...

и стоить она будет ОГГОООГО.. 😊

THE STIG
inozemec
2) Ограничение количества единиц травматического оружия (2 ед., если разрешение не коллекционное).

Теперь можно понять-что коллекционную лицензию хрен получишь...

и стоить она будет ОГГОООГО.. 😊

А зачем она нужна в стране, где сегодня могут разрешить, а завтра - запретить. Где закон имеет обратную силу???

Такие лицензии есть у людей на форуме (у меня -ее нет).

Не вижу смысла в ней, когда потратишь круглую сумму на все это железо-недооружие, а потом заберут все нафик.


Понятно же, что разрешили не ради свободы, а ради бабок заработать.

Так что ничего смешного и веселого нет. Я даже блефы распродал все.
Думаю, гладкое - единственный выход.
И оружие настоящее и запретить его - будет значить для меня поменять ПМЖ. Люди во всем мире охотятся и имеют гладкое.

И мне гораздо увереннее спиться, когда ружье в сейфе.
При этом параноиком себя, ну никак не считаю. Просто люблю оружие.
Тир - тоже не выход. Это как автомобиль на прокат ИМХО.

inozemec
THE STIG
А зачем она нужна в стране, где сегодня могут разрешить, а завтра - запретить. Где закон имеет обратную силу???

Такие лицензии есть у людей на форуме (у меня -ее нет).

Не вижу смысла в ней, когда потратишь круглую сумму на все это железо-недооружие, а потом заберут все нафик.


Понятно же, что разрешили не ради свободы, а ради бабок заработать.

Так что ничего смешного и веселого нет. Я даже блефы распродал все.
Думаю, гладкое - единственный выход.
И оружие настоящее и запретить его - будет значить для меня поменять ПМЖ. Люди во всем мире охотятся и имеют гладкое.

И мне гораздо увереннее спиться, когда ружье в сейфе.
При этом параноиком себя, ну никак не считаю. Просто люблю оружие.
Тир - тоже не выход. Это как автомобиль на прокат ИМХО.



Согласен,, у меня есть, но тоже всегда понимал, что при компанейщине-Законы принимать нельзя!!Всякую дурь под шумиху всегда быстро принимают, а вот менять уже никто не хочет...

Дог
гладкое - единственный выход.
А что мешает точно так же и его запретить?

------------------
Lupus lupo homo est

THE STIG
То, что "травматики" в мире - вообще не много, а нарезного-охотничьего - как бы это сказать... боевого и полуавтоматического нет даже в англии, где традиции охоты... казалось бы....


Я считаю, что у нас никакая армия!
И это стыд и позор! Люди не хотят туда идти!
Так дайте людям оружие (а в России много людей) и они научатся им пользоваться. Тогда внешний враг нам страшен не будет.
Родину отстояли с лопатой в 40-х. Зачем повторять? 21-й век.
Пусть - кто хочет (без криминала) - научится пользоваться оружием.


Но, похоже, гос-ву это нафик не сдалось.
И не думают они о безопасности граждан - не смешите.
травматическое оружие появилось благодаря бабкам и откатам.
Также может и запретиться, как котлета будет поделена, а новой занесено не будет во время. И никого неипет мнение народа 😞


Тут, вот ксенон запретили (хотя, юридически, еще не запретили!)
А народ - и рад в большинстве, мол правильно, нечего слепить!
Так же и с травматическим оружием - выйдет письмо главного гаишнега, тфу, начальника в погонах "рекомендательное" и усе.
А электорат - поддержит. Для этого им показывают по зомбоящику каждый день, как "убивают в пробках" на право и налево.


Хреновой дело, джентльмены, однако....

Ленин писал: "Если не можешь противостоять - возглавь движение" 😊

Dr.D
Landgraf
[b]...возможно ли разрешить гражданину владеть и обороняться... - что тут можно понимать как угодно? Даже с учётом, что фраза выдернута из контекста, в ней очевидно идёт речь о том, можно ли гражданину чем-то владеть и этим обороняться... Это "чем-то" во фразе прямо не оговорено, но вытекает из контекста всей передачи. [/B]

Хорошо, вы передачу смотрели?

Про контекст и "чем-то":
Ведущий:Игорь Леонидович! Вот вопрос, - ношение у человека в кармане пистолета - это гарантия собственной безопасности? В том случае, если человек элементарно не знает как пользоваться этим пистолетом?

Т.е. очевидно, что речь идет о самообороне и ношении для этих целей КС.

И.Трунов:Ношение, хранение оружия - это определенная культура и определенное законодательное регламентирование. Т.е., конечно, нужно страхование ответствености, т.е причинили вред третьим лицам, -да,- т.е. стреляли в негодяя - попали в случайного человека, ему возместить вред надо. Поэтому - обязательное страхование.

Поэтому - конечно обучение...

Это очень тонкая грань-самооборона, нападение, превышение самообороны. Конечно-это определенная система образования и знаний. Поэтому это целый комплекс, который должен быть...

Когда мы переходим к вопросу-а возможно ли разрешить гражданину владеть и обороняться?... Поэтому, когда этот комплекс есть...

Вот в условиях сегодняшнего дня, с такой милицией - конечно нельзя! Нельзя давать людям оружие!

В первой части ответа разговор вообще об оружии самообороны (любом)-страхование.
Во второй - то же - обучение.
В третьей - обучение НПА при самообороне.
Из четвертой можно сделать вывод, что при наличии трех вышеперечисленных компонентов - да, можно давать КС.

А вот условия сегодняшнего дня и милиция все портят, поэтому пока не организуем страхование, обучение владению, обучение применению и не "исправим" милицию - КС нельзя давать. Т.е. никогда.

Вроде так получается при чтении "между строк" или я не прав?

Landgraf
Дык это получается как раз напрямую !!! КС - нельзя сейчас разрешать, при нынешнем положении дел. И никто из этого секрета не делал.

Просто многие эту фразу "шьют" как попытку запрета травматики. А в ней как раз про травматику и нет ни слова.

AU-Ratnikov
Два с половиной года именно это ВОВГО и декларирует.
До тех пор пока не будет наведен определенный порядок о "легализации КСов" говорить просто не серьезно.

Существующий порядок (с тем оружием которое есть) также не соответствует здравым требованиям.

Поэтому начинать надо приводить все в порядок.

Не о каких ЗАПРЕТАХ вроде как ... за исключением балонных пневматических пистолетиков, НОШЕНИЕ которых похоже пора пресечь.

johnlc
AU-Ratnikov
за исключением балонных пневматических пистолетиков, НОШЕНИЕ которых похоже пора пресечь.
что то пропустил из дискусси - эти то чем провинились ? , или разве что в угоду пожелнию ГАРАНТА... надо же что то запретить у нас же иначе никак нелья решать к-либо проблему.
Landgraf
А нахрена эти балонники носить??? Для самообороны? - идиотизм.
Покупать, хранить, транспортировать никто не запрещает.
AU-Ratnikov
johnlc
что то пропустил из дискусси - эти то чем провинились ? , или разве что в угоду пожелнию ГАРАНТА... надо же что то запретить у нас же иначе никак нелья решать к-либо проблему.

Я о НОШЕНИИ этих полуигрушек.

И позиция власти такова, и многие граждане в этом уверены.

Зачем нормальный вменяемый человек положит этакое в карман или кобуру и будет с этим ходить?

Торус
AU-Ratnikov
Зачем нормальный вменяемый человек положит этакое в карман или кобуру и будет с этим ходить?

Вот!

AU-Ratnikov
Отсюда вывод.
Если у кого этакое в кармане или кобуре и он с этим ходит, то он - ....
johnlc
AU-Ratnikov
Зачем нормальный вменяемый человек положит этакое в карман или кобуру и будет с этим ходить?
ну и пускай ходит пока не нарушает общественный порядок и не совершает противоправных действий ( и по ТТХ эти "игрушки" не опаснее другого хозбыта разрешенного к ношению) совершит общественно опасное деяние - наказывать по всей строгости.
ПС запрет тут не что иное как "имитация кипучей деятельности"
ale94106499
Отсюда вывод.
Если у кого этакое в кармане или кобуре и он с этим ходит, то он - ....
Да это фетишизм какой то.
AU-Ratnikov
johnlc
ну и пускай ходит пока не нарушает общественный порядок и не совершает противоправных действий ( и по ТТХ эти "игрушки" не опаснее другого хозбыта разрешенного к ношению) совершит общественно опасное деяние - наказывать по всей строгости.
ПС запрет тут не что иное как "имитация кипучей деятельности"

Вы такое словечко - превенция, никогда не слышали?

Не надо этого - пускай ходит пока не ...

Landgraf
johnlc
ну и пускай ходит пока не нарушает общественный порядок и не совершает противоправных действий ( и по ТТХ эти "игрушки" не опаснее другого хозбыта разрешенного к ношению) совершит общественно опасное деяние - наказывать по всей строгости.
ПС запрет тут не что иное как "имитация кипучей деятельности"

А что плохого в ношении нелегального КС? Ну пусть носят, пока не нарушают общественный порядок и не совершают противоправных действий.

Вопрос тут не в том, почему плохо носить. Вопрос надо ставить по-другому - многовато (с точки зрения властей) фулюганят с этими носимыми пистолетиками - надо как-то это устранить. Запрещать и изымать вроде как пока поводов нет, но вот убрать их из-под руки, то есть сделать так, чтоб они под руку не подворачивались во всяких конфликтно-хулиганских ситуациях, надо.

Landgraf
AU-Ratnikov
...превенция ...

Сказали бы - ПРОФИЛАКТИКА, всем стало бы понятнее 😊

AU-Ratnikov
Landgraf

Сказали бы - ПРОФИЛАКТИКА, всем стало бы понятнее 😊

Взрослые поймут, а дети - нехай учатся.

Дог
А что плохого в ношении нелегального КС? Ну пусть носят, пока не нарушают общественный порядок и не совершают противоправных действий
Совершенно с вами согласен.

------------------
Lupus lupo homo est

johnlc

фулюганят с этими носимыми пистолетиками - надо как-то это устранить. Запрещать и изымать вроде как пока поводов нет, но вот убрать их из-под руки, то есть сделать так, чтоб они под руку не подворачивались во всяких конфликтно-хулиганских ситуациях, надо.
понял, вместо того чтобы с правонарушителями боротся как положенно - всем владельцам оных девайсов хвост прижмем и будет всем счастье - зачетно - от нашего государства иного ожидать сложно.
kilmister
johnlc
понял, вместо того чтобы с правонарушителями боротся как положенно - всем владельцам оных девайсов хвост прижмем и будет всем счастье - зачетно - от нашего государства иного ожидать сложно.
Почему?
Чем адекватным владельцам помешает запрет на НОШЕНИЕ?
Съездить, скажем, пострелять на дачу, распрекрасно будет можно, перевозя пистолет в какой угодно сумке, в машине и т.д.
Хранить, опять же, сколько угодно.
Отнести в ремонт - тоже.
Но ходить по городу с этой пукалкой за поясом или в оперативной кобуре - может либо душевнобольной, либо гопник в режиме вольной охоты на лохов.
Landgraf
Борьба с правонарушениями и правонарушителями не сводится только к поимке нарушителя за руку. Основная борьба должна вестись с предпосылками, обстоятельствами, способствующими совершению преступлений и правонарушений. Как пример - пожарные команды борятся с ПОСЛЕДСТВИЯМИ, когда всё уже случилось. Но пожарная охрана борется с ПРИЧИНАМИ, заставляет ставить пожарную сигнализацию, огнетушители, обустраивать пожарные выходы... И заставляют ВСЕХ, вне зависимости от того, будет заведение гореть или нет - не предугадаешь.

Так и тут - постовые будут ловить нарушителей, а законодатели сделают всё, что считают нужным, для устранения причин, способствующих совершению нарушений. И заставят (прижмут хвост) всем, потому как никакая методика не сможет отфильтровать законопослушных граждан от склонных к совершению преступлений и правонарушений.

Otstoy
Originally posted by :
Но ходить по городу с этой пукалкой за поясом или в оперативной кобуре - может либо душевнобольной, либо гопник в режиме вольной охоты на лохов.
... Которые пистолет дома оставили... лошары. 😀
Landgraf
Меня одно смущает - пневманутые и эту тему ухитрились на себя перетянуть? Или они настолько больные на голову, что свои пукалки считают ТРАВМАТИЧЕСКИМ оружием?
Otstoy
А рази тут речь про пневматику?
Landgraf
А про что же? Именно про пневматику, в частности про газобалонные пистолеты.
kilmister
В последнее время - именно про пневматику... 😊
THE STIG
Говорят, в Англии есть пневматика, из которой лося можно завалить или оленя.

Думаю, это мечта "пневманутого" из Нашей Раши. Тихо, не "огнестрельно" и все такое (с) Бивис и Баттхед (обычно возраст "пневманутых" соответствует этим героям). 😀

Как меня умиляют их расточки клапанов с целью увеличить мощность на 1.5 джоуля.
Так, наверное, умиляют и спецназ/ГНР - темы "травманутых", как УКНить, "подпильть зубы" и пр. х-ня. Т.е. люди давно прошли, забыли, переварили и понимают, что данные субъекты не платеже способны и общественно-опасны.

Вот и всех делов 😛

AU-Ratnikov
kilmister
Почему?
Чем адекватным владельцам помешает запрет на НОШЕНИЕ?
Съездить, скажем, пострелять на дачу, распрекрасно будет можно, перевозя пистолет в какой угодно сумке, в машине и т.д.
Хранить, опять же, сколько угодно.
Отнести в ремонт - тоже.
Но ходить по городу с этой пукалкой за поясом или в оперативной кобуре - может либо душевнобольной, либо гопник в режиме вольной охоты на лохов.

Вот, именно так, именно об этом и говорим.

SanSanish
В принципе - абсолютно правильно, подавляющая масса правонарушений происходит именно с игрушечными пистолетами стреляющими стальным шариком.

Именно игрушечными - все они сертифицированны до 3ДЖ, по факту имеют еще меньше и оружием вообще не являются(конструктивно схожие).Потребуется - производители мгновенно сделают 1Дж или 0,5, но хулиганить с ними все равно не прекратят. И никакие ограничения уже не помогут, только показательные посадки "стрелков".

Причем думаю не ошибусь, сказав что в роли "боевого" выступает в основном газобалонный МР654. Он по сути обладает чуть ли не самыми низкими характеристиками даже среди однокласников но все равно приобретается "для самообороны" благодаря тупости владельцев и ПМ-й "крутизне".

В то же Пневматике темы по выбору "реального ствола" появляются с регулярностью восхода солнца достав местных обитателей до зубной боли, например: https://guns.allzip.org/topic/3/603864.html

Только не стоит доводить идею до абсурда, к пневматике относится масса всего. В частности все отделы детских игрушек заполнены миниатюрными пистолетиками (под ручку трехлетнего) стреляющих пластиковыми разноцветными шариками. На самом деле это - пневматика, конструктивно схожая с оружием до 3Дж, так называемый аирсофт по идее сертифицируемый точно так же как и пресловутый МР654. И "куснуть" шарик может неплохо, даже глаз повредить. Из более дорогих и качественных версий аирсофта взрослые дяди палят друг в друга пластиковыми шариками(защита - обязательные очки на глаза). Причем копийность боевого 100% вплоть до веса и порядка разборки(некоторые образцы даже отдачу имитируют!).

Их ношение тоже запретить?
Но странное дело, вот не фигурирует арсофт несмотря на доступность в кримсводках(а отличить от боевого не каждый сможет даже взяв в руки). Так же не фигурируют ММГ и огромная масса тех же пневмопистолетов пусть и с отличной баллистикой но заурядной внешностью.

На мой личный взгляд проблема именно в психологическом отношении дебилов к этой разновидности игрушек. Газобаллонники вполне серьезно воспринимаются как побочная и доступная ветвь травматики (даже ваш Президент путает), нелетальная, вполне подходящаяя для "самообороны" и "востановления законности-наказания". Ведь стальной шарик с легкостью раскалывает стекло и метит стальные дверцы машин.

Основное сочетание в хулиганской пневме - "крутая" внешность и вера в реальную эффективность стального шарика.

На мой взгляд оптимальным было бы ввести запрет на использование в дальнейшем металлических пуль в пневматике копирующей боевые образцы. Такой вариант устроил бы всех - спортсменов(их "стволы" ни на что вообще не похожи), арсофтщиков(стреляют пластиком) и просто люителей пострелять под "шашлычок"(им внешность не важна, сойдет и "бластер").

gelleal
Landgraf
постовые будут ловить нарушителей, а законодатели сделают всё, что считают нужным, для устранения причин, способствующих совершению нарушений.
"Он думал о благополучии дружеской жизни, о том, как бы хорошо было жить с другом на берегу какой-нибудь реки, потом чрез эту реку начал строиться у него мост, потом огромнейший дом с таким высоким бельведером, что можно оттуда видеть даже Москву и там пить вечером чай на открытом воздухе и рассуждать о каких-нибудь приятных предметах." (c) Гоголь Н.В. 😀
Landgraf
Так, господа пневманутые - ЗАВЯЗЫВАЙТЕ !!! Для обсуждения судьбы ваших пукалок рядышком есть несколько топиков: https://guns.allzip.org/topic/226/600693.html
https://guns.allzip.org/topic/226/601738.html
https://guns.allzip.org/topic/226/600561.html
https://guns.allzip.org/topic/226/594169.html
https://guns.allzip.org/topic/226/594546.html
Даже если вам этого мало - это не повод зафлуживать важные темы. Тут серьёзные люди обсуждают проблемы ОГНЕСТРЕЛЬНОГО оружия.
SanSanish
Landgraf
Даже если вам этого мало - это не повод зафлуживать важные темы. Тут серьёзные люди обсуждают проблемы ОГНЕСТРЕЛЬНОГО оружия.

Я извиняюсь за флуд, обязуюсь на этом сегодня и завязать Ух ты!
А вот это: https://guns.allzip.org/topic/96/372050.html
или это; https://guns.allzip.org/topic/81/279065.html
можно обсуждать в плане ОГНЕСТРЕЛЬНОГО оружя? 😛
Забавная вещица и нашими общими соседями на Украине используется безо всяких строгостей. 😊

Landgraf
Да, Флобер - огнестрельное оружие. Но тут его обсуждать тоже смысла не имеет - это не оружие самообороны во-первых, а во-вторых - если кто не заметил, тут обсуждается возможное УЖЕСТОЧЕНИЕ, вплоть до ЗАПРЕТА, ныне (пока) разрешенного оружия, а никак не разрешение запрещённого.
THE STIG
Запретят не запретят, а ужесточение на приобретение - будет 100%
+ одна единица ствола РС, на одну бумажку, как в гладком.

Будут отстреливать присосычи - очень возможно.
Техкриму - очередной Госзаказ на выпуск фуфельных патронов.
+ возможно, очень с малой долей вероятности, что какой-нибудь лох на этом и спалиться (гильзотека). Тот, у кого не найдется запасного ударника и выбразывателя 😛


Раньше можно было в автошколе получить права бесплатно. 79-99 гг 😊
Потом многие покупали за 300$ с доставкой на дом (2000-2002) гг
Сейчас это стоит других денег (акцию "Купи у нас Жигули и получи права в подарок") не берем 😊

kilmister
Интересно: а в чём смысл перехода на "одиночные" разрешения?
Iskatel
[B][/B]

...запрещать резинострел не стоит. А вот ввести уголовную статью за превышение и нанесение вреда здоровью-стоит. За летальный исход-пожизненный срок.. не важно:виноват-не виноват. За нанесение сильных травм и потери трудоспособности:пожизненная пенсия за счет стрелка.
...такие законы отрезвят любого.
....пусть мои предложения прочитают из МВД и госдумы и примут правильное решение.

THE STIG
Iskatel

...запрещать резинострел не стоит. А вот ввести уголовную статью за превышение и нанесение вреда здоровью-стоит. За летальный исход-пожизненный срок.. не важно:виноват-не виноват. За нанесение сильных травм и потери трудоспособности:пожизненная пенсия за счет стрелка.
...такие законы отрезвят любого.
....пусть мои предложения прочитают из МВД и госдумы и примут правильное решение.

Вы тупой?

Хотите оборониться и "присесть"?
Не хотите обороняться? Купите баночку вазелина и ходите с ней по вечерам.

Надеюсь, Вас забанят раньше, чем эту чушь прочитает кто-нибудь из Госдумы 😛

TigroKot-2
Iskatel

...запрещать резинострел не стоит. А вот ввести уголовную статью за превышение и нанесение вреда здоровью-стоит. За летальный исход-пожизненный срок.. не важно:виноват-не виноват. За нанесение сильных травм и потери трудоспособности:пожизненная пенсия за счет стрелка.
...такие законы отрезвят любого.
....пусть мои предложения прочитают из МВД и госдумы и примут правильное решение.

Слов нету просто...

А впрочем, в чем-то вы правы... Таким как вы надо вообще запретить самообороняться, а при любой самообороне сажать пожизненно, не важно, виновен или нет. А запрещать резинострелы не стоит... Разрешить самообороняться ими только людям которые были прошли испытательный срок и вступили в специальную организацию владельцев оружия.

THE STIG
TigroKot-2

Разрешить самообороняться ими только людям которые были прошли испытательный срок и вступили в специальную организацию владельцев оружия.

А вот это противоречит Конституции РФ и УКРФ 😊

Что за такая организация? Кто тот смелый парень - смотрящий организации? Общественная, без взносов?

Много вопросов - и нет ответов.

Что за испытательный срок?
У тети-Моти газюк с 1993 года оформлен, а она его ни разу не вынимала из-за дивана. Это 17 лет, вроде-как не слабый испытательный срок обладания, и что толку?

AU-Ratnikov
THE STIG

А вот это противоречит Конституции РФ и УКРФ 😊

Что за такая организация? Кто тот смелый парень - смотрящий организации? Общественная, без взносов?

Много вопросов - и нет ответов.

Что за испытательный срок?
У тети-Моти газюк с 1993 года оформлен, а она его ни разу не вынимала из-за дивана. Это 17 лет, вроде-как не слабый испытательный срок обладания, и что толку?

Требовать что бы именно ВСТУПИЛИ - да, это противоречит Конституции.

А вот обусловить возможность владения оружием РЕКОМЕНДАЦИЕЙ от таких организаций - вполне даже соответствует Конституции.

Испытательный или по иному названный срок необходим для того что бы сложилось мнение о конкретном человеке именно как о человеке.

AU-Ratnikov
SanSanish
В принципе - абсолютно правильно, подавляющая масса правонарушений происходит именно с игрушечными пистолетами стреляющими стальным шариком.

Именно игрушечными - все они сертифицированны до 3ДЖ, по факту имеют еще меньше и оружием вообще не являются(конструктивно схожие).Потребуется - производители мгновенно сделают 1Дж или 0,5, но хулиганить с ними все равно не прекратят. И никакие ограничения уже не помогут, только показательные посадки "стрелков".

Причем думаю не ошибусь, сказав что в роли "боевого" выступает в основном газобалонный МР654. Он по сути обладает чуть ли не самыми низкими характеристиками даже среди однокласников но все равно приобретается "для самообороны" благодаря тупости владельцев и ПМ-й "крутизне".

В то же Пневматике темы по выбору "реального ствола" появляются с регулярностью восхода солнца достав местных обитателей до зубной боли, например: https://guns.allzip.org/topic/3/603864.html

Только не стоит доводить идею до абсурда, к пневматике относится масса всего. В частности все отделы детских игрушек заполнены миниатюрными пистолетиками (под ручку трехлетнего) стреляющих пластиковыми разноцветными шариками. На самом деле это - пневматика, конструктивно схожая с оружием до 3Дж, так называемый аирсофт по идее сертифицируемый точно так же как и пресловутый МР654. И "куснуть" шарик может неплохо, даже глаз повредить. Из более дорогих и качественных версий аирсофта взрослые дяди палят друг в друга пластиковыми шариками(защита - обязательные очки на глаза). Причем копийность боевого 100% вплоть до веса и порядка разборки(некоторые образцы даже отдачу имитируют!).

Их ношение тоже запретить?
Но странное дело, вот не фигурирует арсофт несмотря на доступность в кримсводках(а отличить от боевого не каждый сможет даже взяв в руки). Так же не фигурируют ММГ и огромная масса тех же пневмопистолетов пусть и с отличной баллистикой но заурядной внешностью.

На мой личный взгляд проблема именно в психологическом отношении дебилов к этой разновидности игрушек. Газобаллонники вполне серьезно воспринимаются как побочная и доступная ветвь травматики (даже ваш Президент путает), нелетальная, вполне подходящаяя для "самообороны" и "востановления законности-наказания". Ведь стальной шарик с легкостью раскалывает стекло и метит стальные дверцы машин.

Основное сочетание в хулиганской пневме - "крутая" внешность и вера в реальную эффективность стального шарика.

На мой взгляд оптимальным было бы ввести запрет на использование в дальнейшем металлических пуль в пневматике копирующей боевые образцы. Такой вариант устроил бы всех - спортсменов(их "стволы" ни на что вообще не похожи), арсофтщиков(стреляют пластиком) и просто люителей пострелять под "шашлычок"(им внешность не важна, сойдет и "бластер").

Очень содержательно.
Вынесу как я этот пост отдельной темой.
https://guns.allzip.org/topic/226/604601.html

johnlc
AU-Ratnikov
Требовать что бы именно ВСТУПИЛИ - да, это противоречит Конституции. А вот обусловить возможность владения оружием РЕКОМЕНДАЦИЕЙ от таких организаций - вполне даже соответствует Конституции.
это Вы про какую страну сейчас написали ? явно не про Россию, организация "основные задачи которой отстаивание интересов своих членов" будет давать бесплатные рекомендации на право приобретения оружия - да для этого нужно чтобы в этой организации работали святые и очень обеспеченные люди... ГДЕ их брать ?
Iskatel

простописец
posted 16-3-2010 14:04
quote:
Originally posted by Iskatel:

...запрещать резинострел не стоит. А вот ввести уголовную статью за превышение и нанесение вреда здоровью-стоит. За летальный исход-пожизненный срок.. не важно:виноват-не виноват. За нанесение сильных травм и потери трудоспособности:пожизненная пенсия за счет стрелка.
...такие законы отрезвят любого.
....пусть мои предложения прочитают из МВД и госдумы и примут правильное решение.

Вы тупой?

Хотите оборониться и "присесть"?
Не хотите обороняться? Купите баночку вазелина и ходите с ней по вечерам.

Надеюсь, Вас забанят раньше, чем эту чушь прочитает кто-нибудь из Госдумы

..это ВЫ-тупой. Лично мне резинострел нахрен не нужен. У меня разряд по восточным единоборствам-занимаюсь около 20 лет. И за себя всегда постою. Нападут-дам сдачи.
...а за резиноплюи хватаются слабаки и трусливые....
...если ты-мужик а не баба... так выйди один на один в рукопашку. А с резиноплюем и старушка справится.
Вывод такой:занимайся спортом-веди здоровый образ жизни и эта похабень под названием гондоноплюй не понадобится.

Landgraf
Только не надо начинать этот вечный спор из серии "сенсей против снайпера". Иначе все тут совсем пересрёмся...

Я придерживаюсь позиции, что не всегда надо хвататься за ствол, иногда гораздо гораздей дать в бубен или угостить с ноги. Но есть и случаи, когда ничем, кроме оружия, защититься не получится.

В конце концов, учиться единоборствам или покупать пистолет - это личное дело каждого. И эти права человека никак не пересекаются, а скорее дополняют друг друга. Iskatel, поэтому я не могу понять причин для Вашего столь злобного отношения к травматике.

ЗЫ - хотя может в Нижнем Тагиле с травмой ходят только идиоты, которые любят с Осой наезжать на тётенек с Сайгой ???

ag111
Iskatel

...если ты-мужик а не баба... так выйди один на один в рукопашку. А с резиноплюем и старушка справится.
Вывод такой:занимайся спортом-веди здоровый образ жизни и эта похабень под названием гондоноплюй не понадобится.

Если ты мужик - изучай оружие. Смешно с голой пяткой на танки.

Oberst39
...если ты-мужик а не баба... так выйди один на один в рукопашку
Иди, выйди, где нибудь "на районе" вот могучей кучкой и отхреначат да, ещё и арматурой добавят и 20 лет не помогут, потом долго можно трындеть про "один на один", благородство, единоборство, если живым оставят . Только дурак не боится.
AU-Ratnikov
2 Iskatel
Вы вообще о чем?
TigroKot-2
Iskatel
...а за резиноплюи хватаются слабаки и трусливые....
...если ты-мужик а не баба... так выйди один на один в рукопашку. А с резиноплюем и старушка справится.

Не только трусливые, еще и умные.

Iskatel
Вывод такой:занимайся спортом-веди здоровый образ жизни и эта похабень под названием гондоноплюй не понадобится.

Несколько чемпионов у нас тоже так думали, лежат в подмосковной, сырой земле теперь.

Landgraf
Iskatel, поэтому я не могу понять причин для Вашего столь злобного отношения к травматике.

Все просто. Все его карате тут же сдуется после прямого попадания в башку из нормального резинострела. Или даже в руку.

ordin
TigroKot-2
А что такое по Вашему нормальный гандономёт(резинострел)? Нынешняя Оса с 80-ми джоулями? Или ПМ-образное и прочее уё...ще с ещё меньшей энергией? 😊
Тут даже обычный боксёр вмажет той же рукой и не поморщится. 😊
С уважением.
TigroKot-2
ordin
TigroKot-2
А что такое по Вашему нормальный гандономёт(резинострел)? Нынешняя Оса с 80-ми джоулями? Или ПМ-образное и прочее уё...ще с ещё меньшей энергией? 😊
Тут даже обычный боксёр вмажет той же рукой и не поморщится. 😊
С уважением.

Понимаете ли в чем дело, я не собираюсь рассказывать что наиболее эффективно, а то у нас тут всякие читатели имеются, но скажем так, оса из имеющегося далеко не самое эффективное оружие.

Забрали одного парня кикбоксера, взяли его с Осой. Кикбоксинг с 14 лет (поздно наверное) но удар хорошо поставлен (бандитские разборки). Забрали его по причине которую рассказывать не стану, ну не суть. В общем, были такие вопросы: нах тебе оса, у тя каждый кулак как сковородка. На что он поведал, что из осы в башку -эффект в несколько раз лучше чем кулаком. И совершенно безопасно, не испачкаешься, даже подходить не надо.

Можно верить, можно нет. Я на своем опыте -верю.

AU-Ratnikov
ordin
TigroKot-2
А что такое по Вашему нормальный гандономёт(резинострел)? Нынешняя Оса с 80-ми джоулями? Или ПМ-образное и прочее уё...ще с ещё меньшей энергией? 😊
Тут даже обычный боксёр вмажет той же рукой и не поморщится. 😊
С уважением.

Я вижу Вы совершенно не в теме.

Но здесь не место для разъяснений что такое современный газовый с возможностью...

Landgraf
ordin
TigroKot-2
А что такое по Вашему нормальный гандономёт(резинострел)? Нынешняя Оса с 80-ми джоулями? Или ПМ-образное и прочее уё...ще с ещё меньшей энергией? 😊
Тут даже обычный боксёр вмажет той же рукой и не поморщится. 😊
С уважением.

Насчёт Осы и боксёра - уже было. Боксёр защищался Осой, у него Осу отняли, и выстрелили ему же в башню. Он до сих пор (уже больше года ЕМНИП прошло) еле разговаривает, череп по кусочкам собирали.

ordin
AU-Ratnikov
Извините, не понял. При чём тут газовое оружие? Современных газовых уже дано нету, канули в лету за полной бесполезностью. Вроде тема про резинострел?
С уважением.
THE STIG
А мне кажется - это все Тролли и Бакланы провоцируют до бабского базара опуститься 😛
Landgraf
ordin
AU-Ratnikov
Извините, не понял. При чём тут газовое оружие? Современных газовых уже дано нету, канули в лету за полной бесполезностью. Вроде тема про резинострел?
С уважением.

У кого канули, а кто и из гондоноплюя газом предпочитает стрелять...

Газюк намного эффективней для самообороны, чем травмат, и намного безопасней, в том числе и в плане юридических последствий.

THE STIG
У меня был МР81 с газовым патроном в стволе носил на предвзводе всегда.
При его доставании, мне пообещали недопистолет засунуть...

После выстрела - все разбежались. А я, как дурак - надышался больше всех )))
Но фишка в том, что все разбежались, а это - главное))))))

И как в американских фильмах: "При съемке ни одно животное 😊 не пострадало "

kilmister
Iskatel
А вот ввести уголовную статью за превышение и нанесение вреда здоровью-стоит. За летальный исход-пожизненный срок.. не важно:виноват-не виноват. За нанесение сильных травм и потери трудоспособности:пожизненная пенсия за счет стрелка.
Бред или троллинг?
AU-Ratnikov
ordin
AU-Ratnikov
Извините, не понял. При чём тут газовое оружие? Современных газовых уже дано нету, канули в лету за полной бесполезностью. Вроде тема про резинострел?
С уважением.

Строго говоря как положено в юриспруденции
"газовый пистолет с возможностью стрельбы резиновыми пулями".

AU-Ratnikov
kilmister
Бред или троллинг?

Какая разница?

Iskatel


posted 17-3-2010 00:24
Только не надо начинать этот вечный спор из серии "сенсей против снайпера". Иначе все тут совсем пересрёмся...

Я придерживаюсь позиции, что не всегда надо хвататься за ствол, иногда гораздо гораздей дать в бубен или угостить с ноги. Но есть и случаи, когда ничем, кроме оружия, защититься не получится.

В конце концов, учиться единоборствам или покупать пистолет - это личное дело каждого. И эти права человека никак не пересекаются, а скорее дополняют друг друга. Iskatel, поэтому я не могу понять причин для Вашего столь злобного отношения к травматике.

ЗЫ - хотя может в Нижнем Тагиле с травмой ходят только идиоты, которые любят с Осой наезжать на тётенек с Сайгой ???

....я вам сейчс объясню причину такого злобного отношения к травматике. Возвращались мы как-то зимой с охоты н стареньком уазике. Шли по главной. Со втростепенной вылетает лексус и чуть не влетает нам в бок. Потом это лексус нас обгоняет-подрезает.. мы останавливаемся. Водила выбегает и направив ПМ-образный ствол на водители потребовал выйти из машины и начал права качать что он на лексусе и мы должны были его пропустить. Водитель наш ничего не сказал... тогда с лексуса сказал что сейчас мозги вышибет.
....мой приятель выскочил из машины и направил на угрожавшего сайгу-отобрал у него пистолет-как оказалось впоследствии что это макарыч.... мы сняли у него рамку и магазин и выкинули далеко в сугроб... а оставшееся оставили ему на память. Также забрали у него разрешение на ношение и хранение травмата и сожгли... оставили свои данные и уехали. Сказали чтобы он на нас заявил. Прошло уже 1,5 года... тишина.Если бы не огнестрел в наличии у нас-не известно чем бы все закончилось... да ясно-выстрелил бы этот негодяй в нашего водителя. Что получается... если едут на уазе-значит это-НЕЛЮДИ? можно со стволом подбегать? ..он мог бы спровоцировать непоправимое.. выстрелив первым в нас-получил бы картечь по ногам-и остаток жизни ездил бы на 2-колесном лексусе.

THE STIG
Iskatel

....я вам сейчс объясню причину такого злобного отношения к травматике. Возвращались мы как-то зимой с охоты н стареньком уазике. Шли по главной. Со втростепенной вылетает лексус и чуть не влетает нам в бок. Потом это лексус нас обгоняет-подрезает.. мы останавливаемся. Водила выбегает и направив ПМ-образный ствол на водители потребовал выйти из машины и начал права качать что он на лексусе и мы должны были его пропустить. Водитель наш ничего не сказал... тогда с лексуса сказал что сейчас мозги вышибет.
....мой приятель выскочил из машины и направил на угрожавшего сайгу-отобрал у него пистолет-как оказалось впоследствии что это макарыч.... мы сняли у него рамку и магазин и выкинули далеко в сугроб... а оставшееся оставили ему на память. Также забрали у него разрешение на ношение и хранение травмата и сожгли... оставили свои данные и уехали. Сказали чтобы он на нас заявил. Прошло уже 1,5 года... тишина. Если бы не огнестрел в наличии у нас-не известно чем бы все закончилось... да ясно-выстрелил бы этот негодяй в нашего водителя. Что получается... если едут на уазе-значит это-НЕЛЮДИ? можно со стволом подбегать? ..он мог бы спровоцировать непоправимое.. выстрелив первым в нас-получил бы картечь по ногам-и остаток жизни ездил бы на 2-колесном лексусе.

Это таки глубокообиженный тролль (которому не дали разрешение на РС)
То он мастер БИ (и ему РС не нужен), то уже про Сайгу вспомнил, про сжигание документов ахинею написал и перепись своих данных (у охотников же в УАЗике всегда найдется пачка листов А4 "Снегурочка" и ручка 😀) и, как следствие, о классовом неравенстве с явным призывом (Лексус/УАЗик) о классовой ненависти. Это уже противоречит правилам форума.

П.С. Если что-то отдаленное и было - РС тут не при чем.
Сейчас у водителя лексуса - тоже сайга, не волнуйтесь. И в следующий раз, он будет более решительным 😛

Резюме: Тролль 300%

kilmister
AU-Ratnikov
Какая разница?
Ну, больному - дохтура, троллю - модератора 😊
Просто можем, конечно, свести тему к срачу между рукомашниками и теми, кто мордобой не воспринимает... или, скажем, не умеет вышибать ножи, монтировки и биты из лап беспредельщиков усилием мысли...
Можно, конечно, упомянуть Дарвина, пусть, дескать, выживает сильнейший...
...но тогда что мы здесь вообще обсуждаем?
Landgraf
Так-так-так, просьба не развивать тему "кулак v.s. ствол" или нечто подобное !!! Все знают, чем такие споры заканчиваются.

И просьба к модератору - при попытке разогревать такого рода спор удалять оффтоп нещадно.

Gunmen
А вот у меня вопросец. риторически практический.
все мы стремимся к увеличению эффективности. законно.
а на выходе получаем Т10. от которого в 8 случаях из 10 - проникающие ранения. я не прав? прав. тогда какая разница между 9*18-19 и тем же Т10 при условии равнозначности обстоятельств применения при условиях соблюдения законности этого примения? потому как по сути Т10 и иже с ним - полновесный кс с ограничением дальности.
Владимир С
Немного офф... 😊
Меня заинтересовало, после введения этих ужесточений по приобретению оружия самообороны, изменяться ли цены на это оружие? Возрастет или упадет?
Landgraf
Владимир С
... изменяться ли цены на это оружие? Возрастет или упадет?

В нашей Раше часто цены падают??? 😊

Gunmen
бывает что падают 😊 от коньюктуры зависит 😊
Владимир С
Мда... что-то не подумал где мы живем 😀
Но все равно, возможна ли тенденция снижения цены. Так как спрос, как мне кажется, уменьшиться...
kilmister
Думаю, что возможна - в том случае, если как-то пройдёт бред об ограничении количества стволов на рыло. 😊 Кто-то заныкает, а кто-то продавать станет, и заметное количество подержанных пистолетов к срочной продаже может снизить средние цены на рынке...
...поэтому, я надеюсь, этого вообще не случится 😊
AU-Ratnikov
Gunmen
А вот у меня вопросец. риторически практический.
все мы стремимся к увеличению эффективности. законно.
а на выходе получаем Т10. от которого в 8 случаях из 10 - проникающие ранения. я не прав? прав. тогда какая разница между 9*18-19 и тем же Т10 при условии равнозначности обстоятельств применения при условиях соблюдения законности этого примения? потому как по сути Т10 и иже с ним - полновесный кс с ограничением дальности.

1. В принципе ждем Т12.
С шариком покрупнее.

2. Все так. Главное отличие и большой плюс для использования гражданами - ограниченная дальность.

Торус
Тут вот подумалось такое...

Неоднократно пневманутые писали - как смеет рассуждать
о судьбах пневмы человек, который в ней ничего не понимает!!!

А что мне в ней, пардон, понимать?
Размеры-допуски-клапана-прокладки-полировки-резьбы и прочую хuйnю?
Технические подробности стреляющего устройства не имеют никакого
отношения к значению этого устройства в социуме.
Знание матчасти не означает знания гражданской ситуации.
А разговор именно о людях, а не о железке.

AU-Ratnikov
Торус
Тут вот подумалось такое...

Неоднократно пневманутые писали - как смеет рассуждать
о судьбах пневмы человек, который в ней ничего не понимает!!!

А что мне в ней, пардон, понимать?
Размеры-допуски-клапана-прокладки-полировки-резьбы и прочую хuйnю?
Технические подробности стреляющего устройства не имеют никакого
отношения к значению этого устройства в социуме.
Знание матчасти не означает знания гражданской ситуации.
А разговор именно о людях, а не о железке.

Общался я как то раз с одной налоговой генеральшей из МНС. И она значится выдает: "Этот мол закон писали мы - экономисты-бухгалтеры, для себя и под себя и вы - юристы его понять правильно не способны.".
Удивившись эдакому подходу, я поинтересовался, дескать, а как же вот быть с юристами судьями, прокурорами в этом случае при рассмотрении применения этого закона. Ответ был, как раз по данной теме: "Вот, вот, ни чего не понимают, но власть в их руках и поэтому слушать не хотят нас - тех кто знает и правильно понимает этот закон ....".

SanSanish
Офф конечно, но уж больно классическое отношение дилетантов от власти(и не только) склонных к "волевым" решением.

Столкнулся с аналогичным сам при попытке разобраться с маленьким, но принципиальным косячком в Постановлении Минтруда. В разговоре с их аж Главным Консультантом 😀 и по совместительству ИО руководителя юр.отдела намекнул, что их нововедение мягко говоря не соответствует Трудовому Кодексу и может больно отозваться на всех в дальнейшем. Ответ буквально снес: "Мало ли какая х...я понаписанна в кодексах, делайте как вам Я говорю, а кодекс Я потом поправлю!? раз уж вам так неймется".

Во втором случае местный царек издал распоряжение принуждающее предпринимателей отдельно взятой области нарушить один из базовых Законов(ответственность кстати по УК). При уведомлении об этом прискорбном факте разразилась истерика: "Да у меня высшее экономическое образование, а весной дадут и диплом о высшем юридическом 😀, у меня однажды экзамен принимал такой профессор, что ему все тупые законодатели в подметки не годятся. И вы меня законам учить будете? Я законов уже начитался, сейчас буду распоряжения издавать, а вы читать и исполнять." 😊

Может не будем уподобляться? Прежде чем судить о любом предмете стоит узнать о нем по больше. А так, лично для меня безапеляционные и категоричные утверждения - первый и четкий признак дилетанта. Профессионалу всегда известна масса ньансов из категории "а если?", потому и суждения скорее вероятностные. Все ясно только дуракам.

Торус
SanSanish
Прежде чем судить о любом предмете стоит узнать о нем по больше.

Объясню на пальцах.

Для того, чтобы разработать и утвердить правила дорожного движения,
не нужно знать, сколько камер в глушителе, где находится солдатик,
как правильно - торпедА или торпедО, каков диаметр штока клапана и т.д.

Для того, чтобы создать систему финансового контроля,
не требуется знать толщину купюры, общую длину муара, химический состав краски,
название шрифта, вес бумаги, прочность купюры на разрыв и пр.

Для того, чтобы создать уголовный кодекс, не требуется ни знания "понятий",
ни наличия наколок на теле законотворца, ни умения сделать заточку из ложки и чернила из молока.

Так понятнее, я надеюсь?

О каком дилетантизме идет речь?
Мне хотят отказать в праве повлиять на общественную безопасность
на основании того, что я не знаю, сколько витков в пружине мурки?
Да чхать я хотел на таких оппонентов.

Gunmen
AU-Ratnikov
1. В принципе ждем Т12.
С шариком покрупнее.
2. Все так. Главное отличие и большой плюс для использования гражданами - ограниченная дальность.
я на той неделе в одном профильном институте, ну очень сильно профильном, крутил в руках два девайса. смешные такие. один 45мм по внутренему диаметру и ствол мм 300. вес шарика 6 грамм, но материал очень пластичный и мягкий. 350 дж. вообщем девайс давно известен. аналогов много. манеген массогабаритный улетает. результат выстрела - гарантированая отключка.

второй девайс меня немного озадачил. калибр 12. компановка как у удара аэрозолного. наличие "ствола" аж 35 мм. три заряда. сам заряд хз что, но в процессе тыкания всяко предметами в него сложилось ощущение что это довольно плотный гель. выстрел по манекену и показания приборов дают основания полагать, что нападающий скукожится не менее чем минут на 15-20. при этом при попадании сам поражающий элемент тупо размазывается по площади контакта. можно еще маркер из него сделать. его хрен ототрешь.
это я к чему? к тому что даже 15 мм шарик при нынешнем раскладе все одно проникающее. плотность довольно высокая. делать меньшую - это ведет к увеличению калибра.

по второму пункту согласен на все 100. но тогда ясность бы внести.
потому как газовое с возможностью - слабо сочетается с телами в морге.
гражданское огнестрельное травматического типа подошло бы лучше.
ну а следообразующих факторах говорить нечего. нет их. что психологически делает привлекательным травмат при незаконном применении.

SanSanish
Отнють нет.
Любой законопроект разрабатывает группа разносторонних специалистов. Экперты, консультанты - по необходимости.
Но базовые занния должны быть у всех. А технические мелочи так вообще не должны загромождать закон.

Бессмысленно разрабатывать правила обгона или парковки для детских велосипедов, до 14 лет на проезжей части делать просто нечего. Бессмыслено регулировать ношение пневматического оружия, оно уже запрещено, а что Вы имеете в виду по закону и оружием то не является.
Неразумно решать любые вопросы руковоствуясь ТОЛЬКО внутренним убеждением, нужен еще и солидный запас вполне конкретных знаний. Нехватка знаний у узкого специалиста естественна, но тогда - к консультантам и экспертам.

А в ПДД тоже сто-о-лько ляпов!
P/S. Прошу прощения, пост без цитирования. как ответ участнику - Торус.

Gunmen
SanSanish, проясните почему меня должен беспокоить техникотехнологический аспект при встрече с человеком, вооруженым пневматом. 4,5 дж вполне достаточно что бы выбить глаз. нет?
владеешь пневмой - да бога ради - хочешь стрелять - да бога ради. иди в тир и стреляй. лень ходить в тир - дофига для пневмата приспособ для домашних упражнений. от пулеулавливателя до дистанционой перемотки мишеней. все просто.
Торус
Gunmen
4,5 дж вполне достаточно что бы выбить глаз

И двух хватит.

Торус
SanSanish
нужен еще и солидный запас вполне конкретных знаний

Лично у меня он имеется.
Называется - жизненный опыт.

😛

vint7
Как показывает практика и 1 дж в страйкболе вполне может нанести травму глаза с 50% посадкой зрения.
SanSanish
Gunmen
SanSanish, проясните почему меня должен беспокоить техникотехнологический аспект при встрече с человеком, вооруженным

Вообще не должен беспокоить. Просто вооруженный человек еще не преступник. Вооруженный чем угодно хулиган или грабитель по общему правилу получает срок на размышление достаточный, что бы его ребенок родился и пошел в школу без папы.

Заранее беспокоиться должны законотворцы.

Торус
Называется - жизненный опыт.
Жизненный опыт частично и формирует - внутреннее убеждение. Знания требуются профессиональные. 😛

Торус
SanSanish
Знания требуются профессиональные.

Это безответственное заявление обще-туманного свойства.

Назовите мне безопасную пневму, я направлю ее Вам в лицо, и поговорим о профессиональных знаниях.

😀

SanSanish
Торус
Назовите мне безопасную пневму, я направлю ее Вам в лицо, и поговорим о профессиональных знаниях.


ЛЮБАЯ пневма покажется Вам безопасной едва я в ответ извлеку что нибудь минимально считающееся оружием 😀 , хоть какой -нибудь Браунинг "Бэби", хоть даже обсуждаемый здесь травматик. 😛

Торус
SanSanish


ЛЮБАЯ пневма покажется Вам безопасной едва я в ответ извлеку что нибудь минимально считающееся оружием 😀 , хоть какой -нибудь Браунинг "Бэби", хоть даже обсуждаемый здесь травматик. 😛

Нигадица.
Вы же, если я не ошибаюсь, считаете пневмомакар игрушкой,
так что же Вы хватаетесь за Браунинг, если я с Вами ИГРАЮ?

AU-Ratnikov
SanSanish и Торус

Судя по последним постам Вы говорите на разных языках.

Попробуйте еще раз с начала.

Торус имеет в виду что не надо играться в игрушки способные нанести на расстоянии вред посторонним за пределами квартиры, дачи, тира и т.д.
Посторонним это как вот то неприятно. И этого имхо достаточно для введения запрета на НОШЕНИЕ.

Landgraf
А кому понравится, если в него даже на излёте попадёт шарик? Пусть телесных повреждений не нанесёт, имущество не повредит, но, как говорится "какого хрена???".
THE STIG
Вы зря кипишуете. Ни разу не видел человека на улице с пневмой в руках. Лунки на дверях машин, ночующих во дворах, видел раз 10 мертвых голубей (вскрытие не производилось на причину установки происшествия 😊) Вот и все.
Однажды мы с рыбаками видели, сидя на льду дол+++ба, лазавшего по льду рублевского карьера и расстреливающего из апнутой пневматики ИЖ61 ворон.
"Ружье", было очень мощным, потому как убивало ворону с большого расстояния и с одного выстрела. (по дороге домой, подранков мы правда, таки , встретили) Все рыбаки считали этого деятеля му++м и не скрывали своего возмущения и презрения. Но никто так и не встал ему навешать.

Потом деятель собрал ворон и понес кормить ими сторожевого пса.
Оказался охранником поселка аля Речник, только круче гораздо, на косе (угроблены при ее обустройстве был основная масса нерестилищ) между двумя рублевскими карьерами. Кстати, когда я хотел пройти по льду водоема через эту косу на другой водоем (это всего 50 метров!) На меня его коллега направил уже ИЖ43. Было не приятно, но пять мужиков сзади с коловоротами, посоветовали убрать "берданку" 😊 если по голове не хочет получить. И мы таки перешли это страшную охраняемую и незаконно (согласно водному законодательству (кодексу)) застроенную, территорию.

Мне гораздо более неприятно не наличие на руках у людей оружия (любого), а когда например в лифте бизнес-центра ствол кедра инкассатора смотрит на меня в переполненном лифте офисным планктоном и подобные ситуации.

Давайте запретим инкассаторов, ППС с АКСу и инспекторов ГИБДД с АКСу, ствол которых смотрит на мирных граждан. Шо за нах. такой? Это не пневма, тем более.

SanSanish
AU-Ratnikov
Торус имеет в виду что не надо играться в игрушки способные нанести на расстоянии вред посторонним за пределами квартиры, дачи, тира и т.д.
Посторонним это как вот то неприятно. И этого имхо достаточно для введения запрета на НОШЕНИЕ.

Добрый день.
Вроде опять зафлуживаем непрофильную тему, но ответить считаю нужным.
Я в общем то понимаю, что именно имеет в виду Торус(хотя он так горячо убеждает в серьезности шароплев, что я начинаю опасаться - как бы он не попробовал ее носить "на всякий случай" 😛).

В целом я полностью поддерживаю его мнение - таким играм не место в общественных местах. В тоже время считаю, "запрет в лоб" именно ношения проблему не решит. Его введение вызовет массу коллизий, а правоприменительная практика попросту похоронит. Решение должно лежать в другой плоскости - исключающей ПРЕДПОСЫЛКИ, а не регулирующей последствия.

Ну, и по игрушкам. Я действительно считаю шароплюи негодной игрушкой, попробовал представить, что бы делал скажем с подаренным? Ничего особо в голову не пришло.
Но встретив Торуса с пневмомакаром направленным мне в лицо склонен рассматривать его как минимум хулиганом и даже хулиганом вооруженным и злостным, соответственно и относиться всерьез. Да МР654 - ИГРУШКА, но направление в лицо - НЕ ИГРА. И справедливое наказание - последующий срок или немедленный Браунинг. 😛

Кстати по игрушечности, встречал у криминалистов переделки многострадального МР654. На форуме выкладывали фото изъятой ПАРТИИ переделок. Все упакованные в родные коробки, паспорта сверху, разные резинки/клапана для отвода глаз и полная АУТЕНТИЧНОСТЬ кроме дульного среза и выбрасывателя.
Существует возможность зарядить его на один смертельный выстрел БЕЗО ВСЯКИХ ПЕРЕДЕЛОК и отличий.

Так что, к Торусу(и любому "играющему" на улице) я буду склонен отнестись со всей революционной строгостью. 😀 , поскольку считаю: «Стреляет не оружие, а люди». На мой взгляд именно отношение отдельных людей и объединяет травматику с пневматикой как эффективное но не летальное оружие, пригодное для безнаказанных «разборок». Именно эта группа и создает основную массу проблем.

В качестве шутки и по теме: Пневматическая травматика тоже возможна. Взять хотя бы пейнтбол, желатиновый шарик 17.3 мм с краской весомый агумент. . ; Вспоминается случай когда местный форумчанин расстрелял ими с балкона грабителей взломавших его машину. Бдительная соседка тут же позвонила в милицию и сообщила, что во дворе из автомата расстреливают прохожих. Они, касатики лежат мертвые по всему двору и у них течет желтая кровь. На место происшествия тотчас примчалась... Скорая, за бабкой. «Касатики» уже расползлись. 😛
Ну и поскольку меня эта тема сделала графоманом. ;, попробую описать в параллельной(профильной) теме откуда взяты все эти Дж, и как к пневматике относятся в мире.

Som1971
Пост написанный бакланским клоном удален модератором.
Клоны в этом разделе не пишут.
Все посты написанные клоном - стерты.

Владимир С
THE STIG
Вы зря кипишуете. Ни разу не видел человека на улице с пневмой в руках.

Я видел 😊 Фото скинуть?

SanSanish

Неотвратимость и СПРАВЕДЛИВОСТЬ наказания. Несправедливое наказание порождает нигилизм.
Som1971
Пост написанный бакланским клоном удален модератором.
Клоны в этом разделе не пишут.
Все посты написанные клоном - стерты.

BEV
ordin
Господа, а я вот согласен с тем, чтобы ужесточить выдачу это долбаного травмата. Недооружие, выдаваемое довольно часто абсолютно неадекватным придуркам.
Скажите "спасибо" Геннадию Ханоновичу и его маркетологам: "удар Тайсона, который всегда с Вами!" И пара соответствующих роликов: задрот около гаражей, которого пытаются прижать пара быков, стреляет в них из Осы - и что мы видим?.. Быки отползают лежа, как будто их Вайпер битой пацифиздил, а задрот идет дальше.
Кстати, для интереса войдите на форум РОИ: там вверху интереснейший баннер крутится, из той же серии.
Ни единого намека, что после выстрела бык отправляется в морозильник, а стрелок - давать показания, не наблюдается.
ordin
Ну и каким образом подобные недоноски получают гандоноплюи?
С уважением.
Судимости у них нет? "А шо ви таки хотели?"
Otstoy
Как определили опросы преступников, правда сцылу не дам не помню где читал, наиболее действенным сдерживающим фактором для них является НЕ страх спаведливого или страх неотвратимого наказания, а именно страх наказания сиюминутного.

"Прямо сейчас тебе вышибут зубы" - это для них страшнее, чем - "Тебя обязательно поймают и посадят"...

От такая психология.

Поэтому травмат запрещать низзяяя!

Vladimir2004
Сам не раз видел как мужчинки "в летах" выбирали в ормагах пневомакарычи и т.п. из-за крутого вида 😊, не вполне думая, что в ответ могёт прилететь что-то иное... Объясняется просто-травмат ходить, оформлять, справки собирать... Опять же пацифисткие настроения играют роль: "Я ж из него точно не убью! Я только помахаю, испуж-жаю - и враг бежит, бежит, бежит..."
Моё ИМХО-запрещать свободную продажу пневмы, хотя бы ради спасения таких вот...
ИМХО: пневма "стухнет" постепенно, по сравнению с травматом. Так же как травмат стухнет по сравнению с КС (покурите форум-народ из Молдовы пишет:
(близко к тексту) У нас их (травмат) никто не покупает, у нас их считают ненужными и опасными-ведь вытащат напуж-жать, а в ответ-то КС 😞 Кстати, продают их там, по-моему, без всяких жутких процедур - достаточно твоего устного подтверждения, что ты на след. день, что ли, (или в теч. опред. времени) пойдешь и зарегистрируешь его в полиции.)
Так что я - за отмену травмата, но только после разрешения КС 😊
Landgraf
У меня вот такая идейка:

Категория 1 - газовые (без возможности), и газовые "с возможностью" вместе с огнестрельными бесствольными оставить в нынешнем режиме, добавив обучение, то есть нынешняя ЛоА с пятью строчками.

Категория 2 - назовите как хотите, например "огнестрельное травматическое", но по сути конструкции это как украинские травматики и наши служебные - с гладким стволом, с приличной энергетикой... Вот их давать людям со стажем владения оружием "категории 1" например 3 года, или 5 лет... И эту категорию приравнять к огнестрельному короткоствольному по всем правилам - магазин не более 10 патронов, ношение только в кабуре, без патрона в патроннике, обязательный отстрел для гильзотеки.

Притом, при получении разрешения на "категорию 2" можно надо выдавать другую лицензию, где тоже пять строчек. Всё равно, при наличии хорошего травмата народ не будет таскать с собой зубастые или бесствольные, увеличение общего количества оружия особо не будет, разве что только у собирателей, у которых коллекционки нету.

Плюсы этой идеи:
- производители и продавцы оружия будут довольны до поросячьего визга, ибо при сохранении сбыта зубастого металлолома, они резко увеличат сбыт служебного беззубого металлолома.
- любители оружия будут довольны, гладкоствольная травма вполне сравнима с боевым оружием, при значительно меньшей, почти нулевой вероятности подстрелить кого-то "за горизонтом" или серьёзно поранить рикошетом.
- стрелки-спортсмены будут довольны, точность и дальность стрельбы из гладкой травмы несравнима с зубастой.
- самооборонщики будут довольны, про беззубые резинострелы никто сможет сказать, что они не способны причинить вред нападающему.

Минусы этой идеи:
- владельцы оружия всё равно будут бухтеть, что это "недооружие", что оно "плохо останавливает". Этот минус неизбежный, даже разреши вот прямо с завтрашнего дня ПМ - всё равно будут бухтеть, что .45 калибр намного лучше, что ПМ нифига не имеет останавливающего действия.
- обыватели могут быть слегка шокированы, что мощное оружие попадает "кому угодно по паспорту". Этот минус лечится грамотным пиаром всю идеи, разъяснением, что оружие попадает только к тем, кто давно владеет оружием, и не склонен к хулиганству с ним.
- ЧОПы будут недовольны, что население сравнялось с ними по "огневой мощи". Но тут уже у них будет моральное право истребовать от государства служебный короткоствольный нарезняк "взад" 😊
- регулирующие и сертифицирующие органы и персоналии могут быть недовольны, ибо следующим шагом (для их обильного "конвертного" заработка) сможет стать только разрешение КС. Это неизлечимый минус, но тем лучше - у них появится заинтересованность в "проталкивании" КС.


Но судя по настроению законодателей "категорию 2" у нас не введут, а все ограничения наложат на "категорию 1" - отстрел, ограничение ёмкости магазина, ношение в кабуре с пустым патронником.

Vladimir2004
[QUOTE]Originally posted by Gunmen:
[B]
я на той неделе в одном профильном институте, ну очень сильно профильном, крутил в руках два девайса. смешные такие. один 45мм по внутренему диаметру и ствол мм 300. вес шарика 6 грамм, но материал очень пластичный и мягкий. 350 дж. вообщем девайс давно известен. аналогов много. манеген массогабаритный улетает. результат выстрела - гарантированая отключка...

А поподробнее?

Владимир С
Landgraf
Но судя по настроению законодателей "категорию 2" у нас не введут, а все ограничения наложат на "категорию 1" - отстрел, ограничение ёмкости магазина, ношение в кабуре с пустым патронником.

А как быть с оружием которое вмещает более 10?

Landgraf
Элементарно - ограничители в магазины. Законодателя такие "тонкости" не волнуют обычно. Да и опыт решения этой проблемы есть - пластиковые или металлические вставки, засечки на стенке (мешающие подавателю опуститься ниже, чем надо)...
Владимир С
Ну понятно что завод-изготовитель будет такое делать, а как быть с тем оружием которое уже на руках?
Landgraf
Самостоятельно устанавливать ограничители. А в большинстве случаев - ВОССТАНАВЛИВАТЬ ранее самостоятельно удалённые.

Что у нас продаётся с магазином больше 10 патронов? Вроде вообще ни одной модели такой нет...
Теоретически, после доработки, больше 10 патронов вмещают Фортообразные, Т-10 и Инна. Не знаю точно про Инну, но фортообразные и Т-10 с завода снабжались ограничителями ёмкости. Вот как самостоятельно их удалили, так и будут обратно вставлять.

Владимир С
Стример без ограничителя. Раньше если не ошибаюсь стоял, сейчас нет. 14 спокойно можно засунуть 😊
Landgraf
Ну значит (подчёркиваю - если примут такое законодательное ограничение) новые магазины будут с установленными ограничителями, а на имеющиеся магазины надо будет установить ограничители, либо не пристёгивать эти магазины к оружию 😊
Владимир С
Будем надеяться что не примут 😊
ag111
Надо посоветовать государству продавать индульгенции. Купил, приложил к разрешению, и ходи как раньше 😊

Но только для ветеранов. С новичками пускай ....

Landgraf
Владимир С
Будем надеяться что не примут 😊

А в чём проблема такого ограничения??? Если 10 патронов не хватит, то надо ОМОН вызывать... А магазины, не проходящие по ёмкости, никто не заставляет выбросить или сдать в ОВД - их просто не надо пристёгивать к оружию, а так - пусть лежат. Их даже можно набить патронами и носить в кармане - например, чтобы патроны носить не россыпью, а в удобной упаковке...

Владимир С
Landgraf

А в чём проблема такого ограничения???

Ну мало ли какие ситуации могут случится... 😊
Да и вообще я не увидел высокого смысла у законодателей в цифре 10, понятно что они не хотят что бы люди пулеметную ленту примыкали, но и 10 тоже как-то... Хотя бы 20 что ли 😊 А там кому сколько хочется.

Landgraf
Идея тут понятна - снизить огневую мощь оружия. Время, затрачиваемое на замену магазина, "выключает" стрелка из огневого контакта.
Ограничение ёмкости магазина имеет те-же причины, что и запрет пуль с твёрдосплавными сердечниками, запрет автоматического огня, и т.д.

А насчёт ситуации... Если ситуация потребует более 10 выстрелов подряд, то травматик в такой ситуации не поможет.

BEV
В том-то и беда, что при крайне низком останавливающем действии 9PA может потребоваться большое количество выстрелов для остановки нападающего при стрельбе в ЦМ. Причем эта проблема - имманентное свойство самой концепции резинострела: легкая деформируемая пуля, летящая с большой скоростью. Ярковыраженное останавливающее действие единичного выстрела проявляется только при попадании в особо чувствительные места, во всех остальных случаев тушку приходится буквально "нашпиговать", статистика Borion-а это показывает. Нет, я понимаю, что некоторые отстреливают яйцо комара по выбору под таймер, но большинство из нас так не умеет - на соревнованиях всё отлично видно. И тут ограничение в 10 выстрелов - безусловное зло при групповом нападении. А при негрупповом большинство из нас предпочтет залить нападающего фкусным газом и поглумиться в виде чечетки на кистях рук - намного сильнее запоминается. 😊
Так что согласен на ограничение в 10 зарядов при одновременном ограничении калибра .45ACP 😊
Владимир С
калибра .45ACP 😊[/B]
Полуоболочечные? 😊
BEV
Можно и FMJ. Главное "нАчать", как говорил наш первый президент. 😊
ae689c
ИМХО запретить все травматическое с калибром меньше чем 25мм. Ибо с малой энергией - плевалка. А с большой - дырокол.

З.Ы. все с калибром менее 25мм должно заряжатся исключительно свинцом.

Landgraf
25мм... Это ж 4 калибр 😊 Был помповый "карабин специальный" со стволом "парадокс", в гражданской версии с гладким стволом тоже одно время продавался. Так вот - для спецов были разработаны травматические боеприпасы, с резиновой пулей. ЕМНИП, стрельба на дистанции менее 20 метров была настрого запрещена, потому как такая резиновая мандула на малых дистанциях ломала кости...
Oberst39
КС-23, нарезной ствол унифицирован со стволом авиационной пушки 23 мм.
Landgraf
Ну да, он самый...КарабинСпециальный-23мм.
Landgraf
Кстати, что-то тут подумалось, что в большом калибре должна неплохо себя проявить резиновая картечь. Вот например, в 12-м калибре, без контейнера, можно затрамбовать шесть, а то и семь рядов по три штуки резиновых картечин диаметром 10мм. Каждая картечина сама по себе слабовата, чтобы причинить серьёзное повреждение, но при весе картечины в 0,6гр и их общем числе в 18 штук мы получаем объёмный очень элестичный снаряд весом в 10гр, который распределяется по площади (то есть не дырокол), и обладает неплохой суммарной энергетикой. Только вот пороха в такой патрон надо сыпать раза в два-три больше, чем в нынешние "травматические" гладкоствольные патроны, чтоб у каждой картечины было хотя-бы по 25 честных джоулей.
С трёх метров все картечины придут в круг диаметром сантиметров 10, сообщив этой поверхности до 450 джоулей!!!
Площадь такого круга - около 7850кв.мм, криминалистическая норма - 0,5Дж/кв.мм, 450Дж разделить на 7850кв.мм - 0,06Дж/кв.мм
Таким образом, пробивания (проникающего) не будет, но удар будет такой силы, что человека просто отбросит...

Правда, возможен вариант, что эти 450Дж тупо сомнут грудную клетку, ведь это считай как бетонный кубик весом почти в полтонны положили на грудь...

ae689c
"Травматик", по своей идеологии, подразумевает нечто наносящее тяжелый удар - размазанный по значительной площади. Соответственно снарядом должно быть нечто очень мягкое, например желатин в тонкой резинке. Невеликая (относительно прочего огнестрела) начальная скорость и приличная масса.
При равной энергии, увеличение калибра вдвое
- вчетверо снижает давление на поверхность при ударе (минус к возможным ТТП)
- в восемь раз увеличивает массу (минус к помехам от зимней одежды)
- в 2,8 раза снижает потребную начальную скорость (минус риск разрыва внутренних органов)
Именно поэтому и говорю что калибр 25мм - минимальный для ТРАВМАТИКА, а желательно 30-40мм, вот только такую дуру даже в руках удержать проблематично (про отдачу вообще молчу). Имхо, для нужд самообороны НОРМАЛЬНАЯ (правильного калибра)травматика малоприменима (после пары выстрелов у среднего человека руки отвалятся). А то что продают сейчас - опасная игрушка. Остановить трудно, а вот убить вполне возможно.
В калибре реальном для постоянного ношения - только свинец... все остальное от лукавого.
Владимир С
Типа такого?
ae689c
Да, вот это как раз и есть "правильный травматик".
Landgraf
К нему забыли приделать колёсики...
ae689c
да хоть гусеницы... я веду к тому, что "карманных" травматиков нет и быть не может... законы физики однако...
Landgraf
Карманным они могут быть. Но для этого надо очень серьёзно переработать конструкцию и оружия, и боеприпаса к нему.
Проблема в том, чтобы обеспечить сверх-экспансивность пули. Такой эффект можно достичь двумя путями - применив сверхэластичный материал и/или создав некую хитрую конструкцию.

Вспомните цветные мячики-"капитошки", которые появились в России во время перестройки. Все думали, что это детская игрушка. На самом-то деле это были собиратели пыли и паутины из труднодоступных мест, ну да не важно. Важно другое - эти мячики (диаметром сантиметров 7-8) умели от несильного броска расплющиваться в блин диаметром сантиметров 20-25, а потом быстро собираться обратно в шарик, и отскакивать от стены. Притом, материал был достаточно увесистый, уж никак не легче резины.
Если из такого-же материала сделать шарик диаметром 15мм, то при попадании он расплющится в блин около 4-5см в диаметре. При этом шарик легко разместится в гильзе 9РА или 10х22, и спокойно пройдёт "колбаской" через ствол или чок диаметром 5-6мм.

Если при таком материале шарик сделать пустотелым, то показатель расплющиваемости (экспансивности) будет ещё больше.
Внутреннюю полость такого шарика можно заполнить каким-то жидким легко испаряющимся раздражающим веществом, а в стенках шарика предусмотреть прорывающиеся при достижении определённого давления каналы.

Шарик вылетит из ствола, при попадании расплющится, внутренняя полость сомкнётся, от давления содержимое нагреется и начнёт испаряться и выпрыскиваться через прорвавшиеся отверстия...

Тогда вообще вундервафля получится 😊

Владимир С
Landgraf

Внутреннюю полость такого шарика можно заполнить каким-то жидким легко испаряющимся раздражающим веществом, а в стенках шарика предусмотреть прорывающиеся при достижении определённого давления каналы.

Шарик вылетит из ствола, при попадании расплющится, внутренняя полость сомкнётся, от давления содержимое нагреется и начнёт испаряться и выпрыскиваться через прорвавшиеся отверстия...

Идея очень интересная... Так что- патент!!! Срочно!!! 😊

Landgraf
По патентам я не спец 😊 Будем считать, что я родил эту идею во время исполнения своих служебных обязанностей в ВОВГО. Следовательно, идея принадлежит ВОВГО 😊
ae689c
Эти капитошки на большой диаметр расплескиваются только по твердой поверхности. При попадании по телу, первично будет образована (в этом самом теле) небольшая вмятина. Которая в дальнейшем сыграет роль воронки, препятствующей дальнейшему "расплескиванию". Имха даже при мягкой пуле почти весь удар придется в круге процентов на 20-30 больше калибра, не более. При высоких скоростях (что как раз для мелкокалиберных травматиков и характерно) может вообще произойти обратный процесс - пуля УЖМЕТСЯ в первичной воронке и проникающее будет гарантировано.
AU-Ratnikov
ae689c
"Травматик", по своей идеологии, подразумевает нечто наносящее тяжелый удар - размазанный по значительной площади. Соответственно снарядом должно быть нечто очень мягкое, например желатин в тонкой резинке. Невеликая (относительно прочего огнестрела) начальная скорость и приличная масса.
При равной энергии, увеличение калибра вдвое
- вчетверо снижает давление на поверхность при ударе (минус к возможным ТТП)
- в восемь раз увеличивает массу (минус к помехам от зимней одежды)
- в 2,8 раза снижает потребную начальную скорость (минус риск разрыва внутренних органов)
Именно поэтому и говорю что калибр 25мм - минимальный для ТРАВМАТИКА, а желательно 30-40мм, вот только такую дуру даже в руках удержать проблематично (про отдачу вообще молчу). Имхо, для нужд самообороны НОРМАЛЬНАЯ (правильного калибра)травматика малоприменима (после пары выстрелов у среднего человека руки отвалятся). А то что продают сейчас - опасная игрушка. Остановить трудно, а вот убить вполне возможно.
В калибре реальном для постоянного ношения - только свинец... все остальное от лукавого.

Честно скажу, я про ""Травматик", по своей идеологии, подразумевает!" ничего не знаю.

А вот анализирую окружающую реальность, уверенно считаю следующее.

Существующее резинострельное оружие следует ограничить не по мощности, ограничить его надо возможностью переделки в стреляющее штатными патронами с металлической пулей.
Т.е. конструкция должна полностью исключать такую возможность, в том числе путем замены ствола.
Таким пистолетом к примеру похоже будет Т12, затвор которого под специфический патрон не будет работать с иными патронами кроме родных и замена ствола не поможет для переделки в самоделку.

Сняв ограничения по мощности мы получим вполне серьезное оружие с 350 дж., но пулей (шариком) теряющим энергию на очень коротком расстоянии, что служит обеспечению безопасности третьих лиц. При этом из такого оружия и не нужно стрелять на большом расстоянии.

Понятно что допускать к такому оружию нужно только тех кто пройдет более жесткий отбор, как это и предлагает ВОВГО.


ag111
AU-Ratnikov

Существующее резинострельное оружие следует ограничить не по мощности, ограничить его надо возможностью переделки в стреляющее штатными патронами с металлической пулей.
Т.е. конструкция должна полностью исключать такую возможность, в том числе путем замены ствола.

Чушь. Мы не совершаем преступлений не потому что не можем, а потому что не хотим их совершать.

Для всех желающих есть Блеф и много других возможностей.

Владимир С
И бредово покупать пистолет, регистрировать его на себя, потом "терять" и переделывать.
Этим занимаются сумасшедшие люди, доступ к оружию которых будет максимально исключен 😊
Landgraf
Переделок легального оружия ничтожно мало, притом как правило переделки из легального появляются вследствие увлечения тюнингом, и не предназначены для стрельбы боевым патроном, просто у них возникает возможность выстрела твёрдым предметом, иногда даже дульнозарядно. Насколько мне известно, все переделки, за очень редким исключением (случаи тюнинга), созданы из утеряных, отнятых, похищенных травматов и газюков.

Варианты, когда человек "теряет" собственный легальный ствол, а потом радостно на кухне "дорабатывает" его дрелью и напильником - крайне маловероятны, против таких вариантов противопоставить ничего нельзя, даже силуминовые аппараты переделывали например под мелкашку, и на пяток выстрелов их вполне хватало.

Замена ствола - тоже вопрос интересный. На любую выпускающуюся нынче модель газового (ГсВ) оружия поставить ствол от боевого аналога просто НЕВОЗМОЖНО или БЕССМЫСЛЕННО. Возьмём для примера МР-79-9Т - даже в тех из них, которые переделаны из боевых пистолетов, посадочное гнездо для ствола имеет совершенно иные размеры, чем нужны для установки боевого ствола. То есть невозможно без существенной переделки рамки поставить штатный боевой ствол, или надо будет изготовить СПЕЦИАЛЬНЫЙ ствол, отличающийся от штатного боевого посадочным размером. Или возьмём для примера МР-81 - там вообще ничего не мешает установить боевой ствол от ТТ !!! Вот казалось бы "клондайк" для преступников. НО - на МР-81 ставить ствол от ТТ бессмысленно, потому как для обеспечения функционирования пистолета потребуется замена затвора. То есть использовать МР-81 как основу для "конструирования" ТТ просто глупо, ибо менять и дорабатывать придётся практически все детали.

Так что я считаю, что криминалистическая "безопасность" переделки обеспечена в достаточной мере. Другое дело, что в России есть очень много рукастых и головастых людей, которые могут переделать в пулемёт даже швейную машинку. И таким людям совсем не обязательно приобретать травматик для переделки. Тот же ствол и затвор от ТТ с неменьшим успехом можно установить на рамку МР-656 (пневмо-ТТ), а стреляющий почти-ПМ можно сделать и из МР-654 (что доказывают "бакинские" аппараты, в огромном количестве расплодившиеся в нашей стране). Про Блеф, МР-313 и Р2 я уж вообще молчу - идеальная "заготовка" для переделки в малокалиберный револьвер по типу Нагана Смирнского. Притом, из инструментов нужна только дрель и сварка (ну может ещё простенький токарный станок, который есть в каждом колхозе), а из "дефицитных" (то бишь криминальных) запчастей для такой переделки нужен только более-менее живой ствол от малокалиберной винтовки, а винтовок таких с советских времён по деревням припрятано не одна тыща.

Так что ИМХО нельзя сказать, что травматика является очень привлекательной для криминалитета с точки зрения переделки. Но полагаю, что если травматика всё-таки как-то (нелегально) попала в руки преступников, у них возникает желание переделать её в боевое оружие.

johnlc
Владимир С
Этим занимаются сумасшедшие люди, доступ к оружию которых будет максимально исключен
не стоит на это надеятся обычно эти люди сами "заготовки" для оружиея не покупают , так что без "агентурной работы" или собственной глупости(жадности) не сильно засвечиваются. в криминале, как и в обычной жизни разделение труда присутствует одни делают другие пользуются... а ограничение легального оборота слабо скажется на нелегальном разве что цена на переделки поднимется - думаете жуликов это остановит ?
ae689c
AU-Ratnikov
Существующее резинострельное оружие следует ограничить не по мощности, ограничить его надо возможностью переделки в стреляющее штатными патронами с металлической пулей.

Сняв ограничения по мощности мы получим вполне серьезное оружие с 350 дж., но пулей (шариком) теряющим энергию на очень коротком расстоянии, что служит обеспечению безопасности третьих лиц. При этом из такого оружия и не нужно стрелять на большом расстоянии.

350дж на срезе, на подлете допустим 200жд.

"По данным судебной медицины при попадании снаряда в среднее отделение груди с Е уд 6-8 Дж/ см2 - причиняются ссадины; 14 -17 Дж/ см2 -поверхностные раны; 32 - 36 Дж/ см2 - непроникающие ранения грудной клетки с переломами грудины; 54 - 60 Дж/ см2 - проникающие ранения грудной клетки; 135 - 145 Дж/ см2- проникающие ранения грудной клетки с повреждениями ее задней стенки."

Соответственно, если ограничить повреждения поверхностными ранами, допустимо около 15дж на см2. Для 200жд это приводит к к минимально площади контакта 13,5 см2 и диаметру пятна контакта в 42мм. Даже для очень мягкой пули расширение по диаметру будет +20-30% . Что приводит к исходному калибру в 30-35мм.
Попытка же втиснуть 200жд в калибр 9мм (пятно контакта не более 12мм) соответствует 180дж/см2 = "135 - 145 Дж/ см2- проникающие ранения грудной клетки с повреждениями ее задней стенки"... Называть ЭТО травматиком???

AU-Ratnikov
ae689c

350дж на срезе, на подлете допустим 200жд.

"По данным судебной медицины при попадании снаряда в среднее отделение груди с Е уд 6-8 Дж/ см2 - причиняются ссадины; 14 -17 Дж/ см2 -поверхностные раны; 32 - 36 Дж/ см2 - непроникающие ранения грудной клетки с переломами грудины; 54 - 60 Дж/ см2 - проникающие ранения грудной клетки; 135 - 145 Дж/ см2- проникающие ранения грудной клетки с повреждениями ее задней стенки."

Соответственно, если ограничить повреждения поверхностными ранами, допустимо около 15дж на см2. Для 200жд это приводит к к минимально площади контакта 13,5 см2 и диаметру пятна контакта в 42мм. Даже для очень мягкой пули расширение по диаметру будет +20-30% . Что приводит к исходному калибру в 30-35мм.
Попытка же втиснуть 200жд в калибр 9мм (пятно контакта не более 12мм) соответствует 180дж/см2 = "135 - 145 Дж/ см2- проникающие ранения грудной клетки с повреждениями ее задней стенки"... Называть ЭТО травматиком???

350 на метре от среза по хрону.

Называть это можно как угодно, но лучше называть правильно - гражданское короткоствольное огнестрельное гладкоствольное оружие стреляющее патронами с резиновыми шариками (пулями).

Landgraf
AU-Ratnikov
350 на метре от среза по хрону.

Называть это можно как угодно, но лучше называть правильно - гражданское короткоствольное огнестрельное гладкоствольное оружие стреляющее патронами с резиновыми шариками (пулями).

Гражданское короткоствольное огнестрельное гладкоствольное оружие стреляющее патронами с эластичной пулей (эластичным снарядом)

ae689c
При таких удельных энергиях материал пули для для обоих (и стрелка и тушки) значения не имеет. У тушки - проникающие, у стрелка - обвинение либо в ТТП, либо в превышении.
Название "травматик" (для малых калибров) приводит только к одному. Недооценке ситуации и возможных последствий, причем обеими сторонами.

ИМХО для самообороны лучше "честный" свинец (9х18,9х19), а мелкокалиберные травматики запретить нахрен, как развращающее оружие. Крупнокалиберные (25мм и более) оставить, для энтузизистов/пацифистов и полиции.

Landgraf
Для гражданской самообороны лучше всего 9х17. Даже 9х18 избыточен.
AU-Ratnikov
ae689c
При таких удельных энергиях материал пули для для обоих (и стрелка и тушки) значения не имеет. У тушки - проникающие,

Скорее всего.


ae689c
у стрелка - обвинение либо в ТТП, либо в превышении.


Или признание применения оправданным.

ae689c
Название "травматик" (для малых калибров) приводит только к одному. Недооценке ситуации и возможных последствий, причем обеими сторонами.


Именно.
Потому надо называть правильно.


ae689c
ИМХО для самообороны лучше "честный" свинец (9х18,9х19), а мелкокалиберные травматики запретить нахрен, как развращающее оружие. Крупнокалиберные (25мм и более) оставить, для энтузизистов/пацифистов и полиции.


Напротив имхо.
"Резинострел" (с 300-350 дж.) идеален для целей самообороны и в отличие от "честного" свинца на порядки безопаснее для окружающих третьих лиц.


AU-Ratnikov
Landgraf
Для гражданской самообороны лучше всего 9х17. Даже 9х18 избыточен.

Может он лучше или хуже, только к чему заниматься пережевыванием соплей?
Нету во вводной никаких КС!
Нету!

ae689c
2 AU-Ratnikov
10мм пулька весит около грамма для получения 350дж ее надо разогнать до скорости 840м/с ,если зарядить 2-х граммовую (или два шарика по 1гр) необходимая скорость будет 590м/с . Причем давление в стволе даже для второго варианта будет соответствовать ПМ-у (6,2гр, 330м/с). Соответственно два следствия:
- прочность резинострела будет равна прочности боевого КС (никаких силуминов)
- ПРЕГРАДЫ В СТВОЛЕ НЕДОПУСТИМЫ !!! иначе порвет на первом же зубе/вмятине.
Итог:
полученный механизм по всем своим характеристикам будет безволезненно стрелять и свинцом - без всяких переделок...

за что спрашивается боролись?

З.Ы. я не против травматиков как класса, но модели пригодные для постоянного ношения (по массогабаритам) либо бесполезны, либо не уступают КС-у по степени опасности.

AU-Ratnikov
ae689c
2 AU-Ratnikov
10мм пулька весит около грамма для получения 350дж ее надо разогнать до скорости 840м/с ,если зарядить 2-х граммовую (или два шарика по 1гр) необходимая скорость будет 590м/с . Причем давление в стволе даже для второго варианта будет соответствовать ПМ-у (6,2гр, 330м/с). Соответственно два следствия:
- прочность резинострела будет равна прочности боевого КС (никаких силуминов)
- ПРЕГРАДЫ В СТВОЛЕ НЕДОПУСТИМЫ !!! иначе порвет на первом же зубе/вмятине.
Итог:
полученный механизм по всем своим характеристикам будет безволезненно стрелять и свинцом - без всяких переделок...

за что спрашивается боролись?

З.Ы. я не против травматиков как класса, но модели пригодные для постоянного ношения (по массогабаритам) либо бесполезны, либо не уступают КС-у по степени опасности.

Берем к примеру Т10, дальше что?
Не рвет его 😀

ae689c
А что, кто то уже пробовал его разогнать до 350дж ?
Если есть выжившие, пусть отпишутся. 😊
AU-Ratnikov
ae689c
А что, кто то уже пробовал его разогнать до 350дж ?
Если есть выжившие, пусть отпишутся. 😊

Есть и много.
Рекорд, кстати не за Т10, а за Хорхе (насколько я знаю). 😊

Landgraf
Александр Юрьевич, Как Вы думаете, насколько сложно заставить серийный Т-10 стрелять боевым патроном?
AU-Ratnikov
Landgraf
Александр Юрьевич, Как Вы думаете, насколько сложно заставить серийный Т-10 стрелять боевым патроном?

Нереально имхо.
В определенной мере конечно.

Landgraf
Более чем реально. Под 9х17 или даже 9х18 переделать - пара пустяков. В основном гемор будет заключаться, как это обычно для Т-10, в налаживании подачи, хотя на таких патронах это будет даже проще отработать, чем на 10х22 😊
AU-Ratnikov
Landgraf
Более чем реально. Под 9х17 или даже 9х18 переделать - пара пустяков. В основном гемор будет заключаться, как это обычно для Т-10, в налаживании подачи, хотя на таких патронах это будет даже проще отработать, чем на 10х22 😊

Диаметр канала ствола не позволяет.
Как быть?

Landgraf
Канал пересверливается, запас там достаточный, чтобы выдержать пару десятков выстрелов.
ae689c
QUOTE]Originally posted by AU-Ratnikov:

Есть и много.
Рекорд, кстати не за Т10, а за Хорхе (насколько я знаю). 😊
[/QUOTE]

350дж из стандартного травматика?...
Любопытно посмотреть, сколько выстрелов выдержал испытуемый. И проверяли ли результат на биоцели (ну или на желатине хотябы).
Имхо получить подобную энергетику в изувеченом стволе можно только навеской пороха... чревато знаете ли. 10-20 удачных выстрелов не показатель, металл даже при запредельных нагрузках разрушается далеко не сразу - но зато всегда в самый неожиданный момент. А любая неоднородность в стволе (зубы/вмятины) работает как концентратор напряжений. Для больших энергий их присутствие недопустимо. Сопромат однако...
Да и смысла не вижу, если судить будут за хладное тельце - то какая разница резинкой или свинцом это тельце образовано?
Единственный плюс мелкокалиберных травматиков - пониженная дальность. Но если уж так этот момент важен, то и в рамках боевого оружия вполне решается. Например дробовой патрон. Чем мельче дробь тем ниже дистанция поражения. Если зарядить опилками, то вообще пара тройка метров. Дробь лучше стальная - быстрее тормозит в воздухе и проще выковыривать из ран (мощным электромагнитом).

З.Ы. опять же повторюсь: по настоящему нелетальный травматик для граждан бесполезен - либо от него нет толку (малый калибр и малая энергия) либо задолбаешься его таскать (4кал и крупнее).
То что предлагается сейчас стоит отнести к "хреновому КС" - идеальное сочетание недостаточной эффективности и повышенной опасности.

Landgraf
Хорхе насколько мне известно был с индексом "С" - то есть беззубый.
AU-Ratnikov
Landgraf
Канал пересверливается, запас там достаточный, чтобы выдержать пару десятков выстрелов.

Там нечего рассверливать.
В том то и фокус.

ae689c
Landgraf
Хорхе насколько мне известно был с индексом "С" - то есть беззубый.
Тогда еще можно поверить... но всеравно боязно 😊
AU-Ratnikov
ae689c

350дж из стандартного травматика?...
[/B]

Из служебного, т.е. без зубов.
Навеска конечно.
Дабы не судили знать и уметь надо то что требуется для этого. Естественно применять только тогда когда это оправдано.

А "по настоящему нелетальный травматик" - согласен. Бред.

Landgraf
AU-Ratnikov
Там нечего рассверливать.
В том то и фокус.

В том-то и фокус, что есть чего рассверливать. Да, толщина оставшихся стенок в районе выборок будет уже критическая, и под 9х19 не рассверлить - стенки будут как фольга, особенно с учётом мощности патрона. Но под 9х17 - вполне можно.
Ещё надо учесть, что переделка получится гладкоствольной - а это отражается на требуемой толщине стенок и давлении в стволе.


ЗЫ - Вот когда (если) ВОВГО организует своё конструкторское бюро по исследованию и разработке оружия, со всеми необходимыми лицензиями, вот тогда я бы устроился туда младшим помошником старшего дворника, и вдоволь наэкспериментировался 😊

AU-Ratnikov
Landgraf

В том-то и фокус, что есть чего рассверливать. Да, толщина оставшихся стенок в районе выборок будет уже критическая, и под 9х19 не рассверлить - стенки будут как фольга, особенно с учётом мощности патрона. Но под 9х17 - вполне можно.
Ещё надо учесть, что переделка получится гладкоствольной - а это отражается на требуемой толщине стенок и давлении в стволе.


ЗЫ - Вот когда (если) ВОВГО организует своё конструкторское бюро по исследованию и разработке оружия, со всеми необходимыми лицензиями, вот тогда я бы устроился туда младшим помошником старшего дворника, и вдоволь наэкспериментировался 😊

ОК
Вот поэтому более интересен Т12
Там затвор под другой патрон и чашка затвора не подойдет как я понимаю.

ae689c
AU-Ratnikov
А "по настоящему нелетальный травматик" - согласен. Бред.

В принципе не совсем бред, но только при значительных калибрах. При диаметре шарика в 30мм вес будет около 15гр, допустимая энергия будет порядка 100-120дж. Начальная скорость 115-140м/с ,давление в стволе (и прочность всей конструкции) относительно невелики. ОДП под вопросом, но думаю выше чем у большинства "резинычей" - зато почти полная гарантия на отсутствие ТТП. Стрелять таким патроном можно из ракетниц 4кал (в травматике кстати была такая тема).

Но... 😞 однозарядность рубит идею на корню.

AU-Ratnikov
ae689c

В принципе не совсем бред, но только при значительных калибрах. При диаметре шарика в 30мм вес будет около 15гр, допустимая энергия будет порядка 100-120дж. Начальная скорость 115-140м/с ,давление в стволе (и прочность всей конструкции) относительно невелики. ОДП под вопросом, но дмаю выше чем у большинства "резинычей" - зато почти плоная гарантия на отсутствие ТТП. Стрелять таким патроном можно из ракетниц 4кал (в травматике кстати была такая тема).

Но... 😞 однозарядность рубит идею на корню.

А стало быть бред 😀

ae689c
AU-Ratnikov
А стало быть бред 😀

со вздохом: ну если смотреть с этой стороны то да, таки бред...

З.Ы. потому и нет у меня травматика... и не будет - потратить деньги я могу и на более полезняе вещи.

AU-Ratnikov
ae689c

со вздохом: ну если смотреть с этой стороны то да, таки бред...

З.Ы. потому и нет у меня травматика... и не будет - потратить деньги я могу и на более полезняе вещи.

Зря имхо Вы так.
Оружие оно и есть оружие.
Всего то надо немного юридически "подковаться".
А курсы нужные мы сделаем скоро.

ae689c
Слишком уж узкая ниша для применения РС, для простеньких случаев сойдет и ГБ. Для сложных... может и картечи в 12к нехватить... В промежутке нож или огрызок трубы. Связываться с получением лицензии на ГСВ и потом тратить свои кровные на изуродованную железяку... пардон силуминку? Оно мне надо? 😞 особенно в свете последних отжигов гаранта конституции...
Otstoy
ae689c
Слишком уж узкая ниша для применения РС, для простеньких случаев сойдет и ГБ. Для сложных... может и картечи в 12к нехватить... В промежутке нож или огрызок трубы. Связываться с получением лицензии на ГСВ и потом тратить свои кровные на изуродованную железяку... пардон силуминку? Оно мне надо? 😞 особенно в свете последних отжигов гаранта конституции...

Его функция как раз в том, что-бы не подпустить к себе человека с ножом или огрызком трубы на дистанцию досягаемости.

AU-Ratnikov
ae689c
Слишком уж узкая ниша для применения РС, для простеньких случаев сойдет и ГБ. Для сложных... может и картечи в 12к нехватить... В промежутке нож или огрызок трубы. Связываться с получением лицензии на ГСВ и потом тратить свои кровные на изуродованную железяку... пардон силуминку? Оно мне надо? 😞 особенно в свете последних отжигов гаранта конституции...

Очертите границы ниши для применения РС, как Вы это видите?
Где узко?

AU-Ratnikov
ae689c
Слишком уж узкая ниша для применения РС, для простеньких случаев сойдет и ГБ. Для сложных... может и картечи в 12к нехватить... В промежутке нож или огрызок трубы. Связываться с получением лицензии на ГСВ и потом тратить свои кровные на изуродованную железяку... пардон силуминку? Оно мне надо? 😞 особенно в свете последних отжигов гаранта конституции...

Очертите границы ниши для применения РС, как Вы это видите?
Где узко?

Landgraf
AU-Ratnikov
Очертите границы ниши для применения РС, как Вы это видите?
Где узко?

Да нет у РС никакой ниши... Только ниша "почти-КС" для пострелушек. Со всем остальным гораздо успешнее справляется чисто газовое оружие, особенно с отражением группового нападения.

РС в общем-то и не нужен, только вот заявлять об этом во всеуслышанье ИМХО не надо. Ещё одна "ниша", которая не совсем ниша - это шаг вперёд после чисто газовых. И шаг этот нужен только как шаг, как направление движения. Сами по себе РС нафиг не нужны.
А тут вдруг после окрика из-за зубцов стало ясно, что дальше "шагать" никто не будет - вот и будем теперь ближайшие минимум лет 10 сидеть как дураки с этими РС, народ продолжит друг друга дырявить без толку...

Landgraf
AU-Ratnikov
ОК
Вот поэтому более интересен Т12
Там затвор под другой патрон и чашка затвора не подойдет как я понимаю.

Насколько я понимаю, затворы Т-12 и Т-10 будут одинаковые 😊 Донце патрона-то одинаковое, что 10х22 что 10х28 (или как он там обзывается?). Так что разницы, что переделывать, нет никакой.

AU-Ratnikov
Landgraf

Насколько я понимаю, затворы Т-12 и Т-10 будут одинаковые 😊 Донце патрона-то одинаковое, что 10х22 что 10х28 (или как он там обзывается?). Так что разницы, что переделывать, нет никакой.

Донце как я понимаю - разное.
Там диаметр шарика другой, больший.

Ну да не в именно Т12 (который еще только предполагается) дело.
В принципе.
Нужно такое техническое решение что бы затвор не работал бы с "боевыми" патронами.

ag111
AU-Ratnikov

Нужно такое техническое решение что бы затвор не работал бы с "боевыми" патронами.

Это невозможно.

AU-Ratnikov
ag111

Это невозможно.

Не соглашусь.

Когда в Москве будете?
Обсудим.

ag111
AU-Ratnikov

Не соглашусь.

Когда в Москве будете?
Обсудим.

Согласен, что тема не для открытого доступа.

Надо бы в Москву слетать, когда пока не знаю.

AU-Ratnikov
ag111

Согласен, что тема не для открытого доступа.

Надо бы в Москву слетать, когда пока не знаю.

Ну как только ...

johnlc
AU-Ratnikov
Нужно такое техническое решение что бы затвор не работал бы с "боевыми" патронами.
технически не так уж и сложно, один из вариантов - использовать боеприпас с электровоспламенением, будут ли морочится наши оружейники это другой вопрос...
AU-Ratnikov
johnlc
технически не так уж и сложно, один из вариантов - использовать боеприпас с электровоспламенением, будут ли морочится наши оружейники это другой вопрос...

Нет спасибо, такого не надо.

😊

johnlc
незачто 😊 малой кровью такая проблема имхо малорешаема, народ уж больно у нас рукастый с чисто механическими пробелмами быстро разберется. 😊
Oberst39
У нас народ и не с чисто механическими проблемами быстро разберётся. 😊
AU-Ratnikov
Сделать то можно все что угодно, вопрос обычно упирается в цену вопроса.
Либо в ту, либо в иную сторону.

Поэтому есть предмет для творчества.

Mr. Qwer
Так делать травматики в калибре .45 и выше - думаю, даже в Москве будет проще "отжать" ствол у СМа, чем найти боеприпас под такую переделку 😊

------------------
В борьбе обретёшь ты право своё

Landgraf
AU-Ratnikov
Донце как я понимаю - разное.
Там диаметр шарика другой, больший.
Диаметр шарика - больше, но гильза та-же, только чуть удлиннённая. Именно за счёт этого удалось разместить бОльший шарик - он будет сидеть внутри гильзы в виде колбаски.

AU-Ratnikov
Нужно такое техническое решение что бы затвор не работал бы с "боевыми" патронами.

Нет такого технического решения. Путей тут три, но основных - только два.

1) Сделать так, чтоб затвор нельзя было снять с оружия. То есть физически обеспечить невозможность доступа к внутренностям, следовательно, и невозможность переделки. Это малореально, оружие нуждается в обслуживании и текущем ремонте, плюс если кто-то что-то собрал, то другой человек всегда разобрать сумеет.

2) Сделать так, чтобы в чашку затвора не помещались донца гильз боевых патронов. Фактически, на части образцов так уже сделано, на другой части этим не стали заморачиваться. Потому как доли миллиметра, которыми различаются донца боевого и травматического патрона, легко убираются с помощью бытового инструмента. Ещё есть подвариант - геометрические отличия посадочных мест. Это мало помогает, потому как опять-же руки у народа имеются, подточат-подсверлят, и всё встанет куда надо. Более того - могут пойти по пути наименьшего сопротивления, и оставить затвор и рамку в практически нетронутом виде, тупо присобачив к ним боевой ствол.

3) Сделать так, чтобы затвор травматического оружия не выдерживал выстрелов боевыми патронами. Во всех образцах травматики такие меры в том или ином виде приняты. Либо физически, путём стачивания толщины металла, либо кардинально - путём изменения типа металла, из которого затвор изготовлен.
НО - усилия, которые испытывает затвор при выстреле современным патроном 9РА или 10х22 близки к усилиям, которые испытывает затвор боевого пистолета калибра 9х17. Про самодельные боеприпасы (типа гильза 9РА с картечиной) вообще разговора нет - там усилия могут быть даже меньше, чем в травматике, так как нет скачков давления, создаваемых зубами.
Следовательно, ослабив затвор настолько, чтобы он не смог выдержать 2 выстрела боевым патроном, производитель получит травматик, который не сможет выдержать десяток выстрелов травматическим патроном.
И способ ослабления в данном случае не важен - что стальной, но опиленный до толщины фольги, что сплавнОй - лопнут с одинаковым удовольствием. Ну либо смогут выдержать несколько выстрелов и боевым патроном.

Короче, попытка затруднить переделку - тупиковый путь. Как я уже говорил, переделывали даже силуминовые револьверчики РС, которые изначально стартовые, из стали там только мелкие детальки УСМ. Ничего, в ЭКЦ этих револьверчиков навидались по самые помидоры, на пару барабанов мелкашки их вполне хватает.

Ужесточить ответственность за утерю оружия - вот это было бы более действенным способом ограничить поступление легального травматического оружия к криминалитету. Потерял? Сдавай лицензию и всё остальное оружие. Украли? А вот следак выяснил, что никто ничего не крал... Сдавай лицензию и всё остальное оружие, и иди в суд за заведомо ложный донос.

И вот если такие предложения обретут вид законопроекта, тогда каждого, кто начнёт орать, что это ограничивает его права, можно сразу брать в разработку.

Landgraf
Mr. Qwer
Так делать травматики в калибре .45 и выше - думаю, даже в Москве будет проще "отжать" ствол у СМа, чем найти боеприпас под такую переделку 😊

Про вкладные стволы не забывайте. Всё равно ствол надо будет усиливать при переделке...

ae689c
AU-Ratnikov
Очертите границы ниши для применения РС, как Вы это видите?
Где узко?

Если отсеять тех кто считает РС безобидной хлопушкой (и соответственно стреляет на любой шорох) и тех для кого РС="вундервафля". То останутся те кто понимает что в руках у него недоКС - со всеми вытекющими.
отсюда следующие варианты:
1) хамоватая (но неагрессивная) шантрапа. Владелец ГБ тупо зальет раздражающим личностям рожи и уйдет по своим делам. Владелец только РСа остается с испорченным настроением (достаточного повода для пальбы нет).
2) хамоватая и агрессивная шантрапа. Уровень опасности определяется сложно... толи ограничатся размахиванием рученок... толи отоварят по полной. Владелец ГБ - действия теже + попинать тушки. Владелец РС в тяжких раздумьях... ЕС типа ТУДЕЙ, или ну его нахрен. Будут бить или нет еще неизвестно... а вот то что СМ потом будут делать из него верблюда - почти наверняка. Особенно если "безобидный" шарик по закону всемирного свинства влетит куда-нить не туда... Угрожать резинометом? ню ню, есть риск что половина гопов окажется носителями гордой фамилии "Матросов" (а чо круто же, и безопасно почти). В итоге пока потенциальный самообороньшик размышляет на эти темы у него есть все шансы огрести вполне реальных люлей. Потому как противоположная сторона к долгим раздумьям не склонна (ибо нечем).
3) Противников около десятка, в руках набор самых разнообразных (и зловеще выглядящих) предметов, на лицах желание серьезно поразмятся...
От РС (и ГБ) тут только одна польза - выбросить, чтоб легче бежалось.

Самый мерзкий (и самый частый) конечно второй вариант.

AU-Ratnikov
ae689c

Если отсеять тех кто считает РС безобидной хлопушкой (и соответственно стреляет на любой шорох) и тех для кого РС="вундервафля". То останутся те кто понимает что в руках у него недоКС - со всеми вытекющими.
отсюда следующие варианты:

ОК.
Теперь все то же но вместо резинострела 300-350 дж. КС.

Что то изменилось?

Landgraf
Да, изменится - безобидной хлопушкой такое оружие считать не будут.
Желающие считать нечто вундервафлёй - будут считать такое оружие супер-пупер-вундервафлёй. А вот трезвомыслящие перестанут считать такое оружие недоКСом.

То есть ничего не ухудшится, но дураков, которые считают резинки хлопушками, поубавится весьма заметно. И резина вообще вымрет сразу.

AU-Ratnikov
Landgraf
Да, изменится - безобидной хлопушкой такое оружие считать не будут.
Желающие считать нечто вундервафлёй - будут считать такое оружие супер-пупер-вундервафлёй. А вот трезвомыслящие перестанут считать такое оружие недоКСом.

То есть ничего не ухудшится, но дураков, которые считают резинки хлопушками, поубавится весьма заметно. И резина вообще вымрет сразу.

Т.е. в плюсе только психологический эффект.
А в минусе увеличение рисков для третьих лиц. И не маленькое.

Вывод какой отсюда?

Landgraf
Увеличение ТЯЖЕСТИ риска при одновременном снижении ВЕРОЯТНОСТИ риска... Тут надо прикинуть хрен к переносице...
ae689c
AU-Ratnikov
Теперь все то же но вместо резинострела 300-350 дж. КС.

Что то изменилось?

Имхо оружие самообороны в первую очередь должно представлять УГРОЗУ и внушать нападающему мысли о бренности бытия. Тогда будут немалые шансы на предотвращение без стрельбы. Газовое и резинострел этим требованиям не соответствуют.

AU-Ratnikov
Landgraf
Увеличение ТЯЖЕСТИ риска при одновременном снижении ВЕРОЯТНОСТИ риска... Тут надо прикинуть хрен к переносице...

Вспоминаем Конституцию.

Из двух зол - меньшее....
И необходимо, это только то что, невозможно достичь иным образом.

Психологию восприятия мощного резинострела как раз вполне возможно изменить иным образом.

Вот и вывод.

ae689c
Не соглашусь, смерть одного из нападавших при правильном освещении в СМИ даст гораздо больший воспитательный эффект, нежели 50 отбитых нападений (без потерь с обоих сторон).
AU-Ratnikov
ae689c
Не соглашусь, смерть одного из нападавших при правильном освещении в СМИ даст гораздо больший воспитательный эффект, нежели 50 отбитых нападений (без потерь с обоих сторон).

При чем тут воспитательный эффект, когда я о рисках для третьих лиц - посторонних гражданах, прохожих.

А поражающая способность на близком расстояния как я понимаю - одинаковая.

ae689c
Воспитательный эффект в данном случае заключается в принуждении "полугопов" к законопослушному образу жизни. По моему количество спасенных в результате этого "третьих лиц" значительно превысит количество пострадавших от случайной пули. К тому же (как я уже говорил) проблема избыточной дальности вполне решается и в боевом оружии.
А изобретать велосипед, назвав его РС-ом, производить странные боеприпасы по диким ценам, пытаться исключить его переделку в боевой... такой путь создает проблем больше нежели их решает.
AU-Ratnikov
ae689c
Воспитательный эффект в данном случае заключается в принуждении "полугопов" к законопослушному образу жизни.


Прежде чем появится такой эффект (если он появится), пройдет весьма немало времени и сперва прольется весьма немало крови.
Поэтому, обсуждение данного варианта (в настоящее время при прочих условиях) представляется просто несерьезным.


ae689c
А изобретать велосипед, назвав его РС-ом, производить странные боеприпасы по диким ценам, пытаться исключить его переделку в боевой... такой путь создает проблем больше нежели их решает.


Это не "велосипед", а разновидность оружия.

Выбор идет по принципу из нескольких зол - меньшее.
Есть и еще вариант - запретить вообще все. 😊

Otstoy
Мощный травмат с энергией шарика 350 ДЖ у дульного среза, и с быстрой ее потерей на расстоянии от 5 метров и дальше, очень-бы меня устроил.
Landgraf
Есть такое понятие - "злоупотребление правом". И, КМК, власть боится, что как только она даст право на КС, многие начнут им злоупотреблять. И такие выводы власть делает на основе нынешней ситуации с пневматикой и травматикой.

Я думаю, что запрещать травму не надо - пусть она живёт по рыночному принципу. Если есть желающие её купить - пусть покупают. Не останется желающих (например, будет доступен КС) - тогда травма вымрет сама.

Лично мне травма поперёк горла уже стоит. Из-за неё вымирает газовое оружие, которое меня очень сильно интересует в силу ряда причин. Импортёры не везут в РФ новые модели газюков и импортные газовые патроны, к существующим газюкам отечественные производители почему-то прекращают производство патронов... Но я признаю право травматики на существование, именно в нише "почти-КС". И для "почти-КС" государство хочет установить правила именно почти как для КС, то есть более жёсткие, чем для газового, но всё-таки попроще, чем для наградного КС.

Проблемы я тут никакой не вижу. Не нравится травматика, считаете её недостаточной для самообороны, и в то же время потенциально опасной? - так не покупайте её ! Ищите и приобретайте газовые пистолеты и револьверы, пока ещё это реально. Или вот пошла волна травматических револьверов - они позволяют использовать газовые патроны без каких-либо ограничений.

Иначе получаются двойные стандарты - "Травматика - дерьмо" декларируется под соусом "дайте КС", а как это "дерьмо" пытаются ограничить - так сразу вой поднимается - "Оставьте в покое наши вундервафли". Так что уж разберитесь для начала - это вундервафля или полное гуано? Если гуано, то и ну его нахрен, ну чего нам мучаться с гуаном? Если же вундервафля - то радуйтесь, и нехрен желать бОльшего.

Безмен
AU-Ratnikov
Т.е. в плюсе только психологический эффект.
А в минусе увеличение рисков для третьих лиц. И не маленькое.
Мне кажется, тут психологии немного больше, чем просто эффект. Зная о смертельности КСа, не каждый будет готов стрелять из него в ответ на любой чих. С травматами это проще гораздо.
Landgraf
Иначе получаются двойные стандарты - "Травматика - дерьмо" декларируется под соусом "дайте КС", а как это "дерьмо" пытаются ограничить - так сразу вой поднимается - "Оставьте в покое наши вундервафли".
Так не дают же ничего взамен; где ж тут двойные стандарты? Если б, ограничивая, предложили что-то другое - думаю, реакция была бы иной.
Landgraf
А какой смысл власти ограничивать слабое оружие, при этом давать сильное? 😊 😊 😊
ale94106499
А какой смысл власти ограничивать слабое оружие, при этом давать сильное?
Хочу провести аналогию между ядерным оружием(оружием сдерживания кстати) и КС который кстати тоже считался бы сдерживающим фактором для некоторой части гопов так сказать психологическим. ИМХО.
BEV
Otstoy
Мощный травмат с энергией шарика 350 ДЖ у дульного среза, и с быстрой ее потерей на расстоянии от 5 метров и дальше, очень-бы меня устроил.
Кстати, да: на сегодняшний день оптимальным вариантом видится лицензия на ношение такого оружия + лицензия на покупку, хранение и транспортировку КС справом использования на спортивных объектах и на охоте (добивание и оружие "последнего шанса"). Может, ВОВГО стоит при возможности донести такое предложение до лиц, от решения которых что-то зависит? Оружейники выиграют аж дважды: люди будут покупать аж два аналогичных конструктивно вида оружия - РС для самообороны + КС для тренировок и соревнований.
Otstoy
BEV
... + КС для тренировок и соревнований...
... который можно будет постоянно "транспортировать" в кабуре на поясе в тир и обратно...

😀

Landgraf
Достаточно будет прописать в каком-нить постановленьице, что транспортировка осуществляется в разряженном виде, с укупоркой отдельно от патронов - и усё, привет, носить в боеготовом состоянии не удастся. А если за незаконное ношение законного КС ответственность будет по той-же 222 УК РФ, тогда вообще будет проще и дешевле прикупить "левый" ствол, чем покупать легальный, с регистрацией, отстрелом, и запретом на ношение.
johnlc
Otstoy
Мощный травмат с энергией шарика 350 ДЖ у дульного среза, и с быстрой ее потерей на расстоянии от 5 метров и дальше, очень-бы меня устроил.
имхо это противоречит законам физики, либо первое - 350дж, либо второе - быстрая потеря энергии , либо для достиженяи второго к шарику первого придется приделывать тормозной парашут 😊
ПС разделять резинострел подобной энергетики и КС со свинцом ( не сильно то и большей мощности ) не вижу смысла пусть уж лучше конструктивно будет один пистолет но запрет использования для СО нерезиновых пуль - самооборонился свинцом - "готовь сухари"
Mihail.Sk2
не вижу смысла пусть уж лучше конструктивно будет один пистолет но запрет использования для СО нерезиновых пуль - самооборонился свинцом - "готовь сухари"
Ни в коем случае нельзя этого делать. Это будет откат назад, к пределам необходимой обороны при опасном для жизни нападении.
johnlc
Mihail.Sk2
Ни в коем случае нельзя этого делать. Это будет откат назад, к пределам необходимой обороны при опасном для жизни нападении.
можете изложить более развернуто сей тезис ?
ae689c
2 AU-Ratnikov
Оружие с дульной энергией в 350дж может называться "травматиком" только в калибре 50мм и выше. При диаметре ствола менее 20мм это будет простым огнестрелом, причем всеравно чем его зарядят - резиной или свинцом. На малых дистанциях будущему трупу будет совершенно без разницы. Конструкция (и примененные в ней материалы) подобного РС ничем не будут отличатся от боевого (в аналогичном калибре). Соответственно и стрелять он сможет чем угодно, без малейших переделок. Все эти гнутые и зубатые стволы в силуминовых рамках годятся только для малых энергий - попытка использовать данный конструктив для 350дж чревата премией Дарвина. Протащить сертификацию для полноценного бево... прошу прощения "травматического на 350дж" оружия, будет задачей малость нетривиальной.

Что касается "наименьшего зла"... на мой взгляд проблема и методы ее решения имеют некоторые побочные эффекты.
1) на человека напали, он успешно самооборонился газом или РС.
На первый взгляд вроде все хорошо - никто не пострадал, все живы здоровы... вот это то и плохо... НИКТО не пострадал. Но "непострадавший" самообороньщик ушел по своим делам, а "непострадавший" (ну почихал, прослезился или синяк пощупал) нападающий стал ждать следующего клиента.
2) напавший серьезно ранен (КС всеж не дробовик) или в усмерть напуган просвистевшей мимо пулей. Имхо на большую дорогу этот деятель вернется очень нескоро... если вообще рискнет это сделать.

Пусть это будет неполиткорректно, негуманно и недемократично - но второй вариант нравится мне гораздо больше. Вообще ,по моему, основное назначение КС не "оружие самообороны", а в первую очередь инструмент сдерживания.

Торус
johnlc
для достиженяи второго к шарику первого придется приделывать тормозной парашут

Раскрывающийся шнурочком длиной 5 метров, другой конец которого закреплен в гильзе.
😀

Дак а можно и без парашюта, просто пуля на веревочке.

ae689c
А вообще бродящая в последнее время идея "охотничьего короткоствола" мне весьма импонирует. Я лично не отказался бы от дерринжера двустволки 16-24к. Мелкая дробь в контейнерах и чуть уменьшенная навеска пороха (бережем уши), в итоге имеем неплохое ОД (ниже чем у полноценного дробовика, но выше чем у КС) и низкую дальнобойность. Для городских условий вариант почти идеальный. Правда запаска 9х19 с обоймой в 12-15 мест не помешает (для особо тяжелых случаев).
AU-Ratnikov
johnlc
имхо это противоречит законам физики, либо первое - 350дж, либо второе - быстрая потеря энергии , либо для достиженяи второго к шарику первого придется приделывать тормозной парашут 😊
ПС разделять резинострел подобной энергетики и КС со свинцом ( не сильно то и большей мощности ) не вижу смысла пусть уж лучше конструктивно будет один пистолет но запрет использования для СО нерезиновых пуль - самооборонился свинцом - "готовь сухари"

1. Я не знаю и не интересуюсь - противоречит это законам физики или нет, но это давно реальность. Пистолеты Хорхе и Т10 в служебном варианте и бракованные патроны.

2. Запрет использования для СО не резиновых пуль, мысли красивая но "холостая", не работоспособно.
Большинство населения законов просто не знает, а если и знает чихать на них хотело.
А если коротко - не пройдет этот вариант в ГосДуме в настоящее время. Кроме смеха ничего там не вызовет.
Давайте не будем несвоевременные вещи сейчас рассматривать.

Landgraf
ae689c
...Что касается "наименьшего зла"... на мой взгляд проблема и методы ее решения имеют некоторые побочные эффекты.
1) на человека напали, он успешно самооборонился газом или РС.
На первый взгляд вроде все хорошо - никто не пострадал, все живы здоровы... вот это то и плохо... НИКТО не пострадал. Но "непострадавший" самообороньщик ушел по своим делам, а "непострадавший" (ну почихал, прослезился или синяк пощупал) нападающий стал ждать следующего клиента.
2) напавший серьезно ранен (КС всеж не дробовик) или в усмерть напуган просвистевшей мимо пулей. Имхо на большую дорогу этот деятель вернется очень нескоро... если вообще рискнет это сделать...

Вы собрались использовать оружие САМООБОРОНЫ как оружие ВОЗМЕЗДИЯ и ВОСПИТАНИЯ.
Согласитесь, исполнять обязанности следователя, судьи и палача населению в нашей стране никто не позволит.
Сама задача самообороны - ПРЕКРАТИТЬ нападение. Скажем так общественно-знАчимое свойство самообороны - причинение МИНИМАЛЬНОГО вреда. Отсюда и требования о непричинении вреда третьим лицам, и т.д.
Отсюда происходят всякие нормы МинЗдрава на содержание раздражающего вещества в газовых баллонах/патронах, на мощность электрошокеров, на мощность огнестрельного бесствольного...

Как я уже не раз говорил - именно из-за желания многих владельцев поменять НАЗНАЧЕНИЕ травматического оружия и происходят все проблемы, в частности желание гос-ва "завинтить гайки". Понять, что УБИВАТЬ нападаюшего у нас не разрешается - самооборонЧЕГИ не желают, как например вороньи браконьеры не желают понимать противозаконность своих деяний. Как говорится - хоть ссы в глаза, всё божья роса...

AU-Ratnikov
ae689c
2 AU-Ratnikov
Оружие с дульной энергией в 350дж может называться "травматиком" только в калибре 50мм и выше.

Значит одна из проблем - сменить название в законе и перестать пользовать дурацкое слово "травматик" и его производные.
Огнестрельное короткоствольное гладкоствольное гражданское оружие, разновидность для стрельбы патронами с резиновыми (пластическими или неметаллическими или облегченными и т.д. пулями/шариками).


ae689c
При диаметре ствола менее 20мм это будет простым огнестрелом, причем всеравно чем его зарядят - резиной или свинцом. На малых дистанциях будущему трупу будет совершенно без разницы.


Нас здесь интересуют третьи лица, народ вокруг, их безопасность на расстоянии.
А тот в кого стреляют - нам не интересен.


ae689c
Конструкция (и примененные в ней материалы) подобного РС ничем не будут отличатся от боевого (в аналогичном калибре). Соответственно и стрелять он сможет чем угодно, без малейших переделок. Все эти гнутые и зубатые стволы в силуминовых рамках годятся только для малых энергий - попытка использовать данный конструктив для 350дж чревата премией Дарвина.


Вот есть Т10 например.
Можно даже патрон боевой в патронник вставить.
Но стрелять им не получается почему то.

Ну и есть технические соображения над чем подумать.


ae689c
Протащить сертификацию для полноценного бево... прошу прощения "травматического на 350дж" оружия, будет задачей малость нетривиальной.


Хорхе, Т10 ...


ae689c
Что касается "наименьшего зла"... на мой взгляд проблема и методы ее решения имеют некоторые побочные эффекты.
1) на человека напали, он успешно самооборонился газом или РС.
На первый взгляд вроде все хорошо - никто не пострадал, все живы здоровы... вот это то и плохо... НИКТО не пострадал. Но "непострадавший" самообороньщик ушел по своим делам, а "непострадавший" (ну почихал, прослезился или синяк пощупал) нападающий стал ждать следующего клиента.
2) напавший серьезно ранен (КС всеж не дробовик) или в усмерть напуган просвистевшей мимо пулей. Имхо на большую дорогу этот деятель вернется очень нескоро... если вообще рискнет это сделать.

Пусть это будет неполиткорректно, негуманно и недемократично - но второй вариант нравится мне гораздо больше. Вообще ,по моему, основное назначение КС не "оружие самообороны", а в первую очередь инструмент сдерживания.


Основное назначение оружия - поражение цели!!!
Не надо мифов.

Landgraf
Торус
Раскрывающийся шнурочком длиной 5 метров, другой конец которого закреплен в гильзе.
😀

Дак а можно и без парашюта, просто пуля на веревочке.

Не нужен там парашют, и веревочка не нужна. При малом весе пули она сама довольно быстро теряет скорость. Для примера - камень размером с кулак, и таких-же размеров комок ваты. Камень можно кинуть довольно далеко, а комок ваты дальше полутора-двух метров не зашвырнёшь, как не замахивайся. Инерция, понимаете ли, зависит от массы. А пуля летит по инерции. После того, как пуля отлетела на 20-40см. от дульного среза, её больше ничего не подталкивает, и она начинает тормозиться об воздух. Шарик - не самая "обтекаемая" аэродинамическая форма. ИТОГО - складываются два фактора - малый вес и хреновая аэродинамика. Резиновый шарик вообще не может летать дальше определённого расстояни (ИМХО около 30 метров), ибо для полёта на бОльшие расстояния ему надо придать такую начальную скорость, при которой он тупо расплавится от трения об ствол и воздух. Свинцовые пули начинают плавиться при скорости около 800м/сек, что уж говорить про значительно более легкоплавкий резинопластик шарика...

Владимир С
Landgraf
Шарик - не самая "обтекаемая" аэродинамическая форма.

Именно поэтому полиция использует такое:


Владимир С
Ну и до кучи, пища для разговора, так сказать 😊

пули в виде специальных матерчатых контейнеров с мелкой дробью.

ae689c
AU-Ratnikov
Значит одна из проблем - сменить название в законе и перестать пользовать дурацкое слово "травматик" и его производные.

с этим согласен, название должно соответствовать содержанию. Во избежание накладок.

AU-Ratnikov
Нас здесь интересуют третьи лица, народ вокруг, их безопасность на расстоянии.
А тот в кого стреляют - нам не интересен.

я собственно говорил о том, что отвечать в любом случае придется за труп, поэтому материал пули тут особого значения не имеет. Ограничение дальности (для безопасности третьих лиц) закладывается в боеприпас (конструктив оружия совершенно не важен). Причем ограничение с помощью легкой пули в данном случае далеко не лучший вариант. Для получения высокой энергии ее придется разгонять до значительных скоростей (при весе 1гр нужно 830мс), это в 2,5 раза выше чем у обычных, "тяжелых" пуль. Соответствено из-за меньшего времени нахождения в стволе придется применять "быстрые" сорта пороха. А они довольно капризны (и опасны).
Другой способ - замена цельных пуль на рассыпающиеся. Тоесть по сути на дробь. Мелкая дробь, особенно стальная, тормозится на воздухе даже лучше монолитного резинового шарика. Подбором диаметра дроби и контейнера можно ограничить дальнобойность любой нужной величиной. Дополнительный плюс - разлет дроби. Становится возможным попадание к примеру по ногам. Одиночной пулей это почти невозможно.

AU-Ratnikov
Вот есть Т10 например.
Можно даже патрон боевой в патронник вставить.
Но стрелять им не получается почему то.
Ну и есть технические соображения над чем подумать.

а где гарантия, что через десяток выстрелов на 350дж, в лоб не прилетит затвор? Не факт что в конструкцию заложен необходимый для таких мощностей запас прочности.
Конструкция изначально расчитанная на 350дж будет обычным боевым оружием. Без вариантов.

AU-Ratnikov
Основное назначение оружия - поражение цели!!!
Не надо мифов.

Техническое назначение действительно таково. Но по статистике (США) оборона с помощью оружия оканчивается стрельбой только в 1 случае из 10? Тоесть в остальных 9 оно играло роль именно "сдерживающего фактора".

Landgraf
Вы собрались использовать оружие САМООБОРОНЫ как оружие ВОЗМЕЗДИЯ и ВОСПИТАНИЯ.
Согласитесь, исполнять обязанности следователя, судьи и палача населению в нашей стране никто не позволит.
Сама задача самообороны - ПРЕКРАТИТЬ нападение. Скажем так общественно-знАчимое свойство самообороны - причинение МИНИМАЛЬНОГО вреда. Отсюда и требования о непричинении вреда третьим лицам, и т.д.
Отсюда происходят всякие нормы МинЗдрава на содержание раздражающего вещества в газовых баллонах/патронах, на мощность электрошокеров, на мощность огнестрельного бесствольного...

Дополню: "оружие самообороны" это оружие НЕМЕДЛЕННОГО возмездия и воспитания. Чем меньше времени прошло между преступлением и наказанием, тем выше воспитательный эффект. Щенок напрудивший лужу должен быть ткнут в нее сразу, спустя к примеру час-другой это будет совершенно бесполезным. Он просто не поймет "за что?". Страх мгновенного наказания - лучшая профилактика. А самый сильный страх - это страх смерти. Посему применение "нелетального" оружия для самообороны нежелательно. Физически уничтожать нападающего совсем необязательно, но вероятность такого исхода он должен прочувствовать.

ag111
350 Дж на шарике 0.7 грамма это технический нонсенс. Надо продавать короткоствол по нарезным лицензиям с правом ношения для защиты своего оружия. Без всяких изменений в плане самообороны. И не позиционировать его как оружие самообороны. Вот и все.
Landgraf
ae689c
...Дополню: "оружие самообороны" это оружие НЕМЕДЛЕННОГО возмездия и воспитания. Чем меньше времени прошло между преступлением и наказанием, тем выше воспитательный эффект. Щенок напрудивший лужу должен быть ткнут в нее сразу, спустя к примеру час-другой это будет совершенно бесполезным. Он просто не поймет "за что?". Страх мгновенного наказания - лучшая профилактика. А самый сильный страх - это страх смерти. Посему применение "нелетального" оружия для самообороны нежелательно. Физически уничтожать нападающего совсем необязательно, но вероятность такого исхода он должен прочувствовать...

Всё ясно. Вы КАРДИНАЛЬНО ошибаетесь в предназначении оружия самообороны, и пытаетесь взять на себя полномочия, которые никто и не думал Вам делегировать. Откуда взялась профилактика??? Почитайте ЛоА - если найдёте там хоть пол-слова "профилактика" - с меня пузырь хорошей водки. Если найдёте там слово "воспитание" или "воспитательный эффект" - аналогично, я проставлюсь.

Ткнуть щенка носом в лужу - это значит ВОСПИТЫВАТЬ его. А вот поднять его за шкирку и вынести за дверь в тот момент, когда из него журчит - это ОСТАНОВИТЬ неправильное поведение.
Оружие самообороны дано гражданам не для того, чтобы ПУГАТЬ, внушать СТРАХ, не для того, чтобы осуществлять ВОЗМЕЗДИЕ или ВОСПИТАНИЕ. Оно дано ТОЛЬКО для того, чтобы ОСТАНОВИТЬ нападение. Если через секунду после того, как нападение было остановлено, оно продолжится - значит его надо ещё раз остановить. И так до бесконечности.

Всякие попытки "разобраться", "наказать", "воспитать", "задержать" нападающего с помощью гражданского оружия вполне закономерно приводят стрелка на зону.

Поэтому уж лучше бы запретили нахрен "от греха подальше" всю травматику, оставили как было - только газовое "без возможности..." - тогда уголовников в стране стало бы поменьше...

ae689c
2 Landgraf
Пузырь хорошей водки мне без надобности, я даже пива не пью 😊 .А вообще этот спор грозит завести нас в глубокие философские дебри. Но раз уж началось...
Я не сторонник монополий вообще, и монополии государства на воспитание и наказание в частности. Слишком много соблазнов предложить товар паршивого качества по нереальной цене (что в общем то сейчас и происходит). Как техник я питаю склонность к саморегулирующимся системам, распухший госаппарат с желанием влезть во все дыры к таковым не относится. Анархия меня тоже особо не привлекает. Имхо лучше всего промежуточный вариант - мелкие проблемы население решает самостоятельно, крупными (банды и маньяки) занимается полиция. Маленькая и злобная. Злобная это значит что работать в ней должны "легавые" в лучшем смысле этого слова, фанатики сыска. А маленькая, потому что много профи не бывает (да и не нужно вобщем то). Зато зарплату им можно будет положить нехилую.

Образно говоря, если щенок маленький и носом ткнуть его я смогу самостоятельно, то не вижу смысла содержать (своими налогами) огромный штат людей которые в этом деле "типа профессионалы". Вот если щеночек ростом с теленка - тогда да, ОМОН СОБР КГБ ФСБ и все что угодно.

По поводу "а кто тебе право давал", могу ответить только "а когда это я его успел кому-то отдать?". Нынешний закон конечно резко против... но все меняется. Не столь давно немалое количество народу сидело за просмотр порнухи (серьезные дяди выбивали дверь, и привет солнечный Магадан), сейчас ею разве что в детских садах не торгуют.
А народ сидел.
Строго по закону.
Но вот по справедливости ли?

Landgraf
Вы не путайте ПРАВО (на жизнь, на самооборону и т.д.) и ПОЛНОМОЧИЯ (по воспитанию, наказанию, задержанию). Вот я говорю про то, что никто не уполномачивал самооборонщиков на выполнение карательных функций. Ключевое слово - САМООБОРОНА, и не надо трактовать это понятие расширительно.
Redfield
Landgraf
Вот я говорю про то, что никто не уполномачивал самооборонщиков на выполнение карательных функций.
Государство не выполняет "карательных функций".
Государство защищает людей от преступных посягательств. В том числе и путём изоляции от общества отдельных индивидуумов, делом доказавших свою опасность для окружающих.

Landgraf
Ключевое слово - САМООБОРОНА
Ключевое слово просто "оборона", а уж себя там, или соседа - дело десятое.

johnlc
Landgraf
Оружие самообороны дано гражданам не для того, чтобы ПУГАТЬ, внушать СТРАХ, не для того, чтобы осуществлять ВОЗМЕЗДИЕ или ВОСПИТАНИЕ.
Любое Оружие(и самообороны в т.ч.) способное убить и находящееся на руках у потенциального противника очень хорошо ПУГАЕТ и заставляет испытывать СТРАХ нападающего причем задолго до совешения насильственных действий. именно СТРАХ быть убитым на порядки снижает количество желающих испытывать судьбу, статистика нападения на инкассаторов(как впрочем и на других небезоружных субъектов) это хорошо подтверждает. ВОЗМЕЗДИЕ и ВОСПИТАНИЕ тоже имеют место но опосредованно.
серега 48
травматики запрещать не надо... их надо использовать для испытательного срока его владельца. а после 5 лет его использования, по желанию владельца, выдавать разрешение на приобретение боевого ствола...
Владимир С
johnlc
статистика нападения на инкассаторов(

"На вооруженных граждан очень сложно нападать, они постоянно норовят отстреляться" (с) какой-то известный бандюган из Америки

johnlc
серега 48
травматики запрещать не надо... их надо использовать для испытательного срока его владельца. а после 5 лет его использования
5 летний испытательный срок - бредятина из той же кучи что и "5 лет стажа владения гладкостволом" для нарезняка, намного честнее ввести госпошлину 30тыр заплатил и через 5 лет при отсутствии админов получил лицуху на приобретение КС. особо "адекватным" пошлину сделать 300тыр зато лицуха сразу 😊 опять же деньги в бюджет а не акционерам ИжСмеха и прочим производителям отечественных резиноплюев.
ae689c
Landgraf
Вы не путайте ПРАВО (на жизнь, на самооборону и т.д.) и ПОЛНОМОЧИЯ (по воспитанию, наказанию, задержанию). Вот я говорю про то, что никто не уполномачивал самооборонщиков на выполнение карательных функций. Ключевое слово - САМООБОРОНА, и не надо трактовать это понятие расширительно.

Ну если подходить с формальной точки зрения, государству этих прав тоже никто не давал. Оно присвоило их себе самостоятельно.

Что касается "самообороны", думаю стоило бы законодательно закрепить ЖЕЛАТЕЛЬНОСТЬ нанесения нападающей стороне МАКСИМАЛЬНОГО вреда. Позволит здорово сэкономить на налогах. Цинично... зато выгодно.

johnlc
ae689c
Позволит здорово сэкономить на налогах. Цинично... зато выгодно.
эт точно нападающий - в гроб, самооборонщик - на зону и с того и с этого налогов - шиш
дармоеды чиновники без налогов самоликвидируются и наступит в России щастье , жалко только пенсионеров и учителей с врачами.
Landgraf
ae689c
Ну если подходить с формальной точки зрения, государству этих прав тоже никто не давал. Оно присвоило их себе самостоятельно...
Функция государства. И не присвоенная, а делегированная всеми гражданами посредством выборов. По крайней мере так дело обстоит в теории.

ae689c
...Что касается "самообороны", думаю стоило бы законодательно закрепить ЖЕЛАТЕЛЬНОСТЬ нанесения нападающей стороне МАКСИМАЛЬНОГО вреда. Позволит здорово сэкономить на налогах. Цинично... зато выгодно.
Это из разряда сказочных чудес. Такого никогда не будет, если только у нас не воплотится в жизнь сюжет фильма "Безумный Макс". Сейчас всеми (законодателями, правоохранителями и судами) подразумевается как раз наоборот - нанесение МИНИМАЛЬНО НЕОБХОДИМОГО вреда нападающему.

ae689c
johnlc
эт точно нападающий - в гроб, самооборонщик - на зону и с того и с этого налогов - шиш
Фрагмент "самооборонщик - на зону" тут явно лишний. Но этот вопрос нужно задавать правоохренителям.

Landgraf
Функция государства. И не присвоенная, а делегированная всеми гражданами посредством выборов. По крайней мере так дело обстоит в теории.
В теории да... на практике я ни разу не слышал о монополии работающей на благо конечного потребителя.

Landgraf
Сейчас всеми (законодателями, правоохранителями и судами) подразумевается как раз наоборот - нанесение МИНИМАЛЬНО НЕОБХОДИМОГО вреда нападающему.
И это плохо (для общества), любой механизм должен содержать только необходимые для работы элементы. Внедрение лишних деталей всегда приводит к снижению характеристик и появлению дополнительных глюков.

З.Ы. Тема ушла далеко в сторону - если есть желание продолжить, то желательно организовать отдельную. В подходящем для профиля разделе.

ЛенивыйЗадрот
Травматическое оружие нада запретить нах. Оставить только што-то типа Осы но джоулей побольше. и Ратника - потому што он у миня уже есть. А с мелким шариком -ффтопку. Нихрена не остановит а убить - нехрен делать.
Владимир С
ЛенивыйЗадрот
А с мелким шариком -ффтопку. Нихрена не остановит а убить - нехрен делать.

А что бы Осой убить, прям изъ*бнутся надо?

azlk77
У пули Осы проникающая способность несравнимо меньше чем у мелкокалиберной травматики последнего поколения. В голову что результат будет примерно одинаковый, а вот скажем в пузо. При том пулю Осы на рентгене видно, а тут уже описывали случай когда хирург пол часа в кишках ковырялся в поисках резинового шарика.
Всё это неоднократно тёрли, так что в полемику ввязываться не собираюсь.
По теме скажу что буду обеими руками за запрет травматики при условии легализации КС.
ЛенивыйЗадрот
запрет травматики при условии легализации КС.
Мне б хватило 150 Дж Осы на первое время. Плюс что-нить подобное с классическим воспламенением, поувесистее, ясен пень. Ну и чё што на риальный валын не похожа..... Ну и ратник штоп оставили, из нево и газом шмалять мона.
Warbird
azlk77
По теме скажу что буду обеими руками за запрет травматики при условии легализации КС.
+1


ordin
Warbird
Угу. Ежели очередной придурок шмальнёт тебе в брюхо не гандомётом, а реальным свинцом 9-го калибра, в морге или в реанимации голосовать будешь?
С уважением.
johnlc
ordin
Угу. Ежели очередной придурок шмальнёт тебе в брюхо не гандомётом, а реальным свинцом 9-го калибра, в морге или в реанимации голосовать будешь?
а разве КС только придуркам выдавать планируется и даже без контрольного отстерла ? нелегального КС по России и так достаточно чтобы и сейчас получить свою порцию "в 9 грамм"
ПС да и жмуриков из зареганного ствола делать не каждого гопника заставишь разве что конкретно отмороженного.
amateur94
очередной придурок шмальнёт тебе в брюхо не гандомётом, а реальным свинцом 9-го калибра
Мощным ГСВ в брюхо тоже неприятно. Да у придурков и сейчас достаточно других возможностей. Можно пырнуть ножом, окуярить битой, просто запинать ногами, наконец. В морге и ревнимации, в общем то, всё равно... Свинцом в брюхо всё ж препочтительнее, чем битой по чану, имхо. Да и дяде доктору полегче свинец извлечь, чем гандон.
а разве КС только придуркам выдавать планируется
Какое-то количество придурков его безусловно получат. Страна такая.... я в смысле, что всё покупается нынче.
Warbird
ordin
Warbird
Угу. Ежели очередной придурок шмальнёт тебе в брюхо не гандомётом, а реальным свинцом 9-го калибра, в морге или в реанимации голосовать будешь?
С уважением.
А ты попробуй. Я очень быстро стреляю. 😛 😀
Герман- Фриц
Так стоит ли запретить травматическое оружие так же, как огнестрельное?
Так чем же защищаться?
Милиционеры уверяют: практически у каждого бандита есть травматический пистолет, причем купленный абсолютно легально.
А, вот чё... Так это смотреть надо кому продавать, а не лишать граждан прав.
uglyobserver
"Стоит ли запретить травматическое оружие"

Безусловно стоит, как вредную иллюзию, и перейти к настоящим инструментам.


ae689c
продублирую свой пост (из темы короткоствола, о разрешении резинок на Украине).

Разрешение "травматиков" - однозначно грабли.
В кавычках потому что продаваемое мелкокалиберное дерьмо к настоящим травматикам отношения не имеет! Есть такая цифра 15дж/см2 ,если удельная энергия снаряда (из пофиг какого материала) превосходит ее, то вместо поверхностный повреждений будем иметь проникающие (причем по закону всемирного свинства попадете в артерию), такое оружие уже НЕЛЬЗЯ называть травматиком.
Соответственно имеем связку калибр-макс энергия
10мм - 12дж ,все! не более! даже хилый 35дж патрон переводит оружие из травмы в недоКС!
20мм - 50дж
30мм - 100дж
40мм - 200дж
50мм - 300дж
Если не превышать эти величины то отсутствие проникающих гарантировано, причем не только для резинок, но и для любого другого материала (пластик, дерево, люминь и даже свинец). Тоесть: хотите 100джоульный травматик - извольте, калибр 30мм и выше.

Теперь рассмотрим "запреградное действие" - влияние одежды при равной энергии, но разных калибрах.
Дано:
Одежка зимняя (куртейка+свитер+рубашка) все в сумме весит 1кг (это так, навскидку) площадь (пузо+спина) 0,5м2 . Соответственно вес 1 см2 составляет 0,2г .
Толщина "бронепакета" 30мм, чтобы нанести удар по тушке, пуле необходимо прожать его примерно на 2/3, при этом в движение дополнительно будет приведено около сантиметра вокруг снаряда. Тоесть 10мм снаряд увлекает кусок одежды диаметром в 30мм, а калибр 30мм увлекает круг в 50мм. Дополнительный вес для первого случая около 1,5г ,для второго 4г.
Запомним эти числа.

Теперь 100дж кандидаты:
1) 10мм вес 0,8г скорость 500м/с
Попадание...
К тельцу приходит связка пуля+одежда суммарный вес 0,8+1,5=2,3г результируящая скорость 500*(0,8/2,3)=174м/с .
Остаточная энергия 0,0023*174*174/2=34дж .
Итог: до тела добралось около трети начальной энергии.

2) 30мм вес 21,6г скорость 96м/с
Попадание...
Пуля+одежда суммарный вес 21,6+4=25,6г
результирующая скорость 96*(21,6/25,6)=81м/с .
Остаточная энергия 0,0256*81*81/2=84дж .
Итог: потеряно 16% (против 66% в первом случае).

З.Ы. Общий вывод: мелкокалиберные "травматики" есть зло. При малых энергиях никакой останавливающий эффект. При больших попадание по телу (незащищенному толстой одеждой) чревато серьезными последствиями (результат названию и заявленному назначению явно не соответствует). Плотная же одежда снижает эффект в разы.
Травматики "правильных" калибров для повседневной носки совершенно не подходят.
Короче - это полицейское оружие, гражданским оно нахрен не упало.

ae689c
Рсчет влияния одежды на 300дж
1) 10мм остаток равен 103дж (опять треть).
Пятно контакта 30мм (пуля обмотанная одеждой), удельная энергия соответствует - проникающих нет (для плотной повторяюсь одежды). В летнее время или по участку с тонким слоем - однозначно дырка.
2) 50мм остаток 280дж (без коментариев)
Причем никаких проблем с проникающими ни зимой ни летом.

З.Ы. Ориентируясь на остаток (после одежды) в 100дж (как у 300дж мелкана) приходим к калибру 35мм и начальной энергии 120дж. Опять же с гарантией "непроникающего".

johnlc
ну вот ЧИТД - "травматик" в нынешнем виде профанация идеи самообороны в чистом виде
ordin
Warbird
Ага. Ты очень быстро резиноплюем мне по зимней куртке , а я не очень быстро из вшивого ПМ тебе в лобешник. 😊 Самому не смешно? 😊
С уважением.
AU-Ratnikov
ordin
Warbird
Ага. Ты очень быстро резиноплюем мне по зимней куртке , а я не очень быстро из вшивого ПМ тебе в лобешник. 😊 Самому не смешно? 😊
С уважением.

Тут, на форуме, некоторые участники, давно уже пишут дурку про слабость резинострелов (оговариваюсь, ordin - я не о Вас).
Так вот, рекорд форума 2-летней давности, Хорхе-С 340 у.е., на втором месте насколько я знаю Т10, немного поменьше.

Зимние куртки, шубы, телогрейки и т.д. идут к пожилому зайцу.

В то же время, многие, сознательно покупают макарычи и ставят на БД патроны послабее ...

Так что не все так однозначно в вопросе.

ae689c
Дело не сколько в слабости (пороху побольше сыпануть не проблема) сколько в мелкокалиберности "почти как настоящих" резинометов. Кпд 10мм резинки около трети после зимней одежды. Тупое увеличение энергии втрое (для компенсации потерь) приводит к дыркам в теле у менее бронированного клиента. Для нашего климата, резинострел калибром менее 20мм (кпд 60%) источник повышенного геморроя для самого стрелка в превую очередь. А при калибре более 20мм возникают серьезные проблемы либо с многозарядностью, либо с габаритами. Всетаки (имхо) травматы скорее полицейское оружие.
AU-Ratnikov
ae689c
Дело не сколько в слабости (пороху побольше сыпануть не проблема) сколько в мелкокалиберности "почти как настоящих" резинометов. Кпд 10мм резинки около трети после зимней одежды. Тупое увеличение энергии втрое (для компенсации потерь) приводит к дыркам в теле у менее бронированного клиента. Для нашего климата, резинострел калибром менее 20мм (кпд 60%) источник повышенного геморроя для самого стрелка в превую очередь. А при калибре более 20мм возникают серьезные проблемы либо с многозарядностью, либо с габаритами. Всетаки (имхо) травматы скорее полицейское оружие.

Как "источник повышенного геморроя для самого стрелка" резинострел (300 дж.) калибра 9-10 резинки по сравнению с КС на ПОРЯДКИ меньше. Учитывайте возможность нанесения вреда посторонним гражданам.

А говорить о неких в буквальном смысле ТРАВМАТИЧЕСКИХ девайсах, смысла не вижу, не придумали таких пока, пригодных к использованию гражданами.

ae689c
Учитывать возможность нанесения вреда посторонним гражданам придется в любом случае. Да и не настолько эта вероятность велика, чтобы ради этого городить огород.
А городить придется - конструкция и материалы оружия однозначно определяются давлением в стволе. А оно прямо пропорционально дульной энергии и обратно площади ствола. 300дж пистолет будет одинаков как для свинца так и для резины (и даже для пенопласта). Сталь, сталь, еще сталь, и кусочек пластика. Дополнительно: легкая резинка будет обладать высокой энергией при не менее высокой скорости. Обычные пороха такую не дадут (слишком медленно горят), потребуется новый быстрогорящий сорт. И думаю он будет весьма склонен к детонации. Каковая и произойдет когда шарик влупится в первый же выступ/зуб в стволе. Скачок давления и затвор во лбу стрелка. Если же ствол будет без преград, то чем эта штука будет отличатся от КС кроме отсутствия нарезов?
"Самурай без меча, подобен самураю с мечом... только без меча."
Лепить резинострел по конструкции боевого КСа и из материалов для боевого КСа. Извращение натуральнейшее.
Производителей подобной херни будет однозначно немного = низкая конкуренция = негуманные цены. Доилово чистейшей воды... 😞
johnlc
ae689c
Доилово чистейшей воды...
это точно сейчас уже Макрыч ЕМНИП где то в 3 раза дороже ПМа...
Владимир С
johnlc
это точно сейчас уже Макрыч ЕМНИП где то в 3 раза дороже ПМа...

Почти в 5. 😞
Себестоимость ПМ 2600, в магазине(по нашим ценам) макарыч-12800.

Demetriu$
кмк, необходимо запретить травматику одновременно с разрешением КС.
AU-Ratnikov
Demetriu$
кмк, необходимо запретить травматику одновременно с разрешением КС.

Поскольку никто разрешать КС не собирается, Ваше предложение не имеет смысла.

Crew
Очень настараживает тот факт, что оружие у ЧОПов фактически отбирают. И у граждан могут...
Vladimir2004
Выход всегда есть - рогатки 😊...
Demetriu$
AU-Ratnikov
никто разрешать КС не собирается
что печально.
Дог
оружие у ЧОПов фактически отбирают. И у граждан могут...
Ну как сказать... Чопу гораздо труднее потерять содержимое своей оружейки разом, чем простому гражданину.

------------------
Lupus lupo homo est

kilmister
Crew
Очень настараживает тот факт, что оружие у ЧОПов фактически отбирают. И у граждан могут...
IMHO, отбирают - ради передела рынка охранных услуг.
Гражданское оружие здесь вообще не при чём.
genura
Давно травматику надо было запретить и разрешить КС!.
AU-Ratnikov
genura
Давно травматику надо было запретить и разрешить КС!.

По воронам стрелять будете ?

SBZ
genura
Давно травматику надо было запретить и разрешить КС!.

о как! а как быть с теми. кто сейчас владеет травматикой? конфисковать?

genura
По воронам стрелять из КС глупо и дорого. Для этого есть Эдган. А КС обще то для самообороны надо брать.
Ранее купленую травматику оставить владельцам, пусть юзают, но более не продавать никому.
SBZ
genura
Ранее купленую травматику оставить владельцам, пусть юзают, но более не продавать никому.
т.е. травматика может быть разрешена для одних граждан и запрещена для других? И как решить вопрос с комиссионной торговлей травматикой? Как быть со служебной травматикой? как быть с пожеланиями тех, кому нужна травматика. а КС не нужен?
Как то наверно последствия таких революционных предложенийнужно на несколько шагов вперед продумывать и учитывать интересы различных групп
Landgraf
Сергей, ну всё ведь делается без проблем 😊 Достаточно внести поправки в крим. требования, которые бы "отсекли" всякие ГсВ - и всё. Владеть и продавать-покупать никто не запрещает, просто через сертификацию новые модели ГсВ уже не пройдут, старые можно производить/импортировать и продавать в течении оставшегося срока действия сертификата 😊 То же самое и по боеприпасам - по новым крим. требованиям газовые патроны, снаряжённые чем либо, кроме раздражающих и слезоточивых веществ (по списку МинЗдравСоцРазвития) не должны проходить сертификацию. По огнестрелу-бесстволу тоже несложно, достаточно требования МинЗдравСоцРазвития изменить до такой степени, чтобы этот вид оружия не смог в упор даже муху пришибить - вуа-ля, и нет в России больше травматики.
Ведь проходили уже это, неоднократно, когда сертификаты не продлевали, и/или меняли сертификационные требования. Кто сейчас запрещает 6п42? Никто. Но новых их не выпускается и не продаётся 😊 И патронов к ним в продаже нихрена нету (ни 9мм, ни 7,62мм) 😊

Ну и само собой тогда надо будет новый класс ввести - КС.

kilmister
А зачем?..
Депутатов послушать, так их куда больше волнуют увечья, которые могут быть причинены преступникам (дескать, у нас и так с демографией плохо, а вы ещё хотите живых людей отстреливать), чем какая-то там абстрактная фантазия aka самооборона.
"Милиция должна лучше работать" (с), и все дела! 😀
AU-Ratnikov
kilmister
А зачем?..
Депутатов послушать, так их куда больше волнуют увечья, которые могут быть причинены преступникам (дескать, у нас и так с демографией плохо, а вы ещё хотите живых людей отстреливать), чем какая-то там абстрактная фантазия aka самооборона.
"Милиция должна лучше работать" (с), и все дела! 😀


Не следует забывать о системном подходе.
Кто, где, когда и зачем сказал.

genura
Милиция должна разгонять демонстрации , а защищать людей от преступников- это тока в кино бывает. Защищать себя и ближнего любой должен сам. Надеяться не на кого. Остальное от лукавого.
SBZ
Landgraf
Сергей, ну всё ведь делается без проблем 😊 Достаточно внести поправки в крим. требования, которые бы "отсекли" всякие ГсВ - и всё. Владеть и продавать-покупать никто не запрещает, просто через сертификацию новые модели ГсВ уже не пройдут, старые можно производить/импортировать и продавать в течении оставшегося срока действия сертификата 😊 То же самое и по боеприпасам - по новым крим. требованиям газовые патроны, снаряжённые чем либо, кроме раздражающих и слезоточивых веществ (по списку МинЗдравСоцРазвития) не должны проходить сертификацию. По огнестрелу-бесстволу тоже несложно, достаточно требования МинЗдравСоцРазвития изменить до такой степени, чтобы этот вид оружия не смог в упор даже муху пришибить - вуа-ля, и нет в России больше травматики.
Ведь проходили уже это, неоднократно, когда сертификаты не продлевали, и/или меняли сертификационные требования. Кто сейчас запрещает 6п42? Никто. Но новых их не выпускается и не продаётся 😊 И патронов к ним в продаже нихрена нету (ни 9мм, ни 7,62мм) 😊

Ну и само собой тогда надо будет новый класс ввести - КС.

неа, это с большими проблемам, потому что ты уже лезешь с сапогами испачканными в администативном праве в цивилистику, причем в самые интимные отношения- отношения собственности 😀 тут вопрос стоит не о примере сотен 6п42-9, проблемы владения, пользования, распоряжения которым не решены до сих пор, а о миллионах единиц оружия

Прохожий_007
SBZ
неа, это с большими проблемам,
Да с какими там "проблемами"? В травматике ведь что главное? Правильно - патрон.
Характеристики патронов устанавливаются, согласно ЗобО, бланкетной нормой МинЗдравСоцРазвития. Норма эта по большому счету произвольна. Как левая задняя нога этого Минздрава зачешется, так он и напишет. За примерами ходить далеко не надо - на патроны Осы первоначально был согласован предел 120Дж, потом с перепугу от первых применений урезали почти вдвое, в 2002-4гг было 64Дж, потом немного "отпустили вожжи", разрешили поднять до сегодняшних 85Дж.

Так что хоть завтра можно ввести ограничение на все патроны хоть в 20Дж, и все - приплыли. Правда, чтобы окончательно приплыть, надо еще квалифицированно криминализовать самостоятельное переснаряжение травматических патронов и использование в гражданском оружии патронов, отличных по техническим характеристикам от "высочайше разрешенных".
Так что ничего невозможного нет.
Более яркий пример - "газовики" под калибр .35Grenelli. Владеть - хоть завладейся. Вот только патронов в РФ - хрен, а буде такие патроны обнаружатся в магазине/барабане вашего пистолета - статья.

AU-Ratnikov
Прохожий_007
Более яркий пример - "газовики" под калибр .35Grenelli. Владеть - хоть завладейся. Вот только патронов в РФ - хрен, а буде такие патроны обнаружатся в магазине/барабане вашего пистолета - статья.


Это какие патроны, буквально строго "газовые" ?
И какая статья?

Прохожий_007
AU-Ratnikov
Это какие патроны
А то Вы не знаете? 😛 "строго "газовые"" - Нет конечно. Бекасинник это. В некоторых странах забугорья разрешены к использованию в газовом оружии для борьбы со змеями и садовыми вредителями.
Просто я к тому, что оружие под этот патрон/калибр на руках есть, в том числе и вполне исправно перерегистрируется, а сам патрон криминализован начиная со второй, кажется, редакции ЗобО и прочих актах.
AU-Ratnikov
Прохожий_007
А то Вы не знаете? 😛 "строго "газовые"" - Нет конечно. Бекасинник это. В некоторых странах забугорья разрешены к использованию в газовом оружии для борьбы со змеями и садовыми вредителями.
Просто я к тому, что оружие под этот патрон/калибр на руках есть, в том числе и вполне исправно перерегистрируется, а сам патрон криминализован начиная со второй, кажется, редакции ЗобО и прочих актах.


Не знаю.
В этой части - некомпетентен.

SBZ
Прохожий_007
Да с какими там "проблемами"? В травматике ведь что главное? Правильно - патрон.
Характеристики патронов устанавливаются, согласно ЗобО, бланкетной нормой МинЗдравСоцРазвития. Норма эта по большому счету произвольна. Как левая задняя нога этого Минздрава зачешется, так он и напишет. За примерами ходить далеко не надо - на патроны Осы первоначально был согласован предел 120Дж, потом с перепугу от первых применений урезали почти вдвое, в 2002-4гг было 64Дж, потом немного "отпустили вожжи", разрешили поднять до сегодняшних 85Дж.
но владельцы оружия, которые в свое время эти патроны законно приобрели их спокойно использовали, так и тут
Так что хоть завтра можно ввести ограничение на все патроны хоть в 20Дж, и все - приплыли. Правда, чтобы окончательно приплыть, надо еще квалифицированно криминализовать самостоятельное переснаряжение травматических патронов и использование в гражданском оружии патронов, отличных по техническим характеристикам от "высочайше разрешенных".
это слишком много НО получаетсяЭ, слишком много усилий и трудозатрат при очень сомнительном жэффекте и невнятной цели
Landgraf
Горячие финские парни, да что тут спорить? Вот представьте себе ситуацию - завтра в магазинах не станет в продаже патронов с резиновой пулей. И что? Чьё право на владение (распоряжение и т.д.) оружием ущемлено?
НИГДЕ нет обязанности снабжать владельцев чего-бы-то-нибыло расходными материалами. Вот послезавтра власти введут запрет на продажу бензина, и исчезнет бензин на автозаправках, совсем, начисто - и ничьё право на владение, распоряжение и управление автомобилем не будет нарушено. Ладно бы, если бы можно было "притянуть" антимонопольное зак-во (как я пытался в случае с Техкримом и газовыми/холостыми патрончиками 7,62), но тут откровенный форс-мажор - действие государственных органов. И всё... И вся цивилистика может бурчать сколько влезет, но никаких законных методов повлиять на ситуацию НЕ БУДЕТ.
aaa
А вроде ГК обязывает производителя 10 лет снабжать расходниками?
SBZ
Landgraf
НИГДЕ нет обязанности снабжать владельцев чего-бы-то-нибыло расходными материалами.
нет конечно
Вот представьте себе ситуацию - завтра в магазинах не станет в продаже патронов с резиновой пулей. И что? Чьё право на владение (распоряжение и т.д.) оружием ущемлено?
а дома у владельцев они есть, ну перестанут тренироваться а носить патроны только для применения, и то, те кто захочет тренироваться будут брать с рук, ну и смысл в запрете?
Вот послезавтра власти введут запрет на продажу бензина, и исчезнет бензин на автозаправках, совсем, начисто - и ничьё право на владение, распоряжение и управление автомобилем не будет нарушено.
нет конечно, просто торговля бензином перейдет на черный рынок и все
Landgraf
Чёрный рынок легко можно "накрыть" по УК, как и торговлю "с рук", а старые запасы имеют обыкновение рано или поздно заканчиваться. Этакое мягкое выведение из оборота, никто никому ничего не запрещает, не изымает, всё само по себе постепенно исчезает из оборота.
SBZ
Landgraf
Чёрный рынок легко можно "накрыть" по УК, как и торговлю "с рук", а старые запасы имеют обыкновение рано или поздно заканчиваться.
да? ни у кого это еще не получалось, накрыть как можно, только в момент сделки, а потом пойди докажи, что эту пачку патронов данный гражданин не купил 5 лет назад в Бирюлево
Прохожий_007
SBZ
потом пойди докажи
Раньше дробовых патронов в 35 калибре было если не как грязи, то достаточно, сейчас - практически "музейная редкость".
При соответствующей политической воле ровно то же может произойти и с "резиновыми" патронами. Главное - прекратить подпитку рынка извне.
Все что есть внутри - достаточно быстро закончится, а то, что останется - не будет делать погоды.

ЗЫ. Мы ведь теоретизирем, не так ли ? 😛

Landgraf
Дык и будут "брать за ж*пу" в момент ПРОДАЖИ - ведь за сбыт наказание имеется. И появятся тут по всему форуму посты и сообщения в РМ - "Мужики, закончились 9РА У+, у кого разжиться можно???"
И пойдут контрольные закупки...
Ну и при каждой проверке ГАЗОВОГО оружия будут проверять наличие в нём ТРАВМАТИЧЕСКИХ патронов, как сейчас патрон в патроннике ищут. Пойдёт по ОВД указивка - и готово.

Кстати, согласен с Прохожим 007 - для особо слабонервных читателей давайте-ка действительно уточним:

ТО, ЧТО ЗДЕСЬ ОБСУЖДАЕТСЯ, ЕСТЬ ТОЛЬКО ПЛОД НАШИХ РАЗМЫШЛЕНИЙ. И НИЧЕГО НЕ ИМЕЕТ ОБЩЕГО С СУЩЕСТВУЮЩИМ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВОМ И ПЛАНИРУЕМЫМИ ПОПРАВКАМИ!!!

AU-Ratnikov
Landgraf
Кстати, согласен с Прохожим 007 - для особо слабонервных читателей давайте-ка действительно уточним:

ТО, ЧТО ЗДЕСЬ ОБСУЖДАЕТСЯ, ЕСТЬ ТОЛЬКО ПЛОД НАШИХ РАЗМЫШЛЕНИЙ. И НИЧЕГО НЕ ИМЕЕТ ОБЩЕГО С СУЩЕСТВУЮЩИМ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВОМ И ПЛАНИРУЕМЫМИ ПОПРАВКАМИ!!!


Плод воспаленного воображения, имхо. 😊

Landgraf
Делириум пегой лошади в ясную погоду в ночное время 😊
Jet777
AU-Ratnikov

Это к тому телевизионщику кто писал рекламный текст ...

Большое желание увидеть этих теле-рекламщиков в кримсводках порезанных кухонным ножом. Тогда следующие непременно напишут, что у каждого бандита есть легальный кухонный нож. 😊

Jet777
ag111
Милиционеры уверяют: практически у каждого бандита есть травматический пистолет, причем купленный абсолютно легально.

Ахренительная фраза. Т.е. милиционеры без суда и следствия знают, кто бандит, а кто нет ??? И легально выдают ему оружие по предъявлению паспорта ???

Театр абсурда. В цирк не ходи.

Я думаю они имеют в виду, что каждый владелец легального РС бандит, которого просто не успели посадить.

Jet777
ordin
Господа, а я вот согласен с тем, чтобы ужесточить выдачу это долбаного травмата. Недооружие, выдаваемое довольно часто абсолютно неадекватным придуркам.
Для примера, на собачей площадке проходила пьяная в жопень троица молодцов, одна из собачек(на поводке)одного из их просто обнюхала. И понеслось: "Щас всех нахрен перестреляю". Вытащилось из кармана нечто ПМ-образное и даже стрельнулось разок. 😊 Естественно этот пьяный гандон промахнулся. А потом просто уронил девайс на землю, отдача видать была сильная. 😊
Хорошо удалось удержать собак, а ведь были и питбули и ротвейлеры! А то чем бы закончилось, незвестно. 😞
Ну и каким образом подобные недоноски получают гандоноплюи?
С уважением.

Не представляете какие недоношенные гандоны заводят себе питбулей и ротвеллеров. 😊 Одного питбуля спущенного с поводка мой знакомый таки пристрелил из РС. Владельцы после этого мигом протрезвели и перестали бузить. По мне это очень большой довод за РС.

Jet777
THE STIG


Родину отстояли с лопатой в 40-х.


Не смотрите на ночь Михалкова. 😊

warwar.72
Не запретят травму. Тупо из-за бабла. Продажа стволов, боеприпасов к ним и аксессуаров - это вам не пять копеек. Никто не станет рушить такой рынок.
Кстати, денежный вопрос может породить обратный процесс: легализацию КС. Рынок оружия самообороны рано или поздно стабилизируется, продажи упадут и тогда нужна будет новая "тема" для откачки денег у населения. Ничего другого, кроме КС, на ум не приходит....
Спросите: откуда оптимизм?
Отвечу: в исторической ретроспективе. Вспомним, в конце 80-х стали свободно завозить газюки. Подняли после этого кампанию, типа страшное оружие. В 1993-м что называется "ужесточили": регистрируй и пуляй сколько хочешь. 7 лет назад появился ГСВ Safegom, если не ошибаюсь - первый резинострел в России. Процесс пошел, на руках скопилось порядочнеоге количество РС, количество породило качество: пришла пора "типа ужесточать". Ну примут поправки, и что? 91 Дж как они мерять будут? Ась? 😊 А коллекционку сделать - нет проблем, только договор на охрану квартиры, дома с ОВО заключи - и вперёд.
Так что, выше нос, товарсчи! Побольше оптимизма!
AU-Ratnikov
warwar.72
Не запретят травму. Тупо из-за бабла. Продажа стволов, боеприпасов к ним и аксессуаров - это вам не пять копеек. Никто не станет рушить такой рынок.


Речь не идет и шла о запрете.

О необходимости запрета кричат в СМИ те, кто по наивности полагают, что тогда дескать сразу разрешат КС, а также те кто на этой идее себя распиаривает перед публикой.


warwar.72
Кстати, денежный вопрос может породить обратный процесс: легализацию КС. Рынок оружия самообороны рано или поздно стабилизируется, продажи упадут и тогда нужна будет новая "тема" для откачки денег у населения. Ничего другого, кроме КС, на ум не приходит....
Спросите: откуда оптимизм?
Отвечу: в исторической ретроспективе. Вспомним, в конце 80-х стали свободно завозить газюки. Подняли после этого кампанию, типа страшное оружие. В 1993-м что называется "ужесточили": регистрируй и пуляй сколько хочешь. 7 лет назад появился ГСВ Safegom, если не ошибаюсь - первый резинострел в России. Процесс пошел, на руках скопилось порядочнеоге количество РС, количество породило качество: пришла пора "типа ужесточать". Ну примут поправки, и что? 91 Дж как они мерять будут? Ась? 😊 А коллекционку сделать - нет проблем, только договор на охрану квартиры, дома с ОВО заключи - и вперёд.
Так что, выше нос, товарсчи! Побольше оптимизма!


Вопрос о легализации КС прозрачен как слеза младенца.

Как только в сфере оборота существующего оружия будет должный порядок, а не имеющий тенденцию неуклонно увеличиваться - ныне существующий бардак, тогда КС и будет легализован.

warwar.72
На мой взгляд человека "из-за МКАДа" 😊 вроде бы особого бардака в области оборота оружия не наблюдается. Может не знаю чего? 😛
AU-Ratnikov
warwar.72
На мой взгляд человека "из-за МКАДа" 😊 вроде бы особого бардака в области оборота оружия не наблюдается. Может не знаю чего? 😛


Практически ежедневная стрельба долбострелками например, количество растет на глазах пропорционально увеличению количеству оружия на руках, то же самое кстати с охотничьим (согласно статистике), еще многое другое, о чем умолчим ...

warwar.72
Дык, это не оборот, а применение. Согласен с Вами, ТБ - еле-еле, умения чуть-чуть, а культуры обращения с оружием - едва-едва.
Но ведь можно сделать условием для приобретения КС 5 лет безгрешного владения "газом" или "гладким". Уж за 5 лет точно станет ясным: долбопуляльщик он или владелец оружия.
AU-Ratnikov
warwar.72
Дык, это не оборот, а применение. Согласен с Вами, ТБ - еле-еле, умения чуть-чуть, а культуры обращения с оружием - едва-едва.
Но ведь можно сделать условием для приобретения КС 5 лет безгрешного владения "газом" или "гладким". Уж за 5 лет точно станет ясным: долбопуляльщик он или владелец оружия.


В юридической терминологии, это охватывается термином "оборот".

Вы сами хотите себя ограничить 5-ю годами?
😊
Которые кстати мало о чем говорят на самом деле.
Купил человек и положил на полочку, 5 лет прошло, вот теперь можно ощутить себя рэмбой.
Кроме того, это еще и коррупционный способ.

warwar.72
Владею оружием самообороны с 1994 года. Первый пистолет был ИЖ 6П36-8, "маргоша". Вся дурь, связанная с оружием, прошла за парочку первых лет. Потом пришло понимание, что хоть и "ограниченного действия", но всё-таки это оружие. И все, кого знаю, прошли такой же путь становления: год-два эйфории, а потом начинается вдумчивый процесс. Не знаю никого, кто бы купил ствол и положил его на полку.
AU-Ratnikov
warwar.72
Владею оружием самообороны с 1994 года. Первый пистолет был ИЖ 6П36-8, "маргоша". Вся дурь, связанная с оружием, прошла за парочку первых лет. Потом пришло понимание, что хоть и "ограниченного действия", но всё-таки это оружие. И все, кого знаю, прошли такой же путь становления: год-два эйфории, а потом начинается вдумчивый процесс. Не знаю никого, кто бы купил ствол и положил его на полку.


Во первых, современные образцы очень далеко не то "хоть и "ограниченного действия", но всё-таки это оружие" и думается единственным ограничением вскоре останется просто невозможность стрелять твердым (металлическим) снарядом.
Во вторых, лично я полагаю что 5 лет слишком много.
Много таких, кто как купил, так и вообще не стрелял с тех пор.
Потому следует эту норму иначе сформулировать.

warwar.72
Я просто думаю, что пройдя некоторый временной ценз человеку можно смело вручать КС. И вот здесь возникают множнественные фан тазии: а что именно!!!! Хочу 0,5!!!!!!
всё это мне приснилось во сне, никакого отношения к реальности не имеет. ;0
panzerhaubitz
то травматическое оружие, которое у нас прописано по закону об оружии: ограниченное 91 Дж, оно, действительно, не нужно, т.к. не способно остановить нападение
warwar.72
Зря вы так. Способно. Другое дело, что не ВСЯКОе нападение, поэтому уважаемые форумчане и поднимают постоянно вопрос о легализации КС.
Dahorg
Как только в сфере оборота существующего оружия будет должный порядок, а не имеющий тенденцию неуклонно увеличиваться - ныне существующий бардак, тогда КС и будет легализован.
Ага, мне мама так всегда и говорила - если всю неделю будешь хорошо учиться, в субботу пойденм в кино.. 😛

Практически ежедневная стрельба долбострелками например, количество растет на глазах пропорционально увеличению количеству оружия на руках, то же самое кстати с охотничьим (согласно статистике), еще многое другое, о чем умолчим ...
Мне кажется, что чем слабее и нелетальнее оружие, тем ниже порог его применения, и тем больше будет левой пальбы.

Igosin
Левая стрельба не имеет ничего общего с мощностью оружия. Все зависит от уровня сознательности гражданина, которая напрямую зависит от неотвратимости наказания.
wedmack
Министр юстиции РФ Александр Коновалов считает, что травматическое оружие не должно быть доступно в стране.

"Я думаю, что травматическое оружие нужно запретить", - заявил глава Минюста в интервью телеканалу RT в пятницу, касаясь ранения из травматика сотрудницы этого телеканала Натальи Архипцевой.

Коновалов также заявил, что выступает против свободного ношения оружия в России.

"Ведется много разговоров о разрешении свободного ношения оружия в России. Я абсолютно уверен, что это невозможно", - сказал он. "Сторонники этой меры утверждают, что это напугает преступников, но я в это не верю", - добавил министр юстиции РФ.
http://www.interfax.ru/news.asp?id=162887

panzerhaubitz
http://www.dni.ru/society/2010/10/29/201689.html

Уважаемый Александр Юрьевич Ратников, полагаю, что именно подобные статьи, о "последствиях неправомерного применения травматики" поддерживают тот миф, что оружие (любое) на руках у граждан это опасность и угроза обществу.

Прошу вас, активистов ВОВГО и других организаций, с которыми вы сотрудничаете - не оставлять подобные статьи с некорректной (ложной) информацией без ответа, а требовать опровержения.

warwar.72
Коновалов - бывший прокурорский. Чего ещё можно от него ожидать?
Vikt2
А чего все взбудоражились? Запретить то - чего нет?
У нас есть свободный оборот оружия?
Вообще правильный юрист: сказал, но на самом деле ничего не сказал. 😊

Две темы на которых можно подняться: менты и "травматика".
И по сути только Премьер обходит их молчанием. 😊

Landgraf
Премьер уж слишком много где "засветился" то с карабином, то с ружьишком, чтоб вещать о необходимости ужесточения...
AdVer
И очередной кусок Г... в копилку травмата - http://news.mail.ru/incident/4693799/
Vikt2
Еще один - "не видящий краев".
По сабжу.
Лицензию на СО разделить на два типа(уже об этом говорил):
1 - й тип: На приобретение, хранение, транспортировку;
2 - й тип: все + право ношения.

2-тип - только после обучения!!!!
И НЕ НАДО говорить про кормушки. 😊


AU-Ratnikov
panzerhaubitz

Уважаемый Александр Юрьевич Ратников, полагаю, что именно подобные статьи, о "последствиях неправомерного применения травматики" поддерживают тот миф, что оружие (любое) на руках у граждан это опасность и угроза обществу.

Прошу вас, активистов ВОВГО и других организаций, с которыми вы сотрудничаете - не оставлять подобные статьи с некорректной (ложной) информацией без ответа, а требовать опровержения.


В светлом будущем, когда делать будет больше нечего, мы конечно ... ну не до ерунды ...

Король Гондураса
Originally posted by warwar.72:
На мой взгляд человека "из-за МКАДа" 😊 вроде бы особого бардака в области оборота оружия не наблюдается. Может не знаю чего? 😛

Из-за МКАДа камень в огород МВД: http://www.kommersant.ru/doc-y.aspx?DocsID=1574240