Результаты работы ВОВГО !

AntonJa
Всех приветствую. По согласованию с А.Ю.Ратниковым создал временную тему. Цель - это собрать все или почти все результаты работы ВОВГО за время существования с момента регистрации в Министерстве Юстиции в одном месте, закрепить в важном и периодически обновлять. Своего рода FAQ.
Для предания структуры всей информации, предлагаю разделить достижения на следующие направления:
1. Законотворчество. Какие поправки были приняты по инициативе ВОВГО, на что это повлияло.
2. Общественная деятельность (может название не совсем удачное, тогда предлагайте свое). Участие в общественных советах при ГУВД, политическая деятельность отдельных членов Общества и исключительно по инициативе Общества! и т.д. Различные мероприятия, например стрелковые семинары, соревнования (помню sirrin не к столу помянутый устраивал нечто пока предом был)
3. Защита прав, законных интересов общества и своих членов. Результаты работы горячей линии, всяческие плюшки.
4. Планы ВОВГО. Возможно этот пункт не к месту, т.к. не говори "гоп" пока не перепрыгнешь, но ,однако, интересно.

Прошу давать ссылку на достоверный источник, либо подтверждение в иной форме (фотки, сканы и др.).

ПОЕХАЛИ!

Landgraf
Два стрелковых семинара успешно проведены. Фоток и доказательств - немеряно и тут, и на форуме ВОВГО 😊

Участие в создании телепередач и участие в телепередачах как приглашённых гостей, на разных каналах - какие тут можно выложить доказательства этому, я пока не представляю... Может, у кого-то есть ссылки на записи этих передач...

"Плюшки" тоже были, пистолетами отоварились наши члены.

Всякие поправки и т.д. - это лучше наверное Сергей SBZ расскажет...
По защите прав и работе ГЛ - Василий Viper...

SBZ
Делал отчет за 2010 год http://www.vovgo.ru/index.php/...--l----r--2010-
если возмешься за 2011 год -отлично
по выступлениям в СМИ - основная часть сюжетов здесь http://www.vovgo.ru/index.php/smi-about-vovgo
по мероприятиям, опять-таки частично здесь http://www.vovgo.ru/index.php/spec-project
AntonJa
SBZ
если возмешься

Возьмусь коль начал, ганза вот только меня частенько не пускает.

AntonJa
I Законотворчество.

1) ударно - спусковой механизм перестал быть основной частью (ст.1 ФЗ «Об оружии»
2) Вместо МВД требования к пневматическим тирам будет устанавливать Минспорттуризма, и согласовывать это с МВД.
3) осталась мощность в 91 дж (ст.3 ФЗ «Об оружии» ), но ушло предложение добавить требования и по удельной мощности
4) ст.4 ФЗ «Об оружии» разрешает передавать патроны в тирах
5) из ст.13 ФЗ, исключили охотников. Теперь этой категории лиц не требуется повторная пересдача экзамена по правилам владения огнестрельным, охотничьим оружием раз в 5 лет при продлении разрешения на ношение и хранение.
6) из ст.13.1 убрана норма, требующая производить контрольный отстрел ОООП и гладкоствольного оружия
7) В ст.15 термин «образовательные учреждения» заменен на термин «организации». Это значит, что подготовку и владение своим оружием осуществлять «организации» - т.е. любые юридические лица любой формы собственности. Это повысит конкуренцию между организаторами курсов
8) В ст.16 появилось право граждан на самостоятельный ремонт и замену неосновных частей «Ремонт и замена отдельных деталей огнестрельного оружия, за исключением основных частей огнестрельного оружия, могут производиться владельцем этого оружия самостоятельно». Это дает прекращение ситуации с ремонтом, тюнингом собственного оружия, включая и нарезное, когда в отдельных случаях в отсутствие лицензированных мастерских устранение неисправностей и тюнинг ставило владельцев оружия в ситуацию, пограничную с уголовной ответственностью. Теперь же за пределами основных частей закон следует сложившейся нормальной практике.
9) Изменения в Уголовный кодекс в статье 223:
a) в части первой, абзац первый изложить в следующей редакции:
«1. Незаконные изготовление, переделка или ремонт огнестрельного оружия, его основных частей (за исключением огнестрельного оружия ограниченного поражения), а равно незаконное изготовление боеприпасов, взрывчатых веществ или взрывных устройств»
b) часть четвертую изложить в следующей редакции:
«Незаконные изготовление, переделка или ремонт огнестрельного оружия ограниченного поражения либо незаконное изготовление газового оружия, холодного оружия, метательного оружия, а равно незаконные изготовление, переделка или снаряжение патронов к огнестрельному оружию ограниченного поражения либо газовому оружию»

Комментарии: В отношении огнестрельного оружия. Это дает возможность изготовления комплектующих частей огнестрельного оружия не относящихся к основным частям без риска уголовной ответственности. До поправок ВОВГО часть выглядела так "...огнестрельного оружия, его комплектующих частей..." Такая формулировка делала невозможной работу практически всех мастеров, начиная от ложевщиков-осадчиков и заканчивая остальными, работающими без лицензии - а таких большинство. Ошибки удалось избежать. Это сильно поможет мастерам и малому бизнесу, которые до внесения поправки вели свою деятельность на полузаконных основаниях. В сочетании с нормой о самостоятельном ремонте оружия кроме основных частей это делает возможным и довольно глубокий тюнинг огнестрельного оружия.
В отношении огнестрельного оружия ограниченного поражения. Часть четвертая ст. 223 УК после внесения поправки не предусматривает уголовной ответственности за изготовление, ремонт, комплектующих частей огнестрельного оружия ограниченного поражения (кроме случаев изготовления оружия, переделки или незаконного ремонта). Во взаимосвязи с нормой закона «Об оружии» - о самостоятельном ремонте оружия кроме основных частей, эта поправка снимает риск привлечения владельцев к уголовной ответственности.
10) Поправками в статью 222 Уголовного кодекса был декриминализован оборот не только гражданского гладкоствольного оружия, но и огнестрельного оружия ограниченного поражения, его основных частей и патронов к нему (за исключением случаев незаконного сбыта). Это позволяет предотвратить случаи неоднозначной оценки судами огнестрельного оружия ограниченного поражения и привести правоприменительную практику к единообразию.
11) Технически упорядочили ст. 20.8 КоАП.

II Общественная деятельность

1) успешно проведено несколько стрелковых семинаров
2) Был подготовлен и проведен, в ходе соревнований по практической стрельбе (совместно с ФПСР и Стрелковым клубом «ХОРХЕ» ), правовой блок обучающих курсов для персонала компаний ОАО РЖД, ОАО ГМК Норильский Никель. Совокупный объем обучившихся 310 человек.
3) участие членов ВОВГО в работе общественных советов при ГУВД. В Белгороде был награжден почетной грамотой наш коллега
4) принятие участия в избирательных комиссиях при проведении выборов депутатов ГД в 2011 и выборов президента в 2012
5) выступления в СМИ на тему существующих проблем оружейного законодательства: по телевидению - 38 выступлений на федеральных каналах (Первый канал, НТВ, РЕН-ТВ, 5 канал, Мир, Russia.ru, телеканал Оружие, Russia today и т.д.), региональных каналах (ТВ3, Подмосковье, Самарское ТВ и т.д.), состоялось 13 выступлений на радио, написано 10 журнальных статей и 5 публикаций в интернет - изданиях. Кроме того, в журнале «Ружье» ВОВГО выступает в качестве информационного спонсора.
6) Проведен Всероссийский конкурс тематических докладов «Безопасность: история и современность», приуроченного к 65-летию Победы.
7) Члены ВОВГО приняли участие в VI Военно-спортивном форуме «Готов к труду и обороне России!», который состоялся 23-24 мая 2010 года на Красной площади в Москве.
8) 10 мая в городе Дзержинске Московской области среди членов ВОВГО проведены спортивные соревнования по практической стрельбе, посвященные 65-летию Победы
9) Члены ВОВГО приняли участие в тожественных мероприятиях, посвященных 65-летию Победы: в возложении венков к могиле Неизвестного солдата в городе Москве, Самаре и г. Санкт-Петербурге

III Защита прав, законных интересов общества и своих членов.

1) организация горячей линии юридической поддержки для членов ВОВГО в ситуациях необходимой обороны. С 2010 в 6-ти из 6-ти случаев своевременная помощь ВОВГО избавила от уголовного преследования своих членов.
2) организация адвокатского дежурства в ряде региональных ячеек
3) организация и выдача охотничьих билетов для членов организации
4) скидка на продукцию ЗАО «Техноармс» (пистолеты и револьверы семейства «Гроза» )
5) в 2011 году была организована поставка пистолетов Т-12 Grand Power по льготной цене

IV Планы ВОВГО.

1) :::::::..
Инфу брал с нашего сайта и форума.

Коварский
AntonJa
в 2011 году была организована поставка пистолетов Т-12 Grand Power по льготной цене
и Steyr
AntonJa
Добавил и его 😊