Только по одному субъекту

AU-Ratnikov
Только по одному субъекту России - Красноярскому краю, с начала текущего года полиция изъяла у граждан более 5 тысяч единиц огнестрельного оружия.

За нарушение правил оборота оружия были оштрафованы почти 3 тысячи человек, свыше тысячи лицензий оружие были аннулированы.

С начала года в крае полиция изъяла у граждан более 5 тысяч единиц огнестрельного оружия.

Как сообщили в ГУ МВД, за нарушение правил оборота оружия были оштрафованы почти 3 тысячи человек, свыше тысячи лицензий на гражданское и охотничье оружие были аннулированы. В полиции отметили низкий уровень правовой грамотности населения, а также правил безопасного обращения с оружием в целом. В целом же в правоохранительных органах убеждены, что уменьшение на треть по сравнению с прошлым годом количества преступлений, совершенных с применением огнестрельного и газового оружия - в том числе и заслуга последних проверок.

Полицейские, однако, признают, что преступники предпочитают использовать "травматику", в том числе и для умышленных убийств - несколько таких уголовных дел было возбуждено в Ачинске и Канске этой весной.

С 1 июля 2011 года в законодательные акты (Закон "Об оружии", Уголовный кодекс, Кодекс об административных правонарушениях), регулирующие оборот оружия, внесены изменения, которые ужесточают контроль и санкции в сфере оборота оружия.

Так, за нарушение правил хранения, ношения, уничтожения гражданами оружия (ч. 4 ст. 20.8 КоАП РФ), его использования (ч. 3 ст. 20.12 КоАП РФ), а также осуществление стрельбы в неустановленных для этого местах (ст. 20.13 КоАП РФ) предусмотрено лишение права сроком до двух лет на приобретение и хранение, хранение и ношение оружия с последующим аннулированием документов на оружие и его изъятие. В этом случае, повторное обращение в ОВД с заявлением о выдаче лицензии на приобретение оружия возможно по истечении одного года, со дня окончания срока наложения административного наказания в виде лишения права на приобретение оружия либо права на хранение или хранение и ношение оружия.

Пресс-служба ГУ МВД по краю по Красноярскому краю
http://krasn.pravo.ru/news/list/view/33155/

samrat
Улыбнула фраза про заслуги в снижении количества преступлений. То есть изымают преимущественно гладкоствол, а ловят киллеров вооружённых травматами!
AU-Ratnikov
samrat
Улыбнула фраза про заслуги в снижении количества преступлений. То есть изымают преимущественно гладкоствол, а ловят киллеров вооружённых травматами!

Да это - ладно, не о том тема.
Вот она реальная статистика - только один субъект за треть года свыше тысячи лицензий аннулировано. Это я полагаю без особого пристрастия.

Кстати есть еще одна статистика. Количество трупов на охоте при нарушении ТБ. Там тоже цифры впечатляют.

biolight
У нас значит самые честные участковые 😊
После событий в Москве, когда болельщика из травматика убили, прошла проверка правильности хранения оружия. И если так много оружия изъяли, значит "договориться" с участковыми у людей не вышло. А значит они у нас не подкупные. Это же хорошо 😊
Кстати, опять пример, где из-за одного владельца, нарушившего закон, страдают остальные владельцы оружия. Хотя, возможно, что за дело...

Плохо, что развитие тиров и стрельбищ идет исключительно в г.Красноярске.

Mihail.Sk2
Наш регион поменьше:
На территории Белгородской области проживает более 39000 владельцев гражданского оружия, имеющих в личном пользовании свыше 54000 единиц гражданского оружия.

За 3 месяца 2012 года сотрудниками подразделений ЛРР УМВД, ОМВД области рассмотрено 4371 заявление физических лиц о выдаче лицензий и разрешений, что на 4,3% больше, чем в прошлом году.

В ходе контрольно-проверочных и профилактических мероприятий осуществлена 11961 проверка условий хранения оружия у граждан, что составило 31% от числа всех владельцев.

Сотрудниками подразделений ЛРР проведено в течение квартала 27 проверок условий хранения оружия и патронов в юридических лицах, имеющих лицензию на торговлю оружием, 100 проверок юридических лиц, имеющих разрешения на хранение и использование оружия, хранение взрывчатых веществ и материалов. В результате проведенных проверок выявлено 5 нарушений условий сохранности, составлено 5 протоколов об административных правонарушениях, предусмотренных ст. ст. 20.8, 20.11 КоАП РФ, в отношении должностных лиц указанных организаций.

К административной ответственности привлечено 917 граждан и должностных лиц. По инициативе ОМВД приостановлена деятельность 326 объектов лицензионно-разрешительного контроля.

В соответствии с Федеральным законом «Об оружии» приняты меры в отношении 12 владельцев гражданского оружия, привлекавшихся два и более раза к административной ответственности в течение года за правонарушения, посягающие на общественный порядок и порядок управления, у них изъято 15 единиц оружия.

За нарушения установленных правил оборота оружия изъято 711 единиц огнестрельного оружия. В результате проведенной работы населением добровольно сдано 167 единиц огнестрельного оружия.

На возмездной основе принято от граждан 16 единиц огнестрельного и газового оружия, из которых 12 гладкоствольного, 4 газового, и 2 сообщения об обнаружении взрывоопасных предметов на сумму 23500 рублей.

С положительной стороны следует отметить, что в 1-м квартале текущего года не зарегистрировано преступлений с применением зарегистрированного гражданского оружия.

Благодаря принимаемым профилактическим мерам, проведению разъяснительной работы о соблюдении правил обращения с оружием и оборудовании мест хранения средствами сигнализации, в текущем году гражданами утрачено 7 единиц оружия и ни одного не похищено, в то время, как в 1-м квартале прошлого года у граждан было похищено 3 единицы и 11 единиц утрачено.
http://31.mvd.ru/news/255232/

medved 73
Вот она реальная статистика - только один субъект за треть года свыше тысячи лицензий аннулировано. Это я полагаю без особого пристрастия.
я этому не удивился! 😊 общаясь с некоторыми владельцами оружия просто поражаешься! ну так они не знают слово ганза так чта! ганза свет а не учение тьма 😊
AU-Ratnikov

Mihail.Sk2

Сколько трупов на охоте?

Kordhard
Читал информацию десятилетней давности - на охоте от нарушения техники ТБ в год было порядка 10-15 жертв. Неужели с тех пор сильно возросло?..

------------------
Люблю, когда дробь правильная. Вот картечь - правильная дробь!

samrat
про охоту бородатый анекдот: Суд. Забинтованный подсудимый. Судья: расскажите как дело было. Подсудимый: Ну. Таво-эта, взял ружжо, пошёл в лес. Гляжу через кусты кто-то ломится, я подумал - олень! и выстрелил. Судья: А когда вы поняли, что перед Вами не олень? Подсудимый: Когда олень выстрелил в меня!
Garry888
Kordhard
Читал информацию десятилетней давности - на охоте от нарушения техники ТБ в год было порядка 10-15 жертв. Неужели с тех пор сильно возросло?..
Хотелось бы услышать начальника транспортного цеха. Сказав А, надо как бы сказать и Б....
Garry888
Ну и то, что при наличии приказа гребут на административку безграмотных пользователей... грубо. попробовали они тоже проделать с Москвой. Да их бы 90% в квартиры не пустили.

А в Красноярском крае не иметь ружжа на стене - может это моветон, и, одновременно, правда жизни...

AU-Ratnikov
Garry888
Ну и то, что при наличии приказа гребут на административку безграмотных пользователей... грубо. попробовали они тоже проделать с Москвой.


Уважительно Вы имхо черезчур о москвичах. 😊
Думается в Москве та же самая безграмотность что и везде, а скорее даже и побольше. 😊

Landgraf
В Москве понтов больше - "Не имеете права !!!". А как спросишь, на основании какого нормативного акта "не имеют права" - сразу язык в заднице, в глазах вся грусть еврейского народа, и ступор минут на пять. А потом (понты - штука мощная) опять - "Не имеете права !!! Я буду жаловаться !!!".
Говоришь - ну давай жалуйся. Так даже заявление сформулировать не способны...

Зато Их Величество ПОНТЫ - "Да я внатуре разберусь, я вот ща Васе позвоню, он в МВД работает, он их всех построит !!! Да я до Путина дойду!!!".

stock
На самом деле это еще большой вопрос - кто лучше знает законы и на каких основаниях прекращали действия лицензий...
Не далее как в этот вторник я "не сдал" зачет на РОХа потому, что на вопрос: "Порядок ношения газового оружия:" выбрал вариант "Правилами не регулируется." а у инспектора правильный ответ - "В кобуре скрытого ношения.".
В ответ на просьбу подсказать, каким именно пунктом какого НПА это регулируется, последовало два аргумента:
1. вопросы и правильные ответы к ним сверху спускают, они не сами их сочиняют;
2. вот он свое оружие оружие в кабуре носит, а я как? тоже в кабуре? ну вот тото же.
Наверняка людей лишали в том числе и за не прикрепленные к стене сейфы/ящики - я вот уже морально готовлюсь к возможному бодалову с участковым на эту тему.