По поводу незаконных действий

SBZ 11-12-2010 17:27

Во время проведения незаконных митингов, шествий, беспорядков предлагаем членам ВОВГО и просто разумным гражданам воздержаться от участия в незаконных действиях и добиваться защиты своих прав исключительно законными способами.

Yakoff74 11-12-2010 22:48

Так батенька разумные граждане на митинги не ходють ибо они вооружены а по закону вооружонным нельзя быть на массовых мероприятиях, или я где то не прав?

Boston 12-12-2010 12:18

Просьба к организаторам незаконных митингов, шествий, беспорядков, огораживать территорию мероприятий, дабы мимо проходящие ганзовцы не могли быть притянуты к административке за ношение в неположенном месте. :)

panzerhaubitz 12-12-2010 01:41

Господа юристы, объясните мне, пожалуйста, следующее: ФЗ "Об оружии" запрещает гражданам (всем) иметь при себе оружие при проведении массовых мероприятий:

"Лицам, владеющим на законном основании оружием, запрещается иметь его при себе (за исключением тех местностей, где ношение холодного оружия является принадлежностью национального костюма) во время участия в собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях, пикетировании или иных массовых акциях.
(часть третья введена Федеральным законом от 25.07.2002 N 112-ФЗ)"

Имеют ли право сотрудники милиции или внутренних войск иметь при себе табельное оружие, находясь на массовых мероприятиях по при исполнении служебных обязанностей?
Федеральный закон ведь говорит о всех гражданах, не выделяя по признаку занятости, когда прямо устанавливает запрет владельцам оружия иметь его при себе на массовых мероприятиях.

Поясню, что меня интересует только буква закона, а не фактическое положение дел :)

VladiT 12-12-2010 02:01

Это надо смотреть закон о милиции - ведь личное оружие у них выдается на основании этого закона, а не нашего.
А если у него гражданское - тогда не имеет, как и все.

Коварский 12-12-2010 02:12

они не участвуют в массовых мероприятиях и тп.
не участвуют.
этого достаточно.

Otstoy 12-12-2010 02:21

На незаконном массовом мероприятии - можно!

Landgraf 12-12-2010 02:50

1) Милиционеры не являются ВЛАДЕЛЬЦАМИ табельного оружия. Табельное оружие принадлежит организации, его выдавшей.
2) Милиционеры НЕ УЧАСТВУЮТ в массовом мероприятии. Они участвуют в поддержании порядка во время массового мероприятия.

Исходя из этих двух аксиом милиционерам вполне разрешено ношение как табельного, так и личного оружия. Я, правда, не знаю, разрешено ли им ношение личного оружия во время работы, но это уже вопрос из другой оперы...

Boston 12-12-2010 12:37

quote:
они не участвуют в массовых мероприятиях и тп.
не участвуют.
этого достаточно.

А обычным гражданам случайно с оружием оказавшимся в районе незаконных митингов этого объяснения тоже будет достаточно. Или по новому закону придется обходить любую группу людей больше трех человек, издалека ведь не видно: у них просто "экскурсия" или уже "иное публичное мероприятие".

Farmacevt 12-12-2010 12:48

по зомбоящику про выстрелы по милиции из травматики говорили, интересно пострадавшие есть?

panzerhaubitz 12-12-2010 13:30

quote:
Originally posted by VladiT:
Это надо смотреть закон о милиции - ведь личное оружие у них выдается на основании этого закона, а не нашего.
А если у него гражданское - тогда не имеет, как и все.

По поводу владения возражу: владение возможно как гражданским, так и служебным оружием. В законе ведь сказано именно о владении оружием, а не нахождении оружия в собственности.
Формула: собстенность = владение + пользование + распоряжение

quote:
Originally posted by Otstoy:
На незаконном массовом мероприятии - можно!

На любых, не только незаконных - см. текст.

quote:
Originally posted by Landgraf:
Милиционеры не являются ВЛАДЕЛЬЦАМИ табельного оружия. Табельное оружие принадлежит организации, его выдавшей.

Аргумент вычеркиваем согласно формуле: собстенность = владение + пользование + распоряжение, поскольку владение не указывает на нахождение в собственности.
Милиционеры, на самом деле, являются владельцами оружия - табельного. Но собственниками не являются.

А вот то, что СМ во время массовых мероприятий несут службу, а не участвуют в них - возможно, это аргумент.

Хотя, согласно тексту закона, в тех местностях, где ношение холодного оружия является принадлежностью национального костюма, носить оружие можно в том числе и во время массовых мероприятий, причем - любое (холодное, огнестрельное): указано исключение из правил, но ношение какого именно оружия разрешается, не указано. Думается так.

Оговорюсь, имею в виду строго текс ЗоО.

Про ФЗ О милиции: он регламентирует работу милиционеров.
ФЗ Об оружии - касается ВСЕХ граждан без исключения. Милиционеров - в том числе. Опять-таки исходя из текста закона.

Михалыч Абакан 12-12-2010 14:00

Сдесь разные субъекты. Гражданин и сотрудник при испонении.
ЗОО запрещает и автоматическое оружие тоже, но это же не говорит о том гражданин РФ пороходящий службу в ВС не имеет права брать в руки АК.

panzerhaubitz 12-12-2010 15:04

Так, про ВС (Вооруженые силы) я ни чего не говорил - у них своя прокуратура, свои суды и т.п., и вообще у них воинская присяга.

Речь о сотрудниках милиции. На них распространяются все права и обязанности гражданских лиц - в том числе исполнение федерального законодательства.

В какой части ФЗ О милиции противоречит ФЗ Об оружии?
Позвольте полюбопыцтвовать.

Михалыч Абакан 12-12-2010 15:39

В прямую ЗОО вопросы ношения не регулирует.

ст. 25 - Правила учета, ношения, перевозки, транспортирования и уничтожения оружия определяются Правительством Российской Федерации.

Таким образом Статья 25 отсылает в специальной норме - "Правилам" Постановление Правительства РФ от 21.07.1998 N 814.
Эт Правила в соответствии с Федеральным законом "Об оружии" регулируют оборот гражданского и служебного оружия, основных частей огнестрельного оружия.

Менты вооружены боевым стрелковым оружием и его оборот ЗОО не регулируется и вышеуказанными правилами тоже.
Статья 5, ЗОО отсылает к специальной норме регулирующей порядок обращения боевого оружия в ВС и МВД - "Порядок оборота боевого ручного стрелкового и иного оружия, боеприпасов и патронов к нему, а также холодного оружия в государственных военизированных организациях определяется Правительством Российской Федерации." Это Постановление Правительства РФ от 15.10.1997 N 1314.

officer11820 12-12-2010 15:58

quote:
Я, правда, не знаю, разрешено ли им ношение личного оружия во время работы,

Не запрещено.

panzerhaubitz 12-12-2010 16:23

Дельно, ознакомился с законами. Менты, звиняюсь - польты, имеют право носить оуржие (боевое стрелковое) везде.

Ну а граждане, в соответствии с ЗоО, имеют право носить гражданское оружие везде? Аргументацию см. выше.

AU-Ratnikov 12-12-2010 17:25

quote:
Originally posted by panzerhaubitz:
Дельно, ознакомился с законами. Менты, звиняюсь - польты, имеют право носить оуржие (боевое стрелковое) везде.

Это Вы погорячились, с "везде". :)

Кто ж их "Менты, звиняюсь - польты" к примеру в Кремль с оружием пустит?
Да и без оружия тоже? :D

И таким мест в стране - множество. :D

belkin1550 12-12-2010 22:54

azlk77 13-12-2010 10:13

У меня сегодня в полночь беспорядки перед домом были. Сначала орали полчаса, потом стенка на стенку схлестнулись. Когда разошлись на снегу двое остались, один сидел за башку держался, а второй распластался и не подавал признаков жизни. Снова орать начали чтоб скорую и ментов вызвали, а потом перекрикиваться у кого братки круче и что сейчас они подъедут и закапают оппонентов. За пол часа не дождавшись ни скорой, ни ментов, поймали попутку и стали в неё раненых грузить, труп тут ожил и орал как резаный. Оставшиеся ещё по перекрикивались минут пятнадцать и разошлись. С трудом поборол в себе желание пострелять по уродам из сигнала охотника с балкона. Лишь наблюдал, как добрые соседи кидали по ним пустыми бутылками.

С утра всё снегом было запорошено, а вечером с работы шёл дык там лужа крови на месте где один лежал.

sixforest 13-12-2010 11:21

quote:
Лишь наблюдал, как добрые соседи кидали по ним пустыми бутылками.

)))))))))))))))))

klopyara 19-12-2010 15:55

quote:
Originally posted by azlk77:

Лишь наблюдал, как добрые соседи кидали по ним пустыми бутылками.

А че?Бензина ни у кого не было в бутылки налить?

AU-Ratnikov 19-12-2010 17:55

quote:
... С трудом поборол в себе желание пострелять по уродам из сигнала охотника с балкона. Лишь наблюдал, как добрые соседи кидали по ним пустыми бутылками.

...

Тут из рогатки имхо способнее. :P

Landgraf 19-12-2010 18:03

Один армейский взрывпакет - и во дворе будет стоять звенящая тишина :)

AU-Ratnikov 19-12-2010 18:12

quote:
Один армейский взрывпакет - и во дворе будет стоять звенящая тишина :)

С добавкой родоминчика - так вообще б лепота.

azlk77 19-12-2010 20:16

Я о пейнтбольной гранате думаю.

Landgraf 19-12-2010 21:52

quote:
Я о пейнтбольной гранате думаю.

Только красочку надо на эпоксидной основе туда заправить :)