Член Ассоциации юристов разрабатывает соответствующий законопроект...

rock-n-roll
Cенатор Торшин призывает разрешить гражданам огнестрельное оружие, но он же - против травматического
время публикации: 16 ноября 2010 г., 18:28

Граждане России должны иметь право на ношение огнестрельного оружия в ситуации, которая сложилась с преступностью в стране, считает первый заместитель председателя Совета Федерации, член Ассоциации юристов России Александр Торшин
По его словам, "как итог, милиция сегодня ведет себя так, как вела себя в девяностые годы, действуя по принципу "лучше ничего не делать, чем попасть под критику"
По его словам, речь идет о праве на оружие для законопослушных граждан, не имеющих судимостей и живущих в ладах с законом

Граждане России должны иметь право на ношение огнестрельного оружия в ситуации, которая сложилась с преступностью в стране, считает первый заместитель председателя Совета Федерации, член Ассоциации юристов России Александр Торшин.

"Резонансное преступление в станице Кущевская, когда были убиты 12 человек, и нападение на журналиста Олега Кашина - это доказывает общую тенденцию, когда преступность все более наглеет и переходит в наступление", - заявил "Интерфаксу" Торшин.

Эту ситуацию он объясняет несколькими обстоятельствами. "С одной стороны рост преступности - это последствие кризиса. С другой стороны, это беспрецедентное давление на милицию, когда СМИ и граждане справедливо критикуют действия МВД, прибавьте сюда ситуацию с реформированием этой системы", - сказал Александр Порфирьевич.

По его словам, "как итог, милиция сегодня ведет себя так, как вела себя в девяностые годы, действуя по принципу "лучше ничего не делать, чем попасть под критику".

По мнению сенатора, снижение качества работы милиции в условиях ее реформирования неизбежно. "Ну что можно ждать от людей, которые ходят под сокращением и под выводом за штат?" - воскликнул Торшин.

При этом он напомнил, что в России милицейские погоны носят более миллиона человек. "В этой ситуации мы должны вернуться к праву граждан на ношение огнестрельного оружия. До 1917 года любой гражданин России имел такое право, но затем оно было отобрано большевиками", - сказал Торшин.

По его словам, речь идет о праве на оружие для законопослушных граждан, не имеющих судимостей и живущих в ладах с законом. "Необходимо, чтобы наши граждане, которые живут на земле и зарабатывают собственным трудом, имели право защищать свою жизнь, жизнь своей семьи и свою собственность", - заявил Торшин.

По его мнению, это станет одним из вариантов помощи МВД со стороны граждан. Сенатор отметил, что как член Ассоциации юристов разрабатывает соответствующий законопроект, который вынесет на обсуждение на одном из заседаний Комиссии по совершенствованию правоохранительной деятельности ассоциации.

По его словам, как вариант, можно было бы наделить правом на огнестрельное оружие людей, которые уже обладают травматическим оружием и которые не имеют замечаний и проблем с законом. Надо дать им возможность обменять травматическое оружие на огнестрельное, "одновременно надо создать общественную организацию "Право защищать", которая должна объединить уже существующие общественные структуры стрелкового и гражданского оружия", считает Торшин.

Эта организация могла бы быть саморегулирующейся и объединить владельцев огнестрельного оружия. "Я не вижу ни одного серьезного довода против владения оружием. Почему в Молдове можно гражданам применить оружие, а у нас нет? Введение такого права снизило преступность в этой стране вдвое", - сказал Торшин.

По его расчетам, правом на оружие воспользовалось бы порядка 14% россиян. Остальные в силу различных причин от приобретения оружия воздержались бы.

Торшин не исключает, что в его законопроекте будет норма, которая даст право делегировать полномочия в вопросе свободного ношения оружия непосредственно субъектам Федерации.

"Такой опыт есть в США. Там в одних штатах зафиксировано свободное право на оружие, в других этот вопрос жестко регламентируется", - заключил Торшин.

Напомним, в октябре тот же Торшин призывал запретить продажу и ношение травматического оружия. "Сегодня травматику купить легче, чем получить права на вождение автомобиля", - подчеркнул сенатор, добавив, что в настоящее время продажа травматики стала хорошо отлаженным бизнесом. "Надо иметь в виду, что именно травматику чаще всего переделывают в боевое оружие", - добавил член НАК.
http://www.newsru.com/russia/16nov2010/torshin.html

Какие будут комментарии у наших отцов-основателей?

Udavilov
Он не первый. Борщевский об этом много лет говорит, а воз и ныне там.
rock-n-roll
Udavilov
... говорит ...
rock-n-roll
... разрабатывает соответствующий законопроект ...

------------------
А он шёл себе по свету, насвистывал...

Немо
Ждем ответа наших грандов... 😛
Stiva
Справедливости ради, оружейное законодательство не мешало беднягам из Кущевской порвать огнём на куски всех 20-х своих обидчиков - хоть в упор, хоть издали. Помешало им не отсутствие КС, а что-то другое...

Дай Бог, чтобы это не было очередным "альтернативным проектом". Но, боюсь, так оно и есть.

AU-Ratnikov
rock-n-roll
... По его словам, как вариант, можно было бы наделить правом на огнестрельное оружие людей, которые уже обладают травматическим оружием и которые не имеют замечаний и проблем с законом. Надо дать им возможность обменять травматическое оружие на огнестрельное, "одновременно надо создать общественную организацию "Право защищать", которая должна объединить уже существующие общественные структуры стрелкового и гражданского оружия", считает Торшин.

Эта организация могла бы быть саморегулирующейся и объединить владельцев огнестрельного оружия. ...

Какие будут комментарии у наших отцов-основателей?


Разве это нуждается в комментариях? 😊

У нас единый взгляд на вопрос. В полной мере.

rock-n-roll
AU-Ratnikov
Разве это нуждается в комментариях? 😊
Нет, со взглядом все понятно.
Непонятно другое - что это за законопроект (тот самый или другой), участвуем ли мы, насколько это все реально и т.п.

------------------
А он шёл себе по свету, насвистывал...

AU-Ratnikov
rock-n-roll
Нет, со взглядом все понятно.
Непонятно другое - что это за законопроект (тот самый или другой), участвуем ли мы, насколько это все реально и т.п.


Не забивайте себе голову, это не нам адресовано ...

azlk77
Cенатор Торшин призывает разрешить гражданам огнестрельное оружие, но он же - против травматического
Разделяю такую позицию.
AU-Ratnikov
azlk77
Разделяю такую позицию.


Вы непоследовательны.

Позиция ВОВГО и Торшина - одна.
Невозможно быть слева протива справа за.
😀

azlk77
Я не вхожу в ЦС, да и не стремлюсь, потому не обладаю всей полнотой информации по данному вопросу. Я высказываю своё конкретное мнение по пунктам которые здесь публикуют.
То что травматическое оружие нужно запрещать как класс, я осознал и полностью соглаен. Понятно что нельзя его просто одним днём запретить и ввести КС, без серьёзного изменения законодательства, правоприменительной практики и наведения пордка в лицензионно-разрешительной системе.
А вменяете мне вы не согласие с вами в соседней теме. Раз там диалога не получилось я здесь отвечу. Я против запрета на стальной сердечник потому что не вижу ни каких рузумных доводов этого запрета. Мне никто так и не ответил почему пули со стальным сердечником опасней пуль с металической стужкой того же веса на той же дистанции? То есть с введением этого запрета опасность для третьих лиц не сколько не уменьшится. Но зато с рынка исчезают два производителя патронов. Ставятся в затруднительное положение владельцы девайсов которые конструктивно не способны стрелять новыми патронами. А вина за всё это будет возложена на ВОВГО. Вот пернатые возрадуются.
А главное я не вижу как этот запрет может положительно повлиять на развитие гражданского оружия самообороны. А на против, не боитесь что при обсуждении гражданского КС всплывёт вопрос о безопасности третьих лиц? И что тогда, пули на десятиметровой цепочке или кевларовой нити?
По мне уж тогда более разумным кажется полный запрет травматики с постепенным введением ОООП и КС.
Otstoy
azlk77
То что травматическое оружие нужно запрещать как класс, я осознал и полностью соглаен.

Вот полностью не согласен.
КС для самообороны - это гуд. А РС как возможность коллекционирования стреляющих реликвий - это тоже гуд.

Вот продадут мне ПМ или ИЖ-71 - это хорошо, но отдавать свой МР-81 и Наган-М, мне жалко... Наган-М - вообще как резинострел безобиден. Кому помешает, если я буду его хранить и иногда постреливать по банкам?

Правда если мне будут продавать любое оружие в варианте КС, то есть и ТТ, и Стечкина, и Наган, и тот-же Штайер или Кольт 1911 - то в принципе я готов расстаться. Но боюсь будет (если будет) только ИЖ-71... А с ним одним, мне будет скучно...

Stiva
Зачем запрещать РС оружие?
Достаточно запретить производство Р патронов и применение РС для самообороны.

Конечно, только после разрешения КС...

Otstoy
Stiva
Зачем запрещать РС оружие?
Достаточно запретить производство Р патронов и применение РС для самообороны.

Конечно, только после разрешения КС...

Зачем запрещать патроны?
И кстати, а разве не могут производиться РС патроны и для КС? Ну так... на выбор?

Stiva
Потому что, ИМХО, основная беда РС - патрон, а именно пуля, плюс отсутствие нарезов.

И зачем умножать сущности, если появится нормальный предсказуемый идентифицируемый патрон в нормальном стальном оружии? Чтобы желающие могли продолжать без причины стрелять друг в друга "без последствий" "нелетальным" боеприпасом, вызывая всякий раз радостный визг журналистов?

AU-Ratnikov
azlk77
Я не вхожу в ЦС, да и не стремлюсь, потому не обладаю всей полнотой информации по данному вопросу. Я высказываю своё конкретное мнение по пунктам которые здесь публикуют.


По мере возможности вся информация выкладывается в открытый доступ. Иной раз где то что тоне успели выложить, иной раз сформулировали не так и т.д. нужно время что бы всем все правильно объяснить, а вот его то сейчас и не хватает - поэтому определенная путаница и несогласованность есть и будет пока еще.

Продолжайте высказывать Ваше мнение в том же ключе. Как раз в частности ориентируясь на него и создается возможность устранения неувязок во взаимопонимании.

azlk77
То что травматическое оружие нужно запрещать как класс, я осознал и полностью соглаен.


Вот в частности одна из проблемок.
Термин "травматическое" оружие.
Каждый понимает его по своему.
Служебный пистолет Иж, пневматический Байкал с баллончиком и ТОЗ-34 с резиновой картечью .... сплошная травматика.

С одной стороны имело бы смысл удалить из реальности "маломощные" девайсы как например какой-нибудь Макарыч с огромными зубами и патронами 35 дж., с другой стороны надо понимать что удалить их из реальности - НЕВОЗМОЖНО, поскольку любой способен зарядить в свой Т12 патроны не то что 35 а и скажем 20 дж (то что Т12 не будет автоматически перезаряжаться роли не играет, можно перезаряжать вручную).
Таким образом запрет "маломощных" девайсов как таковой представляется делом несерьезным.

А что будем делать со служебным Ижом?


azlk77
Понятно что нельзя его просто одним днём запретить и ввести КС, без серьёзного изменения законодательства, правоприменительной практики и наведения пордка в лицензионно-разрешительной системе.


То же самое и здесь.
Вот КС.
А что именно имеется в виду ...
М.Борщевский говоря о легализации КС для граждан имеет в виду именно Иж, а вовсе не Глок и даже не ПМ.

azlk77
А вменяете мне вы не согласие с вами в соседней теме.


Уже вот так сразу и "вменяете" ... ничего плохого в Вашу сторону ...


azlk77
Раз там диалога не получилось я здесь отвечу. Я против запрета на стальной сердечник потому что не вижу ни каких рузумных доводов этого запрета. Мне никто так и не ответил почему пули со стальным сердечником опасней пуль с металической стужкой того же веса на той же дистанции?
То есть с введением этого запрета опасность для третьих лиц не сколько не уменьшится.


Разве я что то писал о ЗАМЕНЕ стального сердечника на стружку ТОГО ЖЕ ВЕСА?
Это кто то другой нафантазировал.
Я о том, что линии на приведенном графике для патронов Осы и шариков должны быть примерно одинаковыми. А тупая замена сердечника на стружку ничего не дает что очевидно.

azlk77
Но зато с рынка исчезают два производителя патронов. Ставятся в затруднительное положение владельцы девайсов которые конструктивно не способны стрелять новыми патронами. А вина за всё это будет возложена на ВОВГО. Вот пернатые возрадуются.


Никто никуда не исчезает, и в затруднительное положение не ставится, поскольку все технически решаемо.


Пернатые ...
Новорожденному стая комаров способна причинить значительный вред - да, сегодня ребенок вырос и до совершеннолетия ему осталось чуть больше полугода ... а комары ... комары есть элемент реальности и не более. Соответственно и относиться к ним надо как к комарам.

azlk77
А главное я не вижу как этот запрет может положительно повлиять на развитие гражданского оружия самообороны. А на против, не боитесь что при обсуждении гражданского КС всплывёт вопрос о безопасности третьих лиц? И что тогда, пули на десятиметровой цепочке или кевларовой нити?
По мне уж тогда более разумным кажется полный запрет травматики с постепенным введением ОООП и КС.


Именно вопрос о безопасности третьих лиц и ЯВЛЯЕТСЯ здесь центральным вопросом.
Не стоит думать что можно "протащить" что то серьезное обманным путем. Поэтому он "всплыть" не может, он просто СУЩЕСТВУЕТ вне зависимости от чьего то желания.

AU-Ratnikov
Stiva
Потому что, ИМХО, основная беда РС - патрон, а именно пуля, плюс отсутствие нарезов.

И зачем умножать сущности, если появится нормальный предсказуемый идентифицируемый патрон в нормальном стальном оружии? Чтобы желающие могли продолжать без причины стрелять друг в друга "без последствий" "нелетальным" боеприпасом, вызывая всякий раз радостный визг журналистов?


Вся это "идентификация" крайне малозначима на самом деле.

Stiva
AU-Ratnikov
Вся это "идентификация" крайне малозначима на самом деле.
Согласен. С технической точки зрения куда важнее постоянство характеристик, даваемое нормальным комплексом патрон-оружие - от точности выстрела до характера поражения цели.

Однако, идентификация очень важна в психологическом плане. Её будут бояться, что автоматически повысит порог применения.

azlk77
Вот в частности одна из проблемок.
Термин "травматическое" оружие.
Каждый понимает его по своему.
Это да. Тут сам чёрт ногу сломит. По сути к травматическому относится бесствольное, которое у нас огнестрельное.
ГСВ же, то что меньше 70 Дж вполне травматическое, то что больше по сути уже является ОООП, а оно всё у нас газовое.
AU-Ratnikov
Stiva

Однако, идентификация очень важна в психологическом плане. Её будут бояться, что автоматически повысит порог применения.


Это - да.
Дурка цветет.

Topaz
Неплохая статья в тему.

http://www.gazeta.ru/comments/2010/11/19_e_3441061.shtml

panzerhaubitz
Для кого статья? Для жителей станицы Кущевской и других тысяч подобных населенных пунктов, где народ боится бандитов, сросшихся с милицией. Не для нас эта статья.
mumr
А связаться с Торшином&Ко, если есть Ко, ВОВГО не пробовала? Вот кому можно помочь нормально закон сформулировать, а при необходимости, если его проект нормальным будет, и митинг-пикет в поддержку организовать...
AU-Ratnikov
mumr
А связаться с Торшином&Ко, если есть Ко, ВОВГО не пробовала? Вот кому можно помочь нормально закон сформулировать, а при необходимости, если его проект нормальным будет, и митинг-пикет в поддержку организовать...


Мда ... страна эльфов...

Торус
Для идентификацыи выстрела (если кого-то это так сильно еbет)
можно в резиновый шарик закатывать пластмассовую хреновинку
с цифровым или полосатым кодом.
Покупаешь коробку патронов, на ней номер, он вносится в магазинный файл
вместе с номером твоей лицензии/паспорта/водительского удостоверения.
На всех патронах этой коробки этот номер.
Потом шарик достается из стонущей тушки, смотрится номер и - иди сюда!
И никакой пулегильзотеки.

Щяс меня затопчут как ренегата...
😞


Landgraf
Говорили уже, что маркировка резиновой пульки очень сложна из-за огромных объёмов производства. Технически всё реально. Но стоимость патрона вырастет до совершенно неприличных величин...
Торус
Landgraf
Но стоимость патрона вырастет до совершенно неприличных величин...

А экономить...

😀

Landgraf
Да дело даже не в экономии, в конце концов если уж жизнь дорогА, то всегда можно раскошелиться на покупку пары магазинов патронов.
Дело тут ещё и в том, что по отрасли пройдёт немеряная встряска, потребуется всё заново делать - ОКР, технологии, оборудование, обучение персонала, новые учётные и отчётные формы для производителей, перевозчиков и продавцов, некая картотека в МВД... Система захлебнётся, она физически не способна к таким кардинальным переменам.
Мне, например, даже представить сложно, какая разрядность должна быть у номера пульки, чтобы номера гарантированно не повторялись хотя-бы в течении срока годности патронов (3-5 лет)... Я уж не говорю про огромные бумажные архивы, на пачку из 25-и патронов потребуется 25 записей в журнале учёта... И т.д.
SBZ
mumr
А связаться с Торшином&Ко, если есть Ко, ВОВГО не пробовала? Вот кому можно помочь нормально закон сформулировать, а при необходимости, если его проект нормальным будет, и митинг-пикет в поддержку организовать...

http://www.vovgo.info/index.php/spec-project/183--l-r-

sapienti sat

Торус
Landgraf
на пачку из 25-и патронов потребуется 25 записей в журнале учёт

C какого?????????

Ландграф - 25 патронов N 3456648099.
Все патроны в пачке с одним номером.
Фсё.

Ну да ладно, это я так... папиzdеть.
😊

Landgraf
Ого... Вот это должна быть производственная линия... Чтоб шарики отслеживать по номерам в течении всего производственного цикла, и отслеживать, чтоб в одну пачку попадали шарики с одном номером...
Это практически нереально. Можно просто нумеровать шарики, сквозная нумерация, нет двух шариков с одинаковым номером. Но чтоб выборочно, по 25 штук с каждым номером - это из области фантастики. Штучно можно чёрта лысого маркировать, а на потоке - нереально.
Торус
Landgraf
Ого... Вот это должна быть производственная линия...

Да никакая не линия.
Просто один или несколько автоматов.
Посмотрите науч/поп фильмы из серии "Как это работает".
Буржуйские.
😛
Там сразу понимаешь, как миллиардные тиражи изделий делаются,
а также понимаешь, что сделать идентификационные признаки - как 2 пальца.
Только нужно голову остро приложить.
😛


Palitch
В прошлом году, сидел я в ЛРО. В здании ОВД -закуточек, и там комната где с гладкостволом занимаются, комната-типа архива, и в том же "аппендиксе"оформлением "резиноплюя" занимаются. Ну я пока ждал, там в предбанничке, сидел какой-то даун. Сразу-это не оскорбление, а констатация факта. То что у посетителя проблемы с головой-видно. И этот даун, он как-бы это по-фэньшуйней выразится-пытался братковать. Т.е.-не быковал, а пытался как-то дрочильца веером расклеить-но сигнал от мосга к пальцам подходил со сбоем, кручило их,и слова какие-то произносить в мобильник-канкретна, в натуре, атвечаю.Чего он в разрешиловке делал-не забожусь. Скорее всего просто пришёл узнать о порядке приобретения. Понятно .что любой мент, если подобное существо заикнётся о желание приобрести легальный резиноплюй или поржёт или выбросит пинками на улицу. Но!Знаете,чего-то,как-то,не смешно...